Исихазм

Автор Тема: Ефрем Ватопедский в Курской области  (Прочитано 8213 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Здравствуйте братья и сестры. Хочу поделиться радостью. В нашей епархии произошло событие вселенского масштаба. Казанский женский монастырь с.Большегнеушево, Рыльского р-на Курской области посетил известный старец Ефрем Ватопедский, игумен монастыря Ватопед и ученик Иосифа Исихаста. Приезжал он по просьбе  московских благотворителей монастыря. Имел беседу с насельницами, правда через переводчика и духовником монастыря иеромонахом Игнатием.о. Игнатий уже встречался с ним несколько раз на Афоне и при посещении обители попросил о.Ефрема стать его духовником, тот согласился и пригласил его приехать  в Ватопед на 2-3 недели.
Я исповедуюсь о.Игнатию, он очень молитвенный и трезвый батя, монашествует с 18 лет (сейчас ему 42), начинал в Глинской пустыни, усердный делатель Иисусовой молитвы, с которым можно обсудить все недоумения и вопросы.
Вообщем эмоции переполняют, надеюсь, что через о.Игнатия можно будет припасть к Афонскому опыту и научится от него. Вот как-то так.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ефрем Ватопедский в Курской области
« Ответ #1 : 23 Июль 2011, 23:43:37 »
Очень рад за Вас! :) Главное помните нашу цель, стяжание благодати, а не стяжание православных шаблонов, и уповайте на Бога, а не на людей!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ефрем Ватопедский в Курской области
« Ответ #2 : 24 Июль 2011, 00:04:01 »
Ну вот...набрала в поиске Ефрем Ватопедский...и на тебе... :-o...http://fater-go.livejournal.com/222548.html
...В последние годы, именно при игумене Ефреме, Ватопед стал распоряжаться своими активами как настоящая корпорация, используя их для получения прибыли...
Эх...кругом одно и то же...  :cry:

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Ефрем Ватопедский в Курской области
« Ответ #3 : 24 Июль 2011, 00:13:44 »
А Вы прочитали весь пост?
Цитата из Вашей ссылки:
Но вот побывав в Ватопеде, увидев и услышав отца Ефрема воочию, весь мой скепсис по отношению к нему рассеялся, и я понял, что он замечательный руководитель монашества. Хотя, может быть, он и не прав относительно наших монашеских устоев. Русскому монашеству сейчас не хватает не внешнего, а внутреннего устроения. Оно излишне обмирщенное, потому и Афон воспринимается ими реально, как небесная страна. Хотя поймите меня правильно, я не говорю о всех монахах России, но лишь усматриваю некую общую тенденцию.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ефрем Ватопедский в Курской области
« Ответ #4 : 24 Июль 2011, 00:16:29 »
увы...и даже комменты к нему...  :-(

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ефрем Ватопедский в Курской области
« Ответ #5 : 24 Июль 2011, 12:53:27 »
а у Иосифа ученики все хорошо пристроились..

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Ефрем Ватопедский в Курской области
« Ответ #6 : 24 Июль 2011, 16:32:29 »
Я думаю не стоит верить всему, что пишут журналисты, тем более мы не знаем истинного положения вещей
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Ефрем Ватопедский в Курской области
« Ответ #7 : 25 Июль 2011, 17:46:49 »
Здравствуйте братья и сестры. Хочу поделиться радостью. В нашей епархии произошло событие вселенского масштаба. Казанский женский монастырь с.Большегнеушево, Рыльского р-на Курской области посетил известный старец Ефрем Ватопедский, игумен монастыря Ватопед и ученик Иосифа Исихаста.



Расскажите более подробно об этом визите.
какие были вопросы...ответы.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ефрем Ватопедский в Курской области
« Ответ #8 : 25 Июль 2011, 21:09:23 »
Игумену Ефрему Ватопедскому-сербского монастыря -сербу  42 года..А сарцу Ефрему Филотейского монастыря греческого греку недавно отмечали 83года..Последний ученик старца Иосифа Катунакского почившего в 1959  году..Разница в годах в 40 лет  и грека от серба тоже отличить можно-..Старец Ефрем в США а Аризоне  в монастыре святого Антония-но есть еще русский монастырь святого Антония в Аризоне дистанция 60 миль их разделяет..На внимание всё учение наше-быть внимательным..Ничего не отрицать и ничего не принимать-без  обсуждения..-так хоп админ покнопки удрит и всё-кто тут разберет какой Ефрем был учеником-если Ефрем игумен еще не родился когда не стало старца Иосифа Катунакского..

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Ефрем Ватопедский в Курской области
« Ответ #9 : 25 Июль 2011, 21:52:53 »
вот он
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ефрем Ватопедский в Курской области
« Ответ #10 : 25 Июль 2011, 22:14:24 »
Вот другой отец Герман игумен  и основатель монастырей в.США.
http://r.mail.ru/cln5322/video.mail.ru/mail/ria_svit/_myvideo/585.html?liked=1

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ефрем Ватопедский в Курской области
« Ответ #11 : 25 Июль 2011, 22:18:05 »
Вот другой старец Ефрем основатель монастырей в США из Аризоны..
http://www.youtube.com/watch?v=r3ReD9A-AF4&playnext=1&list=PL26E8A3795B27E979

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Ефрем Ватопедский в Курской области
« Ответ #13 : 25 Июль 2011, 22:28:09 »
Это Ефрем Ватопедский, архимандрит афонского монастыря Ватопед
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ефрем Ватопедский в Курской области
« Ответ #14 : 25 Июль 2011, 22:41:32 »
Правильно-там более 20 монстырей-но не все греческие-есть болгарский,русский,румынский,себский Ватопеди,греческие и грузинский был.