Исихазм

Автор Тема: Почему в Литургии нет молитвы "о врагах наших"  (Прочитано 20936 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Среди людей таких не встречала - "врагов лично мне" (кто душой бы был против меня и желал бы мне зла не ради личной выгоды) 

А я встречал. Помню, до того момента я даже не мог себе представить, что есть конкретный человек, причем хорошо мне знакомый, который желает мне зла не из какой-то личной выгоды, а просто потому что я есть. Это было жуткое открытие, потрясение. Это было уже давно (19 лет назад), но я до сих пор помню тот миг и я помню глаза этого человека - в них было то, что я назвал "слепым злом", какая-то пелена зла, которая застилала его разум.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Мы по маловерию своему и из-за замороченных мозгов не можем принять простого Божьего обетования:
Если возьмёте иго моё, то парадоксальным образом обретёте свободу от всего вообще. Не приближися к тебе зло. Само понятие "враг" перестанет существовать, не говоря уж о противоборстве с ним. Ангелы Господни не только не дадут преткнуть ногу о камень, но и любого недруга отведут с дороги.

Ну, молимся мы о врагах или нет, тешим своё самолюбование при этом или нет, какая разница? Задача приобретения себе ига Господня всё-равно остаётся за бортом... :-(

P.S. Я тоже встречал личных врагов, ненавидевших меня люто, хотя ничего "плохого" не было им сделано, даже и контактов-то практически не было.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
На мой взгляд, вражда - это понятие, относящееся к духовной сфере, к "духам злобы поднебесной". .

Вражда – это понятие достаточно ассоциативное, поэтому и ищутся примеры преимущественно воинственного характера. Предлагаю рассмотреть его немного с другой стороны. Думаю, что вражда – это понятие не духовное, а скорее, материальное. Чем ниже уровень восприятия человека, тем сильнее происходит анализ целого. Мир сейчас чаще всего рассматривается до самых его мельчайших составляющих. Это путь науки, путь изучения материи. Это путь политики и аналитики. Это путь многих сфер общества.

Целое рассматривается в его разнообразных проявлениях и эти проявления получают в сознании людей устойчивую самостоятельную жизнь. Когда же эти проявления рассматриваются снизу, то, естественно, что они вступают в противоречия между собою. Это разделение, взгляд снизу, видение лишь противоречий, отсутствие гармонии и носит название вражды. Только целостный взгляд на мир (сверху вниз), способен снять эти внутренние и внешние противоречия. А для этого нужна непрерывная связь с центром.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

я сам часто ненавижу людей с котором вообще не было контакта...кроме разве что одного приветствия...часто это люди которые похожи на меня...не внешне. а как бы проявляются в бытийном пространстве как я ...видно ненависть и вспыхивает как реакция к жизни, так как получается что они своим присутствие аннулируют меня...если уже такой есть то кто тогда я...кем быть мне... это еще усугубляется когда к таким людям проявляют интерес другие люди... и получается ловушка..еслиб человек отличался..ты мог бы подстроится по его качества в желании привлечь людей..а как подстроится под себя самого, как стать еще больше собой..это невозможно...и эта несправедливость толкает еще больше к ненависти к таим людям...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Я так и не поняла, кого можно отнести к врагам. 

забавно то..что если б мы попытались бы понять что такое стол то вывод был бы подобным... :-) но тем не мене если б Елена пришла в гости к человеку и ей сказал присаживайтесь за стол. она б (я просто уверен в этом ) смекнула что к чему...как считаете тетя Лена? :-)

Будем надеяться, что не будет в моей жизни такого стола.  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Кого можно христианину отнести к врагам? Тех, чей отец - диавол, кто настолько поработился воле "властей и сил", что полностью  умер душой при живом теле и осталась наполненная злом ходячая оболочка. Не каждому дано встретить такого врага, но все возможно. Интересно, кого предполагаете в таком существе любить, если там ничего не осталось, кроме тех, с кем у нас вражда?
Назгул, короче. Как он описан у Толкиена...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Среди людей таких не встречала - "врагов лично мне" (кто душой бы был против меня и желал бы мне зла не ради личной выгоды) 

А я встречал. Помню, до того момента я даже не мог себе представить, что есть конкретный человек, причем хорошо мне знакомый, который желает мне зла не из какой-то личной выгоды, а просто потому что я есть. Это было жуткое открытие, потрясение. Это было уже давно (19 лет назад), но я до сих пор помню тот миг и я помню глаза этого человека - в них было то, что я назвал "слепым злом", какая-то пелена зла, которая застилала его разум.

Если уж делиться опытом, то у меня был период "травли" со стороны одной девочки (нам было лет по двадцать, общались в одном кругу). Я лет до тридцати была какая-то "не такая" - тихая, пришибленная. Помню время, проведенное в ее обществе (на юге месяц впятером отдыхали) -  постоянные пинки, огорчения, издевки. Очень устала.  Я пыталась понять, почему такое ко мне отношение. Пыталась подстроиться под нее. Чем больше пыталась, тем большее раздражение это вызывало. Ответной агрессии у меня не было (я ж говорю -  пришибленная и безответная была). Был страх. Долго потом ее появление рядом вызывало во мне дикое напряжение и стресс и панику (внутренние). Потом судьба развела.

Но это жизненный казус какой-то. Не отношу это к вражде.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: прозелит
Назгул, короче.

А в реальной жизни вы такого встречали, или это "умственная абстракция"?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Полагаю, что да, но до конца не уверен: это давнее дело. В наши дни такие - редкость, их не чаще встретишь, чем святых, что и понятно: одних преобразует свет, других - мрак и хаос.

А что Вас смущает, Елена? С.о. Пишут о тех, у кого душа умирает еще при жизни тела. А место пусто не бывает...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Елена, помните, в теме то ли о 4 нюансах церкви, то ли о широко закрытых глазах, Александр сказал о вашей проблеме. Не буду искать формулировку точно, не суть. Но вы просили показывать вам то, что ускользает от вашего взгляда, чтобы полнее видеть картину мира :) О как сказал, аж сам удивился.

Вот вам несколько примеров. Вы спрашиваете, что такое враги.

1. Я упомянул гонимого батюшку не просто так. Он враг начальству, потому что проповедует дух учения Иисусова, а начальство - враг батюшке, потому что ставит палки в колёса проповеди Иисусовой.
Пока ситуация такова, а она не меняется несколько лет, и вряд ли резко изменится, они будут именно врагами. Не по отношению друг ко другу, а по факту.

Но вы прошли мимо этого замечания, не заставляя ум подумать, наоборот.

2. Ум выдал сразу ответное клише:

У меня есть гонимый батюшка знакомый, так он при разговоре о вере всё время сводит к заповедям Иисусовым, и как нам можно исполнять их.

А у меня есть не гонимый знакомый батюшка, так он при разговоре о вере тоже все время сводит к заповедям Иисусовым, и как нам важно исполнять их... :-)

И что ? С какой целью ваш ум это выдал, что он хочет сделать, ваш ум?
Задумайтесь над этим отдельно.
Фактически, ум пытается заткнуть меня, а точнее - отгородиться от чего-то. То ли от проблемы, то ли от моего образа, созданного в нём.
Это пусть кто поумнее меня вам объяснит, я не потяну на основании таких данных. Вот тут - именно проявление клише и застывших методов сознания, как там описывали в упомянутых темах.

3. Что примечательно, обратите внимание на подчёркнутые слова. Тут два варианта: 1) ваш батюшка действительно говорит о важности; 2) ваш ум не добрался до возможности исполнения, и пока видит необходимость, а с практикой - проблематичней. Вы фактически чуть ли не приравниваете эти две вещи - а они кардинально разные.
Но в любом случае второй пункт присутствует, иначе бы вы так не написали, пытаясь... даже теряюсь в догадках, что вы пытались этим сделать.

Все говорят о важности. А не хватает практики.

Но я ушёл немного от темы.
Добавляя к прозелиту... Враг - это тот, кто хочет нас изничтожить, втоптать в грязь. Пример приводить не буду. И мы враги тому, кого мы хотим втоптать в грязь и изничтожить.
Иисус говорил нагорную проповедь простым людям. И говоря "молитесь за врагов" Он подвигает простых людей задуматься.
Как же я смогу молиться за того, кого я хочу обидеть? Наверное, сначала должно пройти это желание - нагадить врагу, это несправедливое или справедливое желание... Иначе и молиться то невозможно за этого человека.
Именно это понимание (хотя бы такое минимальное, как моё мнение) гораздо важнее выяснения того, кто же такие враги. :)
« Последнее редактирование: 20 Май 2012, 02:29:34 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Но это жизненный казус какой-то. Не отношу это к вражде.

Елена, думаю все эти наши заморочки на тему "а кто же такой враг" проистекают из того, что слово "враг" у нас неосознанно, но очень прочно связано с "око за око" или "расстрелять", "если враг не сдается - его уничтожают", "враг народа", "десять лет без права переписки" и тд.
 Между тем Господь в своей проповеди называет "врагов" в одном смысловом ряду с "обижающими вас", "гонящими вас", "проклинающими вас". И предлагает нам иную альтернативу: "молитесь", "блгословляйте", "любите".
Возможно, эти стремления избежать понятия "враг" связаны с нашим подсознательным нежеланием принять альтерантиву, заповеданную Господом. Нет врага - нет и повода для молитвы, любви, благословения. Нет и еще одного неприятного осознания своей неспособности на это. Как-то так.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

У христианина вообще никаких врагов не может быть...иначе это и не христианин вовсе... :-)

Ну у какого-то там абстрактного, гипотетического христианина может и нет, а у вас то они есть?
А у Христа были враги или нет? Или это его друзья распяли? А у апостолов?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

У меня есть гонимый батюшка знакомый, так он при разговоре о вере всё время сводит к заповедям Иисусовым, и как нам можно исполнять их.

А у меня есть не гонимый знакомый батюшка, так он при разговоре о вере тоже все время сводит к заповедям Иисусовым, и как нам важно исполнять их... :-)
Цитировать
2. Ум выдал сразу ответное клише:

3. Что примечательно, обратите внимание на подчёркнутые слова. Тут два варианта: 1) ваш батюшка действительно говорит о важности; 2) ваш ум не добрался до возможности исполнения, и пока видит необходимость, а с практикой - проблематичней. Вы фактически чуть ли не приравниваете эти две вещи - а они кардинально разные.
Но в любом случае второй пункт присутствует, иначе бы вы так не написали, пытаясь... даже теряюсь в догадках, что вы пытались этим сделать.

Я ответила немного в шутку (там смайлик - не заметили?).

"Можно" на "важно" изменила сознательно. Можно - это на мой взгляд, означает "можно исполнять, а можно и нет". Решила изменить на "важно" - т.е. нужно, жизненно необходимо.

Знакомый батюшка - это иеромонах Дионисий. Вы его знаете по общению на форуме.

Для меня на определенном этапе было открытием озвученное им (в блоге) отношение к заповедям. Мысль, что это можно исполнять как важнейшее дело своей жизни. Какой-то живой трепет почувствовала в его размышлениях над словом Писания, почуяла именно практику (личный аскетический опыт). Это было не на уровне занудного морализаторства (которого в интернете очень много и на который у меня автоматом идет реакция отталкивания)

Долго не могла понять, что это значит - новозаветные заповеди. С ветхозаветными более понятно (хотя тоже сложно). Только недавно начала врубаться, когда стала учить евангельский текст наизусть.
 

Насчет клише не знаю, что сказать. Клише так клише  :-) Об этом не берусь судить.
« Последнее редактирование: 20 Май 2012, 09:41:02 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: прозелит
А что Вас смущает, Елена? С.о. Пишут о тех, у кого душа умирает еще при жизни тела. А место пусто не бывает...

Смущает, что кого-то можем оценить как "конченного".

Возможность обращения у человека сохраняется до последнего часа (разбойник на кресте рядом со Христом).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Краевед
Враг - это тот, кто хочет нас изничтожить, втоптать в грязь. Пример приводить не буду. И мы враги тому, кого мы хотим втоптать в грязь и изничтожить.
Иисус говорил нагорную проповедь простым людям. И говоря "молитесь за врагов" Он подвигает простых людей задуматься.
Как же я смогу молиться за того, кого я хочу обидеть? Наверное, сначала должно пройти это желание - нагадить врагу, это несправедливое или справедливое желание... Иначе и молиться то невозможно за этого человека.

Хороший поворот разговора - на то, что сами испытываем по отношению к тем, кого воспринимаем врагами. Это важно.

Цитата: Краевед
Именно это понимание (хотя бы такое минимальное, как моё мнение) гораздо важнее выяснения того, кто же такие враги. :)

На мой взгляд, все важно. Важно понять, по сути ли некто враг тебе, или это твое искаженное восприятие выдает "на гора" привычный образ врага, а на самом деле воли, направленной лично против тебя, и нет вовсе...