Исихазм

Автор Тема: Почему в Литургии нет молитвы "о врагах наших"  (Прочитано 20804 раз)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Спасибо Алексей.

Ian, я хотела сказать, что подавать 4 записки (+ 2 за врагов) было бы совсем уж нелепо. Представляю себе, как священник читает: "о здравии врагов р.б. Светланы..." и дальше с бумажки поименно. :-D

А я подавал записки о здравии тех кто откровенно лгал мне и клеветал на меня, мне не казалось, да и не кажется это нелепым.
Я хотел что бы священник и мы молились на Литургии за людей, которые имеют что-то против нас, Христос призывает нас к этому.

А я что должен был бы подавать записки за их "упокой".

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Ошибочка вышла, хотел процитировать СветлануК а потом добавить свой коммент, а получилось все вместе.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

и почти нет благодаственных...  :roll:
...
Ну да...  :-) а ектеньи то все...  :-) просительные...  :-) это бесконечное - подай, подай, подай...  :-( и настраивается народ не на благодарение Бога, а... на идольское попрошайничество...  :-o и ум постепенно зомбируется... :| даже не знаю...чето меня ето как то стало напрягать...хотя раньше и не напрягало...странно...  :roll:
тогда уж и любовь к врагам...подай...типа: молимся о здравии поносящих, гонящих и распинающих нас... :roll:

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Ну да...  :-) а ектеньи то все...  :-) просительные...  :-) это бесконечное - подай, подай, подай...  :-( и настраивается народ не на благодарение Бога, а... на идольское попрошайничество...  :-o и ум постепенно зомбируется... :| даже не знаю...чето меня ето как то стало напрягать...хотя раньше и не напрягало...странно...  :roll:
тогда уж и любовь к врагам...подай...типа: молимся о здравии поносящих, гонящих и распинающих нас... :roll:
А ектении - это такой вид моления - просительный. Христос сказал: "Блаженны нищие духом..." А кто такие "нищие"? Именно попрошайки. Если не ошибаюсь, у Иоанна Кронштадтского я читала, что в молитве надо быть попрошайками. Думаю, если к этому вопросу подходить без гордости, то все встанет на свои места, и "бесконечные подай" перестанут смущать. А о "здравии поносящих, гонящих и распинающих" нам с вами молиться никто не запрещает, даже и на литургии.
Христос воскресе, радость моя!

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

тогда уж и любовь к врагам...подай...типа: молимся о здравии поносящих, гонящих и распинающих нас...

Если не просить, откуда ж она (любовь) возьмется? Бог насильно ее никому не втюхивает.

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Я хотел что бы священник и мы молились на Литургии за людей, которые имеют что-то против нас, Христос призывает нас к этому.

Я уже выше писала и считаю это правильным: укажи в записке имя своего обидчика рядом с именем своего ребенка. И молись вместе со всеми на Литургии.

Понятно, что за упокой живых не надо подавать. А то некоторые за врагов еще свечки фитильком к низу ставят. Пытаются врагам "насолить". Народ с фантазией.  :-D

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

А ектении - это такой вид моления - просительный. Христос сказал: "Блаженны нищие духом..." А кто такие "нищие"? Именно попрошайки. Если не ошибаюсь...
может и ошибаетесь...и нищета духовная есть не совсем то, вернее, совсем не то...к тому же, есть и благодарственная ектенья...правда, только одна...и очень короткая...   :-)
сорри за оффтоп...больше не буду...чесслово... :oops:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Gabriel

Попрошайничество? Зомбирование?

Смею предположить, что вы являетесь всего лишь потребителем литургии, без вхождения ума и сердца в смысл и структуру службы. Не говоря уже о более глубоких, оккультных, ангелических и божественных слоях. Могу посоветовать во время очередного говения, взять текст литургии и разобраться хорошенько в нём. И впредь не просто зевать во время прошений, а строго следить за ходом службы и всеми молитвословиями, в том числе теми, что читаются от лица общины священником.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

И впредь не просто зевать во время прошений, а строго следить за ходом службы и всеми молитвословиями, в том числе теми, что читаются от лица общины священником.
ух ты, какой строгий у нас батюшка то...    :wink:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Прекратите Марина! Это ёрничание Вам не к лицу! Я просто предложил помощь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

А ектении - это такой вид моления - просительный. Христос сказал: "Блаженны нищие духом..." А кто такие "нищие"? Именно попрошайки. Если не ошибаюсь...
может и ошибаетесь...и нищета духовная есть не совсем то, вернее, совсем не то...к тому же, есть и благодарственная ектенья...правда, только одна...и очень короткая...   :-)
сорри за оффтоп...больше не буду...чесслово... :oops:
Я тоже прошу прощения за оффтоп. Габриэль, когда в следующий раз будете меня цитировать, пожалуйста, не вырывайте фразы из контекста. Заранее благодарю.
 И еще одна просьба. Подскажите, пожалуйста, в каком месте литургии "есть благодарственная ектенья...правда, только одна...и очень короткая..."
« Последнее редактирование: 29 Июль 2011, 22:11:41 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Прекратите Марина! Это ёрничание Вам не к лицу! Я просто предложил помощь.
Афф!  :-D Алексей, помощь в такой манере не предлагают...да что это за помощь - обухом по голове...какой от нее толк?  :lol:
Вы Евангелие ведь хорошо знаете...помните, что Господь говорил: научитесь от Мене, яко... и далее по тексту...Он  ведь это не только для овец, но и для пастухов говорил...прежде чем кого-либо поучать, не худо было бы самому научиться у Христа, как это дОлжно делать...а то вдруг получите эффект прямо противоположный желаемому... овцы сейчас нервные, если в голосе много металла - разбегаются...   :wink:
...пожалуйста, не вырывайте фразы из контекста. Заранее благодарю.
Как скажете  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Вы потеряли вхождение в литургию. Она Вас зомбирует. Я посоветовал как это можно исправить. Чего обижаться то?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Вы потеряли вхождение в литургию. Она Вас зомбирует. Я посоветовал как это можно исправить. Чего обижаться то?
Не скрою, меня слегка озадачил Ваш наезд, но зная Ваш взрывной темперамент, даже не думала обижаться...Вам это просто показалось...вероятно, как и то, что я потеряла вхождение в Литургию...и Ее зомбирование меня...с чего это Вы так решили то?  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Это видно из Ваших предыдущих сообщений в этой теме.

А а счет обид... Можете меня обматерить или побить. Что то одно. Выберайте.