Исихазм

Автор Тема: 3 и треугольник.  (Прочитано 1313 раз)

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

3 и треугольник.
« : 07 Август 2011, 15:39:20 »
Что говорят Святые по этому числу и фигуре?
Что говорите и думаете вы?
Прошу флудистов воздержаться от высказываний, у вас есть своя тема,  про флуд.
Здесь хотелось бы услышать богословские рассуждения.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: 3 и треугольник.
« Ответ #1 : 07 Август 2011, 16:48:34 »
Треугольник всегда вписан в окружность. И если треугольник - это человек, то окружность символизирует Бога.
Дух, ум, душа - тремя точками соприкасаются с Богом.
Стягивающийся в одну точку на окружности треугольник - это человек, идущий по пути отказа от самого себя, его собирание в одну точку и соединение с Богом. Но это полное соединение может произойти лишь вне этого мира, ибо стягивающийся в точку треугольник будет стремиться к бесконечно малым величинам, но никогда весь не сольется с окружностью.
В треугольник также всегда вписана окружность. Это - человеческая ветхость. При торжестве ветхости образуется равносторонний треугольник, самодостаточная и самодовольная фигура. Ветхость как бы распирает треугольник изнутри, но эти стороны уныло равноудалены от Бога.
В треугольнике, собирающемся в точку, ветхости становится все меньше и меньше.  И в точке она исчезает полностью.
Возникает Божественная полнота и обожение человека.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: 3 и треугольник.
« Ответ #2 : 08 Август 2011, 10:13:00 »
  был такой представитель ереси арианства -  Аэтий, жил в IV веке, так вот он все свои рассуждения о Боге стремился излагать при помощи геометрических фигур,  в соответствии с утверждениями патрологов ему принадлежит  фраза : «Я так хорошо знаю Бога, как не знаю самого себя»..