Исихазм

Автор Тема: О помыслах  (Прочитано 24662 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #105 : 16 Июль 2011, 17:11:18 »
Про мысли я писал - кроме ИМ. Потому то что вы привели не аргумент. 

Это был не аргумент - это был пример богословской мысли. :-) Простите, если я неправильно Вас поняла!

Я не против богословской мысли потому что в этом случае мысль есть отражение Святого Духа, но и в этом случае непарительная молитва выше молитвы самодвижной. В нашем случае мысль есть отражения греха и стремление к внутреннему безмолвию есть метод очищения сердца и души.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #106 : 16 Июль 2011, 20:53:23 »
Питирим

Есть и более тяжёлые продукты. Алкоголь – от него сначала повышается общий тонус организма, а через какое то время резко падает. Синтетические, консервированные продукты и продукты, прошедшие тепловую обработку. Не свежее мясо. Все эти продукты имеют наркотический эффект в большей или меньшей степени.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #107 : 16 Июль 2011, 21:17:40 »
Есть еще продукты созданые для бизнеса-они как русская рулетка,так эта американская рулетка..В русской рулетки быстрый результат сразу ясно,а тут должны выиграть вся америка от вращения долларов,деньги товар ядовитый деньги-к ним можно отнести такие продукты как пиво-огромнейшие заводы-там тысячи тонн бадяжат каждый день,и другие алкогольные напитки,еще всякие синтетические или химические концентраты заправленные в углекислотой в алюминевой посуде-ложки аллюминевые признали вредными-отменили выпуск а банки оставили с продуктами в них,и многие другие..Пол страны больные и не лечатся-и еще марихуану пустили в продажу-теперь про героин тут передачи идут-..Типо в России пиво слабо алкогольный напиток,а здесь морехуана слабо наркотический табак-продают табакерки и трубки для людей всех 24 часа в сутки без ограничения,можно мешками закупать впрок...Очень грубо виден результат влияния продуктов на плоть,тело...Дал Бог человеку фрукты а зверям траву в Раю надо было придерживаться этого рациона...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #108 : 16 Июль 2011, 21:23:48 »
Alexeiy, не стал говорить о мясе, консервах и т.д. тут нет вопросов.
Но вопрос о употребления яиц - какие заметки у практикующих?

Мои наблюдения весьма странны - очень тяжелый, неповоротливый  и туманный ум, помыслы темные и наглые как танки... Общее состояние как пьяный.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #109 : 16 Июль 2011, 21:46:45 »
От своего веганства я откатился назад, так что мне, как действующему наркоману, не почувствовать. Но даже сейчас яйца вызывают некую тяжесть. Я думаю эффект частично оккультный, частично физиологический, всё же яйца калорийны. Попробуйте деревенские яйца, не с фермы, они должны быть легче. :)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #110 : 16 Июль 2011, 22:03:48 »
Но вопрос о употребления яиц - какие заметки у практикующих?
Мои наблюдения весьма странны - очень тяжелый, неповоротливый  и туманный ум, помыслы темные и наглые как танки... Общее состояние как пьяный.
Про молочное так же. Полегче чем мясное, но всё же очень тяжёлое. А вот яйца давно не ел, только сегодня вспоминал о варёных яичках. :-) Надо будет попробовать после постного дня и без молочного.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #111 : 16 Июль 2011, 22:06:45 »
Было время, яйца практически не ел, а если съедал, то чувствовал ухудшение состояния. Сейчас ем не часто и не много, не больше одного за раз.

Качество яиц очень разное. Дешевые лучше не покупать, воспринимаются желудком как отрава. И есть только свежеприготовленные яйца.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #112 : 17 Июль 2011, 14:56:16 »
Яйца в блюдах еще как-то более-менее, а так - чижело...даже на Пасху - ни-ни...и, похоже, нет особой разницы деревенские или гмиишные... от гмишных  курей...такое же примерно после сырокопченой колбасы - ступор... все равно, что съел галошу...не разжевав... :x
Алкоголь – от него сначала повышается общий тонус организма...
Нууу, не знаю...мне алкоголь - ни-ни...последний раз после 50мл вина было чувство, что попала под асфальтовый каток...полная зачистка и молитвенная недееспособность...  :-(

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #113 : 17 Июль 2011, 22:48:02 »
Согласна.Стала замечать, что и с мясом надо завязывать, очень тяжело после него, а от алкоголя почти уже отказалась по тем же причинам.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

beibut

  • Гость
Re: О помыслах
« Ответ #114 : 19 Июль 2011, 17:11:43 »
привет всем хочу поделиться наблюдениями!
вчера я так сказать выключил внутренний диалог с самим собой
теперь молюсь практически без помыслов. возможно это потому что я самим с собой болтал все время
попробуйте может кому нибудь поможет в борьбе с помыслами

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #115 : 19 Июль 2011, 17:35:11 »
привет всем хочу поделиться наблюдениями!
вчера я так сказать выключил внутренний диалог с самим собой
теперь молюсь практически без помыслов.
А практически это как?...образы(видео) есть?...а тени образов...а некая туманность с периферии вИдения, которая предваряет помысел...которая безвидна и содержит лишь суть страсти её понятие и может не нести даже чувств...

И...а где в этот момент молитва?...в теле где?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

beibut

  • Гость
Re: О помыслах
« Ответ #116 : 19 Июль 2011, 18:01:39 »
привет всем хочу поделиться наблюдениями!
вчера я так сказать выключил внутренний диалог с самим собой
теперь молюсь практически без помыслов.
А практически это как?...образы(видео) есть?...а тени образов...а некая туманность с периферии вИдения, которая предваряет помысел...которая безвидна и содержит лишь суть страсти её понятие и может не нести даже чувств...

И...а где в этот момент молитва?...в теле где?...
я молюсь вслух заключая ум в слова молитвы и где находиться молитва не знаю.
когда был внутренний диалог постоянно съежал на образы, а щас нет
а перифирию чувствую как будто помыслы хотят ворваться, но у них практически нечего не выходит
А как у вас бывает расскажите

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #117 : 19 Июль 2011, 18:12:10 »
Цитата: beibut
я молюсь вслух заключая ум в слова молитвы

Как долго вы так молитесь?

beibut

  • Гость
Re: О помыслах
« Ответ #118 : 19 Июль 2011, 18:15:46 »
Цитата: beibut
я молюсь вслух заключая ум в слова молитвы

Как долго вы так молитесь?
молюсь года полтора
самое интересное, я тока сейчас понял что мне все время мешал диалог с самим собой

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #119 : 19 Июль 2011, 18:24:51 »
Цитировать
молюсь года полтора

Вопрос был о другом - как долго длится ваша молитва (сколько минут, часов...)

Цитировать
мне все время мешал диалог с самим собой

Меня больше мешал диалог с другими лицами (воображаемый), я раз за раъом прокручивала мнения,  которые непосредсвенно перед этимслышала, и пыалась, продолжить разговор "заочно"  :-)

От привычки внутреннего диалога нужно уходить вообще (не только во время ИМ). Можно мыслить иначе.