Исихазм

Автор Тема: как бороться со сном  (Прочитано 7815 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #30 : 16 Сентябрь 2011, 08:42:34 »
Старый добрый способ-доски.Или,проще,жесткое ложе.Спишь меньше,сон тоньше.И не так непривычно,как спать сидя.
Хотя меня при таком способе возлежания сильно сны мучают,устаю от них гораздо больше в итоге,чем от досок.

Можно попробовать доски с гвоздями...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #31 : 24 Сентябрь 2011, 19:34:57 »
Думаю сон это перезагрузка...дань отдаваемая душой телу...в раю наверное не спят...спят только те которые в теле...

За последние 6 месяцев изменил режим сна радикально...интенсивный физический труд по графику--день-ночь 2 дня дома...ЖУТЬ...ещё чуть чуть и был бы нервный срыв...
Приходилось после ночи спать 4 часа...а перед ночью 12... ... ...дурдом...не жизнь а АД...ни день ни ночь...пришлось поменять работу...
Последние 7 дней пытаюсь восстановить нормальный 8 часовой сон...дело движется с трудом...сплю 4 часа потом просыпаюсь в ошалелом состоянии и не могу заставить себя заснуть никакими способами включая йоговские...
Хронический недосып высасывает у души силы...однако и ум менее активен...честно сказать я не понял ПОЧЕМУ святые лишали себя сна...спя по 4 часа...наверное так легче побороть телесные страсти...ну...и святые были уже стариками когда писалось их житие...а старикам достаточно 5 часов...ну или 4...
Пытаюсь извлечь пользу из ситуации :-)...думаю что появился навык приводить себя в тонус...и...работать в полудрёме...ну навроде как Родион спал с автоматом на маршброске :-)...
Для молитвы пользы я не заметил...даже наоборот...все силы души тратятся НЕ на молитву...а на борьбу со сном...ЛАЖА :-)...

Кстати святы рекомендуют тем кто занимается и.м. спать нормально...8 часов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #32 : 24 Сентябрь 2011, 19:43:56 »
Да, мне тоже встречались повествования, например, об уставах афонских старцев.
Когда спать остается после ночного бдения часа два, и валятся где-то под деревом,
не дойдя до каливы. И так – изо дня в день.
Старцы – это одно, но вот послушники, пробовавшие по уставу жить,
изрядно намучились, пока не привыкли. Особенно, те кто в возрасте...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #33 : 24 Сентябрь 2011, 19:52:48 »
Для начала проверить здоровье.
А затем проверить, что такая продолжительность сна не соответствует вашей физиологии. Способов проверки несколько: например -- изменить режим питания, изменить времяпровождение перед сном и утром (может быть вы не хотите по каким-либо скрытым мотивам просыпаться), изменить физическую нагрузку на организм.
На это уйдет не меньше 2-3 месяцев, а потом уже вернуться к вопросу здесь на форуме.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #34 : 02 Октябрь 2011, 08:34:26 »
есть проблема сплю по 10 часов хотелось бы спать 7, что делать
если кто нибудь знает действенные методы борьбы со сном поделитесь
заранее благодарен
была такая проблема  почти всю жизнь Не могла спать менее 10 часов-списывала на слабую нервную систему, легко утомляемую.Пределом мечтаний было научиться спать часов по 8.
Решение проблемы пришло..с рождением дочери.  За вычетом ночных бдений у колыбели получаются "заветные" 7-8 часов.
 Таким образом, когда внутренние стимулы не срабатывают (также пробовала разные методы саморегуляции) , может сработать внешний, при условии, что он является достаточно мощным.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #35 : 06 Октябрь 2011, 20:42:19 »
вряд ли это внешний стимул приведет к пониманию и изменению проблем со сном...просто были привязаны веревочки за которые есть возможность дергать... :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #36 : 02 Ноябрь 2011, 12:18:21 »
Да, мне тоже встречались повествования, например, об уставах афонских старцев.
Когда спать остается после ночного бдения часа два, и валятся где-то под деревом,
не дойдя до каливы. И так – изо дня в день.
Старцы – это одно, но вот послушники, пробовавшие по уставу жить,
изрядно намучились, пока не привыкли. Особенно, те кто в возрасте...
Вам не встречалось в повествовании сколько спят до службы? и как часты ночные долгие бдения?
На Афоне как и во всей Греции - очень тепло (+40 в тени, в помещении 30-35), служить возможно только ночью. Примерный распорядок: отбой примерно в 19 - 20:00, служба начинается в 2-15 (полунощница, утреняя, часы, евхаристия), оканчивается в 6:00, далее обед до 6:30. Отдых до 9:00 и далее на работы (послушания), работа примерно занимает 4 часа в общей сложности (где-то чуть больше, где-то чуть меньше). Изучение песнопений, иностранных языков, то же относится к работам. Далее свободное время до 16:00, в 16:15 служба до 17:00, далее трапеза до 17:30 и снова служба до 18:00. Потом свободное время и отбой в 19 - 20:00. В субботу всенощную не служат, только на очень большие праздники, к которым основательно готовятся.

 Попал случайно на один из таких праздников на Керасии к греческим келиотам, где нибудь опишу службу, весьма познавательная и практичная картина.))) Кратко, со сном борятся со звуками гггккгг-хрррр :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #37 : 02 Ноябрь 2011, 16:12:20 »
Читал это об уставах, введенных старцами. Например, Иосифом Исихастом. Деталей не помню, могу посмотреть подробнее,
если Вам нужно...
Да, Ваши описания будут на пользу. Отрезвят, у кого нетрезвость. У меня особого пиетета к "особому афонскому деланию" нет, но может, сам себе льщу  :-).
Пишите, интересно...и тоже протрезвлюся  :-)

beibut

  • Гость
Re: как бороться со сном
« Ответ #38 : 09 Ноябрь 2011, 19:44:21 »
люди помогите чем кто может опять у меня 10 часовой сон и меня по этому поводу уныние

beibut

  • Гость
Re: как бороться со сном
« Ответ #39 : 09 Ноябрь 2011, 19:53:01 »
может таблетки какие нибудь принимать

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #40 : 09 Ноябрь 2011, 20:00:01 »
 :-) брат это закономерный процесс так и должно было быть...

и вот чтоб увидеть эту закономерность можно привести слова из писаний

Отчего отягощается сердце мое, одолевает меня безмерный сон, и я вовсе не имею умиления?

Ответ. Сие враг всемерно наводит на безмолвствующего для того, чтобы, предавшись унынию, он убегал подвига и пришел в отчаяние. Мы же повергнем немощь нашу пред Могущим сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чём помышляем (Еф. 3, 20), пока Он не сокрушит сонмища аммореев; и Он не попустит Мадиаму, Амалику и сынам Востока истребить плоды наши (см. Суд. 6, 3-4). Потерпим же при помощи Владыки нашего Бога, ибо Он сильнее всех их, и спасемся.


veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #41 : 09 Ноябрь 2011, 20:07:49 »
может таблетки какие нибудь принимать

если у Вас нет болезни...физической или психической то на кой хрен Вам таблетки :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #42 : 09 Ноябрь 2011, 21:53:56 »
Режим (вставать и ложиться в одно и то же время) и молитва.
Мне помогает кафизма на ночь и кафизма перед завтраком. Тогда 6ти часов более чем достаточно, о чем организм сам свидетельствует: встаю без будильника.
And death shall have no dominion

beibut

  • Гость
Re: как бороться со сном
« Ответ #43 : 10 Ноябрь 2011, 12:32:50 »
lily везет же вам я бы много что отдал бы чтобы 6 часов спать

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #44 : 10 Ноябрь 2011, 13:02:47 »
люди помогите чем кто может опять у меня 10 часовой сон и меня по этому поводу уныние

Самый верный способ - спи 10 часов и поблагодари Бога за такое заботливое к тебе отношение. А не ропщи на Него. Скажи спасибо.
Да, и хлам из головы выметай. Длительность сна не показатель праведности.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.