Исихазм

Автор Тема: Что побуждает человека надеть рясу?  (Прочитано 17095 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #105 : 06 Август 2011, 15:35:23 »
Все могут понять вопиющее зло, но священник должен быть настолько тонко заточен ценить и поддерживать святость Бога, что при одной только мысли что он претендует быть добродетельным, претендует быть умным, претендует быть правильным и быть желаемым как благо, содрогнется и тотчас отскочит от всего этого, потому что  знает, что это величайшая опасность для него.
А ведь мы сами порой портим священников своим идолопоклонническим поведением, превозношением... лепим из них кумиров, святых, и прозорливцев, когда этого и в помине у них нет. Хватает елейного голоса, смиренного взгляда. сочувствующей речи...и мы их рабы...душа наша " в оковах" прельщения.

В последнее время меня поражает полное равнодушие некоторых священнослужителей к исповедующимся
.  Обычно человек при исповеди ожидает хоть какое наставительное слово: ободряющее, вразумляющее. охраняющее....нет этого. Это нынче дефицит. Ныне исповедь похожа на конвейер, что обычно. и чаще всего, бывает при храмах...в монастыре немного иначе. И то не во всех.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #106 : 06 Август 2011, 15:37:48 »
...позавидовать можно!
Танюш, ну чего завидовать то, тем более тебе, христианке?...это же доступно всем...только захоти...ведь Господь стоит и ждет за дверью...разгреби хлам и отвори Ему дверь...и Он войдет и будет вечерять с тобою...  :-)
вот тогда Он Сам и приструнит твою жизнь...а обнулять ничего и не понадобится, будешь просто жить полной жизнью в Царствии Божием, которое внутрь тебя есть...вот это действительно функционал, а остальное - прах и тлен...в том числе и твоя вымороченная идея о единстве в Боге...настоящее единство в Боге - это когда во время Литургии открываются Небеса и происходит смычка земного и небесного...и тогда все предстоящие: и народ и клир - одна душа и одно сердце, раскрывшееся и в едином молитвенном порыве устремившееся к Господу...  :roll:
Простите за оффтоп...больше не буду!  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #107 : 06 Август 2011, 16:13:07 »
Gabriel
Цитировать
и народ и клир - одна душа и одно сердце, раскрывшееся и в едином молитвенном порыве устремившееся к Господу... 

Никогда не забуду как будучи в монастыре, мой дорогой епеитимьеналожитель о. Тихон, никак не мог причастить маленькую девочку, по всей видимости одержимую. Та выбивалась из рук отца, отворачивалась всячески, и ко всему прочему, стоял ее невыносимый ОР.  О. Тихон настойчиво добивался чтобы ребенок был причащен. Стояла огромная толпа глазеющих прихожан,и монашки в том числе...Когда я окинула это все взглядом, и вдруг пришло осознание что никто кроме о. Тихона не молится об этой бедной страдающей душе девчушки, в меня плотным слоем вошел помысел "молись вместе со священником". И грянула молитва...она полилась в силе, стремясь на встречу к соединению с молитвой о. Тихона. И это было что-то не передаваемое и необъяснимое. После того как девчушка причастилась и смолкла на плече у отца,и затихла молитва, по внутренней дрожи колотившей меня, поняла-что выброс энергии в молитве был  высок.
Я уверена, что о. Тихон почувствовал этот "молитвенный дуэт", но не подал виду...только на одно мгновение некоторое недоумение промелькнула на его лице. Это тогда когда я своей молитвой поспешила ему на" помощь."
К чему я это говорю. К тому, что хорошо, просто замечательно, если в храме на службе есть пяток человек которые искренне молятся. На них все и держится.
Ну остальные ....это любопытствующие зрители, номинальные верующие, которых и было предостаточно в свое время при казни Христа. Таковых, к сожалению, большинство.
Не в осуждение будет мной сказано.
Прошу мой рассказ воспринять как данный мне от Бога поучительный момент благодати.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #108 : 06 Август 2011, 16:42:46 »
...Прошу мой рассказ воспринять как данный мне от Бога поучительный момент благодати.
Июнь, это для всех нас поучительно...ибо точно так, как ты тогда помогла молитвой о.Тихону и малышке, мы все можем раз за разом помогать просто любопытствующим или номинально верующим, перестать быть зеваками. глазеющим на распинающегося Христа и начать наконец то распинаться вместе с Ним и со всеми распинающимися...от нас ведь зависит, если мы перестанем разделять себя с ними, и, раскрыв свое сердце, покроем их любовью...всех сразу и без разбору...Господь ведь всех нас покрыл и продолжает покрывать... :-)
удивительное дело...часто после причащения выходишь на улицу и встречаешь парочку матерящихся бесов...обычно  застегивала внутренний бронежилет от матершины...но когда закроешься, потом приходит осознание, что осудила, потому и закрылась...и это оччень неприятно...а последний раз не стала застегивать бронежилет...оставила сердце открытым...мат, как скальпель полосонул по сердцу...но... после причастия там все горячее, умягченное, как расплавленный воск...вопщем - никакого следа...мгновенная боль и осознание, что попавшая гадость была благополучно поглощена и сгорела без остатка...и всех делов то...  :wink:
вот опять оффтоп получился... :-(

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #109 : 06 Август 2011, 16:48:37 »
Gabriel
Цитировать
вот опять оффтоп получился...

Это полезный оффтоп. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #110 : 06 Август 2011, 17:39:21 »
Цитировать
Alexeiy
Сообщений: 1496
(Нет темы)
« Получатель: vual : Сегодня в 11:17:32 »
     
Татьяна, Ваша вера выдумана Вами самой для себя. И даже рядом не стоит с верой Христовой! Ваша вера самостна и эгоистична, а потому зла! И да, Вы мне чужая (противная своей гордыней), как и Богу Вы чужая (противитесь ему гордыней), реальному Богу, а не Богу самости которого Вы придумали, и которым персонифицируете свою самость!  Вы мне чужая до покаяния!
Бог и я без посредников разберемся, поэтому священников и удалила из своей жизни раз и навсегда. и не жалею. самостность мне нужна для стабильности и выживания и не собираюсь ее убирать в угоду тем кто манипулировать думает. спасет меня Бог или нет- это только в его руках, и от моих потуг жалких не зависит, можно даже спокойно сидеть и рыбку на речке удить и книжечки почитывать. уму разуму набираться и священников удаляться.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #111 : 06 Август 2011, 19:43:08 »
Выкладывать личную переписку это конечно очень красиво и нравственно... Ведь специально написал в личку, что бы не оффтопить.

Цитировать
Цитата: vual от Сегодня в 05:39:21 pm
 
Бог и я без посредников разберемся, поэтому священников и удалила из своей жизни раз и навсегда.

Все тоже. Вы отвергаете реального Бога Евангелия и Церкви в обмен на самостный вымысел. На деле эта фраза звучит как: Пошли все в ж...у, я сама разберусь, без вас смерды, и без ваших вонючих попов. Нечего меня учить, я и сама все знаю, а если и не знаю, то есть моё божественно раздутое Я, научит. И далее, но уже за сознанием: Я поклоняюсь себе, я все себе сама объясню. Собственно, Вы сама это пишите:
Цитировать
самостность мне нужна для стабильности и выживания и не собираюсь ее убирать в угоду тем кто манипулировать думает.

А реальный Бог, Христос, сам поставил и священников, и причащаться велел, и в храм ходить. Вы не видите различия между Христом и своим яканьем.

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #112 : 19 Август 2011, 01:36:55 »
Странное голосование, как можно это определить со стороны? А главное - ЗАЧЕМ?