Исихазм

Автор Тема: Из чего состоит любовь?  (Прочитано 9876 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #15 : 05 Август 2011, 11:27:41 »
Да я согласен смирение и самоотверженность это одно и тоже.
Потому у меня и возникло непонимание и желание раскрытия этого вопроса.

Вот сама фраза

18.Смирение и самоотречение соединяются в Любови, которая всегда смиренна и проста и в Ней нет никакого эгоизма.
http://www.isihast.ru/?id=1973

Да и желания спорить у меня нет есть желание понять куда двигаться дальше и к чему стремится.

Вот сижу я, мыслей кроме ИМ нет желаний нет воли нет, пустота. Что дальше?
Должно быть наполнение этой пустоты.А то получается как нирвана без смысла и движения.
Например самопожертвование могло бы ее заполнить а самоотверженность нет.
Самопожертвование это призыв к действию, самоотверженность это отказ от действий желаний воли.
Ради чего что то делать?   

Вот например Вы привели цитату.

Если сможешь отвергнуть все мысли, найдешь великое счастье в том, что останется, – в Божественной Любви.

Получается по ней, надо просто ждать. Т.е. не все мысли отвергнуты. )))

В общем то наверно это и ответ.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #16 : 05 Август 2011, 11:39:30 »
Я тоже так думаю. И о том что надо ждать пишет и тот же Палама например. Не то чтобы ждать в чистом виде. а идти вглубь. И ждать. :-)

И еще - тут что напрашивается... Если возникла ситуация "Вот сижу я, мыслей кроме ИМ нет желаний нет воли нет, пустота. Что дальше?" - то ИМХО что то тут не туда ))). А чего собственно должно статься? Что должно произойти? Чего ожидаем?
От тут может дверка и захлопнуться... Не надо деятельно ждать ИМХО, а ждать в смысле надеяться. Верить. И служить как можешь. Той же молитвой и делами. Иначе и правда - а чего ждать то? )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #17 : 05 Август 2011, 11:45:13 »
Наверное надо эту пустоту наполнить не номинальным покаянием ИМ а настоящим.
Но что можно назвать настоящим покаянием? И как это понять?
Эмоциональным но здесь как же стремление к бесстрастию.

Не понимаю.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #18 : 05 Август 2011, 11:58:20 »
Для дел нужна мотивация, но если шел к разрушению собственной мотивации то что делать дальше?
Например желание спастись есть желание эгоистическое при разрушении эгоизма должна возникнуть новая мотивация, например  делать не эгоизма а из Любви. Но новая мотивация пока во мне в зачаточном состоянии.
А старая кончается. Вот в этом и проблема.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #19 : 05 Август 2011, 11:59:09 »
Михаил, так сам ее не наполнишь. Вера должна быть.Понимать перед Кем стоишь. Тогда наверно пустоты поубавиться.  Слишком механистично тоже не верно.ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #20 : 05 Август 2011, 12:26:35 »
Вера, думаю, во мне есть, иначе зачем ИМ? А понять перед кем стоишь умом просто, сердцем трудно. Страх Божий?
У Паисия Афонского, думаю, это называется благоговение и этим можно заразится от того у кого это есть, пишет он.

Просто возникло непонимание, подожду может само разрешится.
А пока попробую стремится жить из любви.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #21 : 05 Август 2011, 13:48:19 »
   
Мне понятно что часть любви есть смирение и как выражение смирения мир сердца.
Т.е. пустая форма без помыслов желаний и воли.

    это  классический тупик (имхо)  в который Вы сами себя  увлекли и он является закономерным следствием  крайностей и перегибов в  пользу апофатического (отрицающего)  аскетического направления..

    св.отеческое направление совсем не о пустой форме говорит -  безмысленной, безвольной и ничем не наполненной, такой подход это искажение, причем грубое..

    об этом еще Палама писал – "бесчувствие есть зло и что оно осуждается нашими духовными отцами"(Триады II:2:22) т.е. страстная часть души должна изменится, освятиться, но не умертвится..
   
    и опять же по Паламе -  наша  страстная сила  – и есть то в душе, что способно любить (Триады II:2:23)..

   Максим исповедник о том  же говорит - " Чей ум непрестанно устремлен к Богу, того и вожделение превозрастает в желании Бога, и раздражительность вся превращается в Божественную любовь. Ибо чрез долговременное приобщение Божественному озарению ум, соделавшись весь световидным, и вожделетельную свою часть, утеснив и подавив в себе, превращает (!!!!)  в непрестанное, как сказано, желание Бога и неослабную к Нему любовь,– всецело переводя ее от земного к Божественному" (Главы о любви 2:49)..

  отсюда вывод -  любовь это наша страстная сила, очищенная,  преображенная и освященная ..

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #22 : 05 Август 2011, 14:11:27 »
Вера, думаю, во мне есть, иначе зачем ИМ? А понять перед кем стоишь умом просто, сердцем трудно. Страх Божий?
У Паисия Афонского, думаю, это называется благоговение и этим можно заразится от того у кого это есть, пишет он.

Просто возникло непонимание, подожду может само разрешится.
А пока попробую стремится жить из любви.
я уже 5 лет жду, а ситуация такого же осознания, как у Вас усугубляется, а не разрешается, если я держалась раньше на своей естественной любви, человеческой, то и она исчезла, чувств нет, все из меня как высасоно, пустота и мертвенность, я пытаюсь понять в чем причина? но не вижу этой причины. и не вижу, что бы что то указывало на улучшение ситуации.
в душе, в этой пустоте есть безмолвное взывание, но ответа нет.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #23 : 05 Август 2011, 14:56:07 »
   
Мне понятно что часть любви есть смирение и как выражение смирения мир сердца.
Т.е. пустая форма без помыслов желаний и воли.

    это  классический тупик (имхо)  в который Вы сами себя  увлекли и он является закономерным следствием  крайностей и перегибов в  пользу апофатического (отрицающего)  аскетического направления..

    св.отеческое направление совсем не о пустой форме говорит -  безмысленной, безвольной и ничем не наполненной, такой подход это искажение, причем грубое..


Вот почитайте это отсюда http://www.isihast.ru/?id=1857

Полное отречение от помыслов, желаний и страстей делает сердце цельным и духовным, оно сразу схватывает суть вещей, безпрестанно приобретая в силе познания.
----------------------------------------
Сердце, в котором живет Христос

     Искусство борьбы с помыслами открывает путь к спасению души. Это искусство отвергает привязанности и состояние задержки на помыслах – это основной момент.
---------------------------------------------
Никодим Святогорц,  из Невидимой брани.


ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Глава восемнадцатая

Необходимо душе пребывать уединенною в себе, чтоб Бог осенил ее миром Своим

Так как Бог богов и Господь господ для того благоволил создать душу твою, да будет она обиталищем и храмом собственно для Него Самого, то тебе надлежит иметь ее в большом почете и не допускать ее унижаться склонением на что-нибудь низшее ее. Все желание твое и чаяние да будет всегда обращено к сему невидимому посещению Божию. Но ведай, что Бог не посетит души твоей, если не найдет ее уединенною в себе самой. Бог хочет, чтоб она была уединена в себе, т. е. была без всяких помыслов, сколько может, без всяких пожеланий, наипаче же без собственной своей воли.
...
------------------------------
Я приводил уже эти отрывки, повторяю.
 

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #24 : 05 Август 2011, 14:58:52 »
Вера, думаю, во мне есть, иначе зачем ИМ? А понять перед кем стоишь умом просто, сердцем трудно. Страх Божий?
У Паисия Афонского, думаю, это называется благоговение и этим можно заразится от того у кого это есть, пишет он.

Просто возникло непонимание, подожду может само разрешится.
А пока попробую стремится жить из любви.
я уже 5 лет жду, а ситуация такого же осознания, как у Вас усугубляется, а не разрешается, если я держалась раньше на своей естественной любви, человеческой, то и она исчезла, чувств нет, все из меня как высасоно, пустота и мертвенность, я пытаюсь понять в чем причина? но не вижу этой причины. и не вижу, что бы что то указывало на улучшение ситуации.
в душе, в этой пустоте есть безмолвное взывание, но ответа нет.

Наверное надо пытаться любить, во всяком случае я буду пробывать.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #25 : 05 Август 2011, 15:13:54 »
Вот способ как это сделать

Симеон  Афонский
Дорога, освещенная Солнцем
Глава3

   6. Как приобретается Любовь?
   — Жертвенностью.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #26 : 05 Август 2011, 15:26:59 »
Полное отречение от помыслов, желаний и страстей делает сердце цельным и духовным, оно сразу схватывает суть вещей, безпрестанно приобретая в силе познания.

  100%  отречение о  помыслов желаний и страстей присутствует только у трупа, бездыханного...

  Симеон Афонский - замечательной жизни был человек, но позиция в соответствии с которой он  обозначает страсти как то от чего надо категорически отречься - предельно однобокая и не выдерживает никакой критики..

   страсти  это движущие силы души, они должны быть преображены а не отринуты..
 
   как пример можно привести слова Г. Паламы которого уже многократно цитировали на форуме:  "бесстрастие — это не умерщвление страстной силы души, а ее направление от худшего к лучшему и ее действие в божественном состоянии, когда она полностью отворачивается от дурного и обращается к прекрасному; и бесстрастный для нас тот, кто избавился от дурных состояний и обогатился добрыми

   Злоупотребление силами души плодит отвратительные страсти, как злоупотребление познанием сущего превращает мудрость в безумие; но если человек будет употреблять их хорошо, то через познание сущего придет к богопознанию, а через страстную способность души, стремящуюся к той цели, для которой она создана Богом, добудет добродетели

   Этого достигнет, говорю, не тот, кто их умертвит, потому что он окажется тогда равнодушным и неподвижным для божественных свойств и состояний, а тот, кто подчинит себе страстную силу так чтобы, подчиняясь уму, своему природному главе, и послушно идя к Богу, она благодаря непрестанной памяти Божией закрепила себе божественное расположение и поднялась до высшего состояния, то есть до любви к Богу
…" (Триады II.2.19)

  повторюсь Симеон Афонский  чудесный человек но его слова надо оценивать в комплексе всего св.отеческого учения о страстях  и уж тем более ни в коем случае не абсолютизировать  их ..
 

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #27 : 05 Август 2011, 15:35:06 »
Михаил! мне говорят, что причина всего мертвения в том, что я не причащаюсь.
Но а Вы думаю причащаетесь? Как Вы себя чувствуете после причастия?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #28 : 05 Август 2011, 15:49:02 »
... страсти  это движущие силы души, они должны быть преображены а не отринуты.....
 Этого достигнет, говорю, не тот, кто их умертвит, потому что он окажется тогда равнодушным и неподвижным для божественных свойств и состояний, а тот, кто подчинит себе страстную силу так чтобы, подчиняясь уму, своему природному главе, и послушно идя к Богу, она благодаря непрестанной памяти Божией закрепила себе божественное расположение и поднялась до высшего состояния, то есть до любви к Богу[/i]…" (Триады II.2.19)

  повторюсь Симеон Афонский  чудесный человек но его слова надо оценивать в комплексе всего св.отеческого учения о страстях  и уж тем более ни в коем случае не абсолютизировать  их ..
Вы немношко не понимаете того о чем говорите, не имеет значения то о чем мы прочитали у Симеона Афонского или Серафима Саровского.
Душа получившая познание о Боге начинает сама по себе сбрасывать не нужное, и вот она самостоятельно все сбросила, у души есть намерение к Богу, но она не видит его и не чувствует его и любви к Богу еще нет, и вот в этом моменте и есть проблема: от того ушел, в это не вошел.
Вопрос заключается теперь уже не в том как остановить грех и мысль, а как теперь прочувствовать Бога? что бы почувствовать себя живым. когда мы жили по естественной любви одни люди в нас вызывали чувство любви доверия симпатии, а другие отвращение, а теперь эти два чувства слились в безчувствие, потому, что пытались искоренить отвращение в себе и ненависть, что бы чувство любви к Богу прочувствовать, надо иметь соприкосновение с Богом, или хотя бы понимать, как это соприкосновение увидеть.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #29 : 05 Август 2011, 16:12:00 »
Вы немношко не понимаете того о чем говорите, не имеет значения то о чем мы прочитали у Симеона Афонского или Серафима Саровского.

  ну вообще то я говорю не о  том, что пишет Симеон Афонский, или Серафим Саровский ( я про него в  этой теме вообще не вспоминал..кстати..)  а о том, что -  душа как пустая форма без помыслов желаний и воли, это то чего быть не должно..
   поскольку данное состояние, это  некое пассивное безчувствие и это состояние искаженное..
   страсти - это силы души, которые реально ощутимы  и которые должны очищаться,  актуализироваться,  становится безстрастными но в тоже время активными т.е. действующими энергиями души, посредством которых человек будет чувствовать Бога, приближаться к Нему..