Исихазм

Автор Тема: Подпевать хору  (Прочитано 8266 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Подпевать хору
« : 11 Август 2011, 15:39:36 »


Мало разбираюсь в этом, но меня заинтересовала эта тема, и прочитал на форумах немало мнений –
увы, в основном мнения клира.

Хотелось бы узнать, что скажете Вы, как с этим обстоит дело в Вашем приходе, и каково Ваше отношение (именно как прихожан) к совместному пению прихожан с клиром (или подпеванию) во время службы?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #1 : 11 Август 2011, 15:55:10 »
У меня двоякое к этому отношение  :-). У нас в центральном храме небольшой но не плохой хор. Приятно слушать. И то что бабульки в основном подтягивают ему или с ним совместно поют (а поют не громко), это нисколько не мешает, да и сам могу поддержать. Акустика храма и пение хора это никак не заглушает и ведет все равно хор.
А вот в небольшом храме на окраине акустики никакой, хор из прихожен плюс те кто на службе. Тоже люди в основном в возрасте, их вокальные данные и слух, а также "спетость" как хора мягко (очень мягко) говоря - оставляют желать лучшего. Когда там на службе они затягивают - даже мой не музыкальный слух начинает меня бить изнутри. Ну просто не могу такое слышать.

В общем думаю что там где хор заглушается визгом поющих прихожан - это не совсем хорошо. Подпевать можно по разному. Ведь не обязательно орать, если медведь в детстве на ухо наступил, ну подпевай себе потихоньку. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #2 : 11 Август 2011, 16:19:50 »
Да, неспетость режет многим слух на службе. Но с другой стороны...вот, встретил мнение:
то, что паству лишили голоса, отдав все пение клиру, ведет к все большему разрушению соборности.
Да, поют "Верую" и "Отче Наш" и иногда "Царице моя". А так – все молчок.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #3 : 11 Август 2011, 16:20:41 »
"Стихийное" подпевание во время службы только раздражает.
Когда кто-нибудь сзади или сбоку - не зная нот, не помня слов, не выговаривая букв, начинает голосить нечто божественное, то...
Лучше молчать, других пожалеть.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #4 : 11 Август 2011, 16:23:54 »
Интересно, Антиквар. Мы пришли с ближними совместно молиться. А они нас уже раздражают, неправильным подходом, эти неправильные ближние)))

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #5 : 11 Август 2011, 16:32:50 »
Интересно, Антиквар. Мы пришли с ближними совместно молиться. А они нас уже раздражают, неправильным подходом, эти неправильные ближние)))

Видно, не для грешных ушей сие ангельское пение.
PS Молиться же пришли, а не вопить  дурным голосом.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #6 : 11 Август 2011, 16:35:57 »
 8-)
Да мне и самому точно так же бывает лихо, начинаю в свою раздражительность вглядываться.
Но ведь эти люди хотят в службе совместно поучаствовать, как могут...ну, не научены, да.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #7 : 11 Август 2011, 16:42:24 »
8-)
Да мне и самому точно так же бывает лихо, начинаю в свою раздражительность вглядываться.
Но ведь эти люди хотят в службе совместно поучаствовать, как могут...ну, не научены, да.

Прозелит, я же не говорю, что надо на этих людей цикать, шикать и тд.
Просто говорю, что мешает это... И получается, что они "участвуют", а ты в это время "вглядываешься в свою раздражительность" и думаешь лишь о том, как бы сдержаться и не...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #8 : 11 Август 2011, 16:59:35 »
8-)
Да мне и самому точно так же бывает лихо, начинаю в свою раздражительность вглядываться.
Но ведь эти люди хотят в службе совместно поучаствовать, как могут...ну, не научены, да.

Так ведь подпевать то можно. Не вопрос. Но очень по разному это делают. Многие думают что чем громче Богу пропоешь, тем лучше он услышит и рвение отметит. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #9 : 11 Август 2011, 17:00:51 »
Что бы верующие чувствовали свое непосредственное участие в служении, нужно больше неизменяемых песнопений давать для пения людям. Например, на литургии не только Символ веры и "отче наш", но можно и Трисвятую песнь, и Херувимскую, и части анафоры петь, и "Тело Христово", и 33 псалом. Организовать это дело можно за 5 минут, вот только духовенству безразлично участие паствы.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #10 : 11 Август 2011, 17:05:49 »
Организовать это дело можно за 5 минут, вот только духовенству безразлично участие паствы.
Да, Вы правы – больше неизменяемых песнопений. Но духовенству (довольно часто) вовсе не безразлично участие паствы – оно не благословляется. Паства мешает процессу ))

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #11 : 11 Август 2011, 17:08:18 »
Прозелит, я же не говорю, что надо на этих людей цикать, шикать и тд.
Просто говорю, что мешает это... И получается, что они "участвуют", а ты в это время "вглядываешься в свою раздражительность" и думаешь лишь о том, как бы сдержаться и не...
Да, понимаю, я тоже не говорю об этом. Но, кстати, кроме вглядывания в раздражительность, есть еще такая штука – смириться и усиленно помолиться. И все разруливается. Получается так не всегда  :-), но получается...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #12 : 11 Август 2011, 17:11:14 »
вовсе не безразлично участие паствы

Финансовое!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #13 : 11 Август 2011, 17:15:09 »
Мало разбираюсь в этом, но меня заинтересовала эта тема, и прочитал на форумах немало мнений –
увы, в основном мнения клира.

Хотелось бы узнать, что скажете Вы, как с этим обстоит дело в Вашем приходе, и каково Ваше отношение (именно как прихожан) к совместному пению прихожан с клиром (или подпеванию) во время службы?
Видимо, кто-то из клира большой любитель концертов :)
Если пытаться то, что поет хор, хотя бы "пропускать через себя", то будет не до подпевания. Подпевание, как мне кажется, часто бывает от скуки...
А если кто-то мешает -- почему бы не сказать, что получается не очень...
Если очень хочется -- прежде храма потренируйся дома перед родными. Они тебе все скажут, что по этому поводу думают :)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Подпевать хору
« Ответ #14 : 11 Август 2011, 17:18:36 »
Да, наверное не следовало мне так все обобщать. Вот и с финансовым: знаю храм, где ни кружек, ни подносов. В нынешних условиях – фактически, бессребренники...