Исихазм

Автор Тема: Обновление форума до версии 2.0  (Прочитано 44939 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обновление форума до версии 2.0
« Ответ #255 : 22 Март 2014, 15:30:23 »
А безмолвное устремление к кому направлено?
К Богу...
Однако описать КАК ЭТО, сложно...ведь разум говоря слово Бог рисует ОБРАЗ...
Видимо существует кроме словесных и образных помыслов...ещё и понятийные...когда понятие-смысл существует вне образа или слова...чистое понятие...квинтэссенция смыслов...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Обновление форума до версии 2.0
« Ответ #256 : 22 Март 2014, 15:56:32 »
чистое понятие...квинтэссенция смыслов...

Логос?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обновление форума до версии 2.0
« Ответ #257 : 22 Март 2014, 16:09:40 »
чистое понятие...квинтэссенция смыслов...

Логос?
Нет...думаю что нет...Логос я понимаю как информация даруемая от Бога...
А понятийное мышление это МОЁ...собирательный образ без образа...сборник моих понятий...
Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обновление форума до версии 2.0
« Ответ #258 : 22 Март 2014, 17:19:36 »
Владимир обратимся к евангельским образам… :-)

1 В то время шел Иисус в субботу засеянными полями. Ученики Его проголодались и начали срывать колосья и есть. 2 Фарисеи же увидели и сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего нельзя делать в субботу. 3 А Он сказал им: не читали вы, что сделал Давид, когда проголодался он и сопровождавшие его? 4 Как он вошел в дом Божий, и они съели хлебы предложения, которых нельзя было ни ему есть, ни сопровождавшим его, а одним только священникам? 5 Или не читали вы в Законе, что в субботу священники нарушают субботу в храме и вины не несут? 6 Но говорю вам: то, что здесь, - больше храма. 7 Если бы вы понимали, что значит: " Милости хочу, а не жертвы", то не осудили бы невиновных. 8 Ибо Сын Человеческий есть господин субботы.

Читая эти строки можно к различным выводам прийти, и различные основания положить, я тут предлагаю, смотреть из ситуации…Слова Иисуса, прикрывают учеников, но никак не оправдывают, не говорят что они правы в своих действиях, в чем то правы и фарисеи. Подобно этому каждый человек в чем то прав, ведь в любом человеке можно найти дырку, куда можно ткнуть упреком, все не без греха как говорится. Но Господь несмотря на это находит милость для каждого кто видит в себе изломы души, и милость Божия важнее всех упреков, всех запретов, и всех оков человеческих сдерживающих тупость(ветхость) человеческую…Господь не просто её удерживает но и владеет ей, и силен направить её к истине, к преображению… 
И Ваше предложения сковать обручем, форум, лишь говорит о том как вы видите форум, о том что ему нужно в сугубо внешнем делании выстоятся, что он находится в таком упадшем состоянии, что только мерой границ его можно восстановит и направить в нужное русло…но так ли это? И это ли надо форуму?

Вот еще один образ
6 Если мы говорим, что имеем с Ним общение, а ходим во тьме, мы лжем и не поступаем по истине. 7 Если же ходим во свете подобно, как Сам Он во свете, то имеем общение друг с другом, и кровь Иисуса, Сына Его, очищает нас от всякого греха.(1Ин.1)

Эти слова так четко укладываются в слова Игоря…
Форум читаем не только мы...а новичкам сложно понять кто есть кто...
Здесь Игорь, уверяет что просвещен, и видит кто есть кто…но странно что чуть выше но так легко ведется на слова Никиты об индивидуальном пути, слова которые от начало лож(сама эта идея ложная), да еще и отяжелены личным эгоизмом, но он ими восхищается…вот его жемчужина… Но верно, что и он и Вы, стали сетовать за новичков, видно хоть краем глаза почуяв шаткие основания своего виденья…и правильно надо молится за своего внутреннего новичка, усилием сердца просвещать его светом Господним и собираться в едином делании с новичками внешними, создавая сугубо молитвенную основу для общения…
Но Вы не встаёте на эти основания, а видите только спасения сугубо во внешнем делании…как бы говоря смотрите как я преуспел собирая жемчуга, житницы мои полны добра, давайте и Вы ребята все становитесь кладоискателями, и таким же добром расцвете как и я…только вот загвоздка не ваше это добро, и в любой момент может быть отнято…может Вам и не дано находить жемчужины, чтоб хоть сейчас взгляд устремился внутрь к подлинной жемчужине к единственно важной и возможно уже хватит за чужими блестяшками гонятся…форум имеет все силы и возможности что воспитать живописцев, которые и с жемчугом могут работать, и с золотом и серебром, а даже железом, деревом, и о ужас водой…и она нужна, и все идет на пользу кто в Господа собирает…
Так вот может чего форуму не достаточно…сердечной деятельности, а не внешних мер…вот и последние события раскрыли умы людей, и стало видно на чем эти умы подвисают…что даже когда проблемы(в частности Леонида) были раскрыты, явлены детально, ум не желал это принять, сопротивлялся в оправдании и вообщем кривлении душой…вот и все делание…умное…на лицо…и тут можно далее бросать пафос слов и своего молитвенного опыта, а можно детально посмотреть нашел ли ты истинные основания…и открылась ли тебе молитва в Господа собирающая…но пока да, висим на авторитетности и эгокрасочности словесной…

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Обновление форума до версии 2.0
« Ответ #259 : 22 Март 2014, 17:35:20 »

А безмолвное устремление к кому направлено?

Я так спрашиваю, потому что подозреваю, возможно необоснованно, что не дуальная безмолвная безсловесная молитва, направляется к одному из дуальных представлений - Богу, отрицая второе "не бога".
Андрей. Недуальная, значит, нет отдельности, не-два. Значит - воедино.

Как же неотдельное - неотделимое может иметь дуальное представление о чем-либо? Как недуальное может что-либо разделять на дуальные пары и затем отрицать одно в угоду другому'? Ведь если сделает это, тотчас разделится само в себе и станет дуальным...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обновление форума до версии 2.0
« Ответ #260 : 22 Март 2014, 17:53:23 »
Здесь Игорь, уверяет что просвещен, и видит кто есть кто…но странно что чуть выше но так легко ведется на слова Никиты об индивидуальном пути, слова которые от начало лож(сама эта идея ложная), да еще и отяжелены личным эгоизмом, но он ими восхищается…вот его жемчужина…
Восхищён по тому что они навели меня на мысль которую я и высказал...и так как я сам об этом не задумывался, поблагодарил за подсказку...

Кто есть кто понятно даже без прозорливости...почему Антиквар понял о чём я...а Сергий нет...
Каждый из нас мамонтов...прошёл пусть и короткий но ёмкий путь...и вполне способен увидеть СЕБЯ в других...себя такого молодого...такого глупого :-)...
что даже когда проблемы(в частности Леонида) были раскрыты, явлены детально, ум не желал это принять, сопротивлялся в оправдании и вообщем кривлении душой…
Проблем Леонида не существует...существует калька...перенос стереотипов с Леонида прежнего на Леонида нынешнего...
Возможно что он ушёл так как нужен отдых...
Мне вот точно периодами нужен перерыв...что бы не мешали форумские темы во время молитвы днём...

Или как я предположил-НЕПОНИМАНИЕ...
Представь себе что ты попал в компанию людей которые говорят на ином языке...каково бы тебе было общаться с ними?...
Выше ярчайший пример Сергиева реакция на описание МОЕГО личного опыта...я даже не о Сергие писал...откуда мне знать...как у него...
И как думаешь мне комфортно?...меня не тяготит?...
И что мне прикажешь делать?...объяснять...ну ладно объясняю...

Только вот давно заметил...тема молитвы не популярна...
Чуть что интересное...а реакции ноль...мамонты молчат...а новички льют воду...
Чё будем с этим делать?...и...надо ли?...что то с этим делать...
вот и все делание…умное…на лицо…и тут можно далее бросать пафос слов и своего молитвенного опыта, а можно детально посмотреть нашел ли ты истинные основания…и открылась ли тебе молитва в Господа собирающая…но пока да, висим на авторитетности и эгокрасочности словесной…
Да открылась...такая какой никогда не было...за 14 лет...но...кто тебе сказал что она располагает к форумским разговорам?...ну что она типа собирает...
По моим наблюдениям скорее наоборот...нет желания делиться с кем то...описывать это...
Удерживаю себя на форуме мыслью о том что могу кому то помочь...так как вполне прозрачно вижу людей застрявших в "моих" ловушках...в ловушках в которых побывал я сам...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Обновление форума до версии 2.0
« Ответ #261 : 22 Март 2014, 18:14:58 »
Чувство устремления и искреннего порыва к Богу...более чистое...если оно рождается в безмолвии разума...т.е. нет образов, нет слов...а есть только собранный воедино порыв человеческого духа к Богу...безвидно и безобразно...
В безмолвии разума как ты верно говоришь, нет образов и слов в обычном понимании этого слова (штампа), но там есть другой, внеобразный и внесловесный язык (слово). Там есть духовные выражения, но и они несут информацию, это движение можно выразить словом "порыв", но мне ближе выразить это как "духовный язык". Я думал что это логосы, но теперь что то сомневаюсь. Логосы все же глубже, наверное там, где твое Я, становится Я ЕСМЬ, за неким духовным порогом. Где твой вечно распускающийся Логос, сворачиваясь растворяется в Отце.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Обновление форума до версии 2.0
« Ответ #262 : 22 Март 2014, 19:17:01 »

Цитировать
Ангел:
 Яко с нами Бог.
 Чуден Советник:
 Яко с нами Бог.
 Бог крепок, Властитель, началник мира:
 Яко с нами Бог.
 Отец будущаго века:
 Яко с нами Бог.
 С нами Бог, разумейте, языцы,
 и покаряйтеся:
 Яко с нами Бог.
 Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
 С нами Бог, разумейте, языцы,
 и покаряйтеся:
 Яко с нами Бог.
 С нами Бог, разумейте, языцы,
 и покаряйтеся:
 И ныне, и присно, и во веки веков.
 Аминь.
 Яко с нами Бог.
А кому молятся этой молитвой?
Этот вид молитвы называется славословие Богу (восславление и восхваление Бога).
Это очень трудный вид молитвы доступный далеко не всем, так как никакой "техникой" такая молитва не исполняется.
ТОЛЬКО ИСКРЕННОСТЬЮ.

Это не молитва, а аутотренинг какой-то. Наговор заговор  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Обновление форума до версии 2.0
« Ответ #263 : 22 Март 2014, 20:20:27 »
Андрей. Недуальная, значит, нет отдельности, не-два. Значит - воедино.

Как же неотдельное - неотделимое может иметь дуальное представление о чем-либо? Как недуальное может что-либо разделять на дуальные пары и затем отрицать одно в угоду другому'? Ведь если сделает это, тотчас разделится само в себе и станет дуальным...

Так пишут что молятся а не молятся, Богу а не богу.
А с Вами я полностью согласен.

Я не совсем понимаю как недуальная молитва, может быть и может небыть, она же непрестанная.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обновление форума до версии 2.0
« Ответ #264 : 22 Март 2014, 21:38:31 »
Ну вот парни теперь начали болтать... Мужики! Ну мы же все мужики?! Может хватит?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Обновление форума до версии 2.0
« Ответ #265 : 01 Апрель 2014, 21:21:18 »
О двойственностии. Просто и ясно.
Цитировать
Преподобный Максим Исповедник
Главы о богословии и о домостроительстве воплощения Сына Божия
Первая сотница

82. Всякое мышление отражает множественность, или, по крайней мере, двойственность. Ибо оно есть посредствующая связь неких крайностей, соединенных друг с другом, то есть оно есть связь мыслящего и мыслимого. Ни одной из этих крайностей не присуще сохранять полностью простоты. Ведь мыслящий есть некий субъект, содержащий в себе способность мыслить, неотделимую от него. А мыслимое есть либо субстрат, либо то, что в субъекте; от него неотделима способность быть постигаемым мыслью или предлежащая сущность, к которой относится эта способность. Ибо ни одно из сущих не является само по себе простой сущностью или простым мышлением так, чтобы быть нераздельной единицей. А Бог, если мы назовем Его “сущностью”, не содержит в Себе присущей Ему по природе способности быть познаваемым, дабы не являться сложным; если мы назовем Его “мышлением”, то Он не содержит в Себе подлежащей сущности, по природе могущей вместить мысль. Но Сам Бог, Целый и Единственный, есть по сущности Мышление, а по мышлению Он, Целый и Единственный, есть Сущность. И в то же время Он весь - превыше сущности и мышления, потому что есть нераздельная, неделимая и простая Единица. А поэтому тот, кто в какой-либо мере сопричаствует мышлению, еще не выходит за пределы двойственности; тот же, кто совершенно оставляет это мышление, оказывается неким образом в Единице и отстраняет от себя способность мыслить.

83. Во множестве — инаковость, несходство и различие; в Боге же, подлинно Едином и Единственном, - только одно тождество, простота и сходство. Поэтому неосторожно обращаться к созерцанию Бога, прежде не оказавшись вне множества. И это являет нам Моисей, поставивший сначала шатер [своего] разумения вне стана (Исх. 33:7), и лишь потом обратившийся к Богу. Опасно пытаться изречь словом неизреченное, ибо произнесенное слово двойственно и даже множественно. Более надежно созерцать Сущее в одной только душе, ничего не изрекая, потому что душа покоится в нераздельной Единице, а не во множестве. Ибо первосвященник, которому предписано однажды в год заходить за завесу в святое святых (Евр. 9:1—7), научает, что только тому, кто проходит храм и святилище, должно быть внутри “святого святых”, то есть тому, кто проходит все естество чувственных и умопостигаемых [вещей] и становится чистым от всякого свойства, присущего ему по рождению, - только ему должно воспринимать Бога посредством обнаженной и лишенной одежд мысли.
В подчеркнутом убеждаюсь постоянно. Поэтому-то нам, порой, так трудно понять друг друга. :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обновление форума до версии 2.0
« Ответ #266 : 09 Август 2014, 22:39:44 »
Иногда форум не пускает, и пишет «Извините, Гость, но Вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы забанены навсегда.». Это ошибка форума, или действительные баны за болтовню?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Обновление форума до версии 2.0
« Ответ #267 : 10 Август 2014, 12:18:27 »
Владимир Б., это какой-то глюк. Возможно, входите через IP забаненного участника. Почищу старые баны.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обновление форума до версии 2.0
« Ответ #268 : 10 Август 2014, 16:33:30 »
Владимир Б., это какой-то глюк. Возможно, входите через IP забаненного участника. Почищу старые баны.
Понял, спасибо.
Ещё бывает, когда проверяешь новые сообщения, пишет что их нет. Хотя они точно есть в последних сообщениях на главной странице.
Но, в принципе, всё это мелочи жизни.)))
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Обновление форума до версии 2.0
« Ответ #269 : 16 Август 2014, 23:02:10 »
У меня движок форума стал СУЩЕСТВЕННО тормозить. Некомфортно читать форум.
Хотя другие форумы и сайты работают в прежнем режиме.
Как обстоят дела у форумчан с этим вопросом?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.