Исихазм

Автор Тема: Что побуждает человека надеть рясу?  (Прочитано 17108 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Попалась на глаза статья:
В священники идут милиционеры, певцы, хирурги и даже создатели «Сатаны»

Многие батюшки до того, как надеть рясу, вели мирскую жизнь и зарабатывали себе на хлеб иным ремеслом...  http://www.segodnya.ua/news/14251238.html


Вспомнился  случай, описанный Герценым А.И. в повести “Былое и думы” :
«… Около того же времени я иначе узнал об их успехе между семинаристами. Случай этот мне так дорог, что я не могу не рассказать его.
Сын одного знакомого подмосковного священника, молодой человек лет семнадцати, приходил несколько раз ко мне за “Отечественными записками”. Застенчивый, он почти ничего не говорил, краснел, мешался и торопился скорее уйти. Умное и открытое лицо его сильно говорило в его пользу, я переломил, наконец, его отроческую неуверенность в себе и стал с ним говорить об “Отечественных записках”. Он очень внимательно и дельно читал в них именно философские статьи. Он сообщил мне, как жадно в высшем курсе семинарии учащиеся читали мое историческое изложение систем и как оно их удивило после философии по Бурмейстеру и Вольфию.
Молодой человек стал иногда приходить ко мне, я имел полное время убедиться в силе его способностей и в способности труда.
- Что вы намерены делать после курса? - спросил я его раз.
- Постричься в священники, - отвечал он, краснея,
- Думали ли вы серьезно об участи, которая вас ожидает, если вы пойдете в духовное звание?
- Мне нет выбора, мой отец решительно не хочет, чтоб я шел в светское звание. Для занятий у меня досуга будет довольно.
- Вы не сердитесь на меня, - возразил я, - но мне невозможно не сказать вам откровенно моего мнения. Ваш разговор, ваш образ мыслей, который вы нисколько не скрывали, и то сочувствие, которое вы имеете к моим трудам, - все это и, сверх того, искреннее участие в вашей судьбе дают мне, вместе с моими летами, некоторые права. Подумайте сто раз прежде, чем вы наденете рясу. Снять ее будет гораздо труднее, а может, вам в ней будет тяжело дышать. Я вам сделаю один очень простой вопрос: скажите мне, есть ли у вас в душе вера хоть в один догмат богословия, которому вас учат?
Молодой человек, потупя глаза и помолчав, сказал:
- Перед вами лгать не стану - нет!

- Я это знал. Подумайте же теперь о вашей будущей судьбе. Вы должны будете всякий день во всю вашу жизнь всенародно, громко лгать, изменять истине; ведь это-то и есть грех против святого духа, грех сознательный, обдуманный. Станет ли вас на то, чтоб сладить с таким раздвоением? Все ваше общественное положение будет неправдой. Какими глазами вы встретите взгляд усердно молящегося, как будете утешать умирающего раем и бессмертием, как отпускать грехи? А еще тут вас заставят убеждать раскольников, судить их!
- Это ужасно! ужасно! - сказал молодой человек и ушел взволнованный и расстроенный.
На другой день вечером он возвратился.
- Як вам пришел затем, - сказал он, - чтоб сказать, что я очень много думал о ваших словах. Вы совершенно правы; духовное звание мне невозможно, и, будьте уверены, я скорее пойду в солдаты, чем позволю себя постричь в священники.
Я горячо пожал ему руку и обещал, с своей стороны, когда время придет, уговорить, насколько могу, его отца.
Вот и я на свой пай спас душу живу, по крайней мере способствовал к ее спасению…»


Так что же побуждает человека надеть рясу?
Причины, конечно, могут быть разные.
Почему люди идут в священники?
Что побуждает человека надеть рясу?


Можете выдвигать свои теории, чтобы раздвинуть рамки анкеты. Мне хотелось бы знать, всегда ли стимулом обрядиться в священнический сан или монашествующий становиться вера?
« Последнее редактирование: 03 Август 2011, 10:33:25 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #1 : 03 Август 2011, 10:47:47 »
"Сразу стать земским врачом мне не пришлось, так как я окончил университет осенью 1903 года, перед самым началом войны с Японией; и началом моей медицинской работы была военно-полевая хирургия в госпитале Киевского Красного Креста возле города Читы". Так начинается одна их глав автобиографии свт. Луки Войно-Ясенецкого - одного из самых удивительных людей как двадцатого века, так и всей мировой истории. Блестящий хирург, исследователь, он совершил настоящий прорыв в медицине. За книгу "Очерки гнойной хирургии " он, епископ, был награжден Сталинской премией. На архиерейском престоле и в изгнаниях и ссылках, он всегда заботился о людях, будучи врачом и душ, и тел.
Думаем, что рассказ об этом удивительном человеке поможет увидеть как можно совместить работу и служение Богу, веру и профессию.
http://www.pravmir.ru/article_1937.html

...Святитель Лука так вспоминает в своих мемуарах: "У меня никогда и мысли не было о священстве, но слова Преосвященного Иннокентия я принял как Божий призыв архиерейскими устами и, минуты не размышляя, сказал: "Хорошо, Владыко! Буду священником, если это угодно Богу!"".

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #2 : 03 Август 2011, 10:50:15 »
Если дать возможность поставить точачкы во всех вариантах - то так и было бы правильно. Потому как сколько людей столько и причин.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #3 : 03 Август 2011, 12:08:05 »
Если дать возможность поставить точачкы во всех вариантах - то так и было бы правильно. Потому как сколько людей столько и причин.

Причина у каждого человека, решившего одеть на себя рясу- одна. Но вот я задалась вопросом, а превалирует ли здесь глубокая вера, стимул оказания духовного врачества людям, тяга молитвенной помощи ближнему, ступившим на эту стезю. Или движет некий меркантильный интерес?!
Священник- это не спаси сперва сам себя... а в первую очередь окажи духовную помощь другим. Это не для своих потребностей выстраивать жизнь, а посвящать ее другим.
Если говорить о Латвии, и его священстве, то здесь в большей степени преизобилует клановый устой. Куда ни сунься, одни родственники: деды, сыновья да внуки...а кому повезло в долголетии, то и правнуки.
И Опять вопрос, эти клановые узы на чем они базируются? На вере? Или на нечто другом?
Простите, но это похоже на "клонирование", когда их потомство ни к чему более не способно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #4 : 03 Август 2011, 12:35:24 »
Священник- это не спаси сперва сам себя... а в первую очередь окажи духовную помощь другим. Это не для своих потребностей выстраивать жизнь, а посвящать ее другим.

iunija, это романтический альтруизм - порождение человеческого эгоизма.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #5 : 03 Август 2011, 12:49:43 »
Alexander
Administrator

Цитировать
unija, это романтический альтруизм - порождение человеческого эгоизма.

Александр, хотелось бы что бы Вы шире освятили(развернули) Ваше высказывание.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #6 : 03 Август 2011, 13:01:39 »
среди монахов-аскетов в древности была распространена поговорка "бегай женщин и епископов" (епископов потому, чтобы они не поставили тебя в священники)
по-моему, желание быть священником -- не нормальное, и священником быть  могут заставить только крайние обстоятельства (в основном же, это ложно понятое послушание)
общеизвестно, что священнику спастись гораздо сложнее, чем обычному человеку, и желание "спасать других" здесь верный путь к тому, чтобы и себя не спасти, и других погубить

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #7 : 03 Август 2011, 13:04:10 »
iunija, спасать других, будучи не спасенным, - полная лажа.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #8 : 03 Август 2011, 13:14:30 »
iunija, спасать других, будучи не спасенным, - полная лажа.

Я Александр, так категорично не высказывалась, понимая весь абстракцизм этого вопроса. Я просто сказала об оказании духовной помощи...хотя бы минимальной: это выслушать, вникнуть в проблему и если позволяют знания или духовно-опытная умудренность, то подать совет.
Здесь речь не о спасении...это было бы круто, если бы священники были способны спасть души заблудших, а о душе-попечительстве,  что ни есть одно и тоже. Одно дело спасть, другое дело умудрять.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #9 : 03 Август 2011, 13:18:04 »
среди монахов-аскетов в древности была распространена поговорка "бегай женщин и епископов" (епископов потому, чтобы они не поставили тебя в священники)
по-моему, желание быть священником -- не нормальное, и священником быть  могут заставить только крайние обстоятельства (в основном же, это ложно понятое послушание)
общеизвестно, что священнику спастись гораздо сложнее, чем обычному человеку, и желание "спасать других" здесь верный путь к тому, чтобы и себя не спасти, и других погубить

 Опять женщин приплели, как исчадия ада. И это все от мужской слабости. :-)

Цитировать
общеизвестно, что священнику спастись гораздо сложнее, чем обычному человеку,

Почему? Ведь все житейская атмосфера как бы способствует обратному, т.е. спасению.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #10 : 03 Август 2011, 13:43:06 »
Причина у каждого человека, решившего одеть на себя рясу- одна. Но вот я задалась вопросом, а превалирует ли здесь глубокая вера, стимул оказания духовного врачества людям, тяга молитвенной помощи ближнему, ступившим на эту стезю. Или движет некий меркантильный интерес?!
Когда я уходила в монастырь у меня было как тяга призвания, я думала, что смогу там много молиться, про людей тогда я не думала, я думала о себе, что мне будет лучше там среди своих, чем на работе среди карьеристов. так что это фактически место под солнцем было для меня, но и я смотрела с восхищением на монашеские одежды, а дух мне сказал, что не ищи одежды земные, а  получишь одежды духовные, приблизительно этими словами, уже не помню какими, но с таким смыслом.
потом когда уже была там, я поняла, что тут нет того чего искала и что на моей работе люди лучше, чем "свои" в монастыре.  получилось, что нахожусь по недомыслию и убежала назад,
постепенно с себя мой взгляд перешел и на людей увидеть.
однозначно на анкету не могу ответить потому, что не так однозначно, а перетекание одного в другое.
Способствует ли жизнь священника спасению? нет! для него лично это помеха, и отшельнику не способствует, способствует самая обычная жизнь именно та от которой мы бежим называя мирской. она развивает неоднобоко, а попадая в секты, это обрубка всего остального губительна. в миру душа естественным образом к узости пути приходит и сама выбирает этот путь под нагрузками, а в ограниченном пространстве монастыря, как куры в инкубаторе., по клеткам. а яица в цене от кур свободного выгула.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #11 : 03 Август 2011, 13:46:20 »
Думаю, подобно врачам, есть те кто хотят надеть рясу, чтобы целить души людей, как правильно сказала iunija. Вот только не думают при этом (как и сами врачи) о том, что сказано: "Врачу: исцелися сам!"

То, что было сказано о латвийскийх кланах, напоминает жречество, с передачей по родовой линии.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #12 : 03 Август 2011, 14:51:02 »
Почистил от флуда тему. Но боюсь, она быстро сползет...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #13 : 03 Август 2011, 14:58:45 »
прозелит
Цитировать
То, что было сказано о латвийскийх кланах, напоминает жречество, с передачей по родовой линии.

Этот вариант идет и не прекращается по принципу " потомство Аарона будет родом священным"

Вот слова ап. Петра, обращенные к христианам вообще: «Вы род избранный, царственное священство, народ святый, люди, взятые в удел». Это сказано в отношении всех христиан — и мужчин, и женщин. Все христиане в таинстве крещения получают особый дар Святаго Духа, который дает им благодатное рождение и делает их «родом избранным, царственным священством», священниками в этом мире.
Здесь не говорится ничего об иерархическом порядке, здесь говорится об онтологии священства — т.е. о том, что священство есть особое призвание, благодатная жизнь и благодатное служение.

Некоторые протестантствующие богословы хотят забыть об этой онтологической природе священства, и надо сказать, что иногда хочется об этом забыть. Почему? Потому что очень часто наличествует противоположная тенденция — сделать священников и священство носителями особой благодати, а весь народ Божий — профанной массой, т. е. не народом Божьим, не «царственным священством», а какой-то серой массой, которая только один способ и имеет связи с Богом — через своих священников.
Приведу пример. Допустим, на Пасху я хочу причастить своих духовных чад. А мне говорят: нельзя этого делать, они же мясо ели, они уже разговелись к понедельнику. «Батюшка, простите, а вы разве мясо не кушали?» — «Ну, так я же священник, мне же можно». Иначе говоря, священство понимается здесь как нечто в принципе иное — священник здесь уже не обычный человек, обычный христианин, а нечто совсем иное. Ему можно, от него не требуется усиленный подвиг, усиленное воздержание, молитва. Просто потому, что он священник, ему можно.
Если так понимать священство, то священство очень быстро снижается в своей жизни и делается ужасным и в некотором смысле даже отвратительным.
Таким образом, отношение к священнику как к некоему жрецу — отношение языческое — в некоторой степени наличествует в нашей современной жизни.
И, главное, представление о священстве тоже очень сильно трансформировалось. Мы пытаемся и стараемся вернуться к древнему пониманию священства, мы хотим, чтобы священник был действительно главой общины, главой семьи церковной, чтобы христиане участвовали в церковной жизни, чтобы все таинства, как и литургия, совершались в полноте церковной жизни. Точно так же было бы замечательно, если бы диаконы были действительно помощниками священникам, а не только бы рычали «паки и паки» на амвоне. Чтобы они действительно помогали бы, скажем, в милосердной благотворительной жизни... Пока ничего этого нет.
Ссылаюсь на высказывания прот. Владимира Воробьева.

Извиняюсь за оффтоп.


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #14 : 03 Август 2011, 15:03:59 »
Не справедливо сказано что священники не думают о своём исцелении. Среди священников весьма разные люди. В общем каким верующим ты был до священства, таким и будешь после хиротонии. С другой стороны само устройство системы сталкивает иерея с родовыми грехами, и если он их не побеждает в себе, то наполняется запахом родового тления, искушениями и болезнями. А избранных мало, маленькое стадо по евангелию.

Сам хочу быть священником, потому что знаю, каким духовным радованием и полнотой Духа, наполнено это служение! Хочу пить из чаши!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #15 : 03 Август 2011, 15:28:21 »
Alexeiy
Цитировать
Сам хочу быть священником, потому что знаю, каким духовным радованием и полнотой Духа, наполнено это служение! Хочу пить из чаши!

Значит у тебя это по призванию идет. Только вот духовное радование и полнота Духа не будут тебе сопутствовать все время. И никогда не забывай сколько с тебя спросится.
Прежде чем "пить из чаши", ты о "нее" пару раз голову расшибешь. :-)Интуиция подсказывает. :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #16 : 03 Август 2011, 15:30:39 »
Да! И учись проповедовать...а то повымерли они (проповедники), что ли. :-)
« Последнее редактирование: 03 Август 2011, 15:48:41 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #17 : 03 Август 2011, 15:48:11 »
 И еще есть один интересный момент.
В практике Русской Православной Церкви существует  одна традиция, которая заключается в следующем: человеку, который принимает монашество, как бы автоматически прощаются все его прежние грехи, включая и канонические препятствия. Но это практика только нашей Церкви; на Афоне, например, ничего подобного нет. На Афоне вообще священником может стать только девственник. Именно из-за этого преподобный Силуан Афонский не мог стать священником, что, конечно, не помешало ему достичь величайших вершин святости.
Вот этот вариант всепрощение за одно только принятие монашества, которое возможно человек понесет ахти как, списываются все грехи-мне не понятен. Простите, за какие заслуги?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #18 : 03 Август 2011, 15:58:05 »
У Вас пишущих в теме наличествует ряд подмен. Спроситься с каждого человека, который принял христианство, потому что христианин - род нового священства. Именно профанное отношение мирян привело и приводит к тому, что иереи считают себя высшими. Так что просто не будьте быдлом! Будьте нормальными, ровными, верующими - братьями, без взыскивания перед священством и без раболепства.

Я причащаюсь как положено, за каждой евхаристией. Были непонятки с батюшкой, но они устранились после нормального, человеческого разговора.

Учитесь говорить, а не щёлкать ртом!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #19 : 03 Август 2011, 16:02:13 »
На самом деле Надежда подняла правильную тему о том, что все христиане - это царственное священство.
То есть к священству призван каждый из нас. Но ведь рискну сказать, что никто себя не ощущает себя царственным священством.
Статистами в храме, жертвователями, помощниками... "Овцами" и грешниками. Искателями утешения.
А вот осознания полноты собственной церковной жизни нет (подчеркну, что не говорю за всех). Более того, кажется весьма распространенным взгляд, что эта полнота есть лишь у священников. А еще лучше - у монахов. И, может быть, в этом искаженном стремлении к полноте и кроется то, "что побуждает человека надеть рясу"

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #20 : 03 Август 2011, 16:06:48 »
Антиквар, по Вашей молитве Господь претворит хлеб и вино? Нет! Разрешит от греха? Нет!
Христос сам дал священникам особое служение! Полнота может быть у каждого, в зависимости от его погружения в божественное, но служение в Церкви особое у священства!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #21 : 03 Август 2011, 16:21:16 »
Антиквар, по Вашей молитве Господь претворит хлеб и вино? Нет! Разрешит от греха? Нет!

Для меня этот вопрос открыт. Я не уверен, что это - монополия клира.
Но думаю, это отдельная тема, я не готов ее сейчас обсуждать.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #22 : 03 Август 2011, 16:22:34 »
Если не готовы, то не будем, но я бы обсудил...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #23 : 03 Август 2011, 16:23:10 »
Антиквар, по Вашей молитве Господь претворит хлеб и вино? Нет! Разрешит от греха? Нет!
Христос сам дал священникам особое служение! Полнота может быть у каждого, в зависимости от его погружения в божественное, но служение в Церкви особое у священства!
А мне тут тоже некоторые аспекты не понятны. Потому как я считаю, священники  из Евангелия очень многое подмяли под себя, превратив это в"фарисейские" ритуалы. Даже когда  Христос говорит о том, что завяжите и развяжите на земле, то и будет то же на небесах. Священники подстелили это под себя. Хотя, вот уверена в этом, это относилось к простым людям о прощении друг у друга.
А как насчет монашества? Как быть с этим " человеку, который принимает монашество, как бы автоматически прощаются все его прежние грехи, включая и канонические препятствия. "По какому праву, и за какие заслуги?... если все мы. уверовавшие во Христа, принадлежат к...
" роду избранному, царственному священству, народ святый, люди, взятые в удел"
Объясни мне, Алексей.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #24 : 03 Август 2011, 16:31:21 »
Акт ухода в монастырь это акт покаяния! Человек кается и меняет свою жизнь, уходит от родных друзей, меняет имя. Обряд пострижения аналогичен исповеди, но с большим магическим ореолом. Монахом становятся из евангельского максимализма, для усиленного делания. Поэтому ему открыт путь к полному очищению и обожению. И Бог прощает монаху грехи, так как он передумал грешить и своей жизнью это доказывает. Конечно я говорю о схеме-идеи, но она и профанируется часто (vual ;) ).

На исповеди тоже прощаются грехи, как и в постриге, но не автоматически! Благодать не действует автоматически (магически), принцип для благодати - синергия - личное содействие Богу! Если синергия соблюдается, то и благодать приходит! И на исповеди, и на постриге, и при молитве, и при посте, и при езде на велосипеде, и когда тискаешь жену, и когда налоги платишь А Вы разве не чувствуете?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #25 : 03 Август 2011, 16:39:51 »
Антиквар, по Вашей молитве Господь претворит хлеб и вино? Нет! Разрешит от греха? Нет!

А вот это не факт....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #26 : 03 Август 2011, 16:41:02 »
А вот это не факт....

Парируйте сударь!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #27 : 03 Август 2011, 16:42:07 »
Что же касается священства. Не получается ли, что священники незаметно превратились для остальных в своего рода "патентованных изготовителей таинств" (прошу прощения, если эта формулировка покажется кому-то кощунственной).
Вот отбери у конкретного священника право служить, право исповедовать, крестить...
Что останется?
Получается, что это не пастырь, а просто человек-функция, жрец, только в христианском одеянии.
(Подчеркну, что я этим не ставлю под сомнение право священника совершать таинства. Когда я давным-давно первый раз шел на исповедь, мне было важно было быть уверенным, что я получил санкцию (отпущение) от того, кто имел на это право, то есть у священника.)
Но вопрос в другом: отличие священника от жреца, имеющего законное право на совершение священнодействия.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #28 : 03 Август 2011, 16:43:39 »
Но вопрос в другом: отличие священника от жреца, имеющего законное право на совершение священнодействия.


Священник брат! Свой в доску! Во Христе!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #29 : 03 Август 2011, 16:44:25 »
Тьф! Ты хоть сам чувствуешь чем это пахнет?  :|
Цитировать
Обряд пострижения аналогичен исповеди
В таком случае исповедь аналогична пострижению.
Цитировать
На исповеди тоже прощаются грехи, как и в постриге, но не автоматически!
А почему нет? Ведь аналогия одна и та же. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #30 : 03 Август 2011, 16:45:13 »
Но вопрос в другом: отличие священника от жреца, имеющего законное право на совершение священнодействия.


Священник брат! Свой в доску! Во Христе!

А остальные - не в доску?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #31 : 03 Август 2011, 16:46:47 »
Юния, я опечатался! :-D И на исповеди и в постриге благодать не действует автоматически! Она вообще не действует автоматически!

А остальные - не в доску?

Антиквар

Тоже в доску! Жрец не в доску! :)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #32 : 03 Август 2011, 16:52:01 »
А вот это не факт....

Парируйте сударь!

Дело не в споре. Дело в том ( и это уже обсуждалось ) что церковная иерархия как она сейчас есть и духовная (небесная) иерархия как она например подана у св. Дионисия давненько уже разошлись. Посему Господь думаю вполне может по молитве Антиквара претварить воду в вино. Ведь как истино верующий человек Антиквар может стоять на весьма высокой ступени духовной иерархии.
Следующее - священство (клир)... Какое? Ведь католики тоже священнослужители и православные. И еще куча всего. О каком священстве речь? - Конечно о православном. Но это первое недоумение. Второе - есть образцы святости когда и Ангел причащал, а не священник. А некоторые святые в храме на службе были единожды в своей жизни. И дважды после встречались со священником. И это им было достаточно. Некий ареол избранности вокруг бытового священства - меня смущает несколько. Как крещение еще не дает христианства так и хиротония еще тоже ничего не гарантирует. И постриг тоже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #33 : 03 Август 2011, 16:56:51 »
Именно профанное отношение мирян привело и приводит к тому, что иереи считают себя высшими.
Это демоническое искушение для иереев – возомнить себя жрецами. Пассивность мирян при этом тоже влияет, но не она одна. Скорее, еще влияет неверное понимание своей роли в ритуале...
Цитировать
Учитесь говорить, а не щёлкать ртом!
Пожалуйста, учитесь не хамить. Это сложно, но возможно.  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #34 : 03 Август 2011, 17:00:46 »
Родион, да конечно, Антиквар сможет совершать чудеса, когда получит на то дар. А сейчас?

Я не утверждал, что не может быть исключений, но правило устройства Церкви, даны Духом Пятидесятницы и не нам с Вами менять. Хотя фантазировать можно.

Ореол создают люди, своим профанством и явной недалёкостью, и взыскиванием. Даже здесь считают, что жизнь священника полна искушений и особой ответственности. Хочется спросить: а твоя то жизнь на печке спит что ли? Как только рядом со священником появляются избранные и царственные, ореол исчезнет.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #35 : 03 Август 2011, 17:01:01 »
Юния, я опечатался! :-D И на исповеди и в постриге благодать не действует автоматически! Она вообще не действует автоматически!

А остальные - не в доску?

Антиквар

Тоже в доску! Жрец не в доску! :)

Я не про благодать, Алексей, а об автоматическом отпущении всех-всех- привсех грехов. Агнец такой без ущербный получается. А еще лучше -АНГЕЛ..
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #36 : 03 Август 2011, 17:02:58 »
iunija, а грехи только благодать и отпускает!  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #37 : 03 Август 2011, 17:05:01 »
Скорее, еще влияет неверное понимание своей роли в ритуале...

Нет, Вы не правы!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #38 : 03 Август 2011, 17:05:24 »
Ссылаюсь на высказывания прот. Владимира Воробьева.
спасибо, iunija

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #39 : 03 Август 2011, 17:07:54 »
iunija, а грехи только благодать и отпускает!  :-)
Под начальством... :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #40 : 03 Август 2011, 17:08:00 »
Родион, да конечно, Антиквар сможет совершать чудеса, когда получит на то дар. А сейчас?

А сейчас я просто не знаю. Знаю только что по уровню подавляющее большинство священства = обыкновенный человек. И их духовные способности равны. А значит и молитвы тоже.  :-)

Ну да миро все вытянет...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #41 : 03 Август 2011, 17:09:59 »
iunija, а грехи только благодать и отпускает!  :-)

Не... Сущность отпускает посредством энергии.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #42 : 03 Август 2011, 17:10:23 »
Нет, Вы не правы!
Почему? Почему в возвышении иереев, в искушении возомнить себя ветхими жрецами
виновато лишь профанное отношение паствы? Не-любовь и отсутствие смирения не в счет?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #43 : 03 Август 2011, 17:16:47 »
Почему?

Вы на пракнигу зайдите, и вопросы священику почитайте, широко открыв глаза!

Нелюбовь это проблема не священства, а вообще проблема всех!

Под начальством... :-)

Да! :-)  Потому что кому отпустите, тому отпустятся и т.д...

Ну да миро все вытянет...

Нет! Дар Духа через возложение рук! :)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #44 : 03 Август 2011, 17:18:48 »
Нет! Дар Духа через возложение рук! :)

Я не о том. Я о том как потом служат. Да и "Дар Духа через возложение рук" - от шоб оно так было...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #45 : 03 Август 2011, 17:21:22 »
А потом как служат? А у Вас духовные способности на высоте? Все мы человеки!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #46 : 03 Август 2011, 17:23:06 »
Священство есть таинство, в котором через святительское рукоположение на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать таинства и пасти стадо Христово (Православный катихизис).

А почему все так уверены, что Дух сходит на каждого рукопологаемого? Откуда такая уверенность?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #47 : 03 Август 2011, 17:24:01 »
Нет такой уверенности! Есть увереность, что сходит на правильно избранного! Да и потом можно скурлиться и Дух потерять!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #48 : 03 Август 2011, 17:25:33 »
Выходит не все те священники. которые предстоят у алтаря.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #49 : 03 Август 2011, 17:26:58 »
И не все те верующие, что целуют иконы, и строчат на форуме! ;)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #50 : 03 Август 2011, 18:07:08 »
А потом как служат? А у Вас духовные способности на высоте? Все мы человеки!

Так я  не священник... ))))))) пока.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #51 : 03 Август 2011, 18:09:31 »
Ну вот ещё один иванушка на печи... :-D

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #52 : 03 Август 2011, 20:17:51 »
  Ну, туда ещё идут неудачники? Я например...
  Я много где учился, работал. Бросал, отовсюду уходил. Внутри ныло - не моё. А все товарищи сверстники в гору, ого-го. А я отребье...и пониженная самооценка...
  Поступил в духовное - радость. Закончил, семью кормить надо - и опять ради денег, алтарником да чтецом не заработаешь... а на душе тоска. Для меня чудо что мне это предложили. Супруга прощайся с деньгами - приход бедный, поехали... Ну нет мне жизни без этого.
   Признаюсь, сейчас - самоуверенности прибавилось( про самооценку не знаю). Но причина не в одном общественном положении и отношении людей. Ну чувствую я как то, к чему приступаю не я один делаю.
   Ну-у трудно передать, это ощущение силы Божией, действительно развратить может и и появиться бесстрашие, и себе присвоить Это священник захочет. Отсюда главный источник барства(а не статус, сан и только) к сожалению многих.
   Поэтому главное что необходимо - это смирять себя, иначе быстро настигнет фиаско, и тогда действительно, думаю, духовный мертвец может совсем не ощущать что он делает и где находится.
   Помните блудница воскресила ребёнка? Удивилась наверное - почему Бог услышал? Я вот эдак глядя на себя удивляюсь,  Антикварам и многим, многим усердным и чистым бы молится у престола...
   Что побуждает? Да не знаю...
   И апостолам сказал - не вы Меня избрали, а Я вас избрал.
   Я уверен каждый после рукоположения может стать священником от Бога, ну и если не стремиться к этому
  ждёт одно позорище.
   
 

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #53 : 03 Август 2011, 20:47:23 »
Как вы скзали приход бедный-милостыню вам подают бедные люди,как вы к ей относитесь..Здесь многих это беспокоит-вдруг нищий пропьет,вдруг наркотиков наберет.да что угодно сделае-а потом податель потеряет покой-чтоБогу не угодил и будет страдать..То что украл у общества эту подачу это ерунда..Ведь многие нас обкрадывают-воры в законе-берут деньги выделяютна олимпийские игры-это воровство-люди ждут помощи мрут с голоду-они воруют и не каются,иногда из дохода от водки и вам достаётся милостыня..
Условно говоря вы как то думаете о одногорбых милионерах и двугорбых миллиардеров-куда это они собрались-нет ли у вас сомнений..
Антикварные вещи побитьво дворце как вы на это смотрите-это сделал святой Лаврентий...Есть ли у вас границы приличия или Божия благодать за пределами этого приличия..Что делать -дерзким быть снищими и приличным с богатыми..Зачем ряса апостолам-их без рясы вычислили всем стало с ними не в ногу  пришлось ликвидировать и поставить других..Это вы не заметили ..?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #54 : 03 Август 2011, 21:09:48 »
Истина -это причина..Бог есть Истина-и её понять и жить с Богом-а человек лжец..если с такими повестись то добране жди ни в этой жизни ни  после смерти..Нужда заставила одеть подрясник..

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #55 : 03 Август 2011, 21:32:05 »
А вот осознания полноты собственной церковной жизни нет (подчеркну, что не говорю за всех). Более того, кажется весьма распространенным взгляд, что эта полнота есть лишь у священников. А еще лучше - у монахов. И, может быть, в этом искаженном стремлении к полноте и кроется то, "что побуждает человека надеть рясу"
Наследие православного христианства в большинстве сложилось внутри монашества - от монахов и для монахов. Потому такой взгляд и понятен и естественен, что полнота у монашества (и у священства), а ищущий воли Божией ищет эту полноту...
 А сегодня, читая Новый Завет, как христиане жили общиной в единстве - новообращённый от всего прежнего отстранялся, продавал всё своё имущество (помним судьбу Анании и Сапфиры, решивших утаить часть) и разделял с общиной и хлеб и мудрость и житейское попечение - это может ещё усугублять понимание неполноты сегодняшней жизни в Теле Христовом - у меня так.
Цитировать
По призванию
+

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #56 : 03 Август 2011, 22:03:11 »
 Я одно могу сказать, именно то что меня коробит более всего. Это то, что Церковь, ее клир дистанцировала себя от реальности, в которую погружена ее церковная паства. Не знаю как в России, у нас священство-это особая каста, пробиться к сердцу которой за 10минутном разговором, вещь маловероятное. А если и случиться такое, то  опять таки, дельного, здравого совета кроме "молитесь. молитесь", вы не получите. Какая-то грань разделяет этих людей, черта, за которой (такое складывается впечатление) течет иная жизнь, мало сопоставима с нашей. Поэтому какие благодатные ответы-советы мы можем получить у священства, которое отгородилось от людей своим саном? Да по сути, никаких.
Конечно я не спешу причесать всех под одну гребенку. Может где-то  на окраине развалившегося села и живет  и нищенствует настоящий ЖИВОЙ священнослужитель и попечитель душ человеческих. Но в большинстве своем, особенно в городах, картина безрадостная.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #57 : 03 Август 2011, 22:39:19 »
   Мне старые священники говорили держись от больших денег подальше. Слабому лучше не искушаться, а сильный может не искушаться, как Иоанн Кронштадский.
    Чёрствым можно остаться и на нищем приходе. И есть ещё что? Особенно в городах... есть такие, пожирают время с "ниочём",
     но знаю, что действительно в большинстве, пожалуй, неохота тратить себя, увы, и своё время.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #58 : 03 Август 2011, 22:55:04 »
В прошлые века женщину выдавали замуж и от нее требовалось только родить детей (желательно, сына-наследника) для продолжения рода. И все.  Ну, еще за хозяйством смотреть. Сама женщина как личность мужа могла вообще не интересовать. Как и муж жену. Это считалось нормальным. И, кстати, поддерживалось соответствующими цитатами из Евангелия и апостола Павла.
Примерно то же в отношениях клира и мирян. Священник нужен, чтобы совершать таинства. Епископ нужен, чтобы рукополагать, окормлять, запрещать, отлучать и тд и тп. Монахи... как таковые монахи нафиг никому не нужны, если только их не провозгласят старцами или прозорливыми или не рассматривают как кадровый резерв для епископата.
В этой системе - вполне отлаженной - все при деле. Епископ рукополагает, священник служит, монах старчествует, монашки шепчутся... Мирские овцы пасутся. Все при  деле, колесики вращаются, шестеренки перемалывают...
Нет одного - Любви. Она в общем-то просто лишняя в этой отлаженной системе, где все отделены ото всех.
Но ведь изначально Церковь строилась на духе Любви, где все - едины. И эта Церковь существует, но...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #59 : 03 Август 2011, 23:05:46 »
Но в большинстве своем, особенно в городах, картина безрадостная.
Такое лицо у города. И у отдельно взятого города своё лицо. Я  особенно чувствую после уединения на природе (да благословит Господь каждого такой возможностью), возвращаясь, вампиризм сегодняшней естественной городской жизни. Это действительно странное ощущение: высветлив душу в молитвенной тишине и соприкосновении со святыми писаниями, в одиночестве или небольшом кругу открытых друг другу людей, возвращаешься в общество остранённых (воспринимается живая пустыня), погружаешься в связи и опутывающие город сети, как паразитирующие душу. И чувство какого-то омрачения, неестественности, что не к тому предназначен человек перед Богом. Тут естественно и всплывает вопрос куда идти, куда сбежать (в море ли к рыбам морским или на небо к птицам небесным :-)), или же как оградиться…и саном…священнику как оградиться, тем более когда в церкви люд порой ещё более омрачённый [,больной, ищущий лечения], чем в среде безбожия. И наследие православного христианства, в сущности, не раскрывает этого, т.к. монашество отстраняется от мира.

В этой системе - вполне отлаженной - все при деле. Епископ рукополагает, священник служит, монах старчествует, монашки шепчутся... Мирские овцы пасутся. Все при  деле, колесики вращаются, шестеренки перемалывают...
Нет одного - Любви. Она в общем-то просто лишняя в этой отлаженной системе, где все отделены ото всех.
Но ведь изначально Церковь строилась на духе Любви, где все - едины. И эта Церковь существует, но...
Должно быть всё - и общий шатёр, в котором можно радоваться за общей трапезой, и дух любви.
 Я теперь (сейчас) не отрицаю ни политику (церкви), ни историю (церкви), ни историю - т.к. оно есть книга общения человечества со Всевышним и наоборот - и с этим надо мириться, и в книгу ты своё пишешь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #60 : 03 Август 2011, 23:08:05 »
Антиквар

Но?

Не так давно знакомый священник, почти четыре часа по телефону говорил с женщиной, у которой уже таблетки и вода были приготовлены. И убедил что жить стоит, сам при этом промокнув от пота до нитки. А Вы все тут грезите... шестерёнки...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #61 : 03 Август 2011, 23:20:48 »
Антиквар

Но?

Не так давно знакомый священник, почти четыре часа по телефону говорил с женщиной, у которой уже таблетки и вода были приготовлены. И убедил что жить стоит, сам при этом промокнув от пота до нитки. А Вы все тут грезите... шестерёнки...

Алексей, это обычный аргумент: "А вот мой знакомый священник", "А вот наш батюшка" и тд и тп. Да, я сам знаю таких священиков. И это то и те, на чем и на ком держится Церковь.
Но я говорю о подходе, который заключается в следующем: не так важно, какой священник, главное - он священник. Не так важно, какой епископ, главное, что он - епископ (какнонический, законный и тд и тп). Конечно, лучше бы получше, но даже если он такой-сякой - тоже ничего страшного, главное - законный.
Когда-то я сам был полным сторонником такого подхода. А теперь он мне кажется вредным.
Церковь - это ведь не собрание заводных механизмов.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #62 : 03 Август 2011, 23:38:24 »
я раньше очень переживала о том, что люди безоговорочно верят священникам и церковным правилам, а теперь прочитав это понимаю, что плохие священники и мертвый механизм это простой прием вывести из мрака зависимости от священников и обрядов людей, и это очень мудрый прием, был бы любящий священник, ни кто бы из этого прихода не ушел бы и не задумался, а бездушный и черствый, это как раз то, что нужно, что бы отвратить человека от ереси церковной. и дать побуждение на саморазвитие.
и искать любящих, по любви узнаете братьев своих.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #63 : 03 Август 2011, 23:57:07 »
Антиквар

Я согласен с Вами, только хочу сказать, что иереев хороших много. Что верен только православный взгляд на священство. И ещё, как верующие порой разочаровываются в священниках, так и неверующии в верующих, и вообще люди в друг друге. Нелюбовь это общая болезнь. И осуждение приплод нелюбви. Чего ж пилить батюшек?
« Последнее редактирование: 04 Август 2011, 00:07:34 от Alexeiy »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #64 : 04 Август 2011, 07:20:54 »
Антиквар

 Нелюбовь это общая болезнь. И осуждение приплод нелюбви. Чего ж пилить батюшек?

Батюшек пилит система. Как пилит система любого мента, который хочет быть честным, или журналиста, который хочет писать правду, или врача, который хочет лечить...
Люди, которые остаются честными и самоотверженными в этой системе, которые умеют любить других - это, без шуток, чудо Божье, это живое свидетельство о Нем.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #65 : 04 Август 2011, 14:01:50 »
Батюшек пилит система. Как пилит система любого мента, который хочет быть честным, или журналиста, который хочет писать правду, или врача, который хочет лечить...

Система (церковный аппарат) управляется бесами! Это естественно для них, что они борются с честностью и искренностью. Главное нам не пилить никого! Поскольку все люди, такие же как я!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #66 : 04 Август 2011, 14:06:49 »
Поскольку все люди, такие же как я!

 :-D Нееет, Алексей,  все люди, такие же как я!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #67 : 04 Август 2011, 14:11:47 »
Нелюбовь это общая болезнь. И осуждение приплод нелюбви. Чего ж пилить батюшек?
Нет, никого пилить не надо...смысла в этом нет никакого...надо учиться покрывать чужие немощи своей любовью...и немощи священников/епископов, в том числе...если мы действительно члены Тела Христова...бациллы нелюбви - страшно заразны...надо вырабатывать устойчивый иммунитет к ним...и делать регулярные прививки через Таинства Церкви... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #68 : 04 Август 2011, 14:29:32 »
:-D Нееет, Алексей,  все люди, такие же как я!

Очень рад, что у Вас хорошее настроение! :) Я говорил о том, что все люди связанны в своём несчастье падения, и сострадание оно как воздух необходимо, в том числе к врагам. Всех должно быть жалко. И как мало любви во мне, и в других мне.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #69 : 04 Август 2011, 14:54:28 »
Система (церковный аппарат) управляется бесами! Это естественно для них, что они борются с честностью и искренностью.
надо учиться покрывать чужие немощи своей любовью...и немощи священников/епископов, в том числе...если мы действительно члены Тела Христова..
Церковь в упадке потому, что постоянно прикрывается работа бесов,
вместо того, что бы вскрывать и изгонять - прикрывается, по   слепому подражанию бесов любовью.


Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #70 : 04 Август 2011, 15:06:12 »
Это сообщение vual весьма доставляет бесам, и написана той, что сама управляется бесами. Бесам радостно от того, что забыта любовь к немощным и сопротивным. Старец Силуан пишет, что в Духе Святом жалко всех людей, всех грешников, так что даже готов отказаться ради них от рая. Жалко даже бесов.

Бесы (церковные) побеждаются не силой и революцией, а терпением, молитвой и любовью, маленькой революцией метанои в себе!

Вопрос: когда же Вы vual наконец перестанете наполнять форум своими искажениями? Когда перестанете заигрывать с бесами?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #71 : 04 Август 2011, 17:04:47 »
Церковь в упадке потому...
Упадок грите? Так Церковь в "упадке" уже 2000 лет...Господь же ясно сказал, что врата ада не одолеют Его Церковь...но их присутствие, т.е. дух законничества, превозношения  будет постоянно присутствовать в Церкви, совращая и развращая Ее членов...и победить его может только Любовь...здесь терпение и вера святых...  :-)
Кого куда изгонять? Изгонять из Церкви - это играть бесам на руку, им того только и надо - оторвать любым мыслимым и немыслимым способом от Тела Христова, и вцепившись мертвой хваткой помутить ум человека, сделать его подконтрольным себе...Татиана, ты меня начинаешь сильно беспокоить подобной оголтелой непримиримостью ко всему церковному...это же не твои мысли, неужели ты не понимаешь?  :-o

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #72 : 04 Август 2011, 17:28:49 »
не обобщая сейчас всего в кучу, только один вопрос и ответив на него перейдем к другому конкретному вопросу.
Если конкретный священник пришел в церьковь только ради денег (ни о ком из присутствующих не говорю), выбрал просто как вид заработка и церьковь для него просто театр, и одежды его "роба", прихожане для него "быдло" и он не намерен вкладывать силы в прихожан, как истинный пастырь поставленный над овцами.
они для него "ни что", как и Бог для него "ни что"
Надо ли на этого человека держать в церкви и должны ли его терпеть прихожане, зная и видя это все, да он еще это и не скрывает.
я думаю, что такого священника надо убирать.
а покрывать любовью его уже можно после того, как снят с должности. потому, что находясь на должности священника, он должен нести ответственность за души людей, если в церкви волк под овечьей шкурой, нужно ли его беречь и прикрывать?
Что в этих моих мыслях от бесов? кто во мне говорит бес? сам против себя? нет! это в ВАс говорит бес прикрывая вашей слепой любовью себя.
а теперь можно перейти и к конкретному другому разбору церковного, но не обобщая, что я против всего церковного.
Цитировать
Татиана, ты меня начинаешь сильно беспокоить подобной оголтелой непримиримостью ко всему церковному...это же не твои мысли, неужели ты не понимаешь? 
Марина! что в этом оголделого? Разве нет в том что говорю здравого смысла?

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #73 : 04 Август 2011, 18:18:08 »
Цитировать
Что побуждает человека надеть рясу?
Воля Божья.

иерей Андрей
Цитировать
Поэтому главное что необходимо - это смирять себя, иначе быстро настигнет фиаско.

Это точно. Путь крайне тернист и  полон соблазнов. Очень легко оступиться.
Бог в помощь Вам :-)…всем кто служит.


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #74 : 04 Август 2011, 18:34:18 »
vual

Бессмысленны рассуждения о Церкви человека, который к ней не принадлежит и не любит её и её служителей. Рассуждения человека внешняго и лицемернаго. В этом бес с рогами. Ваше противление Богу создавшему Церковь и установившему служителей.

Искажения и грехи (малые и большие) должны, и обязаны покрываться любовью. Бог терпит нас всех любовью, и мы должны ближняго терпеть любовью. Это христианский путь! То что перешло долготерпение Божие, Бог сам удаляет (уничтожает), или оставляет в грехе, что есть худшее проклятие. По Евангельски, если видишь брата согрешающего, то обличи его, для начала, а не удаляй, как это предлагаете Вы. Потом бред откровенный Вы говорите про покрывание любовью беса, если бес (злой человек) покроется любовь, он перестанет быть бесом. Я повторюсь, бесы побеждаются не силой и революцией, а терпением, молитвой и любовью, маленькой революцией метанои в себе! Этот путь открывается в Церкви и Евангелии, так что меняйтесь!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #75 : 04 Август 2011, 19:23:17 »
у Бога нет внешних, у Бога есть рассеянные по земле не имеющие пастыря. У Бога нет сектанского понимания, как только православие, или всех других поделивших на секты. есть дух любви и им будут измерять доступность входа в Божию церьковь.
любовью покрывается слабое, но в котором искоренен грех, а волка из курятника надо удалять, а не покрывать. я надеюсь Вы понимаете, что такое волк и заблудшая овца, волки в овец не превращаются.
Цитировать
По Евангельски, если видишь брата согрешающего, то обличи его, для начала, а не удаляй, как это предлагаете Вы
волк Вам брат? я говорю о волке а не о брате-
и еще очень удобно, что есть бесы на которых всю вину можно сваливать, есть на кого стрелки перевести.
« Последнее редактирование: 04 Август 2011, 19:40:40 от vual »

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #76 : 04 Август 2011, 19:26:25 »
Ваше противление Богу создавшему Церковь и установившему служителей.
Церковь всегда прикрывается Богом, которого кстати и выдумала, и его якобы изречения в свои "святые" книжки записала.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #77 : 04 Август 2011, 20:09:23 »
Greg, этот форум не для полемики с атеистами. Я скажу просто: я твой дом труба шатал! Всё ясно? :-D

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #78 : 04 Август 2011, 21:42:00 »
Волками не рождаются, ими становятся...стать волком легко...только дай своим страстям фору и....вот, например,  обидели кого-то в Церкви и он, не сумев свою обиду побороть, начал выть по-волчьи и кидаться на "обидчиков"...волчище...хотя самому то себе кидающийся, конечно, кажется смиренной овечкой...  8-) гыыы...от них же первая есмь аз... :wink:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #79 : 04 Август 2011, 21:49:46 »
Нравиться мне, что Вы пишите, Gabriel! :-) Я тоже так думаю!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #80 : 04 Август 2011, 22:01:31 »
Ну что, полижем друг друга?  :wink:
А мне, Алексей, нравится, что ты пишешь и как думаешь!  :roll: А помнишь ли, что писал и как думал еще год назад?  :wink:
И не нравится мне, что Танюша наша думает иначе...и уже который год подряд...и не хочет видеть в Церкви Христа, а только волков...и совсем не помнит про зеркало...  :-(

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #81 : 04 Август 2011, 22:22:25 »
Марина, я Вам говорю, что Вы просто умница, а Вы полижем... ну, что это... :) А Тани надо гордость свою унять, и  на исповедь сходить, примериться с Церковью!

А помнишь ли, что писал и как думал еще год назад?  :wink:

Тоже самое, что и сейчас. :) И не от одного из своих слов, что писал год или пять лет назад, не отказываюсь. Единственное, сожалею о резкости и грубости. Просто Вы изменились, и меня по другому видите. :) Хотя и я в чём то другой...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #82 : 05 Август 2011, 00:07:56 »
Alexeiy:
Цитировать
Благодать не действует автоматически (магически), принцип для благодати - синергия - личное содействие Богу! Если синергия соблюдается, то и благодать приходит!

Священство есть таинство, в котором через святительское рукоположение на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать таинства и пасти стадо Христово (Православный катихизис).
А почему все так уверены, что Дух сходит на каждого рукопологаемого? Откуда такая уверенность?
Нет такой уверенности! Есть увереность, что сходит на правильно избранного!

В начале в церкви, в ее первые несколько золотых лет все были в духе, и все - в любви, и щедро делились дарами Св.Духа друг с другом. Позже уже не все были в духе, но на екклезиях община обязательно слушала пророчества и слова духовных, и затем принимала общинное решение. И вот, стали рукополагать уже не только тех, кто в духе, но и выборных из народа. А кого выбирал народ? Благочестивых, внешне праведных, авторитетных. Потом те, кто в духе или в мученики пошли или стали невидимы в "духовном подполье".

Любовь терялась всеми. Но и духовные уже не имели ни роли ни веса – строилась вертикаль церковной власти, и духовные были уже неудобны до крайности. А где иерархическая вертикаль – там и возвышение, и кастовость и много всего...
Конечно, отдельные духовные были в священстве, и немало. Но в целом все перевернулось с ног на голову: стали рукополагать тех, кто не стяжал Духа. Вместо того, чтобы сперва им стяжать Духа, затем быть рукоположенным. А ведь таков был порядок вначале. И что такое иерей, не стяжавший Духа?

Да, конечно, существует апостольская преемственность. Но с подменой по ходу преемственности.
Цитировать
А почему все так уверены, что Дух сходит на каждого рукопологаемого? Откуда такая уверенность?
Верить, что рукоположением на них Дух сходит "автоматически", я не могу – это магизм и язычество. Потому что рукоположение без синергии – что оно? Прав Алексей насчет синергии, прав. Синергия действию Духа в данном случае – это быть сосудом, приуготовленным для вселения Духа. Но я думаю и того мало. Надо уже быть стяжавшим Духа.

Что же остается священству? Творить дела добра? Но они практически бесплодны: ведь тот, кто не в духе, и волю Божью не знает и не слышит, оттого подменяет ее своей. Угодно ли Богу его самовольное добро?

Еще. Быть "хорошими иереями", как Алексей написал? Душевными, с эмпатией?

Еще. Чему учить паству тому кто не вдухе – слепому слепых? Как мягче в яму падать? Поискам внешнего врага или стращать прегрешениями и аццкими муками? Я только раз в жизни слышал проповедь того священника, кто несомненно был в духе. Как его простые слова воспламенили паству любовью...он рассказывал одно, а дух неизреченно беседовал с сердцами паствы об ином.
И вот, остается священству забыть как страшный сон и не напоминать прихожанам о цели самой христианской жизни – стяжание Духа, и стать наконец истинно христианином, живя во Христе (а Христос в нем). И остается забыть про приблизившееся Царствие – в этой самой жизни.

прп. Серафим Мотовилову сказал эти слова:
Цитировать
Господь открыл мне, - сказал великий старец, - что в ребячестве вашем вы усердно желали знать, в чем состоит цель жизни нашей христианской, и у многих великих духовных особ вы о том неоднократно спрашивали…
<...>
- Но никто, - продолжал о.Серафим, - не сказал вам о том определительно. Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, творя заповеди Божии, твори добро - вот тебе и цель жизни христианской. А некоторые даже негодовали на вас за то, что вы заняты небогоугодным любопытством и говорили вам: высших себя не ищи.
Вдумайтесь – у многих великих духовных особ он о том неоднократно спрашивал и каков ему ответ? Что же за великие особы и кто их назначил великими? А в ответ от них – только неведение. Или – отойди ты со своей христианской жизнью, тут дела поважнее. Колесики вращаются, как писал Антиквар.
И что же, сейчас ситуация лучше? С чего вдруг?

Эти идеи многие – не мои. Но я с ними совершенно согласен. Утрачена была роль духовных в церкви – и последствия не заставили себя ждать.

А духовные и сейчас с нами на службах. Неведомые многим, молятся за весь мир и как Евгений писал (неточно изложу), Христос , умирая на престоле, воскресает в их сердцах на литургии, в сердцах этих истинных христовых, что важно и для свершения самой литургии.

« Последнее редактирование: 05 Август 2011, 00:24:13 от прозелит »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #83 : 05 Август 2011, 00:43:25 »
Мы ждем, что бы на нас снизошел дух любви и думаем, что без этой любви мы любить не можем, и я тоже так думаю, но у меня стало закрадываться сомнение, нам дали заповедь: Любите друг друга!
Любите Бога, своих узнаете по любви их.
Значит получается, что у нас все же есть возможность любить изначально данная, как от естества нашего и мы можем любить, может быть дух нисходит не видимым для нас образом? и мы просто не понимаем, что он присутствует?
Прозелит! я тоже видела в церкви такую проповедь от Духа. только я это не связала с каким то священником, в священнике я не заметила ни чего особенного. он там был не один, было неожиданно видеть проповедь от Духа.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #84 : 05 Август 2011, 01:12:40 »
Цитировать
Значит получается, что у нас все же есть возможность любить изначально данная, как от естества нашего и мы можем любить?

Есть. Можем. Но остается открыть для себя, что это за неизменное "я", у которого есть такая возможность, которое только и может по естеству своему любить. Чтобы несомненно открыть это скрытое "я" и им начать любить. Чтобы уже потом не путать с тем ложным, изменчивым "я", которое может только грешить. Кактотак))


Прозелит! я тоже видела в церкви такую проповедь от Духа. только я это не связала с каким то священником.
я и в священнике самом заметил – радость и любовь, изливающуюся через край. Я видел воочию – любовь неудержима...хочется, вспоминая о том, все покрыть восклицательными знаками))

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #85 : 05 Август 2011, 01:24:17 »
но это я видел излияние Любви от другого (и не телесными очами).
А о том, как мне была показана Любовь, я писал на форуме здесь:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2187.msg57499#msg57499

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #86 : 05 Август 2011, 01:35:40 »
я и в священнике самом заметил – радость и любовь, изливающуюся через край. Я видел воочию – любовь неудержима...хочется, вспоминая о том, все покрыть восклицательными знаками))
теперь под воздействием ваших слов я тоже вспомнила расплывшуюся улыбку искрящуюся, жаль, что тогда это было неосознанно, но на протяжении лет и лет держится чувство волшебства от той службы.

Цитировать
Есть. Можем. Но остается открыть для себя, что это за неизменное "я", у которого есть такая возможность, которое только и может по естеству своему любить. Чтобы несомненно открыть это скрытое "я" и им начать любить. Чтобы уже потом не путать с тем ложным, изменчивым "я", которое может только грешить. Кактотак))
тут как то не понятно, что бы я могла воспользоваться этой фразой к действию в себе

сейчас прочитаю ссылку внимательно, прочитала! у меня тоже много таких поучений было, сейчас почитаю всю тему. большое спасибо
« Последнее редактирование: 05 Август 2011, 01:50:19 от vual »

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #87 : 05 Август 2011, 02:03:14 »
Имхо, надо все-таки разделять дары Духа и полноту Его присутствия, а также внешнюю сторону таинства от внутренней (хоть это и звучит несколько схоластически). Нельзя принижать дар священства (вне зависимости от достоинства самого священника), просто его не надо путать с полнотой даров. Также нельзя принижать достоинство литургии -- в истинной Церкви в эпиклесисе всегда перед нами на престоле истинные Тело и Кровь Христовы -- но это не значит что всегда с нами и в нас (и вообще хотя бы в одном из участников литургии) Христос Воскресший. Также как в событиях евангельской истории очень многие видели смерть Христову и участовали в ней, но не многие стали свидетелями Его воскресения, так и на литургии мы все участвуем в Его смерти, но лишь немногие становятся участниками Его воскресения

Для литургии важно, чтобы была соблюдена (в целом и в общих чертах) внешняя сторона таинства, так как она воспроизводит уже свершившиеся и одинаковые для всех события евангельской истории. Одной из таких внешних черт является преемственность священства, которая символизирует преемственность евангельской истории и единственность Самого Совершителя таинства нашего спасения. Если внешняя сторона таинства (в целом) не будет соблюдена, не будет и литургии (конечно, здесь речь всегда идет о правиле, а не о возможных исключениях). Если будет соблюдена, то и литургия состоится. Литургия это Дар Спасителя человечеству, но это не значит, что все участвующие в ней примут участие и в полноте Его Даров

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #88 : 05 Август 2011, 16:03:34 »
Евгений
Цитировать
Для литургии важно, чтобы была соблюдена (в целом и в общих чертах) внешняя сторона таинства, так как она воспроизводит уже свершившиеся и одинаковые для всех события евангельской истории.

Объясни мне Евгений, или кто-то другой... а зачем? Зачем каждый день один и тот же " спектакль", можно сказать, для одних и тех же зрителей. Играет ли какую-то сакральную роль все это символическое представление? Я спрашиваю всерьез.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #89 : 05 Август 2011, 16:14:15 »
Объясни мне Евгений, или кто-то другой... а зачем? Зачем каждый день один и тот же " спектакль", можно сказать, для одних и тех же зрителей. Играет ли какую-то сакральную роль все это символическое представление? Я спрашиваю всерьез.
Если литургия - спектакль, то, по-вашему, получается, что Чаша, Тело и Кровь Христовы - декорации?
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #90 : 05 Август 2011, 16:24:36 »
Объясни мне Евгений, или кто-то другой... а зачем? Зачем каждый день один и тот же " спектакль", можно сказать, для одних и тех же зрителей. Играет ли какую-то сакральную роль все это символическое представление? Я спрашиваю всерьез.
Если литургия - спектакль, то, по-вашему, получается, что Чаша, Тело и Кровь Христовы - декорации?

Наверное, чтобы не сваливаться в ненужные споры, можно сказать так: очень многие на литургии чувствуют себя лишь зрителями, а не ее непосредственными участниками. Это одна из давних (и древних) проблем земной Церкви, в которой клир и миряне оказались отделены друг от друга.
Это порождает непонимание многими, что же такое вообще литургия. Нет опыта переживания участия.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #91 : 05 Август 2011, 17:08:58 »
Евгений
Цитировать
Для литургии важно, чтобы была соблюдена (в целом и в общих чертах) внешняя сторона таинства, так как она воспроизводит уже свершившиеся и одинаковые для всех события евангельской истории.

Объясни мне Евгений, или кто-то другой... а зачем? Зачем каждый день один и тот же " спектакль", можно сказать, для одних и тех же зрителей. Играет ли какую-то сакральную роль все это символическое представление? Я спрашиваю всерьез.
зомбирование и програмирование и поддержание эффекта.
а роль играет одно- свобода в Боге. без привязок к земным условностям, рано или поздно костыли надо оставить. а у Вас начинает самостоятельность просыпаться, вот и стали видеть "спектакль", из матрицы выходить начали.
"спектакль" нужен был до времени возрастания, роль он свою выполнил.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #92 : 05 Август 2011, 17:26:11 »
Евгений
Цитировать
Для литургии важно, чтобы была соблюдена (в целом и в общих чертах) внешняя сторона таинства, так как она воспроизводит уже свершившиеся и одинаковые для всех события евангельской истории.
Объясни мне Евгений, или кто-то другой... а зачем? Зачем каждый день один и тот же " спектакль", можно сказать, для одних и тех же зрителей. Играет ли какую-то сакральную роль все это символическое представление? Я спрашиваю всерьез.
Моё, если позволите, объяснение простое. Человек верующий, духовный желает угождать Богу. Если его понимание служения (исполнения воли) включает литургию - то он не удовлетворится, не придёт в совершенство исполнения, не выводя наружу  - так и: внутреннее служение сердца выводится во вне в служении перед алтарём.
 ...Так говорю, а сам не причащался уже давно, несколько месяцев. Потому что когда по внутреннему хождению перед Богом опять вернусь к необходимости литургии, постам, поклонению иконам и иной рукотворной традиции, тогда и внешне пойду исполнять - без лицемерия.
 Хотя и опытно познал уже глазами и ушами для себя - не отрицающие внешнее имеют большую глубину и красоту духа.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #93 : 05 Август 2011, 19:56:06 »
Возвращаясь к теме... Несомненно, есть люди, которые пошли в священство, услышав внутри себя мощный глас Божий, призывающий их на это служение. можно с уверенностью сказать, что их священство будет удачным, потому что Бог не ошибается. (Но так как свобода у нас остается всегда, даже самым очевидным образом призванный Богом на это служение человек может уклониться от этого пути) Бывает, что Господь призывает на служение человека, даже совсем не готового и не хотящего вставать на этот крестный путь. Вспомним того же Моисея, отговаривавшегося от высокого служения косноязычием. Но Бог сделал свой выбор, и человек должен подчиниться.
Вот это можно назвать призванием в прямом значении этого слова.  Но это… редкость. В действительности, чаще мы имеем дело не с отчетливо слышимым в душе голосом или даже повелением Божиим, а с появившимся в самом человеке желанием: стать священником.
Иногда это личное желание человека, иногда влияние каких-то обстоятельств. Например, до революции в России сын священника обязательно должен был идти по стопам отца и впоследствии принять его приход.
В таком случае можно ли сказать, что этих людей призвал Бог? Или просто они выбрали такую профессию...
И если человек самостоятельно захотел пойти по пути священнослужения, то значит ли это, что он будет плохим священником? Иногда - да, но, вероятно, не всегда!
Спасибо священнику К. Пархоменко за поданную мысль.
А мысль такова:  каким будет священником - хорошим или нет, зависит от того, какие способности, харизмы у него есть.
Т.е. священник должен быть харизматической личностью.
 И так выходя на открытую прямую и за одно вспомнив слова ап. Павла что епископ(в широком смысле этого слова)
"…должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом".
 Подбиваем "бабки"...
Священнику не обязательно быть святым(хотя желательно :-)), но вот такие  качества как :  учительство, твердая воля ориентированная на добро, яркость личности, чтобы вдохновлять, вести за собой, энергичность -должны присутствовать.
Только остается вопрос. ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ: это харизматичность...столь ли она важна?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #94 : 05 Август 2011, 20:50:09 »
Евгений
Цитировать
Для литургии важно, чтобы была соблюдена (в целом и в общих чертах) внешняя сторона таинства, так как она воспроизводит уже свершившиеся и одинаковые для всех события евангельской истории.

Объясни мне Евгений, или кто-то другой... а зачем? Зачем каждый день один и тот же " спектакль", можно сказать, для одних и тех же зрителей. Играет ли какую-то сакральную роль все это символическое представление? Я спрашиваю всерьез.

Конечно, играет сакральную роль. Литургия -- это символическое выражение того, что должно происходить у каждого внутри посредством умного делания. Человек, сознательно участвующий в литургии, постепенно вводится при содействии благодати во Святая Святых собственного сердца, чтобы и там принять участие в таком же священнодействии.

Причем слово "символическое" здесь надо понимать в смысле реального символизма, то есть (внешним и одновременно внутренним)  результатом литургии являются истинные Тело и Кровь Христовы. Один и тот же Дух прелагает Дары и действует в сердце тайнозрителей, и по Его (такому же) действию в своем сердце можно безошибочно узнать, что литургия совершилась

Зачем одно и то же для одних и тех же зрителей? Это приглашение для них принять участие в этом непрерывно совершающемся в вечности таинстве и только по немощи земных жителей совершающемся прерывно на земле. Невозможно когда-нибудь начать жить небесной жизнью, если ты не начал жить ею еще на земле, и для этого существует литургия, чтобы постепенно, начиная с символических образов, приводить новоначальных к небесному жительству

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #95 : 05 Август 2011, 21:36:01 »
Конечно, играет сакральную роль. Литургия -- это символическое выражение того, что должно происходить у каждого внутри посредством умного делания.

Все же я бы немного перефразировал. Литургия это литургия, молитвенный обряд, несущий в себе мощный символический ряд, и совершается (возобновляется-воспоминается) она неземными силами Духа Святого. А то, что происходит внутри у каждого, определяет вхождение данного человека в таинство общения со Христом, Духом Святым. Со стороны Бога дар данный туне, со стороны ангелических миров, молитвенная подержка. Cо стороны земли соответствие образу литургии, и восприятие её умом и сердцем, открытие Богу всех сил человека.

Евхаристия - концентрированная Любовь!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #96 : 05 Август 2011, 21:51:30 »
Alexeiy
Цитировать
Cо стороны земли соответствие образу литургии, и восприятие её умом и сердцем, открытие Богу всех сил человека.

Все это высокопарные слова. Ты сам сказал, дается туне.
Иногда, что удивительно, ни умом ни сердцем не готов к литургическому восприятию...а вон она Благодать посетила...и не знаешь за что и почему.
Как говорится "Восток- дело тонкое". Нам тут своим умишком не разобраться, Лексей. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #97 : 05 Август 2011, 22:19:28 »
Для меня Литургия - это и есть настоящая реальная жизнь со Христом и во Христе, а остальное - это некая матрица или виртуальный тренажерный зал...именно во время Литургии достаточно явственно происходит Таинство преображения человеческой души...именно на Литургии шажок за шажком, капелька за капелькой...мы следуя за Господом и вместе с Ним на Голгофу, распинаемся, и умирая вмести с Ним, в нас умирает и частичка нашей ветхости, а воскресая с Ним, воскресает наша душа уже частично преображенная...я вот как-то так это осознаю... :roll:
ЗЫ Думаю, что харизматичность - это важно...и не только для священства, но вообще для христианина...на мой взгляд, харизма - это  есть явственное проявление действия благодати Божией в человеке...  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #98 : 05 Август 2011, 22:23:31 »
Alexeiy
Все это высокопарные слова. Ты сам сказал, дается туне.
Иногда, что удивительно, ни умом ни сердцем не готов к литургическому восприятию...а вон она Благодать посетила...и не знаешь за что и почему.
Как говорится "Восток- дело тонкое". Нам тут своим умишком не разобраться,

Да нет, это Ваши личные пробелы в вере и делании! А благодать посещает потому что есть усилие, ведь сознание немощи, когда она есть, это тоже усилие.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #99 : 05 Август 2011, 22:37:29 »
ЗЫ Думаю, что харизматичность - это важно...и не только для священства, но вообще для христианина...на мой взгляд, харизма - это  есть явственное проявление действия благодати Божией в человеке...  :-)
Имхо, харизму могут питать разные силы.
Только остается вопрос. ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ: это харизматичность...столь ли она важна?
Нет, для меня именно харизматичность не столь важна. От чистоты сердца и святости жизни иерея будет зависеть свершение таинства; не исключается дар священства - он затуманен или проявлен. Если иерей (и собрание христиан) молитвенны, то литургия глубже, и даже открытие сердца (по молитвам литургисающих) возможно. Думаю так. 
« Последнее редактирование: 05 Август 2011, 22:56:27 от stille »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #100 : 06 Август 2011, 00:31:52 »
Для меня Литургия - это и есть настоящая реальная жизнь со Христом и во Христе, а остальное - это некая матрица или виртуальный тренажерный зал...именно во время Литургии достаточно явственно происходит Таинство преображения человеческой души...именно на Литургии шажок за шажком, капелька за капелькой...мы следуя за Господом и вместе с Ним на Голгофу, распинаемся, и умирая вмести с Ним, в нас умирает и частичка нашей ветхости, а воскресая с Ним, воскресает наша душа уже частично преображенная...я вот как-то так это осознаю... :roll:
ЗЫ Думаю, что харизматичность - это важно...и не только для священства, но вообще для христианина...на мой взгляд, харизма - это  есть явственное проявление действия благодати Божией в человеке...  :-)
блажен кто верует, это не подколка! позавидовать можно!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #101 : 06 Август 2011, 01:02:55 »
блажен кто верует, это не подколка! позавидовать можно!

Ну что же. Это блаженство вполне и для Вас достижимо. И это не подколка! Просите у Бога, у Христа, призывающую, отрезвляющую, и умиляющую благодать. Просите искренне и истово. Просите, что бы Господь установил с Вами личные отношения. Это будет возвращением к началу. Он долго не заставит себя ждать.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #102 : 06 Август 2011, 13:29:41 »
  Размышление одного батюшки на завтрашнее воскресное евангелие:
      "Апостолы, конечно, не могли забыть, из Чьих рук они приняли чудесно умножающийся хлеб. Но для людей, получивших хлеб из рук Апостолов, уже была опасность думать о них выше, чем подобает.

В наше время эта опасность несравненно больше. Теперь уже не только принимающие Хлеб могут заблуждаться. Но и раздающие его могут согрешать высоким мнением о своих личных качествах, считать себя великими пастырями, целителями и чудотворцами, забыв о Едином Раздаятеле всех даров. Народ же церковный может смотреть на своего почитаемого пастыря, и восклицать: «Кто подобен зверю сему?» (Откр.13 4).

Конечно, эти слова относятся к последним временам, к антихристу, который придет для обольщения народов. Но ведь и Апостол Иоанн, еще две тысячи лет назад, писал, применительно к своему времени, что «и теперь появилось много антихристов» (1Ин.2,18). Ведь антихрист — не тот, кто прямо против Христа, но — страшнее: кто хочет занять место Христа.

Потому-то с такой тревогой и пишет апостол Павел к Коринфянам, услышав, что у них «есть споры», что у них говорят: «Я Павлов»; «Я Аполлосов»; «Я Кифин». Эти споры для Апостола как треск покачнувшегося дома. Разве сам Апостол не старался даже благовествовать «не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова?» «Разве разделился Христос?» — с ужасом пишет он, — «разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?»"

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #103 : 06 Август 2011, 13:44:26 »
 то, что люди выводятся из различных церквей, это их начинает объединять, но уже не в рамках одного вида религиозного направления, а в единстве Бога!
выйдя из церкви, человек продолжает верить в Бога и для него уже такой же вышедший из другой церкви не враг конфессиональный, а у них уже единство в Боге, что лучше единство в Боге вышедших или разделенный огород на католиков и православных, а когда то эти две церкви были одной целой.
так вот я поддерживаю идею вышедших, а не любой ценой загрызть за свой огород.
Что говорит о бо мне Алексей? я для него чужая, потому, что не в православии, но то, что я молюсь на протяжении жизни и приструнила свою жизнь, что уже и обнулить нечего, оставлено только функциональное, для него это не имеет значение.
хотя русским языком сказано: по любви узнаете своих, а он определяет меня по конфессии. вот поэтому я центрирую свою жизнь вне конфессии. что бы своих найти, а они могут быть где угодно. все рассеяны и изгоняемы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #104 : 06 Август 2011, 13:55:48 »
vual, прошу Вас, меньше эмоций. И помните о лимите сообщений, который также преследует известную цель: лучше меньше, да лучше.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #105 : 06 Август 2011, 15:35:23 »
Все могут понять вопиющее зло, но священник должен быть настолько тонко заточен ценить и поддерживать святость Бога, что при одной только мысли что он претендует быть добродетельным, претендует быть умным, претендует быть правильным и быть желаемым как благо, содрогнется и тотчас отскочит от всего этого, потому что  знает, что это величайшая опасность для него.
А ведь мы сами порой портим священников своим идолопоклонническим поведением, превозношением... лепим из них кумиров, святых, и прозорливцев, когда этого и в помине у них нет. Хватает елейного голоса, смиренного взгляда. сочувствующей речи...и мы их рабы...душа наша " в оковах" прельщения.

В последнее время меня поражает полное равнодушие некоторых священнослужителей к исповедующимся
.  Обычно человек при исповеди ожидает хоть какое наставительное слово: ободряющее, вразумляющее. охраняющее....нет этого. Это нынче дефицит. Ныне исповедь похожа на конвейер, что обычно. и чаще всего, бывает при храмах...в монастыре немного иначе. И то не во всех.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #106 : 06 Август 2011, 15:37:48 »
...позавидовать можно!
Танюш, ну чего завидовать то, тем более тебе, христианке?...это же доступно всем...только захоти...ведь Господь стоит и ждет за дверью...разгреби хлам и отвори Ему дверь...и Он войдет и будет вечерять с тобою...  :-)
вот тогда Он Сам и приструнит твою жизнь...а обнулять ничего и не понадобится, будешь просто жить полной жизнью в Царствии Божием, которое внутрь тебя есть...вот это действительно функционал, а остальное - прах и тлен...в том числе и твоя вымороченная идея о единстве в Боге...настоящее единство в Боге - это когда во время Литургии открываются Небеса и происходит смычка земного и небесного...и тогда все предстоящие: и народ и клир - одна душа и одно сердце, раскрывшееся и в едином молитвенном порыве устремившееся к Господу...  :roll:
Простите за оффтоп...больше не буду!  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #107 : 06 Август 2011, 16:13:07 »
Gabriel
Цитировать
и народ и клир - одна душа и одно сердце, раскрывшееся и в едином молитвенном порыве устремившееся к Господу... 

Никогда не забуду как будучи в монастыре, мой дорогой епеитимьеналожитель о. Тихон, никак не мог причастить маленькую девочку, по всей видимости одержимую. Та выбивалась из рук отца, отворачивалась всячески, и ко всему прочему, стоял ее невыносимый ОР.  О. Тихон настойчиво добивался чтобы ребенок был причащен. Стояла огромная толпа глазеющих прихожан,и монашки в том числе...Когда я окинула это все взглядом, и вдруг пришло осознание что никто кроме о. Тихона не молится об этой бедной страдающей душе девчушки, в меня плотным слоем вошел помысел "молись вместе со священником". И грянула молитва...она полилась в силе, стремясь на встречу к соединению с молитвой о. Тихона. И это было что-то не передаваемое и необъяснимое. После того как девчушка причастилась и смолкла на плече у отца,и затихла молитва, по внутренней дрожи колотившей меня, поняла-что выброс энергии в молитве был  высок.
Я уверена, что о. Тихон почувствовал этот "молитвенный дуэт", но не подал виду...только на одно мгновение некоторое недоумение промелькнула на его лице. Это тогда когда я своей молитвой поспешила ему на" помощь."
К чему я это говорю. К тому, что хорошо, просто замечательно, если в храме на службе есть пяток человек которые искренне молятся. На них все и держится.
Ну остальные ....это любопытствующие зрители, номинальные верующие, которых и было предостаточно в свое время при казни Христа. Таковых, к сожалению, большинство.
Не в осуждение будет мной сказано.
Прошу мой рассказ воспринять как данный мне от Бога поучительный момент благодати.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #108 : 06 Август 2011, 16:42:46 »
...Прошу мой рассказ воспринять как данный мне от Бога поучительный момент благодати.
Июнь, это для всех нас поучительно...ибо точно так, как ты тогда помогла молитвой о.Тихону и малышке, мы все можем раз за разом помогать просто любопытствующим или номинально верующим, перестать быть зеваками. глазеющим на распинающегося Христа и начать наконец то распинаться вместе с Ним и со всеми распинающимися...от нас ведь зависит, если мы перестанем разделять себя с ними, и, раскрыв свое сердце, покроем их любовью...всех сразу и без разбору...Господь ведь всех нас покрыл и продолжает покрывать... :-)
удивительное дело...часто после причащения выходишь на улицу и встречаешь парочку матерящихся бесов...обычно  застегивала внутренний бронежилет от матершины...но когда закроешься, потом приходит осознание, что осудила, потому и закрылась...и это оччень неприятно...а последний раз не стала застегивать бронежилет...оставила сердце открытым...мат, как скальпель полосонул по сердцу...но... после причастия там все горячее, умягченное, как расплавленный воск...вопщем - никакого следа...мгновенная боль и осознание, что попавшая гадость была благополучно поглощена и сгорела без остатка...и всех делов то...  :wink:
вот опять оффтоп получился... :-(

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #109 : 06 Август 2011, 16:48:37 »
Gabriel
Цитировать
вот опять оффтоп получился...

Это полезный оффтоп. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #110 : 06 Август 2011, 17:39:21 »
Цитировать
Alexeiy
Сообщений: 1496
(Нет темы)
« Получатель: vual : Сегодня в 11:17:32 »
     
Татьяна, Ваша вера выдумана Вами самой для себя. И даже рядом не стоит с верой Христовой! Ваша вера самостна и эгоистична, а потому зла! И да, Вы мне чужая (противная своей гордыней), как и Богу Вы чужая (противитесь ему гордыней), реальному Богу, а не Богу самости которого Вы придумали, и которым персонифицируете свою самость!  Вы мне чужая до покаяния!
Бог и я без посредников разберемся, поэтому священников и удалила из своей жизни раз и навсегда. и не жалею. самостность мне нужна для стабильности и выживания и не собираюсь ее убирать в угоду тем кто манипулировать думает. спасет меня Бог или нет- это только в его руках, и от моих потуг жалких не зависит, можно даже спокойно сидеть и рыбку на речке удить и книжечки почитывать. уму разуму набираться и священников удаляться.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #111 : 06 Август 2011, 19:43:08 »
Выкладывать личную переписку это конечно очень красиво и нравственно... Ведь специально написал в личку, что бы не оффтопить.

Цитировать
Цитата: vual от Сегодня в 05:39:21 pm
 
Бог и я без посредников разберемся, поэтому священников и удалила из своей жизни раз и навсегда.

Все тоже. Вы отвергаете реального Бога Евангелия и Церкви в обмен на самостный вымысел. На деле эта фраза звучит как: Пошли все в ж...у, я сама разберусь, без вас смерды, и без ваших вонючих попов. Нечего меня учить, я и сама все знаю, а если и не знаю, то есть моё божественно раздутое Я, научит. И далее, но уже за сознанием: Я поклоняюсь себе, я все себе сама объясню. Собственно, Вы сама это пишите:
Цитировать
самостность мне нужна для стабильности и выживания и не собираюсь ее убирать в угоду тем кто манипулировать думает.

А реальный Бог, Христос, сам поставил и священников, и причащаться велел, и в храм ходить. Вы не видите различия между Христом и своим яканьем.

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #112 : 19 Август 2011, 01:36:55 »
Странное голосование, как можно это определить со стороны? А главное - ЗАЧЕМ?