Исихазм

Автор Тема: Из чего состоит любовь?  (Прочитано 9873 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #30 : 05 Август 2011, 17:13:46 »
Вы немношко не понимаете того о чем говорите, не имеет значения то о чем мы прочитали у Симеона Афонского или Серафима Саровского.

  ну вообще то я говорю не о  том, что пишет Симеон Афонский, или Серафим Саровский ( я про него в  этой теме вообще не вспоминал..кстати..)  а о том, что -  душа как пустая форма без помыслов желаний и воли, это то чего быть не должно..
   поскольку данное состояние, это  некое пассивное безчувствие и это состояние искаженное..
   страсти - это силы души, которые реально ощутимы  и которые должны очищаться,  актуализироваться,  становится безстрастными но в тоже время активными т.е. действующими энергиями души, посредством которых человек будет чувствовать Бога, приближаться к Нему..

Да! Да! я Вас верно поняла, Серафима добавила, что бы сказать, что много другого было прочитано. получилось, что получилось, а теперь как выкарабкаться из этого?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #31 : 05 Август 2011, 17:52:41 »
  понимаете vual вся  православная аскетика построена на принципе синергийности, ни один технический прием ни одна  метода не  будет являться  не то чтобы бы самодостаточной,  но  и вообще мало-мальски эффективной если  этому процессу не будет сопутствовать  содействие=благословение Божье..

  и наличие этого Благословения это  начало всему..

  но прошу Вас понять меня правильно... учитывая, что Вы придерживаетесь очень специфических взглядов  на церковную жизнь  лично мне дать Вам какой-либо конкретный совет -   крайне  затруднительно..   извините ..
 

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #32 : 05 Август 2011, 18:09:54 »
  понимаете vual вся  православная аскетика построена на принципе синергийности, ни один технический прием ни одна  метода не  будет являться  не то чтобы бы самодостаточной,  но  и вообще мало-мальски эффективной если  этому процессу не будет сопутствовать  содействие=благословение Божье..

  и наличие этого Благословения это  начало всему..

  но прошу Вас понять меня правильно... учитывая, что Вы придерживаетесь очень специфических взглядов  на церковную жизнь  лично мне дать Вам какой-либо конкретный совет -   крайне  затруднительно..   извините ..
 
Не можете дать мне совет- не страшно, если можете дайте совет Михаилу, в принципе не учитывая различие наших подходов к церкви результат оказался схожим. если я смогу понять и выполнить, какая разница кому был дан совет.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #33 : 05 Август 2011, 19:00:09 »
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Матф.10:37-39)

может быть наши земные привязанности не полностью сняты, вот и нет должной концентрации для обожения?
хотя я не понимаю, чем Богу мешает мать и отец, дочь или сын? у меня ребенок, которого я явно не ставлю после Бога, да я вообще и не представляю, как ребенка можно поставить после Бога, в чем это должно выражаться в реальности? если бы мне Дух сказал отдай на ссожение ребенка, я бы ему ответила: Отойди от меня сатана!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #34 : 05 Август 2011, 19:55:55 »
Не можете дать мне совет- не страшно, если можете дайте совет Михаилу, в принципе не учитывая различие наших подходов к церкви результат оказался схожим. если я смогу понять и выполнить, какая разница кому был дан совет.

vual давайте  не будем откровенной ерундой заниматься..

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #35 : 05 Август 2011, 21:58:09 »
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Матф.10:37-39)

может быть наши земные привязанности не полностью сняты, вот и нет должной концентрации для обожения?
хотя я не понимаю, чем Богу мешает мать и отец, дочь или сын? у меня ребенок, которого я явно не ставлю после Бога, да я вообще и не представляю, как ребенка можно поставить после Бога, в чем это должно выражаться в реальности? если бы мне Дух сказал отдай на ссожение ребенка, я бы ему ответила: Отойди от меня сатана!



Вопрос идёт не о жертве ребёнка, а о "привязанности" - Любви, Любовь  к Богу должна стоять на первом месте. Ведь поклоняться можно не только "золотому тельцу" но и родным, любимым, знаниям, искусству и т.д. и т.п.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #36 : 06 Август 2011, 20:15:19 »
Даже принять помысл – "это во имя Бога" – значит, уже подмешать свое самостное восприятие Бога. А Бог будет в моем действии, когда я из действия устраню самость.

Но бессамостно действовать надо именно из бессамостного состояния. А что это? Это состояние чистого наблюдателя, который ничего про себя не ведает, ничего не знает про себя, только "Я есть". Как только он может про себя сказать "Я есть то-то и то-то", это значит, чистое "я есть" уже отождествило себя с чем-то и вот, проявилась самость.
Обретаешь чистое, вечно новое и свежее "аз есмь". И начинаешь жить из него, по-новой, как дитя.
а вот чего св. Игнатий пишет:
Цитировать
Жесткий и тяжеловесный жернов стирает зерна пшеницы в муку, пшеницу соделывает способною к печению из нее хлебов. Тяжкая борьба со страстями стирает сердце человека, сминает надменный дух его, заставляет сознаться в состоянии падения, опытно обнаруживая это состояние, - заставляет сознаться в необходимости искупления, уничтожает надежду на себя, переносит всю надежду на Искупителя

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #37 : 06 Август 2011, 20:56:17 »
Думаю смирение состоит из любви и я, терпение состоит из любви я и насилия над я.

Написано терпение рождает смирение, смирение рождает любовь.

Т.е. это процес очищения любви.

Любовь к человеку и есть человек, любовь к вещи и есть вешь и т.д..

Любовь есть состовляющая всего мироздания, кроме греха.
 

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #38 : 06 Август 2011, 21:12:25 »
любовь исходит из молитвы, постоянной http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=292.msg103472#msg103472
"интересно поговорить с человеком у которого самодвижная молитва"
Михаил, а что вы понимаете под самодвижной молитвой?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #39 : 07 Август 2011, 00:33:05 »
Душа получившая познание о Боге начинает сама по себе сбрасывать не нужное, и вот она самостоятельно все сбросила, у души есть намерение к Богу, но она не видит его и не чувствует его и любви к Богу еще нет, и вот в этом моменте и есть проблема: от того ушел, в это не вошел.
Вопрос заключается теперь уже не в том как остановить грех и мысль, а как теперь прочувствовать Бога? что бы почувствовать себя живым.

Если я правильно понимаю, и если это действительно пребывание в бессамостности, а не вранье самой себе, то во-первых, всё только в синергии. А во-вторых, истинно бессамостное "я" должно заявить всей крепостью – "я люблю", чтобы перестать мучаться и в синергии с Любовью стать, наконец, тем влюбленным.

Иначе ему "светит" так и оставаться пустой холодной пустышкой))

А когда Любовь приходит, вот тогда любящий и рвется за ней – еще, мало,еще...никакой мир в душе, никакое блаженство не вызывают такой жажды по ним и ни во что они полагаются, когда влюблен. Тогда Любовью преображено восприятие ближнего, и всего творения.

И тогда "Желаетъ и скончавается душа моя во дворы Господни."
« Последнее редактирование: 07 Август 2011, 00:48:18 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #40 : 07 Август 2011, 01:12:50 »
Мне УД напоминает другое Делание. Великое Делание, Алхимию.

Там тоже все брались получать Камень Философов. Но одни на пути стремились к точной книжной формуле, к знанию верных пропорций. И в лучшем случае, стали химиками. А другие вели поиск в духовном со-творчестве – и осуществили проекцию.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #41 : 07 Август 2011, 11:10:57 »
Наверное это камень в мой огород )))

Да я пытаюсь понять точно и просто выяснить формулу любви, что и сделал в этой теме. Я понял и успокоился.
Любовь элементарная частица и не разлагается, зато она есть во всем кроме греха.
Надо просто ее увидеть, выделить в себе, на начальном этапе это как влюбленность, луч солнечного света.
Когда этот луч дойдет до сердца это и будет Любовь.

Для синергии не готов человек потому и вопрос в том как изменится, а Бог всегда готов.

Под самодвижной молитвой я и понимаю молитву постоянную.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #42 : 07 Август 2011, 20:14:13 »
Из чего состоит любовь?
Из того же, из чего зло -- из наших мыслей, дел, слов... Только в другом порядке :)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #43 : 08 Август 2011, 09:54:28 »
Михаил! мне говорят, что причина всего мертвения в том, что я не причащаюсь.
Но а Вы думаю причащаетесь? Как Вы себя чувствуете после причастия?


Да наверное в этом и причина, покаяние очищение, причастие заполнение пустоты после покаяния.
 

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #44 : 08 Август 2011, 16:33:51 »
я хотел сказать, что Симеон Н.Богослов постоянной молитвой называет непрерываемую память Божию, вопреки "старцам" - для тех это, как правило, повторяющиеся слова. Хотя например, Игнатий Брянчанинов любит толковать святоотеческие слова о "памяти божией" как о словесной молитве. Но отцы говорят именно о памяти божией. Вл. Игнатий объясняет различие любви святой и плотской - сначала память божия имеет чувством страх, а далее страх этот "расцветает", превращается в любовь - невозможно прийти к любви божией посредством своей плотской способности