Исихазм

Автор Тема: Подпевать хору  (Прочитано 8265 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #30 : 18 Август 2011, 23:18:11 »
Если в храме не разрешают подпевать хору, то как и где можно правильному пению научиться то? сомневаюсь, что у многих реально есть время ходить для этого еще куда-то, кроме служб...да и учиться петь надо именно соборно...кстати, у кого молитва уже ушла внутрь, тот  поет тихо, как бы из глубины сердца...так что не в уроках пения дело, а в молитвенной практике...мне так кажется... :-)
Дело, может быть, и не в уроках пения, но, думаю, что молитвенная практика здесь не причем. Каким образом молитва может восполнить, например, отсутствие слуха? Хотя, у кого его нет, тому и уроки церковного пения не помогут. Но я заметила, что те,  у кого нет слуха, очень любят петь. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #31 : 19 Август 2011, 01:25:52 »
"учитесь петь, на небе все будем петь как ангелы".
"Молчание-тайна будущего века."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #32 : 19 Август 2011, 19:59:35 »
Цитата: Владимир Б.
...учитесь петь, на небе все будем петь как ангелы...
...Молчание-тайна будущего века...

Пение (как состояние души) вполне совместимо с молчанием ума.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #33 : 19 Август 2011, 22:16:41 »
Если в храме не разрешают подпевать хору, то как и где можно правильному пению научиться то? сомневаюсь, что у многих реально есть время ходить для этого еще куда-то, кроме служб...да и учиться петь надо именно соборно...кстати, у кого молитва уже ушла внутрь, тот  поет тихо, как бы из глубины сердца...так что не в уроках пения дело, а в молитвенной практике...мне так кажется... :-)
Дело, может быть, и не в уроках пения, но, думаю, что молитвенная практика здесь не причем. Каким образом молитва может восполнить, например, отсутствие слуха? Хотя, у кого его нет, тому и уроки церковного пения не помогут. Но я заметила, что те,  у кого нет слуха, очень любят петь. :-)
Молитвенная практика очень даже причем :) Те, у которых нет слуха и чувства ритма, проще войдут в безобразную молитву, практика которой в любом случае выше, нежели подпевание хору. Но ведь это и понять надо...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #34 : 19 Август 2011, 22:52:31 »
Молитвенная практика очень даже причем :) Те, у которых нет слуха и чувства ритма, проще войдут в безобразную молитву, практика которой в любом случае выше, нежели подпевание хору. Но ведь это и понять надо...
Согласна, безОбразная молитва выше подпевания хору. Я даже думаю, что любая молитва выше подпевания. Юрий, речь-то о другом... Но ведь это и понять надо.
Христос воскресе, радость моя!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #35 : 20 Август 2011, 01:01:55 »
Цитата: yury_petrov
Те, у которых нет слуха и чувства ритма, проще войдут в безобразную молитву

Почему проще?

Отсутствие чувства ритма - это серьезное физиологическое нарушение. Это психический дефект .

Цитировать
войдут в безобразную молитву, практика которой в любом случае выше, нежели подпевание хору

В исходных литургических текстах нет такого термина - "хор". Там упомянут "лик" - все присутсвующие, не принадлежащие к клиру.

Суть Литургии - словесная молитва, бескровная жертва ("жертва хваления"). Молитва произносится от лица всех и предполагает соединение отдельных человеческих естеств в одно. Причем не только на уровне ума, но на уровне всего душевного естества. Музыка этому помогает. 

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #36 : 20 Август 2011, 01:05:52 »
Дело, может быть, и не в уроках пения, но, думаю, что молитвенная практика здесь не причем. Каким образом молитва может восполнить, например, отсутствие слуха? Хотя, у кого его нет, тому и уроки церковного пения не помогут. Но я заметила, что те,  у кого нет слуха, очень любят петь. :-)
Молитва определённо обостряет восприятие музыки, хотя слух в плане способности интонировать (петь/слышать по нотам) не трогает. А если учиться петь - в любом случае поможет, даже медвежьим ушам. Я думаю, в храме больший делатель тот, кто в соборной молитве, а общее пение здесь впереди всего.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #37 : 20 Август 2011, 07:05:54 »
Суть Литургии - словесная молитва, бескровная жертва ("жертва хваления"). Молитва произносится от лица всех и предполагает соединение отдельных человеческих естеств в одно. Причем не только на уровне ума, но на уровне всего душевного естества. Музыка этому помогает.
Но для этого совсем не обязательно петь вслух. Если среди молящихся запоет парочка людей без слуха (хотя, и одного хватит), это будет уже не музыка.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #38 : 20 Август 2011, 07:16:53 »
Молитва определённо обостряет восприятие музыки, хотя слух в плане способности интонировать (петь/слышать по нотам) не трогает. А если учиться петь - в любом случае поможет, даже медвежьим ушам. Я думаю, в храме больший делатель тот, кто в соборной молитве, а общее пение здесь впереди всего.
Я знаю, что теоретически развить слух, даже при его отсутствии можно. Это целая система упражнений, рассчитанная на длительное время, а главное - на целенаправленный ежедневный труд. Даже если предположить, что молитва ускорит этот процесс, понадобится много времени, чтобы добиться результата. Не лучше ли направить усилия на развитие тех талантов, которые дал Бог, а отсутствие слуха принять как волю Божию? Ведь главное для Него - не пение, а устремленное к Нему сердце.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #39 : 20 Август 2011, 13:49:53 »
Нынешние хоры зачастую выводят такие "оперные" рулады, что не понятно каким образом вообще можно подпевать хору, даже при наличии слуха и голоса... :|

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #40 : 21 Август 2011, 07:11:26 »
Нынешние хоры зачастую выводят такие "оперные" рулады, что не понятно каким образом вообще можно подпевать хору, даже при наличии слуха и голоса... :|
Так если слуха нет, там все равно что, лишь бы петь.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #41 : 21 Август 2011, 07:15:24 »
В исходных литургических текстах нет такого термина - "хор". Там упомянут "лик" - все присутсвующие, не принадлежащие к клиру.
Елена, а вы не подскажете, почему в богослужебных книгах указаны 1-й лик, 2-й лик, 3-й лик, если лик - это все присутствующие?
Христос воскресе, радость моя!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #42 : 21 Август 2011, 11:28:05 »
Цитата: Серафима
почему в богослужебных книгах указаны 1-й лик, 2-й лик, 3-й лик, если лик - это все присутствующие?

Может быть разделение присутствующих на несколько групп. Так пелись атифоны (почему и названы так - потому что исполяются как диалог). Антифоны пелись на ходу, когда процессия верующих направлялась в храм.

У нас на общинных богослужениях  тоже некоторые песнопения поют, разделившись на две группы.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #43 : 21 Август 2011, 11:38:02 »
Цитата: Серафима
Каким образом молитва может восполнить, например, отсутствие слуха?

Когда есть постоянный опыт совместной молитвы - это всегда дает плоды. Уж не знаю, как это происходит с физиологической точки зрения, но могу сравнивать совместную групповую молитву на разных эапах с большим временным итервалом. Результаты налицо. Молитвенное единство воплощается и в певческом аспекте. И даже наоборот - соединение певческое способствует соединению душевных естеств.

Насчет отсутствия слуха - есть тяжелые случаи -  тогда люди поют тихо и их неправильное пение не мешает. Но по большей части голос сам подстраивается куда надо. Петь "не в строй" гораздо тяжелее, чем вместе со всеми. Попробуйте специально вести партию второго голоса - это ведь не у всех получается... А если петь со всеми (если есть постоянный опыт и сформировавшийся на этой основе певческий навык) - то действует инерция "притягивания" к правильному тону.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #44 : 21 Август 2011, 11:42:33 »
Цитата: Gabriel
Нынешние хоры зачастую выводят такие "оперные" рулады, что не понятно каким образом вообще можно подпевать хору, даже при наличии слуха и голоса...

Да, могие нынешние церковные песнопения представляют собой концертные номера, интонационно чуждые молитве. Такому даже вредно подпевать с точки зрения сохранения правильного молитвенного настроя. В такие моменты возникает необходимость ухода во внутреннюю молитву.