Исихазм

Автор Тема: Знание и вера  (Прочитано 1772 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Знание и вера
« : 31 Июль 2011, 19:41:53 »
   Вот, на службе думал об этом( память отцов 6 вселенских соборов), там в евангелии слова: Иоанна 17:3. "3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа."
   Значит молитва, пожалуй, прежде всего это как углубление того знания, что принял пока только внешне(символ веры).
   Господь тут уподобил жизнь вечную со знанием истины. Интересно, что символ веры присутствует  когда человек приступает к таинству: и на литургии, и дома болящий перед причастием должен читать, и в чине исповеди, и будущий епископ перед рукоположением. В переписке не помню какого старца читал о молитвенных переживаниях во время чтения символа веры при словах - "распныйся за ны"...
   Я лично путаюсь, привык наверное к противопоставлению знания и веры
      Вот Алексадр Непомнящий "богохульствует" в своей песне "Знаю":Я не верю ни во что не верю
Ни во что не верю  я просто знаю
Я не верю ни во что не верю
Ни во что не верю  я просто знаю
Солнце горит во мне,
Солнце горит во мне
Пока горит во мне
      
   Я наверное понимаю про что он.
      Так что, вера это недостаток знания? Прикосновение, но ещё не оно само? Форма ещё не наполненная содержанием?  А Господь сказал: "Кто верует в Меня и крестится, тот спасен будет"...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Знание и вера
« Ответ #1 : 31 Июль 2011, 20:27:06 »
Ну разумеется, и в этом веке навряд ли мы удосужимся познать все в силе истины. Дебелые мы.
Да и сказано прекрасно и понятно для всех:
 
"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
         
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
 

когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
          
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
         
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
   
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше."
                   
П. П. к Коринфянам Святого Апостола Павла
Глава 13,  стихи  8-13

Подобно как я познан. Удивительно. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Знание и вера
« Ответ #2 : 31 Июль 2011, 20:48:37 »

      Так что, вера это недостаток знания? Прикосновение, но ещё не оно само? Форма ещё не наполненная содержанием?  А Господь сказал: "Кто верует в Меня и крестится, тот спасен будет"...
Та тут все просто. Во первых - да. ;) Частично это так. Но... Что мы называем верой? На самом деле в этом три смысла - космогонический, "научный", и собственно Вера. Так вот - первые два следует отбросить (соответствующие им космогонические мифы и мифы "научные", которые заменяют на определенном этапе позитивное знание ввиду отсутствия оного в данный момент времени). Остается именно Вера, о которой собственно и вопрос. Знание и Вера ;) Познать можно только познаваемый мир. Т.е. он может быть непознан в конкретный момент - тогда появляется "научное" верование. И т.д.
Ну и напоследок. У доктора спросили - ну как, выживет после операции? А он человек верующий? Да. Тогда выживет. ;))

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Знание и вера
« Ответ #3 : 02 Август 2011, 03:01:40 »
Цитировать
Так что, вера это недостаток знания? Прикосновение, но ещё не оно само? Форма ещё не наполненная содержанием?  А Господь сказал: "Кто верует в Меня и крестится, тот спасен будет"...


Максим Исповедник в "Мистагогии" пишет:
Цитировать
"Душа, по словам [старца], имеет две способности: одну, как говорилось, созерцательную, а другую деятельную; созерцательную он называл умом, а деятельную разумом. Они суть первые силы души."

Сочетание же, обозначающее Бога, есть Истина и Благо.

 ...ум, приводимый в движение мудростью, приходит к созерцанию; посредством созерцания - к ведению, через ведение - к незабывающему ведению, а посредством него - к Истине. Окрест же Истины ум находит предел своего движения

Равным образом и разум, приводимый в движение рассудительностью, приходит к деланию, через делание приходит к добродетели, а посредством добродетели достигает веры - истинно твердой, непоколебимой и полной уверенности в [вещах] божественных. Ею разум первоначально обладает, благодаря рассудительности, как возможностью, а затем она является осуществленной. в соответствии с добродетелью обнаруживаясь в делах, ибо написано: Вера без дел мертва (Иак. 2:20). Ни один [здравомыслящий] человек не осмелится причислить мертвое и бездеятельное к [вещам] добрым. Через веру же разум приходит к Благу, где он, прекращая деятельность, обретает свое свершение, поскольку его сила, свойство и действие ограничиваются [этим Благом].


То есть, ум приходит к ведению в развитии своем, а от него – к незабывающему ведению окрест Истины.
А разум приходит к несомненной  и неколебимой вере, а затем чрез нее – к Благу, где свершается.

Тогда неверие – это недоразвитость разума, облом движения разума к Истине.
А незнание (неведение) – это недоразвитость ума...облом движения ума ко Благу.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Знание и вера
« Ответ #4 : 02 Август 2011, 11:01:07 »
     Вот Алексадр Непомнящий "богохульствует" в своей песне "Знаю":Я не верю ни во что не верю
Ни во что не верю  я просто знаю

Я думаю что знание не просто, оно многословно и  т.д. много. Для него нужен философский ум, образование и т.д..
Вера проста и потому, думаю, для спасения достаточно детского ума.   

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Знание и вера
« Ответ #5 : 02 Август 2011, 17:12:38 »
  Значит молитва, пожалуй, прежде всего это как углубление того знания, что принял пока только внешне(символ веры).
Да наверное...вначале знание умом только...затем появляется прочувствование знаний...а затем к умному знанию и прочувствованию прибавляется вЕдение...вЕдение-информация не передаваемая словом, догадка о Истине...
  Я лично путаюсь, привык наверное к противопоставлению знания и веры
Мы просто привыкли противопоставлять...Знание=атеизм...
А надо бы как у пр.Максима в мистагогии...см пост Прозелита :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.