Исихазм

Автор Тема: Что побуждает человека надеть рясу?  (Прочитано 17115 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Попалась на глаза статья:
В священники идут милиционеры, певцы, хирурги и даже создатели «Сатаны»

Многие батюшки до того, как надеть рясу, вели мирскую жизнь и зарабатывали себе на хлеб иным ремеслом...  http://www.segodnya.ua/news/14251238.html


Вспомнился  случай, описанный Герценым А.И. в повести “Былое и думы” :
«… Около того же времени я иначе узнал об их успехе между семинаристами. Случай этот мне так дорог, что я не могу не рассказать его.
Сын одного знакомого подмосковного священника, молодой человек лет семнадцати, приходил несколько раз ко мне за “Отечественными записками”. Застенчивый, он почти ничего не говорил, краснел, мешался и торопился скорее уйти. Умное и открытое лицо его сильно говорило в его пользу, я переломил, наконец, его отроческую неуверенность в себе и стал с ним говорить об “Отечественных записках”. Он очень внимательно и дельно читал в них именно философские статьи. Он сообщил мне, как жадно в высшем курсе семинарии учащиеся читали мое историческое изложение систем и как оно их удивило после философии по Бурмейстеру и Вольфию.
Молодой человек стал иногда приходить ко мне, я имел полное время убедиться в силе его способностей и в способности труда.
- Что вы намерены делать после курса? - спросил я его раз.
- Постричься в священники, - отвечал он, краснея,
- Думали ли вы серьезно об участи, которая вас ожидает, если вы пойдете в духовное звание?
- Мне нет выбора, мой отец решительно не хочет, чтоб я шел в светское звание. Для занятий у меня досуга будет довольно.
- Вы не сердитесь на меня, - возразил я, - но мне невозможно не сказать вам откровенно моего мнения. Ваш разговор, ваш образ мыслей, который вы нисколько не скрывали, и то сочувствие, которое вы имеете к моим трудам, - все это и, сверх того, искреннее участие в вашей судьбе дают мне, вместе с моими летами, некоторые права. Подумайте сто раз прежде, чем вы наденете рясу. Снять ее будет гораздо труднее, а может, вам в ней будет тяжело дышать. Я вам сделаю один очень простой вопрос: скажите мне, есть ли у вас в душе вера хоть в один догмат богословия, которому вас учат?
Молодой человек, потупя глаза и помолчав, сказал:
- Перед вами лгать не стану - нет!

- Я это знал. Подумайте же теперь о вашей будущей судьбе. Вы должны будете всякий день во всю вашу жизнь всенародно, громко лгать, изменять истине; ведь это-то и есть грех против святого духа, грех сознательный, обдуманный. Станет ли вас на то, чтоб сладить с таким раздвоением? Все ваше общественное положение будет неправдой. Какими глазами вы встретите взгляд усердно молящегося, как будете утешать умирающего раем и бессмертием, как отпускать грехи? А еще тут вас заставят убеждать раскольников, судить их!
- Это ужасно! ужасно! - сказал молодой человек и ушел взволнованный и расстроенный.
На другой день вечером он возвратился.
- Як вам пришел затем, - сказал он, - чтоб сказать, что я очень много думал о ваших словах. Вы совершенно правы; духовное звание мне невозможно, и, будьте уверены, я скорее пойду в солдаты, чем позволю себя постричь в священники.
Я горячо пожал ему руку и обещал, с своей стороны, когда время придет, уговорить, насколько могу, его отца.
Вот и я на свой пай спас душу живу, по крайней мере способствовал к ее спасению…»


Так что же побуждает человека надеть рясу?
Причины, конечно, могут быть разные.
Почему люди идут в священники?
Что побуждает человека надеть рясу?


Можете выдвигать свои теории, чтобы раздвинуть рамки анкеты. Мне хотелось бы знать, всегда ли стимулом обрядиться в священнический сан или монашествующий становиться вера?
« Последнее редактирование: 03 Август 2011, 10:33:25 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #1 : 03 Август 2011, 10:47:47 »
"Сразу стать земским врачом мне не пришлось, так как я окончил университет осенью 1903 года, перед самым началом войны с Японией; и началом моей медицинской работы была военно-полевая хирургия в госпитале Киевского Красного Креста возле города Читы". Так начинается одна их глав автобиографии свт. Луки Войно-Ясенецкого - одного из самых удивительных людей как двадцатого века, так и всей мировой истории. Блестящий хирург, исследователь, он совершил настоящий прорыв в медицине. За книгу "Очерки гнойной хирургии " он, епископ, был награжден Сталинской премией. На архиерейском престоле и в изгнаниях и ссылках, он всегда заботился о людях, будучи врачом и душ, и тел.
Думаем, что рассказ об этом удивительном человеке поможет увидеть как можно совместить работу и служение Богу, веру и профессию.
http://www.pravmir.ru/article_1937.html

...Святитель Лука так вспоминает в своих мемуарах: "У меня никогда и мысли не было о священстве, но слова Преосвященного Иннокентия я принял как Божий призыв архиерейскими устами и, минуты не размышляя, сказал: "Хорошо, Владыко! Буду священником, если это угодно Богу!"".

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #2 : 03 Август 2011, 10:50:15 »
Если дать возможность поставить точачкы во всех вариантах - то так и было бы правильно. Потому как сколько людей столько и причин.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #3 : 03 Август 2011, 12:08:05 »
Если дать возможность поставить точачкы во всех вариантах - то так и было бы правильно. Потому как сколько людей столько и причин.

Причина у каждого человека, решившего одеть на себя рясу- одна. Но вот я задалась вопросом, а превалирует ли здесь глубокая вера, стимул оказания духовного врачества людям, тяга молитвенной помощи ближнему, ступившим на эту стезю. Или движет некий меркантильный интерес?!
Священник- это не спаси сперва сам себя... а в первую очередь окажи духовную помощь другим. Это не для своих потребностей выстраивать жизнь, а посвящать ее другим.
Если говорить о Латвии, и его священстве, то здесь в большей степени преизобилует клановый устой. Куда ни сунься, одни родственники: деды, сыновья да внуки...а кому повезло в долголетии, то и правнуки.
И Опять вопрос, эти клановые узы на чем они базируются? На вере? Или на нечто другом?
Простите, но это похоже на "клонирование", когда их потомство ни к чему более не способно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #4 : 03 Август 2011, 12:35:24 »
Священник- это не спаси сперва сам себя... а в первую очередь окажи духовную помощь другим. Это не для своих потребностей выстраивать жизнь, а посвящать ее другим.

iunija, это романтический альтруизм - порождение человеческого эгоизма.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #5 : 03 Август 2011, 12:49:43 »
Alexander
Administrator

Цитировать
unija, это романтический альтруизм - порождение человеческого эгоизма.

Александр, хотелось бы что бы Вы шире освятили(развернули) Ваше высказывание.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #6 : 03 Август 2011, 13:01:39 »
среди монахов-аскетов в древности была распространена поговорка "бегай женщин и епископов" (епископов потому, чтобы они не поставили тебя в священники)
по-моему, желание быть священником -- не нормальное, и священником быть  могут заставить только крайние обстоятельства (в основном же, это ложно понятое послушание)
общеизвестно, что священнику спастись гораздо сложнее, чем обычному человеку, и желание "спасать других" здесь верный путь к тому, чтобы и себя не спасти, и других погубить

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #7 : 03 Август 2011, 13:04:10 »
iunija, спасать других, будучи не спасенным, - полная лажа.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #8 : 03 Август 2011, 13:14:30 »
iunija, спасать других, будучи не спасенным, - полная лажа.

Я Александр, так категорично не высказывалась, понимая весь абстракцизм этого вопроса. Я просто сказала об оказании духовной помощи...хотя бы минимальной: это выслушать, вникнуть в проблему и если позволяют знания или духовно-опытная умудренность, то подать совет.
Здесь речь не о спасении...это было бы круто, если бы священники были способны спасть души заблудших, а о душе-попечительстве,  что ни есть одно и тоже. Одно дело спасть, другое дело умудрять.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #9 : 03 Август 2011, 13:18:04 »
среди монахов-аскетов в древности была распространена поговорка "бегай женщин и епископов" (епископов потому, чтобы они не поставили тебя в священники)
по-моему, желание быть священником -- не нормальное, и священником быть  могут заставить только крайние обстоятельства (в основном же, это ложно понятое послушание)
общеизвестно, что священнику спастись гораздо сложнее, чем обычному человеку, и желание "спасать других" здесь верный путь к тому, чтобы и себя не спасти, и других погубить

 Опять женщин приплели, как исчадия ада. И это все от мужской слабости. :-)

Цитировать
общеизвестно, что священнику спастись гораздо сложнее, чем обычному человеку,

Почему? Ведь все житейская атмосфера как бы способствует обратному, т.е. спасению.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #10 : 03 Август 2011, 13:43:06 »
Причина у каждого человека, решившего одеть на себя рясу- одна. Но вот я задалась вопросом, а превалирует ли здесь глубокая вера, стимул оказания духовного врачества людям, тяга молитвенной помощи ближнему, ступившим на эту стезю. Или движет некий меркантильный интерес?!
Когда я уходила в монастырь у меня было как тяга призвания, я думала, что смогу там много молиться, про людей тогда я не думала, я думала о себе, что мне будет лучше там среди своих, чем на работе среди карьеристов. так что это фактически место под солнцем было для меня, но и я смотрела с восхищением на монашеские одежды, а дух мне сказал, что не ищи одежды земные, а  получишь одежды духовные, приблизительно этими словами, уже не помню какими, но с таким смыслом.
потом когда уже была там, я поняла, что тут нет того чего искала и что на моей работе люди лучше, чем "свои" в монастыре.  получилось, что нахожусь по недомыслию и убежала назад,
постепенно с себя мой взгляд перешел и на людей увидеть.
однозначно на анкету не могу ответить потому, что не так однозначно, а перетекание одного в другое.
Способствует ли жизнь священника спасению? нет! для него лично это помеха, и отшельнику не способствует, способствует самая обычная жизнь именно та от которой мы бежим называя мирской. она развивает неоднобоко, а попадая в секты, это обрубка всего остального губительна. в миру душа естественным образом к узости пути приходит и сама выбирает этот путь под нагрузками, а в ограниченном пространстве монастыря, как куры в инкубаторе., по клеткам. а яица в цене от кур свободного выгула.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #11 : 03 Август 2011, 13:46:20 »
Думаю, подобно врачам, есть те кто хотят надеть рясу, чтобы целить души людей, как правильно сказала iunija. Вот только не думают при этом (как и сами врачи) о том, что сказано: "Врачу: исцелися сам!"

То, что было сказано о латвийскийх кланах, напоминает жречество, с передачей по родовой линии.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #12 : 03 Август 2011, 14:51:02 »
Почистил от флуда тему. Но боюсь, она быстро сползет...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #13 : 03 Август 2011, 14:58:45 »
прозелит
Цитировать
То, что было сказано о латвийскийх кланах, напоминает жречество, с передачей по родовой линии.

Этот вариант идет и не прекращается по принципу " потомство Аарона будет родом священным"

Вот слова ап. Петра, обращенные к христианам вообще: «Вы род избранный, царственное священство, народ святый, люди, взятые в удел». Это сказано в отношении всех христиан — и мужчин, и женщин. Все христиане в таинстве крещения получают особый дар Святаго Духа, который дает им благодатное рождение и делает их «родом избранным, царственным священством», священниками в этом мире.
Здесь не говорится ничего об иерархическом порядке, здесь говорится об онтологии священства — т.е. о том, что священство есть особое призвание, благодатная жизнь и благодатное служение.

Некоторые протестантствующие богословы хотят забыть об этой онтологической природе священства, и надо сказать, что иногда хочется об этом забыть. Почему? Потому что очень часто наличествует противоположная тенденция — сделать священников и священство носителями особой благодати, а весь народ Божий — профанной массой, т. е. не народом Божьим, не «царственным священством», а какой-то серой массой, которая только один способ и имеет связи с Богом — через своих священников.
Приведу пример. Допустим, на Пасху я хочу причастить своих духовных чад. А мне говорят: нельзя этого делать, они же мясо ели, они уже разговелись к понедельнику. «Батюшка, простите, а вы разве мясо не кушали?» — «Ну, так я же священник, мне же можно». Иначе говоря, священство понимается здесь как нечто в принципе иное — священник здесь уже не обычный человек, обычный христианин, а нечто совсем иное. Ему можно, от него не требуется усиленный подвиг, усиленное воздержание, молитва. Просто потому, что он священник, ему можно.
Если так понимать священство, то священство очень быстро снижается в своей жизни и делается ужасным и в некотором смысле даже отвратительным.
Таким образом, отношение к священнику как к некоему жрецу — отношение языческое — в некоторой степени наличествует в нашей современной жизни.
И, главное, представление о священстве тоже очень сильно трансформировалось. Мы пытаемся и стараемся вернуться к древнему пониманию священства, мы хотим, чтобы священник был действительно главой общины, главой семьи церковной, чтобы христиане участвовали в церковной жизни, чтобы все таинства, как и литургия, совершались в полноте церковной жизни. Точно так же было бы замечательно, если бы диаконы были действительно помощниками священникам, а не только бы рычали «паки и паки» на амвоне. Чтобы они действительно помогали бы, скажем, в милосердной благотворительной жизни... Пока ничего этого нет.
Ссылаюсь на высказывания прот. Владимира Воробьева.

Извиняюсь за оффтоп.


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #14 : 03 Август 2011, 15:03:59 »
Не справедливо сказано что священники не думают о своём исцелении. Среди священников весьма разные люди. В общем каким верующим ты был до священства, таким и будешь после хиротонии. С другой стороны само устройство системы сталкивает иерея с родовыми грехами, и если он их не побеждает в себе, то наполняется запахом родового тления, искушениями и болезнями. А избранных мало, маленькое стадо по евангелию.

Сам хочу быть священником, потому что знаю, каким духовным радованием и полнотой Духа, наполнено это служение! Хочу пить из чаши!