Исихазм

Автор Тема: как бороться со сном  (Прочитано 7808 раз)

beibut

  • Гость
как бороться со сном
« : 29 Август 2011, 10:43:52 »
есть проблема сплю по 10 часов хотелось бы спать 7, что делать
если кто нибудь знает действенные методы борьбы со сном поделитесь
заранее благодарен

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #1 : 29 Август 2011, 11:08:09 »
Самый простой и действенный метод - это постареть. Поначалу кажется, что это слишком медленно, но - лишь поначалу.. Успех придет быстрее чем думаешь.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #2 : 29 Август 2011, 11:09:50 »
Думаю, внимательная молитва не дает заснуть.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #3 : 29 Август 2011, 11:14:01 »
никогда не засыпать лежа:-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #4 : 29 Август 2011, 11:36:40 »
есть проблема сплю по 10 часов хотелось бы спать 7, что делать
если кто нибудь знает действенные методы борьбы со сном поделитесь
заранее благодарен

Решается это. Сам по необходимости сократил время. Вернее оно само сократилось.
Первое - еда. Особенно ближе к вечеру - контролировать и обьем и качество. Все легкое и не жирное.
Напитки также - травяные чаи, соки, цикорий. Я молюсь на ходу (осваиваю этот метод), поэтому у меня с 19 до 21 пешая прогулка в парке. Свежий воздух и ходьба дает умеренную нагрузку. Перед сном можно прослушать что нибудь спокойное (я слушаю сейчас БЛитургию (http://predanie.ru/muz/pesnppenija-rus-zerkvi/liturgiya-sv-ioanna-zlatousta/). Раньше йога-нидру. И потом в сон переходим. Главное ИМХО уходить в сон в состоянии покоя и умиротворения (и в теле с легкой приятной усталостью). Молитву не забываем. Но уже без напряга.
Подьем сперва по будильнику (сейчас уже просыпаюсь за 10ть-15ть мин до него) особо не валяюсь. Читаю небольшое правило не вылезая из под одеяла и вперед. Утро относительно деятельное. Нужно разогнать симпатику. Но не черезчур а плавно. Легкий завтрак и зеленый чай с медом. И вперед - на труды праведные. :-)
Всякая возбуждающая фигня типа - кофе сигареты или жирное и жареное - я не употребляю. Посему нервная система для отдыха обходится 7-8 часами. Так что пробуйте - думаю не так все сложно. Ну и в течении дня не плохо бы находить себе нагрузку на телеса. )))

ЗЫ так же раньше еще время сокращал сперва на 15-20 минут, потом на 30-35 от первоначального. Через неделю как попривык на час. Ну и потом вот так и свел.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #5 : 29 Август 2011, 14:58:36 »
 в чем смысл желания спать меньше?

Вам плохо после пробуждения?( почему определили это как проблему)

Во сколько ложитесь и как засыпаете?

после того как пришло желания спать (вечером) стараетесь сразу лечь или оттягиваете время..?

(есть ли такое?.. надо дочитать. дописать. доделать, договорить итд а только потом спать)
« Последнее редактирование: 29 Август 2011, 15:40:12 от Monte More »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #6 : 29 Август 2011, 20:12:39 »
Решается это. Сам по необходимости сократил время. Вернее оно само сократилось.
Спасибо, Родион. Полезные советы...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #7 : 29 Август 2011, 21:05:02 »
есть проблема сплю по 10 часов хотелось бы спать 7, что делать
если кто нибудь знает действенные методы борьбы со сном поделитесь
заранее благодарен
вах, тут другая проблема...органом устал, хворает...а сон - лучшее лекарство...вроде надо бы отоспаться, эдак часов 9-10...ан нет...хотя раньше все было иначе...может, и правда старость...а может, и молитва спать не дает...даже не знаю... :roll:
кстати, этим летом поняла, что молиться на рассвете лучше, чем на закате...попробуйте отдать Господу самое дорогое - сладкие предутренние часы сна...  :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #8 : 30 Август 2011, 09:18:56 »
 :-) ну так при необустроенности жизни и наличии косяков в ней одним из первых отзывается сон. Человеку, независимо от того, жаворонок он или сова, действительно достаточно от 6 до 8ми  часов. В экстриме хватает 4х. А кто умеет как Штирлиц  :-) (что кстати реально) и то 30ти мин до полутора часов - вполне можно отдохнуть. Только это уже экзотика. Если сон длинный - он как правило беспокойный и голова практически не отдыхает и тело все равно уставшее, при бессоннице тоже самое - беспокойство ума не дает уснуть. То бишь парасимпатика не врубается. И возраст тут не при чем. Не он причина. Интенсивная с напряженным вниманием молитва может встряхнуть и не дать спать. Такую правильнее ИМХО после сна практиковать. Или хотя бы за час - два до сна. Не правильный образ жизни и мышления - это первая причина. И чтобы сон стал человеческим - придется менять и то и другое. Первое спокойно исправляется трезвым отношением к себе и своему месту и окружению, второе - молитвой. В совокупности это дает хороший старт. А дальше все по наитию и без спешки. Мир необходим и душевный и сердечный.... А для этого мы собственно все и делаем. По крайней мере стремимся к нему. Только методы часто выбираем не обьяснимые с точки зрения здравого смысла - как то например напиться чтобы расслабиться. :-) ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

beibut

  • Гость
Re: как бороться со сном
« Ответ #9 : 05 Сентябрь 2011, 15:48:51 »
кто нибудь еще может чего нибудь подсказать а ту со сном туговато у меня

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2011, 15:59:53 »
нет надежнее способа ограничить количество сна, чем никогда не засыпать лежа

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #11 : 05 Сентябрь 2011, 16:10:37 »
нет надежнее способа ограничить количество сна, чем никогда не засыпать лежа

Это в итоге может привести к серьезным нарушениям кровообращения. Да, Силуан Афонский спал сидя, но это не означает, что такой способ подходит всем. Мне известен сравнительно недавний случай с монахом Троице-Сергиевой лавры, который решил спать сидя. Ноги ему врачи, слава Богу, спасли.

beibut

  • Гость
Re: как бороться со сном
« Ответ #12 : 05 Сентябрь 2011, 16:58:42 »
нет надежнее способа ограничить количество сна, чем никогда не засыпать лежа
Евгений вы спите сидя? и сколько вы спите

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #13 : 05 Сентябрь 2011, 17:23:29 »
нет надежнее способа ограничить количество сна, чем никогда не засыпать лежа
Евгений вы спите сидя? и сколько вы спите

Нет, конечно, это только, наверно, для очень опытных подвижников и в случае необходимости. Например, св. Иоанн Шанхайский, насколько я помню, спал сидя.

Речь идет о том, чтобы засыпать только сидя (ну а когда уже заснул, можно, например, проснувшись от неудобства, тогда и лечь). Сидеть лучше не касаясь спиной спинки сиденья, ну или как получится. При этом время сна существенно (в зависимости от человека, конечно) может сократиться, но здоровью это не повредит, так как уменьшение времени сна компенсируется тогда его качеством

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: как бороться со сном
« Ответ #14 : 05 Сентябрь 2011, 18:18:05 »
есть проблема сплю по 10 часов хотелось бы спать 7, что делать
если кто нибудь знает действенные методы борьбы со сном поделитесь

beibut, имеет значение, когда вы засыпаете и встаете. Где-то встречала, что в течение суток много раз сменяются периоды активности и пассивности, и желательно с отходом ко сну попасть в нужное «окно», вечером – до 22-23 часов. Тогда сон быстро придет и будет здоровым. Человек живет по природным циклам, поэтому, думаю, "совы" – это неестественная привычка (или необходимость), а не индивидуальный ритм. Попробуйте поэкспериментировать со временем.
Также можно достаточно быстро приучить себя к определенному режиму, соблюдая его в течение нескольких недель.
Пассивный, рассеянный ум может быть причиной избыточного сна.
Но вполне возможно, что вам нужно более 7 часов сна (зависит от состояния организма, деятельности и т.д.).
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2011, 18:38:07 от Maria »