Исихазм

Автор Тема: Милостыня.  (Прочитано 10424 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Милостыня.
« : 30 Июль 2011, 23:09:04 »
Нашёл статью, повторяющую точь-в-точь мои мысли и чувства. Только до сих пор не могу не смотреть на лица, и подать выпивающему или профессиональному попрошайке человеку. Если интересно, поделитесь мнениями о ней.
http://www.foma.ru/article/index.php?news=4560
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #1 : 30 Июль 2011, 23:57:56 »
Размышления рефлексирующего интеллигента, который ищет оправдания того, как откупиться от угрызений совести. Вот такое впечатление.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #2 : 31 Июль 2011, 00:07:58 »
Вся эта вскрытая дрянь, которая препарирована в статье (я ее и в себе много наблюдал по отношению к нищим, и еще там немало: трубить перед собой и пр.) – это от ментальных установок или от эмоциональной вовлеченности. И если эта "сладкая парочка" направляет любое даяние, то это – не милостыня.

С другой стороны приятель мой говорил – вот, мы пока про то как милостыню подавать спорим,  забываем про самого просящего. А ведь ему-то наши верные-неверные мотивации пофиг, ему от нас просто денег надо.  :-D

Но вот что интересно:  если не откликаешься, когда лично тебя просят, то потом всегда горько жалеешь. "Просящему у тебя" не дал и потом совесть заедает: глубокое осознание неправильности. Поэтому теперь неважно, пьяный ли, трезвый, вонючий или благоуханный. Рассудочные схемы и эмоции могут по-прежнему проявляться (смотри, кому подаешь, как замечательно одна монашенка сформулировала  :-)), но нет теперь у них власти – решать.

Говорю все это именно про нищих, просящих подаяния. И про свой отклик...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #3 : 31 Июль 2011, 00:17:53 »
Размышления рефлексирующего интеллигента, который ищет оправдания того, как откупиться от угрызений совести. Вот такое впечатление.
Точное определение (хотя себя к интеллигентам не отношу  :-) ), но от угрызения совести ли или может от врага? Потому что пробовал давать всем подряд, тогда ещё хуже получается (внутри), и действительно совесть начинает обличать. Сейчас нашёл небольшой компромисс - кому не могу подать, внутри стараюсь искренне помолиться за него. Немного лучше получается.  А Ваша позиция какая, давать всем без разбора, или всё таки выбирать?
"Просящему у тебя" не дал и потом совесть заедает: глубокое осознание неправильности. Поэтому теперь неважно, пьяный ли, трезвый, вонючий или благоуханный.
В том то и дело, когда пьяному подаёшь, и точно знаешь что на бутылку, совесть мучает со страшной силой. Как то подошёл, попросил на хлеб, я его подвёл к хлебной будке и купил что он выбрал. Тут же далее - "ну всё равно дай денег" :|... Не дал, но при этом был абсолютно спокоен внутри, как после выполненного дела.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #4 : 31 Июль 2011, 00:34:27 »
Владимир Б., обычно не подаю, но могу и подать. Сложнее было с теми спивающимися и опускающимися на дно жизни мужиками, за которых надо было нести ответственность.

Уже как-то говорил на форуме, что проблема подавать или не подавать идет от эгоизма. И обычно эго получает у себя индульгенцию, когда подает. И очень умиляется при этом. Поработайте волонтером с больными и убогими, и через небольшое время, столкнувшись с реальными проблемами и страданиями, перестанете страдать от того, правильно кинули Вы копеечную подачку или нет.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #5 : 31 Июль 2011, 00:40:36 »
У меня позиция-давать всем просящим без разбора . По моим меркам их Бог посылает ко мне. И мне неважно, алкаш он или нет, возможно просто холявщик. Мне до этого дела нет, Сказано-просящему подай. Подаю. А там Бог сам рассудит. Я на эту тему не замарачиваюсь. Единственно, кому я не подаю, так это своему кузину-алкоголику. С ним другой разговор. По родственному.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #6 : 31 Июль 2011, 00:47:34 »
Alexander
Цитировать
И обычно эго получает у себя индульгенцию, когда подает. И очень умиляется при этом.

Как бы не так. :|Не все так просто. Думаете так легко свои кровные, можно сказать, на ветер выбрасывать? Через себя порой переступать приходится. У меня бывало, что я по началу от злости такого полкана спущу, целую нотацию прочитаю...а потом даю. Теперь как-то по спокойней к этому отношусь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #7 : 31 Июль 2011, 01:06:27 »
 Слышал от людей как раз недавно: подошёл нищий просить на хлеб; ему предложили сразу накормить; тот просто покрыл матом за такой расклад...короче типично. Искренне нуждающийся в помощи - хотя они все нуждаются, включая "профессиональных" - в смысле желающий исправить и понимающий своё положение, с более открытой душой обращается... Есть шанс понять сердцем, хотя можно и ошибиться.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #8 : 31 Июль 2011, 01:35:59 »
Alexander
Цитировать
И обычно эго получает у себя индульгенцию, когда подает. И очень умиляется при этом.
Как бы не так. :|Не все так просто.
Вместо индульгенции бывает выплеск страстей, который очень интересно наблюдать. Умиление – лишь частный случай...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #9 : 31 Июль 2011, 10:03:36 »
Пишу не читая последующие посты...что бы чужое мнение не повлияло на моё...
Я не подаю никому...за редким исключением...и когда подаю, то потом убеждаюсь что подал "бизнесмену"...
Когда служил, подавал циганке...которая ездила к нам за 150 вёрст из меленького городка...говорила что муж её бросил...3 детей...жить негде...однако думаю что она тоже "разводила"...

По моему Василий Блаженный, видел беса просящего милостыню...и по этому поводу сказал-давайте когда просто хотите помочь...

А я не хочу помочь...я сам почти всегда должен...теперь за обучение сына 30 тыс...за квартиру 20...за свет15...и так примерно...всегда было...

Отдавайте Богу Богово...а кесарю кесарево...семья моя моё кесарево...а Богово ни как не пересекается с деньгами...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #10 : 31 Июль 2011, 10:08:50 »
У "простого" человека вообще очень сужен эмоциональный диапазон. И его легко выбить за рамки обычных эмоций. Если уж его трясет и колбасит от мысли/факта копеечной милостыни. А вот попробуйте (хотя бы мысленно) пригласить бомжа-странника к себе переночевать, окажите милостыню чуть большую. Сразу найдется миллион отговорок.

Особенно заметно проявление эгоистического требования вознаграждения, когда человек, созрев - на милостынях :) - для труда неоплачиваемого, как бы во славу Божию, приходит в храм (общину) на труднический подвиг. Оказывается, для некоторых людей работа без оплаты представляет из себя невозможную вещь. Человек обязательно должен получить хоть какое-то вознаграждение, если не материальное, то, уж точно, моральное - в виде похвалы, наставления и пр. Но лучше материальное, пусть это будет тонкая книжка с акафистом или листок с молитвами. И такие люди, раз уж они трудятся бесплатно, разрешают себе нарушать график работы (опаздывать, уходить раньше, вообще не приходить без объяснения причин) или выполнять работу как вздумается. И, конечно, такие люди любят обижаться.

Подавать милостыню и жить милостиво - какие же это разные вещи...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #11 : 31 Июль 2011, 10:12:48 »
У меня позиция-давать всем просящим без разбора . По моим меркам их Бог посылает ко мне. И мне неважно, алкаш он или нет, возможно просто холявщик. Мне до этого дела нет, Сказано-просящему подай. Подаю. А там Бог сам рассудит. Я на эту тему не замарачиваюсь. Единственно, кому я не подаю, так это своему кузину-алкоголику. С ним другой разговор. По родственному.
Я как алкоголик могу сказать...что деньги даваемые алкашу на продолжение пьянства...это как предложение страстного помысла-согреши, оно так сладко...
В этом процессе человек равен бесу...по тому что действует как бес...и результат тот же...
Галя :-)...этот пост продолжение моих размышлений...
Ну...ты же не думаешь что это я на тебя заругался :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #12 : 31 Июль 2011, 10:21:37 »
Оказывается, для некоторых людей работа без оплаты представляет из себя невозможную вещь. Человек обязательно должен получить хоть какое-то вознаграждение
Когда служил, мы с братией совместно и независимо :-)...заметили что даже полить цветы из шланга, приходиться делать порой колоссальное усилие над собой...странновато всё это наблюдать в себе...с учётом что халявный труд на работе, за стакан водки, делался с энтузиазмом безропотно и даже весело, с огоньком...
А за полив...даже и спасибо никто никогда не говорил...поругать могли запросто :-)...если что не так...

Однако если часто что то делать при храме...как то привыкаешь...и...потом даже хочется...и...даже если устал от служения как собака...просто берёшь и делаешь...и...легко как то получается :-)...главное начать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #13 : 31 Июль 2011, 11:14:40 »
Верно :) Люди порой на бесплатной работе как гири на ногах таскают. Нет привычного стимула :)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Милостыня.
« Ответ #14 : 31 Июль 2011, 22:41:08 »
Владимир Б., обычно не подаю, но могу и подать. Сложнее было с теми спивающимися и опускающимися на дно жизни мужиками, за которых надо было нести ответственность.
Оно самое. Ходил в разные Храмы - были просто нищие, можно было не особо разбирая давать сколько можно, но стал ходить в Собор, а он у нас находится впритык к базару... перед входом лежат и днём и ночью уже полностью опустившиеся люди, мат, туалет прямо под себя... и от них "гонцы" перед папертью, которые немного лучше выглядят...
Поработайте волонтером с больными и убогими, и через небольшое время, столкнувшись с реальными проблемами и страданиями, перестанете страдать от того, правильно кинули Вы копеечную подачку или нет.
Понимаю о чём Вы говорите. Дело в том, что эта милостыня (не копеечная, особенно в общей сумме) есть небольшая часть (нехорошо об этом говорить :-() от остальных денег, выделяемых на разные дела действительно приносящие пользу, особенно дела духовной милостыни. Никакого сожаления о них нет.  Но тем не менее не давая тягощусь этим, и давая всем подряд - ещё сильнее.
Подавать милостыню и жить милостиво - какие же это разные вещи...
Видимо здесь и зарыта собака этой темы.
По моему Василий Блаженный, видел беса просящего милостыню...и по этому поводу сказал-давайте когда просто хотите помочь...
Где то читал, что отданные деньги без милости в сердце милостыней практически не считаются.
А я не хочу помочь...я сам почти всегда должен...теперь за обучение сына 30 тыс...за квартиру 20...за свет15...и так примерно...всегда было...
Здесь, конечно, другой вопрос. «Не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.» 2 Кор. 8:13
Отдавайте Богу Богово...а кесарю кесарево...семья моя моё кесарево...а Богово ни как не пересекается с деньгами...
А вот здесь не согласен. Иуда носил ящик для пожертвований и раздавал милостыню. Господь упрекнул только тогда, когда за самой милостынью забыли Его.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."