Исихазм

Автор Тема: Из чего состоит любовь?  (Прочитано 9871 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Из чего состоит любовь?
« : 04 Август 2011, 12:42:44 »
Прочитал у Семеона Афонского что любовь состоит из смирения и самоотверженности.
Сейчас искал но не смог найти это высказывание, но это не суть важно.

Мне понятно что часть любви есть смирение и как выражение смирения мир сердца.
Т.е. пустая форма без помыслов желаний и воли.

Но что наполняет эту форму? Святой дух в случае Божественной Любви, дети в случае родителькой любви, любимый человек?

И не одно и то же самотверженность и смирение?

Или самотверженость это не отказ а призыв к действию?  Непонятно.

И что еще может включать себя любовь?
 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #1 : 04 Август 2011, 17:12:36 »
поскольку это – не цитата, то и говорить могу порассуждать, ну совсем гадательно.

В данном тобой виде это никакое не определение Любви. Лучшее определение известное мне –
дано ап. Павлом: "Любовь долготерпит, милосердствует..."
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_kor13.htm
и это определение дано через то, чем Любовь НЕ является. Как еще про нее ТАК сказать – не знаю.

Здесь же, думается мне, речь о том, что без этих двух – смирения и самотверженности, "опустошающих форму", не будет и Любви.
Смирение же лишь ступень к самоотверженности, если под последней считать "всецело отвергнуться самого себя". Возможно, полное, абсолютное смирение включает в себя и самоотверженность. Если же смирение неполно, то к нему нужна еще и самоотверженность.
 
Но и самоотверженность без смирения не поможет стяжать Любви, как мне видится, и тому примером некоторые восточные системы.

В самоотверженность имо, входит и не-делание: отказ от присвоения себе плодов своих дел, и от всякого посвящения этих дел. Делание ради никого, как только ради самого делания. И даже не ради Бога, потому что Бог в данном случае – это лишь схема мышления, мешающая само-отверженности. Ты устраняешься в процессе делания, и пусть его делает "пустая форма". Только тогда дело и будет сделано так, как угодно Богу. Пусть не ведает твоя левая рука...я много сейчас думаю об этом. :-)

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #2 : 04 Август 2011, 19:14:26 »
Любовь это состояние, которое испытывает человек при мыслях о том, что ему любо, с чем он соединяется мыслями.

Павел попытался описать любовь через действия, производимые ею, но это не то, из чего любовь состоит.

Любовь - это состояние блаженства при соединении с объектом любви.

Но не думаю, что можно разобрать это по запчастям и определить, из чего оно состоит.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #3 : 04 Август 2011, 23:17:19 »
Любовь это состояние, которое испытывает человек при мыслях о том, что ему любо, с чем он соединяется мыслями.

Павел попытался описать любовь через действия, производимые ею, но это не то, из чего любовь состоит.

Любовь - это состояние блаженства при соединении с объектом любви.

Но не думаю, что можно разобрать это по запчастям и определить, из чего оно состоит.
   Блаженство это не сама Любовь, хотя в ком любовь больше, в том и блаженства больше.
   А апостол дал как раз состояния и качества души по настоящему любящего, потому что блаженство не в соединении и только("Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне...."), а в течении по тем струям(про них апостол) которые влекут в это море.
   А в море блаженства в единении с Любимым, думаю, движение всё тоже - в самоистощении...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #4 : 05 Август 2011, 01:06:04 »
"любовь долготерпит" есть такая фраза о любви в библии, но мне повезло прочувствовать действие любви во мне, через меня, но это была не моя естественная любовь, она была как откровение, что бы я могла ее прочувствовать. у этой любви нет понятия долготерпит, это высказывание в корне не верно, эта любовь просто любит, потому, что в слове терпит есть усилие, что бы удержать чувство любви, а в ней нет усилия на любовь, она просто иначе не может, она неизменна. не знаю понятно ли сказала? она как сущность которая может только любить неизменна сама в себе.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #5 : 05 Август 2011, 01:08:40 »
иерей Андрей
 
Цитировать
А в море блаженства в единении с Любимым, думаю, движение всё тоже - в самоистощении...
как это понять в самоистощении?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #6 : 05 Август 2011, 01:17:47 »
Делание ради никого, как только ради самого делания. И даже не ради Бога, потому что Бог в данном случае – это лишь схема мышления, мешающая само-отверженности. Ты устраняешься в процессе делания, и пусть его делает "пустая форма". Только тогда дело и будет сделано так, как угодно Богу. Пусть не ведает твоя левая рука...я много сейчас думаю об этом. :-)
Да! интересное совпадение, меня все время беспокоило при молитве необходимость говорить во имя Христа!
потому, что мои молитвы были не во имя Христа, а как молитва сама по себе, и ни когда, что то делая не делалось во имя Бога, а только просто делалось, само по себе, как и молитва сама по себе. просто иначе сделаться не могло.
в точности как Вы говорите, и мне всегда мешала эта оговорка во имя Христа и во имя Бога.
а как глубже это можно приоткрыть?
« Последнее редактирование: 05 Август 2011, 01:40:54 от vual »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #7 : 05 Август 2011, 02:07:25 »
Даже принять помысл – "это во имя Бога" – значит, уже подмешать свое самостное восприятие Бога. А Бог будет в моем действии, когда я из действия устраню самость.

Но бессамостно действовать надо именно из бессамостного состояния. А что это? Это состояние чистого наблюдателя, который ничего про себя не ведает, ничего не знает про себя, только "Я есть". Как только он может про себя сказать "Я есть то-то и то-то", это значит, чистое "я есть" уже отождествило себя с чем-то и вот, проявилась самость.
Обретаешь чистое, вечно новое и свежее "аз есмь". И начинаешь жить из него, по-новой, как дитя.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #8 : 05 Август 2011, 02:42:41 »
Даже принять помысл – "это во имя Бога" – значит, уже подмешать свое самостное восприятие Бога. А Бог будет в моем действии, когда я из действия устраню самость.

Но бессамостно действовать надо именно из бессамостного состояния. А что это? Это состояние чистого наблюдателя, который ничего про себя не ведает, ничего не знает про себя, только "Я есть". Как только он может про себя сказать "Я есть то-то и то-то", это значит, чистое "я есть" уже отождествило себя с чем-то и вот, проявилась самость.
Обретаешь чистое, вечно новое и свежее "аз есмь". И начинаешь жить из него, по-новой, как дитя.
фактически мы все так и жили до осознания веры, по наитию, или на автопилоте, неосознанно. а когда прочитав библию начали себя контролировать, а так ли надо жить?
теперь уже и при вере в Бога пришел этот свободный полет назад.
"я есть" у меня так и не смогло определиться на какие то определенные понятия, но во всяком случае это не называется Таня которая живет в том в чем живет, наблюдая за собой этот пульсирующий сгусток энергии и нечто более тонкое отделенное и от этой пульсирующей энергии. безимянное, безвозростное, но с ощущениями себя ребенком. и все это "я" сводится к пустоте не имеющей границ, странно...

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #9 : 05 Август 2011, 08:44:35 »
Думаю, наверно в цитате было что любовь состоит из смирения и самопожертвования.
Смирение форма, самопожертвование наполнение.
Самопожертвование как выражение любого добра.

Поищу сегодня эту фразу что бы быть до конца уверенным.

 

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #10 : 05 Август 2011, 09:01:46 »
Вот нашел косвенное подтверждение.

Симеон  Афонский
Дорога, освещенная Солнцем
Глава3

   6. Как приобретается Любовь?
   — Жертвенностью.
 

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #11 : 05 Август 2011, 09:44:48 »
Прочитал у Семеона Афонского что любовь состоит из смирения и самоотверженности.
Сейчас искал но не смог найти это высказывание, но это не суть важно.

Мне понятно что часть любви есть смирение и как выражение смирения мир сердца.
Т.е. пустая форма без помыслов желаний и воли.

Но что наполняет эту форму? Святой дух в случае Божественной Любви, дети в случае родителькой любви, любимый человек?

И не одно и то же самотверженность и смирение?

Или самотверженость это не отказ а призыв к действию?  Непонятно.

И что еще может включать себя любовь?

У Симеона Афонского о любви много сказано. Михаил, зачем дробить на какие-то формы и содержания? Монах Симеон просто и четко пишет -

Христос – есть Любовь. И это – Огонь, поядающий все мысли и страсти, и дарующий душе Вечную Жизнь.
Христос – есть Любовь. И это твоя единственная и вечная Родина.
Если сможешь отвергнуть все мысли, найдешь великое счастье в том, что останется, – в Божественной Любви.

И дальше говорит " Истинная Божественная Любовь – это предельная Чистота Любви".
То есть ИМХО имеет смысл говорить не о составляющих, а о чистоте переживания Любви (или Бога в себе и Его блага в себе от себя и в себя к Нему).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #12 : 05 Август 2011, 10:03:08 »
О составляющих имеет смысл говорить когда хочешь найти путь.

Это как езда на велосипеде, сядь ровно, крутани педаль, сохраняй равновесие и т.д..
Но когда ты научился ездить тебе эти знания не нужны.

Когда есть Любовь все остальное не нужно, все в нее включено. Вот тогда имеет смысл говорить о чистоте переживаний. Да и какая чистота переживаний? Она либо есть либо ее нет.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #13 : 05 Август 2011, 10:28:25 »
Не соглашусь - потому как очевидно что есть степени чистоты переживания. И выражаются они в обыденной жизни четко. Все любят в той или иной степени и по разному и разное. И все это отголоски и подобия Любви, переживаемые с различной степенью чистоты восприятия и возможностью вместить.

И если Бог есть Любовь, то говорить о составляющих Бога и формах и содержании  :-)
ИМХО это то как раз далеко не дело для "найти путь" и начинающих. А для уже нашедших и прошедших изрядно. А вот об очищении и восприятии Любви с возможно большей полнотой, для восприятия смирения и жертвенности Господа - "научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" - как можно глубже - и о молитве в ракурсе этого хотя бы - вот это ИМХО для "научиться ездить на велосипеде" подходит. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #14 : 05 Август 2011, 10:46:10 »
О составляющих имеет смысл говорить когда хочешь найти путь.

Это могут при рассмотрении оказаться не составляющие самостоятельные сами в себе, а различные уровни проявления одного и того же.

Например "И не одно и то же самоотверженность и смирение?
Или самоотверженность это не отказ а призыв к действию?  Непонятно."
Может оказаться что самоотверженность это проявление смирения на определенном этапе раскрытия этого самого смирения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #15 : 05 Август 2011, 11:27:41 »
Да я согласен смирение и самоотверженность это одно и тоже.
Потому у меня и возникло непонимание и желание раскрытия этого вопроса.

Вот сама фраза

18.Смирение и самоотречение соединяются в Любови, которая всегда смиренна и проста и в Ней нет никакого эгоизма.
http://www.isihast.ru/?id=1973

Да и желания спорить у меня нет есть желание понять куда двигаться дальше и к чему стремится.

Вот сижу я, мыслей кроме ИМ нет желаний нет воли нет, пустота. Что дальше?
Должно быть наполнение этой пустоты.А то получается как нирвана без смысла и движения.
Например самопожертвование могло бы ее заполнить а самоотверженность нет.
Самопожертвование это призыв к действию, самоотверженность это отказ от действий желаний воли.
Ради чего что то делать?   

Вот например Вы привели цитату.

Если сможешь отвергнуть все мысли, найдешь великое счастье в том, что останется, – в Божественной Любви.

Получается по ней, надо просто ждать. Т.е. не все мысли отвергнуты. )))

В общем то наверно это и ответ.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #16 : 05 Август 2011, 11:39:30 »
Я тоже так думаю. И о том что надо ждать пишет и тот же Палама например. Не то чтобы ждать в чистом виде. а идти вглубь. И ждать. :-)

И еще - тут что напрашивается... Если возникла ситуация "Вот сижу я, мыслей кроме ИМ нет желаний нет воли нет, пустота. Что дальше?" - то ИМХО что то тут не туда ))). А чего собственно должно статься? Что должно произойти? Чего ожидаем?
От тут может дверка и захлопнуться... Не надо деятельно ждать ИМХО, а ждать в смысле надеяться. Верить. И служить как можешь. Той же молитвой и делами. Иначе и правда - а чего ждать то? )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #17 : 05 Август 2011, 11:45:13 »
Наверное надо эту пустоту наполнить не номинальным покаянием ИМ а настоящим.
Но что можно назвать настоящим покаянием? И как это понять?
Эмоциональным но здесь как же стремление к бесстрастию.

Не понимаю.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #18 : 05 Август 2011, 11:58:20 »
Для дел нужна мотивация, но если шел к разрушению собственной мотивации то что делать дальше?
Например желание спастись есть желание эгоистическое при разрушении эгоизма должна возникнуть новая мотивация, например  делать не эгоизма а из Любви. Но новая мотивация пока во мне в зачаточном состоянии.
А старая кончается. Вот в этом и проблема.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #19 : 05 Август 2011, 11:59:09 »
Михаил, так сам ее не наполнишь. Вера должна быть.Понимать перед Кем стоишь. Тогда наверно пустоты поубавиться.  Слишком механистично тоже не верно.ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #20 : 05 Август 2011, 12:26:35 »
Вера, думаю, во мне есть, иначе зачем ИМ? А понять перед кем стоишь умом просто, сердцем трудно. Страх Божий?
У Паисия Афонского, думаю, это называется благоговение и этим можно заразится от того у кого это есть, пишет он.

Просто возникло непонимание, подожду может само разрешится.
А пока попробую стремится жить из любви.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #21 : 05 Август 2011, 13:48:19 »
   
Мне понятно что часть любви есть смирение и как выражение смирения мир сердца.
Т.е. пустая форма без помыслов желаний и воли.

    это  классический тупик (имхо)  в который Вы сами себя  увлекли и он является закономерным следствием  крайностей и перегибов в  пользу апофатического (отрицающего)  аскетического направления..

    св.отеческое направление совсем не о пустой форме говорит -  безмысленной, безвольной и ничем не наполненной, такой подход это искажение, причем грубое..

    об этом еще Палама писал – "бесчувствие есть зло и что оно осуждается нашими духовными отцами"(Триады II:2:22) т.е. страстная часть души должна изменится, освятиться, но не умертвится..
   
    и опять же по Паламе -  наша  страстная сила  – и есть то в душе, что способно любить (Триады II:2:23)..

   Максим исповедник о том  же говорит - " Чей ум непрестанно устремлен к Богу, того и вожделение превозрастает в желании Бога, и раздражительность вся превращается в Божественную любовь. Ибо чрез долговременное приобщение Божественному озарению ум, соделавшись весь световидным, и вожделетельную свою часть, утеснив и подавив в себе, превращает (!!!!)  в непрестанное, как сказано, желание Бога и неослабную к Нему любовь,– всецело переводя ее от земного к Божественному" (Главы о любви 2:49)..

  отсюда вывод -  любовь это наша страстная сила, очищенная,  преображенная и освященная ..

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #22 : 05 Август 2011, 14:11:27 »
Вера, думаю, во мне есть, иначе зачем ИМ? А понять перед кем стоишь умом просто, сердцем трудно. Страх Божий?
У Паисия Афонского, думаю, это называется благоговение и этим можно заразится от того у кого это есть, пишет он.

Просто возникло непонимание, подожду может само разрешится.
А пока попробую стремится жить из любви.
я уже 5 лет жду, а ситуация такого же осознания, как у Вас усугубляется, а не разрешается, если я держалась раньше на своей естественной любви, человеческой, то и она исчезла, чувств нет, все из меня как высасоно, пустота и мертвенность, я пытаюсь понять в чем причина? но не вижу этой причины. и не вижу, что бы что то указывало на улучшение ситуации.
в душе, в этой пустоте есть безмолвное взывание, но ответа нет.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #23 : 05 Август 2011, 14:56:07 »
   
Мне понятно что часть любви есть смирение и как выражение смирения мир сердца.
Т.е. пустая форма без помыслов желаний и воли.

    это  классический тупик (имхо)  в который Вы сами себя  увлекли и он является закономерным следствием  крайностей и перегибов в  пользу апофатического (отрицающего)  аскетического направления..

    св.отеческое направление совсем не о пустой форме говорит -  безмысленной, безвольной и ничем не наполненной, такой подход это искажение, причем грубое..


Вот почитайте это отсюда http://www.isihast.ru/?id=1857

Полное отречение от помыслов, желаний и страстей делает сердце цельным и духовным, оно сразу схватывает суть вещей, безпрестанно приобретая в силе познания.
----------------------------------------
Сердце, в котором живет Христос

     Искусство борьбы с помыслами открывает путь к спасению души. Это искусство отвергает привязанности и состояние задержки на помыслах – это основной момент.
---------------------------------------------
Никодим Святогорц,  из Невидимой брани.


ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Глава восемнадцатая

Необходимо душе пребывать уединенною в себе, чтоб Бог осенил ее миром Своим

Так как Бог богов и Господь господ для того благоволил создать душу твою, да будет она обиталищем и храмом собственно для Него Самого, то тебе надлежит иметь ее в большом почете и не допускать ее унижаться склонением на что-нибудь низшее ее. Все желание твое и чаяние да будет всегда обращено к сему невидимому посещению Божию. Но ведай, что Бог не посетит души твоей, если не найдет ее уединенною в себе самой. Бог хочет, чтоб она была уединена в себе, т. е. была без всяких помыслов, сколько может, без всяких пожеланий, наипаче же без собственной своей воли.
...
------------------------------
Я приводил уже эти отрывки, повторяю.
 

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #24 : 05 Август 2011, 14:58:52 »
Вера, думаю, во мне есть, иначе зачем ИМ? А понять перед кем стоишь умом просто, сердцем трудно. Страх Божий?
У Паисия Афонского, думаю, это называется благоговение и этим можно заразится от того у кого это есть, пишет он.

Просто возникло непонимание, подожду может само разрешится.
А пока попробую стремится жить из любви.
я уже 5 лет жду, а ситуация такого же осознания, как у Вас усугубляется, а не разрешается, если я держалась раньше на своей естественной любви, человеческой, то и она исчезла, чувств нет, все из меня как высасоно, пустота и мертвенность, я пытаюсь понять в чем причина? но не вижу этой причины. и не вижу, что бы что то указывало на улучшение ситуации.
в душе, в этой пустоте есть безмолвное взывание, но ответа нет.

Наверное надо пытаться любить, во всяком случае я буду пробывать.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #25 : 05 Август 2011, 15:13:54 »
Вот способ как это сделать

Симеон  Афонский
Дорога, освещенная Солнцем
Глава3

   6. Как приобретается Любовь?
   — Жертвенностью.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #26 : 05 Август 2011, 15:26:59 »
Полное отречение от помыслов, желаний и страстей делает сердце цельным и духовным, оно сразу схватывает суть вещей, безпрестанно приобретая в силе познания.

  100%  отречение о  помыслов желаний и страстей присутствует только у трупа, бездыханного...

  Симеон Афонский - замечательной жизни был человек, но позиция в соответствии с которой он  обозначает страсти как то от чего надо категорически отречься - предельно однобокая и не выдерживает никакой критики..

   страсти  это движущие силы души, они должны быть преображены а не отринуты..
 
   как пример можно привести слова Г. Паламы которого уже многократно цитировали на форуме:  "бесстрастие — это не умерщвление страстной силы души, а ее направление от худшего к лучшему и ее действие в божественном состоянии, когда она полностью отворачивается от дурного и обращается к прекрасному; и бесстрастный для нас тот, кто избавился от дурных состояний и обогатился добрыми

   Злоупотребление силами души плодит отвратительные страсти, как злоупотребление познанием сущего превращает мудрость в безумие; но если человек будет употреблять их хорошо, то через познание сущего придет к богопознанию, а через страстную способность души, стремящуюся к той цели, для которой она создана Богом, добудет добродетели

   Этого достигнет, говорю, не тот, кто их умертвит, потому что он окажется тогда равнодушным и неподвижным для божественных свойств и состояний, а тот, кто подчинит себе страстную силу так чтобы, подчиняясь уму, своему природному главе, и послушно идя к Богу, она благодаря непрестанной памяти Божией закрепила себе божественное расположение и поднялась до высшего состояния, то есть до любви к Богу
…" (Триады II.2.19)

  повторюсь Симеон Афонский  чудесный человек но его слова надо оценивать в комплексе всего св.отеческого учения о страстях  и уж тем более ни в коем случае не абсолютизировать  их ..
 

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #27 : 05 Август 2011, 15:35:06 »
Михаил! мне говорят, что причина всего мертвения в том, что я не причащаюсь.
Но а Вы думаю причащаетесь? Как Вы себя чувствуете после причастия?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #28 : 05 Август 2011, 15:49:02 »
... страсти  это движущие силы души, они должны быть преображены а не отринуты.....
 Этого достигнет, говорю, не тот, кто их умертвит, потому что он окажется тогда равнодушным и неподвижным для божественных свойств и состояний, а тот, кто подчинит себе страстную силу так чтобы, подчиняясь уму, своему природному главе, и послушно идя к Богу, она благодаря непрестанной памяти Божией закрепила себе божественное расположение и поднялась до высшего состояния, то есть до любви к Богу[/i]…" (Триады II.2.19)

  повторюсь Симеон Афонский  чудесный человек но его слова надо оценивать в комплексе всего св.отеческого учения о страстях  и уж тем более ни в коем случае не абсолютизировать  их ..
Вы немношко не понимаете того о чем говорите, не имеет значения то о чем мы прочитали у Симеона Афонского или Серафима Саровского.
Душа получившая познание о Боге начинает сама по себе сбрасывать не нужное, и вот она самостоятельно все сбросила, у души есть намерение к Богу, но она не видит его и не чувствует его и любви к Богу еще нет, и вот в этом моменте и есть проблема: от того ушел, в это не вошел.
Вопрос заключается теперь уже не в том как остановить грех и мысль, а как теперь прочувствовать Бога? что бы почувствовать себя живым. когда мы жили по естественной любви одни люди в нас вызывали чувство любви доверия симпатии, а другие отвращение, а теперь эти два чувства слились в безчувствие, потому, что пытались искоренить отвращение в себе и ненависть, что бы чувство любви к Богу прочувствовать, надо иметь соприкосновение с Богом, или хотя бы понимать, как это соприкосновение увидеть.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #29 : 05 Август 2011, 16:12:00 »
Вы немношко не понимаете того о чем говорите, не имеет значения то о чем мы прочитали у Симеона Афонского или Серафима Саровского.

  ну вообще то я говорю не о  том, что пишет Симеон Афонский, или Серафим Саровский ( я про него в  этой теме вообще не вспоминал..кстати..)  а о том, что -  душа как пустая форма без помыслов желаний и воли, это то чего быть не должно..
   поскольку данное состояние, это  некое пассивное безчувствие и это состояние искаженное..
   страсти - это силы души, которые реально ощутимы  и которые должны очищаться,  актуализироваться,  становится безстрастными но в тоже время активными т.е. действующими энергиями души, посредством которых человек будет чувствовать Бога, приближаться к Нему..

 

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #30 : 05 Август 2011, 17:13:46 »
Вы немношко не понимаете того о чем говорите, не имеет значения то о чем мы прочитали у Симеона Афонского или Серафима Саровского.

  ну вообще то я говорю не о  том, что пишет Симеон Афонский, или Серафим Саровский ( я про него в  этой теме вообще не вспоминал..кстати..)  а о том, что -  душа как пустая форма без помыслов желаний и воли, это то чего быть не должно..
   поскольку данное состояние, это  некое пассивное безчувствие и это состояние искаженное..
   страсти - это силы души, которые реально ощутимы  и которые должны очищаться,  актуализироваться,  становится безстрастными но в тоже время активными т.е. действующими энергиями души, посредством которых человек будет чувствовать Бога, приближаться к Нему..

Да! Да! я Вас верно поняла, Серафима добавила, что бы сказать, что много другого было прочитано. получилось, что получилось, а теперь как выкарабкаться из этого?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #31 : 05 Август 2011, 17:52:41 »
  понимаете vual вся  православная аскетика построена на принципе синергийности, ни один технический прием ни одна  метода не  будет являться  не то чтобы бы самодостаточной,  но  и вообще мало-мальски эффективной если  этому процессу не будет сопутствовать  содействие=благословение Божье..

  и наличие этого Благословения это  начало всему..

  но прошу Вас понять меня правильно... учитывая, что Вы придерживаетесь очень специфических взглядов  на церковную жизнь  лично мне дать Вам какой-либо конкретный совет -   крайне  затруднительно..   извините ..
 

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #32 : 05 Август 2011, 18:09:54 »
  понимаете vual вся  православная аскетика построена на принципе синергийности, ни один технический прием ни одна  метода не  будет являться  не то чтобы бы самодостаточной,  но  и вообще мало-мальски эффективной если  этому процессу не будет сопутствовать  содействие=благословение Божье..

  и наличие этого Благословения это  начало всему..

  но прошу Вас понять меня правильно... учитывая, что Вы придерживаетесь очень специфических взглядов  на церковную жизнь  лично мне дать Вам какой-либо конкретный совет -   крайне  затруднительно..   извините ..
 
Не можете дать мне совет- не страшно, если можете дайте совет Михаилу, в принципе не учитывая различие наших подходов к церкви результат оказался схожим. если я смогу понять и выполнить, какая разница кому был дан совет.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #33 : 05 Август 2011, 19:00:09 »
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Матф.10:37-39)

может быть наши земные привязанности не полностью сняты, вот и нет должной концентрации для обожения?
хотя я не понимаю, чем Богу мешает мать и отец, дочь или сын? у меня ребенок, которого я явно не ставлю после Бога, да я вообще и не представляю, как ребенка можно поставить после Бога, в чем это должно выражаться в реальности? если бы мне Дух сказал отдай на ссожение ребенка, я бы ему ответила: Отойди от меня сатана!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #34 : 05 Август 2011, 19:55:55 »
Не можете дать мне совет- не страшно, если можете дайте совет Михаилу, в принципе не учитывая различие наших подходов к церкви результат оказался схожим. если я смогу понять и выполнить, какая разница кому был дан совет.

vual давайте  не будем откровенной ерундой заниматься..

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #35 : 05 Август 2011, 21:58:09 »
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Матф.10:37-39)

может быть наши земные привязанности не полностью сняты, вот и нет должной концентрации для обожения?
хотя я не понимаю, чем Богу мешает мать и отец, дочь или сын? у меня ребенок, которого я явно не ставлю после Бога, да я вообще и не представляю, как ребенка можно поставить после Бога, в чем это должно выражаться в реальности? если бы мне Дух сказал отдай на ссожение ребенка, я бы ему ответила: Отойди от меня сатана!



Вопрос идёт не о жертве ребёнка, а о "привязанности" - Любви, Любовь  к Богу должна стоять на первом месте. Ведь поклоняться можно не только "золотому тельцу" но и родным, любимым, знаниям, искусству и т.д. и т.п.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #36 : 06 Август 2011, 20:15:19 »
Даже принять помысл – "это во имя Бога" – значит, уже подмешать свое самостное восприятие Бога. А Бог будет в моем действии, когда я из действия устраню самость.

Но бессамостно действовать надо именно из бессамостного состояния. А что это? Это состояние чистого наблюдателя, который ничего про себя не ведает, ничего не знает про себя, только "Я есть". Как только он может про себя сказать "Я есть то-то и то-то", это значит, чистое "я есть" уже отождествило себя с чем-то и вот, проявилась самость.
Обретаешь чистое, вечно новое и свежее "аз есмь". И начинаешь жить из него, по-новой, как дитя.
а вот чего св. Игнатий пишет:
Цитировать
Жесткий и тяжеловесный жернов стирает зерна пшеницы в муку, пшеницу соделывает способною к печению из нее хлебов. Тяжкая борьба со страстями стирает сердце человека, сминает надменный дух его, заставляет сознаться в состоянии падения, опытно обнаруживая это состояние, - заставляет сознаться в необходимости искупления, уничтожает надежду на себя, переносит всю надежду на Искупителя

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #37 : 06 Август 2011, 20:56:17 »
Думаю смирение состоит из любви и я, терпение состоит из любви я и насилия над я.

Написано терпение рождает смирение, смирение рождает любовь.

Т.е. это процес очищения любви.

Любовь к человеку и есть человек, любовь к вещи и есть вешь и т.д..

Любовь есть состовляющая всего мироздания, кроме греха.
 

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #38 : 06 Август 2011, 21:12:25 »
любовь исходит из молитвы, постоянной http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=292.msg103472#msg103472
"интересно поговорить с человеком у которого самодвижная молитва"
Михаил, а что вы понимаете под самодвижной молитвой?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #39 : 07 Август 2011, 00:33:05 »
Душа получившая познание о Боге начинает сама по себе сбрасывать не нужное, и вот она самостоятельно все сбросила, у души есть намерение к Богу, но она не видит его и не чувствует его и любви к Богу еще нет, и вот в этом моменте и есть проблема: от того ушел, в это не вошел.
Вопрос заключается теперь уже не в том как остановить грех и мысль, а как теперь прочувствовать Бога? что бы почувствовать себя живым.

Если я правильно понимаю, и если это действительно пребывание в бессамостности, а не вранье самой себе, то во-первых, всё только в синергии. А во-вторых, истинно бессамостное "я" должно заявить всей крепостью – "я люблю", чтобы перестать мучаться и в синергии с Любовью стать, наконец, тем влюбленным.

Иначе ему "светит" так и оставаться пустой холодной пустышкой))

А когда Любовь приходит, вот тогда любящий и рвется за ней – еще, мало,еще...никакой мир в душе, никакое блаженство не вызывают такой жажды по ним и ни во что они полагаются, когда влюблен. Тогда Любовью преображено восприятие ближнего, и всего творения.

И тогда "Желаетъ и скончавается душа моя во дворы Господни."
« Последнее редактирование: 07 Август 2011, 00:48:18 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #40 : 07 Август 2011, 01:12:50 »
Мне УД напоминает другое Делание. Великое Делание, Алхимию.

Там тоже все брались получать Камень Философов. Но одни на пути стремились к точной книжной формуле, к знанию верных пропорций. И в лучшем случае, стали химиками. А другие вели поиск в духовном со-творчестве – и осуществили проекцию.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #41 : 07 Август 2011, 11:10:57 »
Наверное это камень в мой огород )))

Да я пытаюсь понять точно и просто выяснить формулу любви, что и сделал в этой теме. Я понял и успокоился.
Любовь элементарная частица и не разлагается, зато она есть во всем кроме греха.
Надо просто ее увидеть, выделить в себе, на начальном этапе это как влюбленность, луч солнечного света.
Когда этот луч дойдет до сердца это и будет Любовь.

Для синергии не готов человек потому и вопрос в том как изменится, а Бог всегда готов.

Под самодвижной молитвой я и понимаю молитву постоянную.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #42 : 07 Август 2011, 20:14:13 »
Из чего состоит любовь?
Из того же, из чего зло -- из наших мыслей, дел, слов... Только в другом порядке :)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #43 : 08 Август 2011, 09:54:28 »
Михаил! мне говорят, что причина всего мертвения в том, что я не причащаюсь.
Но а Вы думаю причащаетесь? Как Вы себя чувствуете после причастия?


Да наверное в этом и причина, покаяние очищение, причастие заполнение пустоты после покаяния.
 

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #44 : 08 Август 2011, 16:33:51 »
я хотел сказать, что Симеон Н.Богослов постоянной молитвой называет непрерываемую память Божию, вопреки "старцам" - для тех это, как правило, повторяющиеся слова. Хотя например, Игнатий Брянчанинов любит толковать святоотеческие слова о "памяти божией" как о словесной молитве. Но отцы говорят именно о памяти божией. Вл. Игнатий объясняет различие любви святой и плотской - сначала память божия имеет чувством страх, а далее страх этот "расцветает", превращается в любовь - невозможно прийти к любви божией посредством своей плотской способности

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #45 : 09 Август 2011, 00:05:46 »
Наверное это камень в мой огород )))
Это не камень вовсе. Тем более про Вас не вел речи, честно.
Просто сказал пару слов о частом искушение, и за собой такое наблюдал.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #46 : 09 Август 2011, 01:24:39 »
Даже принять помысл – "это во имя Бога" – значит, уже подмешать свое самостное восприятие Бога. А Бог будет в моем действии, когда я из действия устраню самость.
а вот чего св. Игнатий пишет:
Да, только св.Игнатий говорит об одном из возможных методов делания, как придти. А я в приведенной тобой цитате писал о том, к чему приводит этот метод. И ради чего он, собственно, нужен.

Вот такой пришел в голову аллегорический пример, не судите строго:



Есть пруд. В нем вода на поверхности грязна и взбаламучена. Головастики, личинки, пиявки)))
А на дне бьет ключ. Бьет он из глубинных вод.

И если барахтаться на поверхности пруда, считая, что это – весь пруд такой, и приняться его чистить, то какие же нужно расчистить залежи. И отважно сражаться с пиявками, и гнилые водоросли разгребать, и головастиков отпугивать. Но вот нашими титаническими усилиями по прошествии многих лет вода понемногу становится чище и мы замечаем под собой дно и источник чистейшей воды. Мы опускаемся, и попадаем прямо в ключ. А в ключе прозрачнейшая вода, и нет в ней никакой грязи и ничего постороннего нет.

Но есть другой ход – не тратя ценное времени на поверхности, сразу опуститься на дно и вплыть в сам ключ. И быть там, стать этим ключом, прозрачным и чистым. А ключ всегда чист, неважно – барахтаемся мы на поверхности или ныряем вглубь.

Возня головастиков и взбаламученная вода изнутри вечно бьющего со дна ключа видится вовсе не тем, чем на поверхности. Не только видится, но и очищается. Пока мы принимали поверхность за весь пруд, то и барахтались в грязной луже, и вокруг была только грязь да разложение и досаждающие обитатели.

А изнутри ключа и сквозь ключ вся вода пруда чиста и светла. Главное – не выплывать из ключа и пребыть в его живой текущей прозрачности. Эта живая вода – наша, надо снова стать ей. И весь пруд тогда станет этим самым ключом, по милости Божьей.

И еще: из ключа сквозь его исток прямой ход в глубинные воды...

^^^
Можно назвать этот ключ духовным умом или "естеством ума". Такой ум многие с.о. называют сердцем.
А свт. Григорий Палама говорит о нем вот что:
"Ибо этим образом Божиим обладает не место тела, но, несомненно, естество ума".

Итак, вернув ум в его естество, обладающее образом Божиим, надо начать исполнять свое человеческое призвание – осуществлять в себе подобие Божие. А исцеление ума приведет и к исцелению всей нашей личности.




Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #47 : 09 Август 2011, 09:09:51 »
Вл. Игнатий объясняет различие любви святой и плотской - сначала память божия имеет чувством страх, а далее страх этот "расцветает", превращается в любовь

Слова эти для меня интересны

Ну а по поводу - невозможно прийти к любви божией посредством своей плотской способности

Очередной раз возникает вопрос Бог спасает или человек спасается. И в очередной раз ответ и то и другое.
Т.е. с человеческой стороны, стремится надо.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #48 : 09 Август 2011, 22:40:33 »
Сегодня начал читать Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова из Библии.

Думаю это древнееврейский путь стяжания Святого духа.
Думаю Любовь там называется радостью и она на основе Страха Господня.
Интересна трактовка уз при этой радости.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #49 : 10 Август 2011, 16:22:46 »
Если страх Божий это благоговение + страх потерять Его,
то мне понятно, когда в начале делания этот страх
мощно помогает подвижнику, не допуская согрешить
и буквально заставляя делать добро.

Но ведь многие истинные подвижники держались за него всю жизнь.

Не понимаю.

В какой-то момент этот страх, имеющий в себе боязнь, начинает мешать Любви.
Потому что он имеет в себе цепляние, привязанность, обусловленность. То есть все то, что
истинной Любви противоположно.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #50 : 10 Август 2011, 18:33:22 »

Если не надо было бы выныривать, то так и было бы. Кроме того, ход в глубинные воды не откроется, если все озеро не будет чисто:-)

Разница между источником вод (молитвой  в сердце, м. б. самодвижной) и глубинными водами (богообщением как целью христианской жизни) в том, что первое возможно при нечистоте всего озера, а второе не терпит никакой нечистоты

В первом случае можно нырять в чистые воды и выныривать (по необходимости), проходя через грязные воды, и так до бесконечности, ничего не приобретая в итоге и разоряя в одно время то, что созидаешь в другое.

Чистить озеро, не зная источника внутри, тоже долго и не лишено опасности превратить это занятие в дело всей жизни

Поэтому надо, наверно, не терпеть нечистоту, признать ее  и не убирать ее собственными усилиями, признавая свою немощь, а просить Источник, чтобы он Сам очистил все озеро, тогда гады и водоросли в нем полезут на берег, лишь бы удалиться от чистоты Источника. И это уже, наверно, будет начало богобщения:-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #51 : 11 Август 2011, 10:50:21 »
Смиренный похож на робкого и тем не менее, он ничего и никого не боится, кроме Бога.
http://www.isihast.ru/?id=630

Читал такое изречение - дай любовь ниже страха.
В свое время оно меня удивило.

Но сейчас думаю что любовь без страха дерзка.
А где дерзость то там можно и согрешить хотя и есть любовь.

У Никодима Святогорца написано что из мира сердца надо ждать.
На работе у меня почти постоянно мир сердца, дома суета состояние уходит.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #52 : 11 Август 2011, 11:57:40 »
Вот еще о необходимости страха.

«...Со страхом и трепетом  совершайте свое спасение».   Фил. 2.12.

 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #53 : 11 Август 2011, 14:21:30 »
Но сейчас думаю что любовь без страха дерзка.
А где дерзость то там можно и согрешить хотя и есть любовь.
Не дерзость, но дерзновение. Дерзновение к Богу уже  есть в Православии, им все оно пронизано. Об этом уже здесь писали.

Дерзновение к Любви – это путь в усыновлении. А страх утверждает делателя в рабстве. Выбор за Вами.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #54 : 12 Август 2011, 10:49:10 »
Я хотел бы перевести в практическую плоскость разговор.

У меня на данном этапе возникла радость, понятное дело она не совершенна и понятно что во мне в то же время живет грех. Радость тянет в одну сторону грех в другую и здесь не обойтись без страха или благоговения что бы происходило дальнейшее покаяние. Т.е. на данном этапе наверное мне это необходимо.

Оцениваю мое положение из слов Паисия Святогорца - сначала уйдут плохие мысли потом и хорошие а потом будет просвящение, как ушли плохие мысли, появились хорошие.

Теперь, думаю, должна быть борьба с помыслами из состояния радости.
 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #55 : 12 Август 2011, 13:49:56 »
Мы в очень практической плоскости. Я не теоретизирую))

Когда возникла радость, а грехи "тянут", страх весьма полезен, Вы правы.
Но я под страхом понимаю именно благоговение и страх лишиться Его.
Когда пришла Любовь, пусть вместо страха будет радостное дерзновение. Страх тогда уже мешает.

Имо.
« Последнее редактирование: 12 Август 2011, 14:06:45 от прозелит »

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #56 : 12 Август 2011, 14:18:08 »
Я хотел бы перевести в практическую плоскость разговор. У меня на данном этапе возникла радость, понятное дело она не совершенна и понятно что во мне в то же время живет грех. Радость тянет в одну сторону грех в другую и здесь не обойтись без страха или благоговения что бы происходило дальнейшее покаяние. Т.е. на данном этапе наверное мне это необходимо.

Имхо, если в душе в одно и то же время действуют грех и благодать, то чтобы преумножилась благодать, надо обнаружить в себе изобилие греха, так как "где преумножился грех, там преизобилует благодать" (Рим. 5, 20).  Средством же обнаружения преступления служит закон, иначе говоря средством обнаружения в себе изобилия греха служит нравственный закон ума, так как "грех не вменяется (душой, как свой собственный), когда нет закона" (там же, 13). То есть надо водрузить в сердце нравственный закон ума, который судит любые душевные движения

Нельзя обнаружить в себе изобилие греха, не устроив над собой суд, на всеми своими своими самыми незначительными поступками, желаниями и (особенно) мыслями. Так как они считаются душой за нечто малозначащее, и она поэтому пребывает в окамененном нечувствии, принимая его за душевное благополучие (а то и за благодатную радость), и это нечувствие препятствует преумножению (действительно бывающей в душе) благодати. Когда же изобилие греха будет обнаружено, тогда преумножится и благодать, и душа, вместо того, чтобы пребывать в мнимом благополучии, вступит в подлинную, а не мнимую, только на словах и в намерениях, борьбу со грехом для обретения душевной чистоты. Признаком же наступающей душевной чистоты является то, когда она отзывается болью на малейшее движение в ней (чуждой для нее) мысли. В то время как наше обычное состояние -- это непрерывно сотрясающий душу мысленный ветер, который не обнаруживается нами только из-за упомянутого выше нечувствия
« Последнее редактирование: 12 Август 2011, 14:43:12 от Евгений »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #57 : 12 Август 2011, 16:54:30 »
Вот еще о необходимости страха.
«...Со страхом и трепетом  совершайте свое спасение».   Фил. 2.12.

Цитировать
Непрестанно молящийся пребывает непрестанно в Господе, познает Господа как Господа, стяжавает страх Господень, страхом входит в чистоту, чистотою в Божественную любовь. Любовь Божия исполняет храм свой дарованиями Духа.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.