Исихазм

Автор Тема: Почему в Литургии нет молитвы "о врагах наших"  (Прочитано 20968 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

.
А вы видите перспективу  будущего упразднения вражды? Когда, на каком этапе этот человек перестает быть врагом - когда он теряет к вам интерес и перестает посягать на ваши ценности? Может, когда вы его побеждаете, или еще как?

Вражда упраздняется христианским отношением к врагам, о чем говорится в Нагорной проповеди. Исполнение нами этих заповедей вражду обессмысливает.
Есть враг, но к нему не испытывается ненависть, ему не желается зла, отмщения.

Значит, наличие врага - это неупраздняемая, вечно существующая реальность?
Интересная у вас логика...  :-)
Вражда исчезает, но враг остается 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Что-то внутри за счет этого перегорело
кстати Вы поняли  ....увидели эту сетку в какой был ум  ..и почему Вас задевало мнение человека...перегорят могло из тщеславия..что не захотелось принять что я плохой, и решил подальше затолкать в подсознание..и теперь ооо я хороший ...и теперь еще и легче все переношу... и еще хорошее... как по по мне когда все прошло должна была прийти радость :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Monte More
почему Вас задевало мнение человека...

Я не могла это мнение разделить. Изо всех сил старалась найти свою вину, свой изъян и не получалось. До сих пор не знаю, правомочно ли было то мнение. Оставила этот вопрос дозревать. Сохранилось доброе расположение к человеку, и это ценно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Значит, наличие врага - это неупраздняемая, вечно существующая реальность?
Интересная у вас логика...  :-)
Вражда исчезает, но враг остается 

Это логика заповеди: "Любите врагов ваших". В этой заповеди есть враги, но нет вражды, а вместо вражды - любовь к ним.
Когда человек перестанет стремиться причинить мне (вам, еще кому-то) зло, тогда он и перестанет быть врагом. И здесь уже идет молитва за врага. То есть понятие "враг" имеет значение в том смысле, что есть человек, охваченный враждебностью по отношению к вам, и надо молиться, чтобы Господь избавил его от плена враждебности.
Понятие "враг" - не осуждение и не приговор кому-то.
Кстати, мы гораздо чаще бываем врагами другим, чем сами в том самим себе признаемся.

Анна-Мария

  • Гость
Что такое "враг"?

Враг – это тот, кого мы видим во тьме неведения. Врагом может быть как кто-то лично, так и какая-то общность, так же как может быть «враг рода человеческого».

«Положил вражду между ними» - прикрыл тьмой неведения. Отделил творение (материю) от зла, чтобы душа человека смогла сначала преодолеть ту пропасть, которая пролегла между ней и Богом с момента падения и уже в чистоте воспринять Божье Слово.

Тьма неведения – это своеобразная защита для человека, через которую нельзя пройти без любви, не повредившись. С Воплощением Слова – Иисуса Христа, человечество получило силу Любви, свет Истины, изгоняющие эту тьму неведения. Мы начинаем видеть в Свете своих бывших врагов, испытывая к ним любовь и сострадание. Просто исполнить заповедь без стяжания Света – невозможно. Это огненная заповедь Любви, расплавляющая сердечные камни и заживляющая глубокие раны…

Одна и та же внутренняя движущая сила души – сила проникновения в темное, без Света Истины становится враждой и страхом, но со Светом Истины – любовью и состраданием. Внутренняя темнота невежества проецируется несовершенным сознанием во вне. Так и появляются внешние враги, тогда как на самом деле – они глубоко внутри человека. Враг – это неисцеленная любовью область души. Сила любви, если ей не препятствовать и сознательно призывать Ее имя «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня!», призвана очистить самые потайные уголки души, самые низкие области нашего сознания и подсознания.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Братья и сестры

Ну зачем так все усложнять. Все на самом деле очень просто, ведь любой из нас всегда может определить когда по отношению к нам поступают неправедно. И Христос нас учит что за таких людей надо молитьтся, прощать их и благословлять. Этим мы и проявляем любовь к ближнему, исполняем заповедь.  О чем еще разбираться кто враг.... кто не враг..... у христианина не может быть врагов, Христос говорил о врагах что бы научить нас любви. Примеры из жизни я думаю есть у каждого.

Обругали тебя матом на церковном собрании, а ты на завтра подходишь к человеку и протягивешь ему руку для примирения.
Наговорили о тебе плохих сплетен за спиной, а ты по прежнему общаешься с человеком, и относишься к нему как относился раньше.
Моего друга выгнала из дому жена, он ушел с одной сумкой, хотя просто мог отсудить половину. А он сказал: "что пусть ее судит Бог, я ничего не имею против нее." Когда он расскажывал свою историю, он все время улыбался и весь как бы светился.
Меня судьба свела с пожилой женщиной, которая рассказала историю как ее изнасиловали во время войны и как она простила насильников. Это наверное звучит совершенно дико, но о них она говорила как о несчастных людях.  Я этими примерами хочу сказать что эта заповедь работает и в выполнении ее ничего сверхестественного нет.

По опыту вижу что наше христианство почти всегда распостраняется до того момента кокгда надо "молиться за врагов, и благословлять тех кто гонит нас и творит нам напасти".

А если еще проще, то я о том что если мы имеем что-то против кого-нибудь то мы не можем идти к причастию, а наши священники в таком случае наверное не имеют права служить литургию.
Вот и все.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Можно расширить вопрос: почему в церкви практически не молятся "о врагах наших"?  И не учат "любить врагов  и благословлять проклинающих"? Любовь к врагам - как критерий истинного христианства - оказывается исключением... О такой любви говорил старец Силуан (с архим.Софронием). И, пожалуй, все. Больше никто не говорил. Заповедь Господня оказалась не востребованной.

Встретила человека, который не только говорит, но и делает... И причем видно, что это от сердца, в котором много боли и много любви к людям. Там ситуация очень тяжелая... от епархии мало что осталось, люди изгнаны, монастырь, построенный своими руками, сожжен и разрушен. И при этом он искренне (словом и делом) жалеет тех, кто это сделали и продолжают делать, ведь самое страшное по его словам, когда человек озлоблен, когда живет в страхе и ненависти. Это очень высокая мера и дар... И это не просто впечатление, больше месяца провела рядом, в разных местах и ситуациях. Надеюсь, что стала хоть немного лучше.
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

По опыту вижу что наше христианство почти всегда распостраняется до того момента кокгда надо "молиться за врагов, и благословлять тех кто гонит нас и творит нам напасти".

Это уж точно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

...не учат "любить врагов  и благословлять проклинающих"? Любовь к врагам - как критерий истинного христианства - оказывается исключением...

А вы, Александр, можете что-нибудь сказать по этому поводу? Как научить любить врагов? У вас есть враги? Может где-нибудь на форуме раскрыт  реальный опыт любви ко врагам (может, есть пример молитвы о них)?..

Я так и не поняла, кого можно отнести к врагам. 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Когда человек перестанет стремиться причинить мне (вам, еще кому-то) зло, тогда он и перестанет быть врагом. И здесь уже идет молитва за врага. То есть понятие "враг" имеет значение в том смысле, что есть человек, охваченный враждебностью по отношению к вам, и надо молиться, чтобы Господь избавил его от плена враждебности.
Понятие "враг" - не осуждение и не приговор кому-то.

Мне по этому поводу вспомнилась одна история, на которую наткнулась в интернете. Рассказывал один человек, как пришел к вере. Он отбывал тюремное заключение где-то в США. Группой заключенных был организован побег. Они были вооружены, все население было предупреждено об опасности. Группа шла глухой местностью, совершая набеги на фермерские хозяйства, грабили, угрожая убить (были ли реальные убийства - не помню).

Бывший грабитель рассказывает о поразившей их встрече. Когда они, вооруженные, стали ломиться в дом, им сразу открыли. Они увидели приветливые лица и услышали: "А мы вас ждали". Рассказчика поразило, что совершенно не было страха,  была открытость и обращались к ним не как к бандитам, а просто как к людям. В домочадцах чувствовалась какая-то внутренняя сила, независимость.

Это была семья баптистов. После встречи с этой семьей рассказчик стал задумываться о том, что позволило людям так себя чувствовать. Размышления в итоге привели его к вере.

Цитировать
Когда человек перестанет стремиться причинить мне (вам, еще кому-то) зло, тогда он и перестанет быть врагом.

Мой опыт включает иное - врагом человек может перестать быть раньше, чем перестанет стремиться причинить нам вред.  Это зависит от нас, от нашего личного отношения - видим ли мы его как врага, или нет. 

« Последнее редактирование: 19 Май 2012, 22:47:46 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

"Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф.6,12).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Ian
у христианина не может быть врагов, Христос говорил о врагах чтобы научить нас любви.

Это совпадает с моим взглядом.

Но ведь есть и другие мнения. Встречалась с такой мыслью: если у человека нет врагов, значит он расслабленно живет, потому и не встречает сопротивления.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля


Мой опыт включает иное - врагом человек может перестать быть раньше, чем перестанет стремиться причинить нам вред.

Как это совмещается с вашими словами: "Враг - это тот, кто душой против тебя. Кто осознанно вредит тебе, не ради личной выгоды" ?


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Мой опыт включает иное - врагом человек может перестать быть раньше, чем перестанет стремиться причинить нам вред.

Как это совмещается с вашими словами: "Враг - это тот, кто душой против тебя. Кто осознанно вредит тебе, не ради личной выгоды" ?

Среди людей таких не встречала - "врагов лично мне" (кто душою бы был против меня и желал бы мне зла не ради личной выгоды). Встречала "друзей себе", по факту причинявших мне неприятности.

На мой взгляд, вражда - это понятие, относящееся к духовной сфере, к "духам злобы поднебесной". Хотя и духовную сферу можно видеть в других координатах - без личной вражды. На форуме уже делилась мыслями на эту тему.

А вообще, у меня нет окончательной сложившейся точки зрения на этот счет. Для того и начала разговор - чтобы расширить доступный мне обзор.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Я так и не поняла, кого можно отнести к врагам. 

забавно то..что если б мы попытались бы понять что такое стол то вывод был бы подобным... :-) но тем не мене если б Елена пришла в гости к человеку и ей сказал присаживайтесь за стол. она б (я просто уверен в этом ) смекнула что к чему...как считаете тетя Лена? :-)