Исихазм

Автор Тема: Современные религиозные предпочтения  (Прочитано 2817 раз)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Представьте, что вы князь Владимир. И к вам пришли... ну пусть будет не три, а несколько миссионеров. И каждый предлагает свою веру. Вы знаете только, что произойдет с Русью в ближайшее тысячелетие, если она выберет православие. У вас есть возможность, при желании, поменять выбор.

http://mi3ch.livejournal.com/1925228.html

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Современные религиозные предпочтения
« Ответ #1 : 12 Август 2011, 22:07:51 »
Настоящее Православие - это всегда "малое стадо", поэтому не удивителен результат. Причём больше чем уверен, что спроси тех кто выбрал другие веры, о их внутреннем познании... выбор неосознанный.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Современные религиозные предпочтения
« Ответ #2 : 13 Август 2011, 03:49:10 »
Я практически живу в среде многонациональной и исповедующие свои религии..Вчера в магазине кричал мне мусульманин-в США главное это свобода в конституции записано..верь в кого хочеш и не запрещай и не мешай верить людям..Могу сказать что думаю об Обаме,и меня не имеют права запретить говорить,а у вас сажали в тюрму..Православная иерархия всегда была под давлением каких то помазанников или еще кого ..султана..Были обнаружены старцы совсем недавно,это наше подполее,которое сохранило ни общую картину православия а духовную сторону-которая была прикрыта успешно какими то властными людьми..К чему эти нищие,аскеты-надо выглыдеть справными,накормленными,хорошо одетыми,обеспечными лудьми..Это не грехтак многие и понимают..Я вижу что это и есть грех-Устроить свои личные дела-и не вмешиваться в дела тех кому Бог наказал надо помочь..Бог говорит помогите нищим,а мы ждем благословение на сбор кому то подать..Если бы выбирали в патриархи не того кто сможет ладить с царями,а того кто святой-тогда бы цари уводели что власть не у них а у патриарха..Патриарх получил церкви которые использовали КПСС 70 лет,могбы использовать лозунги и транспоранты коммунистов которые на  каждом углу висели..На них написать-Вместо слава КПСС-накорми голодного,привеи в церковь его--там его оденут накормят и дадут ночлег..Почему к нам не идут-потому что  поговорят и ничем не помогут,надо тогда нищему  искать протестантов..У мусульман там казан большой с пловом-всем хватит,мяса много не едят нищие,потому это как то притягивает..
В США мусульман 9 миллионов-это не много,но православных и 1 миллион нету..Хотя официально разрешено проводить любые Богослужение,даже творить чудеса.В творениях святых отцов может разобратся только обсолютно трезвый человек.это главное условие-которое не соблюдается .Можно с сигаретой в зубах и пьяным управлять кораблём-помню всегда была такая установка коммунистами дана-Получать деликатесы их называли представителькие -нарезать сырокопченой колбаски,сыру голландскому,бутылку водки и кофе растворимое-это набор приманка обязательно получалась в порту в валютном магазине на рейс..и ктобы не зашел на корабль [кроме нищих]-из консульства или лоцман-сразу пить водку а потом уже балтать или вести корабль Зундом-Обычно идем на Ротер через Копен и на Канары..Эта приманка -предствительская срабатывала в любой стране мира..Надо глубины как то раскрывать не стоя перед алтарем,а в трапезных,или просто домой пригласить-поговорить о Боге..Нету благословения-у мусульман  тоже нету -но они обвязываются гранатами и разрывают себя -.У нас даже за две мировые войны таких случаев и н вспомнили нигде-может и был кто..
Мы ослабли,вера уже перешла в идеологию,политику..Самоотвержение-прекрасное чувство..оно бодрое,доровое,радостное-но общественное мнение оценило это как как бомж,неудачник,какой то тупой и бестолковый..А человек с больным несытым сердцем,жлоб-тот алигарх до этого аристократ-дормаед..
Критерии поведения под чтонарод строить,..Каким строем упрвлять ,вести народ..Ленин,Аятола Хамени,Гитлер и прочие обещали всем дать жить хорошо-идея коллективной собственности ничего страшного не несет..ели бы правослные это сделали по вере в Бога и ради Бога-другие имели другие цели для использовании народа и их трудов..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Современные религиозные предпочтения
« Ответ #3 : 13 Август 2011, 12:40:47 »
Настоящее Православие - это всегда "малое стадо", поэтому не удивителен результат. Причём больше чем уверен, что спроси тех кто выбрал другие веры, о их внутреннем познании... выбор неосознанный.

Да, но спроси тех, кто выбрал Православие... На самом деле, когда в интернете читаешь ответы тех, кто выбрал какую-то конфессию или религию, то выбор всегда либо "неосознанный", либо "обоснованный".
Типичный ответ неосознанного выбора: "Я пришла в храм (католический, православный, буддийский - нужное подставить) и поняла:  я дома".
Типичный ответ "осознанного выбора": "Я крестился в зрелом возрасте, по зрелом размышлении, имея опыт пребывания..."
Но и "осознанные" и "неосознанные" выборы сами по себе еще не слишком много значат и легко оспариваются. Это все лишь выбор внешней формы. А дальше - пройти через конфессиональное и религиозное пространство, чтобы быть там, где поклоняются в Духе и Истине. Все ли религии и конфессии имеют такой выход? Не знаю, и вряд ли имеет смысл об этом спорить. Важно верить в то, что православная традиция имеет этот выход, она дает возможность стяжать Дух.
Сам же по себе выбор Православия князем Владимиром имел, конечно, важное политическое, религиозное значение, а вот насчет степени духовного значения... Хочется верить.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Современные религиозные предпочтения
« Ответ #4 : 13 Август 2011, 13:03:54 »
Господь ведь выбирает, а не человек...тот, кто не предузнан Им, каким бы земным путем не шел: православным, католическим, буддиским или иным каким - к Нему не придет и с Ним не соединится...увы...  :-(

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Современные религиозные предпочтения
« Ответ #5 : 13 Август 2011, 13:38:30 »
Господь ведь выбирает, а не человек...тот, кто не предузнан Им, каким бы земным путем не шел: православным, католическим, буддиским или иным каким - к Нему не придет и с Ним не соединится...увы...  :-(

Вот и еще одна интересная тема - про предузнан и предизбран. А если нет? Хоть расшибись, а все равно увязнешь в мире сем? Или как?
« Последнее редактирование: 13 Август 2011, 13:49:28 от SergeyCh »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Современные религиозные предпочтения
« Ответ #6 : 13 Август 2011, 14:50:33 »
Господь ведь выбирает, а не человек...тот, кто не предузнан Им, каким бы земным путем не шел: православным, католическим, буддиским или иным каким - к Нему не придет и с Ним не соединится...увы...  :-(

Вот и еще одна интересная тема - про предузнан и предизбран. А если нет? Хоть расшибись, а все равно увязнешь в мире сем? Или как?
Если не предузнан человек Богом, то увязнет в мире сем почти наверняка. Это справедливо.
Ибо не предузнан человек не спроста обычно, а по глубоким причинам, ведомым, впрочем, не нам грешным ...
Но Господь милостив.
У каждого человека есть шанс быть предузнанным ...
Надо идти путем своим к спасению.
Но у каждого человека свой путь и по длине, и по извилистоти.
Но очень редко кто ищет реально этого пути.
Кратко.
Если не предузнан,то увязнешь в мире сем, но шанс быть предузнанным по милости Бога есть у человека, но путь к этому неизведан и не определен.
Путь к спасению внутри человека рождается и пока не родился путь то не будешь предузнан.
Как внутри человека рождается нечто, продвигающее человека к спасению, тайна великая есть Бога и человека.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Современные религиозные предпочтения
« Ответ #7 : 13 Август 2011, 15:55:23 »
Сергий,
Очень хочется на это надеяться. И не только мне.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Современные религиозные предпочтения
« Ответ #8 : 13 Август 2011, 16:02:33 »
Вот и еще одна интересная тема - про предузнан и предизбран. А если нет? Хоть расшибись, а все равно увязнешь в мире сем? Или как?

Если не предизбран и осужден, то надо просить о помиловании, в этом (тогда) и смысл ИМ

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Современные религиозные предпочтения
« Ответ #9 : 13 Август 2011, 20:44:13 »
Да, но спроси тех, кто выбрал Православие... На самом деле, когда в интернете читаешь ответы тех, кто выбрал какую-то конфессию или религию, то выбор всегда либо "неосознанный", либо "обоснованный".
Важно верить в то, что православная традиция имеет этот выход, она дает возможность стяжать Дух.
Почему и написал "настоящее Православие".  :-) Может "неосознанный" выбор - это просто "за компанию" или "в детстве крестили-на Пасху сходить в Храм", а осознанный - когда человек действительно имеет знание веры и реальный опыт претворения его в свою жизнь. Тогда встанет всё на свои места.
Господь ведь выбирает, а не человек...тот, кто не предузнан Им, каким бы земным путем не шел: православным, католическим, буддиским или иным каким - к Нему не придет и с Ним не соединится...увы...  :-(
Что-то Вы сегодня на себя не похожи.  :-)
Разве есть хоть один человек, которого не любит Господь?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Современные религиозные предпочтения
« Ответ #10 : 13 Август 2011, 20:59:22 »
Что-то Вы сегодня на себя не похожи.  :-)
Разве есть хоть один человек, которого не любит Господь?
Может, съела чего нибудь...  :-)
Конечно, Господь хочет спасения всякому человеку...но...наверняка, у чадолюбивого Отца есть и особые любимчики... :roll:  так ведь во всякой семье бывает...или скажете, нет?  :-)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Современные религиозные предпочтения
« Ответ #11 : 14 Август 2011, 16:37:11 »
интересная тема - про предузнан и предизбран. А если нет? Хоть расшибись, а все равно увязнешь в мире сем? Или как?

Эта тема, хотя и оффтоп здесь, но действительно интересная. Ситуацию здесь, наверно, можно (рассуждая не богословски строго) охарактеризовать современным языком как "динамическое предопределение". Действительно, спасающиеся (Отцом) предузнаны и предопределены, остальные осуждены, но существует также и благая воля Отца ко спасению всех (желающих спасения), и спасительное присутствие Духа Божия, посланного в мир во имя спасительных заслуг Сына. Поэтому "Отец и не судит никого, а весь суд отдал Сыну", Который и говорит своим ученикам "в дому Отца Моего обители многи суть: аще ли же ни, рекл бых вам: иду уготовати место вам". А также "аще кто любит Мя, слово Мое соблюдет: и Отец Мой возлюбит его, и к нему приидема и обитель у него сотворима". В едином действии Св. Троицы Отец благоволит нашему спасению, Сын его самодействует, а Дух содействует спасительному самодействию Сына

Как Сын самодействует наше спасение, если говорить применительно к умному деланию? Он, исполняя благоволение Отца, уготовляет место в Его обителях призывающим Его спасительное Имя, а Дух Святый, "Которого пошлет Отец во имя Мое", действующий в человеке, имеющем участь в Боге, вводит ум его в эти обители. Но одно дело, когда человек имеет обитель в Боге, и другое, когда Бог имеет обитель в человеке. Последнее возможно только тогда, когда из нее изгнаны другие обитатели. В тот день уразумеете вы, как написано, что "Отец в Сыне, Сын в Отце, и вы во Мне, и Я в вас".

Как пишет Григорий Двоеслов: "Ибо в сердца некоторых Он приходит, но обители в них не творит, потому что они, хотя сердечным сокрушением принимают Бога, но во время искушения забывают то самое, что они сокрушались; и таким образом опять возвращаются к содеянию грехов, как будто бы никогда о них не сокрушались. Итак, кто истинно любит Бога, кто соблюдает заповеди Его, в сердце того и приходит Господь и обитель в нем творит, потому что любовь к Божеству проникает его так, что и во время искушения он не отступает от этой любви. Следовательно, истинно любит тот, ума которого не препобеждает нечестивая любовь. Ибо каждый тем далее отлучается от Верховной Любви, чем ниже простирается любовь его"

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Современные религиозные предпочтения
« Ответ #12 : 15 Август 2011, 09:14:20 »
Всё, что ни делается, тем более такое важное дело, всё по воле Божьей.
Всё сделано. как и должно.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Современные религиозные предпочтения
« Ответ #13 : 15 Август 2011, 19:42:23 »
Конечно, Господь хочет спасения всякому человеку...но...наверняка, у чадолюбивого Отца есть и особые любимчики... :roll:  так ведь во всякой семье бывает...или скажете, нет?  :-)
В семье - да. Только в моей семье есть 2 примера. Но бывает и так, что снаружи это кажется, так как один ребёнок требует больше внимания чем другой из-за своего устроения.
У Бога - вряд ли. :-) Он Сам показывал на сильное различие в понимании житейской любви и Божественной.
"Тот милостив, кто в мысли своей не отличает одного от другого, но милует всех." Преп. Исаак Сирин

http://video.mail.ru/mail/weter56/11009/11754.html
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Современные религиозные предпочтения
« Ответ #14 : 15 Август 2011, 20:01:08 »
Это написано для древних философов,грамотные люди,думающие в те времена были философами все,но разных школ,теперь грамотность всеобщая поголовная,и то что написано философом,понятно для единиц.Сегодня как и в те времена .Сегодня язык блатной-прокуррор говорит вы пробили Иванова.Да пробивали-он чистый..всем в кино ясно о чём речь..У меня клавиатура резиновая я бью пальцами сильно по клавишам и ни все буквы пробиваю,особенно раздел..Потому сплошные не пробитые буквы пропущены и не разделены слова.
И так о чем писал Григорий Двоеслов-Профессор  ядерщик в церкви сокрушен -плачет о тех кого эти бомбы могут стереть в порошок,но идет в подвалы свои и изобретает еще сильнее ядерную бомбу..Примерно так-грубо и современно..по мелочам можно найти множество таких рабочих мест православных -которые дела сатаны и они не могут их покинуть..Ради защиты спасения и других благородных целей по понятиям-воры убивают друг друга -страдают и накалывают себе крсты,купола,и прочее ..Но дело не забывают своё...Послушание их выше молитвы[просьбы к Богу-и ответа от Бога] и поста[тоесть избежание всяких излишеств зачем постнику воровать]..