Исихазм

Автор Тема: Подпевать хору  (Прочитано 8232 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #15 : 11 Август 2011, 17:37:02 »
На мой взгляд, есть две разные проблемы.
Одна проблема - это участие прихожан в ходе богослужения. Может быть, будет лучше, если прихожане будут вслух петь больше (хотя я как раз сторонник "молчаливого пропускания через себя")
А отдельная проблема - самостное подпевание. На мой взгляд, это простая бескультурность и безразличие к другим со стороны "подпевал". Разумеется, к этому надо относиться терпеливо, без гнева и прочего, но... лучше бы этого вообще не было.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #16 : 12 Август 2011, 00:49:52 »
да...вот...такая проблема...действительно легче любить весь мир и все человечество, чем какого-то одного самостно-радостного подпевалу, стоящего в храме рядом с тобой, молчаливо пропускающим через себя непонятно что...эх...от них же первая есмь аз... :-(
... В нынешних условиях – фактически, бессребренники...
а может, солидные спонсеры...  :roll:

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #17 : 12 Август 2011, 12:30:19 »
На нашем приходе священники не благославляют подпевать хору.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #18 : 13 Август 2011, 20:43:49 »
В нашем храме, Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, довольно регулярно по воскресеньям идет служба, где происходит исполнение всеми прихожанами совместно с хором Акафиста Иисусу Сладчайшему нараспев.
При этом прихожанам, которые не имеют текста Акафиста с собой дается на время службы брошюра с его текстом.
Все поют как умеют, но ощущение очень необычнре от службы - возвышенное необыкновенно.
Я думаю, такого рода пение акафистов нараспев прихожанами есть разумное решение имеющейся проблемы: подпевания хору или молчаливогоу слушания хора , - так как дает хороший плод душе человека.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #19 : 13 Август 2011, 21:05:15 »
На нашем приходе священники не благославляют подпевать хору.
Интересно, каким образом может реализовываться подобное...  :? наверное, выработаны и определенные меры пресечения...  8-) не хотелось бы попасть на подобный приход...  :|

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #20 : 16 Август 2011, 16:52:46 »

Для меня это признак потери  знания и понимания,  службы, как совместного таинства, как мистерии. И как следствие этого разобщённость клира, паствы и прихожан друг с другом.
 
Петь вместе, быть в одном дыхании (дух, душа, дыхание –однокоренные слова)  и слышать всё как единую молитву и видеть как единое, целостное, совершенное действо. :-)

Петь вслух важно, так как легче пережить, то, что поёшь.
Чем больше группа людей, которые участвуют, тем больше энергии, тем мощнее и глубже переживания.

Цитировать
самостное подпевание.
Это как?


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #21 : 17 Август 2011, 02:35:25 »
Лучше совместного пения располагает друг к другу разве что совместная трапеза. Не спроста у нас с древних времён это в Церкви. И без общего пения, конечно, терялось бы, если бы прихожане умели петь.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #22 : 17 Август 2011, 12:11:47 »
Цитировать
если бы прихожане умели петь.

Так обучить то при желании не долго.
Каждому в руки текст и бумажку с наставлениями о том, как важна правильная мелодия. Хор ведёт +2-3 человека в зале, которые поют  правильно….и всё....и с каждым разом будет получаться всё слаженнее.
Остальное, отлично можно объединять….даже если кто голосит или вопит или не попадает….такова уж песнь души этой, как  соло в общем потоке.
Вспомнила отличный фильм по этому поводу. «Август Раш», обычная мелодрама, но там очень хорошо показано, как можно объединять все звуки в единую мелодию.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #23 : 17 Август 2011, 12:24:30 »
В нашем храме на ранней Литургии поют все (профессионального хора вообще нет). Херувимскую, "Тебе поем" - поют только те, кто знают и специально учил.

Есть специальные спевки для желающих научиться (раз в неделю). Могут приходить все.

Для меня самое большое испытание на службе - когда рядом попадается желающий подпеть, не обладающий слухом.  Иногда налицо  большой энтузиазм, реализующийся в громкой грязи. Но если совместное пение практикуется долгое время (полгода, или больше) - тогда народ "спевается", грязь почти исчезает и Литургия развертывается иначе - сильнее. Пение объединяет разрозненное душевное естество. Получаются "единые уста".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #24 : 17 Август 2011, 12:39:11 »
Если пытаться то, что поет хор, хотя бы "пропускать через себя", то будет не до подпевания. Подпевание, как мне кажется, часто бывает от скуки...

"Пропускать через себя" у меня полнее всего получается, когда поешь. Кроме Отче наш и "Символа Веры" - там распев (если исполняется в медленном темпе) мешает сосредотачиваться на смысле текста (если быстро - тогда нормально).

Это один из самых ценных моментов Литургии - когда получается послужить таким образом Господу - красивым молитвенным пением.  Чувствуешь себя "иже херувимы"...  :-)

Но не всегда удается. Во многих местах запрещают. Хотя про себя знаю, что не мешаю клиросному пению (подстраиваюсь в ритм, не фальшивлю). Запрещают те, кто исходит из принципа "строить" - "не положено и все".

Цитировать
А если кто-то мешает -- почему бы не сказать, что получается не очень...
Если очень хочется -- прежде храма потренируйся дома перед родными. Они тебе все скажут, что по этому поводу думают :)

Могу сказать об этом только  близким, кого знаю. Остальным не решаюсь делать замечания. Терплю.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #25 : 17 Август 2011, 12:51:04 »
На нашем приходе священники не благославляют подпевать хору.
Интересно, каким образом может реализовываться подобное...  :? наверное, выработаны и определенные меры пресечения...  8-) не хотелось бы попасть на подобный приход...  :|
 

 Священник просто просит не мешать хору.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #26 : 17 Август 2011, 15:36:05 »
Священник просто просит не мешать хору.
чето у меня не укладывается такое...народ, предстоящий и молящийся одним сердцем и одной душой Господу на Литургии, просят...не мешать...ужос!   :|

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #27 : 17 Август 2011, 16:53:22 »
Наверное, разнобойное громкое многоголосие действительно мешает стройному хору певчих. Я так думаю. Если бы все прихожане умели правильно петь, скорее такого замечания бы не последовало.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #28 : 18 Август 2011, 12:39:25 »
Цитата: Новичок
Священник просто просит не мешать хору

При такой формулировке я согласна со священником. У тех, кто хочет петь, должна быть правильная оценка реальности: мешаешь ли ты хору во момент пения, или, наоборот, помогаешь... Если твое пение мешает - тогда воздержись от "карканья".  :-)

Одна наша прихожанка, вернувшись из монастыря, рассказывала, что к ним обратилась монашка и сказала: "учитесь петь, на небе все будем петь как ангелы". Эта женщина, вернувшись в город, пришла ко мне с двумя своими детьми учиться пению. 

Учиться никогда не поздно.




Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #29 : 18 Август 2011, 21:33:21 »
... Если бы все прихожане умели правильно петь, скорее такого замечания бы не последовало.
Если в храме не разрешают подпевать хору, то как и где можно правильному пению научиться то? сомневаюсь, что у многих реально есть время ходить для этого еще куда-то, кроме служб...да и учиться петь надо именно соборно...кстати, у кого молитва уже ушла внутрь, тот  поет тихо, как бы из глубины сердца...так что не в уроках пения дело, а в молитвенной практике...мне так кажется... :-)