Исихазм

Автор Тема: Сила Имени Божьего (взгляд о. С.Булгакова)  (Прочитано 4688 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сила Имени Божьего (взгляд о. С.Булгакова)
« Ответ #15 : 06 Сентябрь 2011, 13:09:15 »
Имяславцы, скорее, не согласятся с таким вариантом. Поскольку слегка лукавый. Бог во всем, значит, и в Имени. Как Он в Имени не ведаем, но не как во всем. Если знаем, что не как во всем, то уже (скрыто) знаем о том, как Он присутствует в Имени, но не скажем.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сила Имени Божьего (взгляд о. С.Булгакова)
« Ответ #16 : 06 Сентябрь 2011, 14:06:50 »
Имяславцы, скорее, не согласятся с таким вариантом.
Есть их у меня, у меня их есть (мысли т.е.) :-)
Бог во всем, значит, и в Имени.
Во всём, но сокрыт. «…да будет Бог всяческая во всех», - это молитва апостола, желающего, чтобы Бог проявил своё присутствие в мире в полноте; в той же строке (1Кор. 15:28) указан путь к раскрытию Творца (из потенциала в совершение).
Как Он в Имени не ведаем, но не как во всем.
Творец дал миру откровение своих имен, в т.ч. имя воплотившегося Сына, связующее с Ним. Мы знаем, что Он в имени; каждое существо и вещь названа своим именем; но Творец не ограничен, и имена Его не ограничивают; «не как во всем», где имя подтверждает и устанавливает границу. (лишь с одной стороны взгляд)
Если знаем, что не как во всем, то уже (скрыто) знаем о том, как Он присутствует в Имени, но не скажем.
апофатика...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Сила Имени Божьего (взгляд о. С.Булгакова)
« Ответ #17 : 06 Сентябрь 2011, 15:52:57 »
stille  так Вы  - за, против, или .. ?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сила Имени Божьего (взгляд о. С.Булгакова)
« Ответ #18 : 06 Сентябрь 2011, 16:10:28 »
stille  так Вы  - за, против, или .. ?
Выводы, которые образовались в ходе Вашего с Евгением разговора о именах Творца, на мой скромный взгляд аккуратны с т.з. апофатического богословия.