Исихазм

Автор Тема: Почему в Литургии нет молитвы "о врагах наших"  (Прочитано 20952 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Это видно из Ваших предыдущих сообщений в этой теме.

А а счет обид... Можете меня обматерить или побить. Что то одно. Выберайте.
Глажу по головке...с любовью... Христовой...и целую в макушку...можно так?  :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Быть может такие молитвы были в ранней церкви, а потом их сократили? За недостатком времени, надобности и т.д.?
где-то читал забытые молитвы ранней церкви - такие красивые... но о врагах не помню. нужен специалист

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

По моему, если мне не изменяет память, в ранней церкви таких молитв  не было.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

По моему, если мне не изменяет память, в ранней церкви таких молитв  не было.

А ведь глядя на тебя и не скажешь, что тебе может быть столько лет... :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

По моему, если мне не изменяет память, в ранней церкви таких молитв  не было.

А ведь глядя на тебя и не скажешь, что тебе может быть столько лет... :)

Хорошо сохранилась, а главное качественно :-D :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

slavic

  • Сообщений: 4
  • sola scriptura
    • Просмотр профиля

Re: Почему в Литургии нет молитвы "о врагах наших"
« Ответ #50 : 08 Сентябрь 2011, 13:47:57 »
Узнал недавно, что аж самого Траяна вымалили! Вот уж враг христианства был!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Что такое "враг"?
Кто-нибудь может сформулировать?

Тема врагов мне не близка. На каком-то этапе (очень давно) пыталась увидеть, кого вокруг можно определить как врага. Не нашла.

Может удастся через мнение других понять, что такое враг. Предстоит разговор на эту тему, прошу помощи.


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Первое упоминание о вражде в Писании - слова Бога змию: "и вражду положу между тобою и между женою".

Что это означает? Я знаю традиционное толкование - что это мессианское место, указывающее на Христа (семя жены).

Но вот что значит - Бог полагает вражду? Не очень понятно...
« Последнее редактирование: 19 Май 2012, 01:03:03 от Elena »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Что такое "враг"?
Кто-нибудь может сформулировать?

Враг - тот, кто стремится причинить вам зло, оправдывая его высокими, низкими или какими угодно целями или не оправдывая его ничем.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Что такое "враг"?
Кто-нибудь может сформулировать?
Враг - тот, кто стремится причинить вам зло, оправдывая его высокими, низкими или какими угодно целями или не оправдывая его ничем.
Осталось определить что такое зло :-) ... Ну и за одно, что такое добро  :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Враг - тот, кто стремится причинить вам зло, оправдывая его высокими, низкими или какими угодно целями или не оправдывая его ничем.

Спасибо.

Я такого не знаю, чтобы стремились причинить зло. Чтобы это было определяющей мотивацией - причинить именно зло и именно тебе.

Обычно, делают "добро себе", а неприятности окружающим - это "бесплатное приложение".

Грабитель, который нападает - он против тебя лично ничего не имеет, ему нужны твои деньги, ты для него  - лишь средство пополнить свой денежный счет. Он, по моему раскладу, не враг. 

Если можно, приведите ваш пример.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Если можно, приведите ваш пример.
недавно  я спросил что разделяет море и Елену..Вы сослались на некие грехи(кстати не уточнили что за грехи)..вот Вы меня и сделали своим врагом...проведи между собой и мной греховную бездну...а грех рождает вражду... или грех может родить любовь или  дружбу?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Я такого не знаю, чтобы стремились причинить зло. Чтобы это было определяющей мотивацией - причинить именно зло и именно тебе.
Обычно, делают "добро себе", а неприятности окружающим - это "бесплатное приложение".
Грабитель, который нападает - он против тебя лично ничего не имеет, ему нужны твои деньги, ты для него  - лишь средство пополнить свой денежный счет. Он, по моему раскладу, не враг. 
Если можно, приведите ваш пример.

Мой пример - это ваш пример: "Грабитель, который нападает - он против тебя лично ничего не имеет, ему нужны твои деньги, ты для него  - лишь средство пополнить свой денежный счет." Это - враг, он причиняет мне зло во имя своих собственных целей. Другой вопрос - как я должен относиться к этому врагу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Антиквар
Это - враг, он причиняет мне зло во имя своих собственных целей.

Значит наше понимание врагов не совпадает. Я представляла так, что само понятие "враг" - это из области прямых межличностных отношений. Когда адресное воздействие на тебя. Личная неприязнь.

В остальных случаях полезнее (с точки зрения аскетики) видеть причинившего зло не как врага. Как человека, ведущегося своими корыстными целями, но не как врага.

А если друг вам причиняет зло (из лучших побуждений, скажем, чтобы вас привести к истине на свой манер) - вы его автоматом тут же переносите в список врагов? или от него вы потерпите некоторое отрицательное воздействие?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Антиквар
Это - враг, он причиняет мне зло во имя своих собственных целей. Другой вопрос - как я должен относиться к этому врагу.

А вы видите перспективу  будущего упразднения вражды? Когда, на каком этапе этот человек перестает быть врагом - когда он теряет к вам интерес и перестает посягать на ваши ценности? Может, когда вы его побеждаете, или еще как?

Цитировать
Другой вопрос - как я должен относиться к этому врагу.

Как?
« Последнее редактирование: 19 Май 2012, 00:58:28 от Elena »