Исихазм

Автор Тема: Что побуждает человека надеть рясу?  (Прочитано 17047 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #15 : 03 Август 2011, 15:28:21 »
Alexeiy
Цитировать
Сам хочу быть священником, потому что знаю, каким духовным радованием и полнотой Духа, наполнено это служение! Хочу пить из чаши!

Значит у тебя это по призванию идет. Только вот духовное радование и полнота Духа не будут тебе сопутствовать все время. И никогда не забывай сколько с тебя спросится.
Прежде чем "пить из чаши", ты о "нее" пару раз голову расшибешь. :-)Интуиция подсказывает. :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #16 : 03 Август 2011, 15:30:39 »
Да! И учись проповедовать...а то повымерли они (проповедники), что ли. :-)
« Последнее редактирование: 03 Август 2011, 15:48:41 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #17 : 03 Август 2011, 15:48:11 »
 И еще есть один интересный момент.
В практике Русской Православной Церкви существует  одна традиция, которая заключается в следующем: человеку, который принимает монашество, как бы автоматически прощаются все его прежние грехи, включая и канонические препятствия. Но это практика только нашей Церкви; на Афоне, например, ничего подобного нет. На Афоне вообще священником может стать только девственник. Именно из-за этого преподобный Силуан Афонский не мог стать священником, что, конечно, не помешало ему достичь величайших вершин святости.
Вот этот вариант всепрощение за одно только принятие монашества, которое возможно человек понесет ахти как, списываются все грехи-мне не понятен. Простите, за какие заслуги?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #18 : 03 Август 2011, 15:58:05 »
У Вас пишущих в теме наличествует ряд подмен. Спроситься с каждого человека, который принял христианство, потому что христианин - род нового священства. Именно профанное отношение мирян привело и приводит к тому, что иереи считают себя высшими. Так что просто не будьте быдлом! Будьте нормальными, ровными, верующими - братьями, без взыскивания перед священством и без раболепства.

Я причащаюсь как положено, за каждой евхаристией. Были непонятки с батюшкой, но они устранились после нормального, человеческого разговора.

Учитесь говорить, а не щёлкать ртом!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #19 : 03 Август 2011, 16:02:13 »
На самом деле Надежда подняла правильную тему о том, что все христиане - это царственное священство.
То есть к священству призван каждый из нас. Но ведь рискну сказать, что никто себя не ощущает себя царственным священством.
Статистами в храме, жертвователями, помощниками... "Овцами" и грешниками. Искателями утешения.
А вот осознания полноты собственной церковной жизни нет (подчеркну, что не говорю за всех). Более того, кажется весьма распространенным взгляд, что эта полнота есть лишь у священников. А еще лучше - у монахов. И, может быть, в этом искаженном стремлении к полноте и кроется то, "что побуждает человека надеть рясу"

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #20 : 03 Август 2011, 16:06:48 »
Антиквар, по Вашей молитве Господь претворит хлеб и вино? Нет! Разрешит от греха? Нет!
Христос сам дал священникам особое служение! Полнота может быть у каждого, в зависимости от его погружения в божественное, но служение в Церкви особое у священства!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #21 : 03 Август 2011, 16:21:16 »
Антиквар, по Вашей молитве Господь претворит хлеб и вино? Нет! Разрешит от греха? Нет!

Для меня этот вопрос открыт. Я не уверен, что это - монополия клира.
Но думаю, это отдельная тема, я не готов ее сейчас обсуждать.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #22 : 03 Август 2011, 16:22:34 »
Если не готовы, то не будем, но я бы обсудил...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #23 : 03 Август 2011, 16:23:10 »
Антиквар, по Вашей молитве Господь претворит хлеб и вино? Нет! Разрешит от греха? Нет!
Христос сам дал священникам особое служение! Полнота может быть у каждого, в зависимости от его погружения в божественное, но служение в Церкви особое у священства!
А мне тут тоже некоторые аспекты не понятны. Потому как я считаю, священники  из Евангелия очень многое подмяли под себя, превратив это в"фарисейские" ритуалы. Даже когда  Христос говорит о том, что завяжите и развяжите на земле, то и будет то же на небесах. Священники подстелили это под себя. Хотя, вот уверена в этом, это относилось к простым людям о прощении друг у друга.
А как насчет монашества? Как быть с этим " человеку, который принимает монашество, как бы автоматически прощаются все его прежние грехи, включая и канонические препятствия. "По какому праву, и за какие заслуги?... если все мы. уверовавшие во Христа, принадлежат к...
" роду избранному, царственному священству, народ святый, люди, взятые в удел"
Объясни мне, Алексей.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #24 : 03 Август 2011, 16:31:21 »
Акт ухода в монастырь это акт покаяния! Человек кается и меняет свою жизнь, уходит от родных друзей, меняет имя. Обряд пострижения аналогичен исповеди, но с большим магическим ореолом. Монахом становятся из евангельского максимализма, для усиленного делания. Поэтому ему открыт путь к полному очищению и обожению. И Бог прощает монаху грехи, так как он передумал грешить и своей жизнью это доказывает. Конечно я говорю о схеме-идеи, но она и профанируется часто (vual ;) ).

На исповеди тоже прощаются грехи, как и в постриге, но не автоматически! Благодать не действует автоматически (магически), принцип для благодати - синергия - личное содействие Богу! Если синергия соблюдается, то и благодать приходит! И на исповеди, и на постриге, и при молитве, и при посте, и при езде на велосипеде, и когда тискаешь жену, и когда налоги платишь А Вы разве не чувствуете?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #25 : 03 Август 2011, 16:39:51 »
Антиквар, по Вашей молитве Господь претворит хлеб и вино? Нет! Разрешит от греха? Нет!

А вот это не факт....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #26 : 03 Август 2011, 16:41:02 »
А вот это не факт....

Парируйте сударь!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #27 : 03 Август 2011, 16:42:07 »
Что же касается священства. Не получается ли, что священники незаметно превратились для остальных в своего рода "патентованных изготовителей таинств" (прошу прощения, если эта формулировка покажется кому-то кощунственной).
Вот отбери у конкретного священника право служить, право исповедовать, крестить...
Что останется?
Получается, что это не пастырь, а просто человек-функция, жрец, только в христианском одеянии.
(Подчеркну, что я этим не ставлю под сомнение право священника совершать таинства. Когда я давным-давно первый раз шел на исповедь, мне было важно было быть уверенным, что я получил санкцию (отпущение) от того, кто имел на это право, то есть у священника.)
Но вопрос в другом: отличие священника от жреца, имеющего законное право на совершение священнодействия.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #28 : 03 Август 2011, 16:43:39 »
Но вопрос в другом: отличие священника от жреца, имеющего законное право на совершение священнодействия.


Священник брат! Свой в доску! Во Христе!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #29 : 03 Август 2011, 16:44:25 »
Тьф! Ты хоть сам чувствуешь чем это пахнет?  :|
Цитировать
Обряд пострижения аналогичен исповеди
В таком случае исповедь аналогична пострижению.
Цитировать
На исповеди тоже прощаются грехи, как и в постриге, но не автоматически!
А почему нет? Ведь аналогия одна и та же. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.