Исихазм

Автор Тема: как бороться со сном  (Прочитано 7814 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #45 : 10 Ноябрь 2011, 13:30:45 »
сон - это лекарство...  :-) если  требуется для здоровья души и тела, то надо спать, хоть по 10, хоть по 12 часов...ежли, конечно, жизненные обстоятельства этому благоприятствуют...а то иной раз и надо бы выспаться, а вот - нет возможностев...бывает, что единственная возможность выспаться - отпуск...вот и ждешь его, чтобы отоспаться вволю... :wink:

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #46 : 10 Ноябрь 2011, 17:18:27 »
beibut, Вы пробовали каждый день Псалтирь читать?
(Дело не в праведности, а в собранности, организованности)
And death shall have no dominion

beibut

  • Гость
Re: как бороться со сном
« Ответ #47 : 10 Ноябрь 2011, 17:23:41 »
не пробывал

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #48 : 10 Ноябрь 2011, 17:39:03 »
(Дело не в праведности, а в собранности, организованности)
Да...я то же думаю что именно в этом болевая точка...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #49 : 10 Ноябрь 2011, 20:43:29 »
не пробывал
Рекомендую, это точно полезнее таблеток. Когда-то читала по 3 псалма, но для меня мало... после трех только-только ум успокаивается. На мой взгляд это лишние мысли не дают нормально высыпаться, даже не физическая усталость. С ними нужно бороться, а не со сном.
And death shall have no dominion

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #50 : 06 Сентябрь 2013, 01:26:14 »
Нашлось в инете:

Цитировать
Как вызвать осознанный сон?

Сделать это не так уж и сложно, если следовать определенным правилам

1. Итак, подготовьте комнату, чтобы свет и шум не отвлекали вас.
2. Лягте на спину, руки должны быть по швам, а глаза закрыты. Лучше всего это делать в тот момент, когда вы сильно устали, тогда и эффект будет намного лучше.
3. Лежите неподвижно, но при этом постарайтесь не уснуть. Это важно! Если возникнет желание почесаться, моргнуть или что-то еще – игнорируйте, все это скоро пройдет.
4. Примерно через полчаса вы почувствуете тяжесть в груди или даже странные звуки, не пугайтесь, это явление называется – сонный паралич. Если в это время открыть глаза, то можно видеть галлюцинации, но двигаться при этом невозможно – ваше тело уже спит.
5. Если вы хотите заснуть всерьез, то достаточно закрыть глаза – при этом вы сможете контролировать свои видения.
6. В случае если вы хотите проснуться, то тут вам пригодится человек-наблюдатель, который разбудит вас в назначенное время.
7. В обеих формах сна есть нечто общее – это не выдуманная вещь «извне», путешествие по своему сознанию, которое может нести некий смысл. Но, помните, чтобы объяснить все то, что вы видели, вам нужно правильно истолковать сон – и тут нужно опираться на свои знания, чувства и ощущения, потому что все знаки индивидуальны. Теперь вы знаете, как начать видеть осознанные сновидения. Приятных путешествий!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #51 : 06 Сентябрь 2013, 09:12:13 »
Понапишут всякой дряни....
Вот достойный источник, руководитель лаборатории сновИдения в Стенфордском универе, в Калифорнии:
http://royallib.ru/book/laberg_stiven/osoznannoe_snovidenie.html
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.