Исихазм

Автор Тема: Из чего состоит любовь?  (Прочитано 9878 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Из чего состоит любовь?
« : 04 Август 2011, 12:42:44 »
Прочитал у Семеона Афонского что любовь состоит из смирения и самоотверженности.
Сейчас искал но не смог найти это высказывание, но это не суть важно.

Мне понятно что часть любви есть смирение и как выражение смирения мир сердца.
Т.е. пустая форма без помыслов желаний и воли.

Но что наполняет эту форму? Святой дух в случае Божественной Любви, дети в случае родителькой любви, любимый человек?

И не одно и то же самотверженность и смирение?

Или самотверженость это не отказ а призыв к действию?  Непонятно.

И что еще может включать себя любовь?
 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #1 : 04 Август 2011, 17:12:36 »
поскольку это – не цитата, то и говорить могу порассуждать, ну совсем гадательно.

В данном тобой виде это никакое не определение Любви. Лучшее определение известное мне –
дано ап. Павлом: "Любовь долготерпит, милосердствует..."
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_kor13.htm
и это определение дано через то, чем Любовь НЕ является. Как еще про нее ТАК сказать – не знаю.

Здесь же, думается мне, речь о том, что без этих двух – смирения и самотверженности, "опустошающих форму", не будет и Любви.
Смирение же лишь ступень к самоотверженности, если под последней считать "всецело отвергнуться самого себя". Возможно, полное, абсолютное смирение включает в себя и самоотверженность. Если же смирение неполно, то к нему нужна еще и самоотверженность.
 
Но и самоотверженность без смирения не поможет стяжать Любви, как мне видится, и тому примером некоторые восточные системы.

В самоотверженность имо, входит и не-делание: отказ от присвоения себе плодов своих дел, и от всякого посвящения этих дел. Делание ради никого, как только ради самого делания. И даже не ради Бога, потому что Бог в данном случае – это лишь схема мышления, мешающая само-отверженности. Ты устраняешься в процессе делания, и пусть его делает "пустая форма". Только тогда дело и будет сделано так, как угодно Богу. Пусть не ведает твоя левая рука...я много сейчас думаю об этом. :-)

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #2 : 04 Август 2011, 19:14:26 »
Любовь это состояние, которое испытывает человек при мыслях о том, что ему любо, с чем он соединяется мыслями.

Павел попытался описать любовь через действия, производимые ею, но это не то, из чего любовь состоит.

Любовь - это состояние блаженства при соединении с объектом любви.

Но не думаю, что можно разобрать это по запчастям и определить, из чего оно состоит.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #3 : 04 Август 2011, 23:17:19 »
Любовь это состояние, которое испытывает человек при мыслях о том, что ему любо, с чем он соединяется мыслями.

Павел попытался описать любовь через действия, производимые ею, но это не то, из чего любовь состоит.

Любовь - это состояние блаженства при соединении с объектом любви.

Но не думаю, что можно разобрать это по запчастям и определить, из чего оно состоит.
   Блаженство это не сама Любовь, хотя в ком любовь больше, в том и блаженства больше.
   А апостол дал как раз состояния и качества души по настоящему любящего, потому что блаженство не в соединении и только("Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне...."), а в течении по тем струям(про них апостол) которые влекут в это море.
   А в море блаженства в единении с Любимым, думаю, движение всё тоже - в самоистощении...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #4 : 05 Август 2011, 01:06:04 »
"любовь долготерпит" есть такая фраза о любви в библии, но мне повезло прочувствовать действие любви во мне, через меня, но это была не моя естественная любовь, она была как откровение, что бы я могла ее прочувствовать. у этой любви нет понятия долготерпит, это высказывание в корне не верно, эта любовь просто любит, потому, что в слове терпит есть усилие, что бы удержать чувство любви, а в ней нет усилия на любовь, она просто иначе не может, она неизменна. не знаю понятно ли сказала? она как сущность которая может только любить неизменна сама в себе.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #5 : 05 Август 2011, 01:08:40 »
иерей Андрей
 
Цитировать
А в море блаженства в единении с Любимым, думаю, движение всё тоже - в самоистощении...
как это понять в самоистощении?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #6 : 05 Август 2011, 01:17:47 »
Делание ради никого, как только ради самого делания. И даже не ради Бога, потому что Бог в данном случае – это лишь схема мышления, мешающая само-отверженности. Ты устраняешься в процессе делания, и пусть его делает "пустая форма". Только тогда дело и будет сделано так, как угодно Богу. Пусть не ведает твоя левая рука...я много сейчас думаю об этом. :-)
Да! интересное совпадение, меня все время беспокоило при молитве необходимость говорить во имя Христа!
потому, что мои молитвы были не во имя Христа, а как молитва сама по себе, и ни когда, что то делая не делалось во имя Бога, а только просто делалось, само по себе, как и молитва сама по себе. просто иначе сделаться не могло.
в точности как Вы говорите, и мне всегда мешала эта оговорка во имя Христа и во имя Бога.
а как глубже это можно приоткрыть?
« Последнее редактирование: 05 Август 2011, 01:40:54 от vual »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #7 : 05 Август 2011, 02:07:25 »
Даже принять помысл – "это во имя Бога" – значит, уже подмешать свое самостное восприятие Бога. А Бог будет в моем действии, когда я из действия устраню самость.

Но бессамостно действовать надо именно из бессамостного состояния. А что это? Это состояние чистого наблюдателя, который ничего про себя не ведает, ничего не знает про себя, только "Я есть". Как только он может про себя сказать "Я есть то-то и то-то", это значит, чистое "я есть" уже отождествило себя с чем-то и вот, проявилась самость.
Обретаешь чистое, вечно новое и свежее "аз есмь". И начинаешь жить из него, по-новой, как дитя.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #8 : 05 Август 2011, 02:42:41 »
Даже принять помысл – "это во имя Бога" – значит, уже подмешать свое самостное восприятие Бога. А Бог будет в моем действии, когда я из действия устраню самость.

Но бессамостно действовать надо именно из бессамостного состояния. А что это? Это состояние чистого наблюдателя, который ничего про себя не ведает, ничего не знает про себя, только "Я есть". Как только он может про себя сказать "Я есть то-то и то-то", это значит, чистое "я есть" уже отождествило себя с чем-то и вот, проявилась самость.
Обретаешь чистое, вечно новое и свежее "аз есмь". И начинаешь жить из него, по-новой, как дитя.
фактически мы все так и жили до осознания веры, по наитию, или на автопилоте, неосознанно. а когда прочитав библию начали себя контролировать, а так ли надо жить?
теперь уже и при вере в Бога пришел этот свободный полет назад.
"я есть" у меня так и не смогло определиться на какие то определенные понятия, но во всяком случае это не называется Таня которая живет в том в чем живет, наблюдая за собой этот пульсирующий сгусток энергии и нечто более тонкое отделенное и от этой пульсирующей энергии. безимянное, безвозростное, но с ощущениями себя ребенком. и все это "я" сводится к пустоте не имеющей границ, странно...

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #9 : 05 Август 2011, 08:44:35 »
Думаю, наверно в цитате было что любовь состоит из смирения и самопожертвования.
Смирение форма, самопожертвование наполнение.
Самопожертвование как выражение любого добра.

Поищу сегодня эту фразу что бы быть до конца уверенным.

 

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #10 : 05 Август 2011, 09:01:46 »
Вот нашел косвенное подтверждение.

Симеон  Афонский
Дорога, освещенная Солнцем
Глава3

   6. Как приобретается Любовь?
   — Жертвенностью.
 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #11 : 05 Август 2011, 09:44:48 »
Прочитал у Семеона Афонского что любовь состоит из смирения и самоотверженности.
Сейчас искал но не смог найти это высказывание, но это не суть важно.

Мне понятно что часть любви есть смирение и как выражение смирения мир сердца.
Т.е. пустая форма без помыслов желаний и воли.

Но что наполняет эту форму? Святой дух в случае Божественной Любви, дети в случае родителькой любви, любимый человек?

И не одно и то же самотверженность и смирение?

Или самотверженость это не отказ а призыв к действию?  Непонятно.

И что еще может включать себя любовь?

У Симеона Афонского о любви много сказано. Михаил, зачем дробить на какие-то формы и содержания? Монах Симеон просто и четко пишет -

Христос – есть Любовь. И это – Огонь, поядающий все мысли и страсти, и дарующий душе Вечную Жизнь.
Христос – есть Любовь. И это твоя единственная и вечная Родина.
Если сможешь отвергнуть все мысли, найдешь великое счастье в том, что останется, – в Божественной Любви.

И дальше говорит " Истинная Божественная Любовь – это предельная Чистота Любви".
То есть ИМХО имеет смысл говорить не о составляющих, а о чистоте переживания Любви (или Бога в себе и Его блага в себе от себя и в себя к Нему).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #12 : 05 Август 2011, 10:03:08 »
О составляющих имеет смысл говорить когда хочешь найти путь.

Это как езда на велосипеде, сядь ровно, крутани педаль, сохраняй равновесие и т.д..
Но когда ты научился ездить тебе эти знания не нужны.

Когда есть Любовь все остальное не нужно, все в нее включено. Вот тогда имеет смысл говорить о чистоте переживаний. Да и какая чистота переживаний? Она либо есть либо ее нет.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #13 : 05 Август 2011, 10:28:25 »
Не соглашусь - потому как очевидно что есть степени чистоты переживания. И выражаются они в обыденной жизни четко. Все любят в той или иной степени и по разному и разное. И все это отголоски и подобия Любви, переживаемые с различной степенью чистоты восприятия и возможностью вместить.

И если Бог есть Любовь, то говорить о составляющих Бога и формах и содержании  :-)
ИМХО это то как раз далеко не дело для "найти путь" и начинающих. А для уже нашедших и прошедших изрядно. А вот об очищении и восприятии Любви с возможно большей полнотой, для восприятия смирения и жертвенности Господа - "научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" - как можно глубже - и о молитве в ракурсе этого хотя бы - вот это ИМХО для "научиться ездить на велосипеде" подходит. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из чего состоит любовь?
« Ответ #14 : 05 Август 2011, 10:46:10 »
О составляющих имеет смысл говорить когда хочешь найти путь.

Это могут при рассмотрении оказаться не составляющие самостоятельные сами в себе, а различные уровни проявления одного и того же.

Например "И не одно и то же самоотверженность и смирение?
Или самоотверженность это не отказ а призыв к действию?  Непонятно."
Может оказаться что самоотверженность это проявление смирения на определенном этапе раскрытия этого самого смирения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.