Исихазм

Автор Тема: О помыслах  (Прочитано 24660 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #90 : 15 Июль 2011, 08:35:42 »
В многих последних Ваших сообщениях слышны призывы не искать уже никого здесь, а уповать на Господа всецело. Видимо это часть пути, но до которой нужно дойти, и для этого нужно время. Спаси Бог за ответ!
Нужно время (и энергия), вот тут засада - на все нужно время, абсолютно на все и энергия.

Удивительно, последние несколько лет трачу драгоценное время и энергию на суету, как обменный пункт - беру вечное и бесценное и обмениваю на пыль, ничтожную суетную пыль. Есть четкое ощущение конца пробега. Успеть бы приготовиться к вечному - нужно время.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #91 : 15 Июль 2011, 12:11:14 »
Полностью согласен, сам стараюсь отходить от суеты, пустословия, но никак не удаётся :-( , а время жизни неумолимо сокращается.
Хотя Книга Екклезиаста частенько возвращает меня в реальность :-) .

Анна-Мария

  • Гость
Re: О помыслах
« Ответ #92 : 15 Июль 2011, 16:26:08 »
Я думаю что мысли...должны придти к самоуничтожению,

Цитировать
Отыми у человека ум, – отымешь вместе с умом и слово, – и выйдет человек безумный и бессловесный. Отыми у него душу, – отымешь вместе с нею и ум и слово. Также если отымешь одно внутреннее слово, то расстроишь все естество человеческое. Ум, который не рождает слова, не может и отынуды (из другого места. – Ред.) принять слова, ибо как возможно отынуды услышать слово тому, кто сам стал глух и бессловесен, и выступил из чина естества своего? Как естественно имеем мы в себе дух дышущий, коим дышим и живем, так что, пресекись дыхание, мы тотчас умрем, так и ум наш естественно имеет в себе силу словесную, которою рождает слово, и если он лишен будет естественного ему порождания слова, – так, как бы он разделен и рассечен был с словом, естественно в нем сущим, то этим он умерщвлен будет и станет ни к чему негожим. Так ум наш получил от Бога естественную ему принадлежность всегда рождать слово, которую имеет нераздельною и всегда с собою соединенною. Если ты отымешь слово, то вместе с словом отымешь и ум, породителя слова. Теперь помысли о первообразе своем, и по сему примеру с точностию уразумеешь, что, кто отрицается от Сына Божия, тот отрицается и от Отца, родившего Его. Кто же отрицается Отца и Сына, тому возможно ли не отрещись и Духа Святого, хотя бы и не хотел того?

Симеон Новый Богослов

Анна-Мария

  • Гость
Re: О помыслах
« Ответ #93 : 15 Июль 2011, 16:50:15 »
Давно у меня такая мысль была, мышление основа самости...

Цитировать
Как слепота человека не может упразднить существование лучей, кои исходят от всего сущего, хотя для слепого человека эти лучи как будто и не существуют, так и слепота ума человеческого и недальнозоркость ума человеческого не может упразднить существования мысленных лучей в идеях, отображающих все сущее, хотя бы человек и доселе многих из сих идей и не познал и даже не наименовал...

...вера есть мысль, воспринимающая какой-либо луч Божественного Откровения. Вера есть восприемник Истины. Разумение и ощущение сего луча Истины и составляет истинную веру в Бога.

Иеросхимонах Антоний (Булатович)
"Моя мысль во Христе"

http://www.hesychasm.ru/library/Name/moya_misl.htm

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #94 : 15 Июль 2011, 23:04:48 »
Нужно время (и энергия), вот тут засада - на все нужно время, абсолютно на все и энергия.
Удивительно, последние несколько лет трачу драгоценное время и энергию
А про какую в этом случае энергию идёт речь?

Раньше, когда было много пристрастий (рыбалка, охота, катер, машины, фильмы, музыка и прочее), бегал как заводной, питаясь страстями, или точнее их производными. Теперь наоборот, многое отошло, и кажется что стал вроде инфантильным. Стали привычные посты, даже желание всё время поститься, стали привычно-желаемые молитвенные правила и молитва в течении дня, чтение Писаний и Святых Отцов, больше хочется молчать, быть одному - и всё это стало размеренным и как бы простым, естественным. При этом физическая энергия то собирается то есть нехватка, а душевная в каком-то равномерном балансе, может даже в дремоте. Видимо нужен прорыв, какой-то подвиг, но на это нет уже что ли желания, или точнее нет точного понимания что дальше делать.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #95 : 15 Июль 2011, 23:17:53 »
Цитата: Владимир Б.
нет точного понимания что дальше делать

Я недавно на исповеди была в Оптиной Пустыни. Там священник пообщался со мной (около 20 минут), что редко бывает (не упомню когда такое и было...)

Я стала говорить о том, что планирую делать и что уже сейчас делаю (получилось довольно много) - он сказал: "вы можете делать уйму всего, но если не знаете воли Бога о вас, это может получиться бессмысленный набор дел. А волю будете знать, если будете смотреть на себя не в одиночку. Нужен духовник. "

Это, наверно, больше соответствует теме о духовнике. Как-то все переплетается...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #96 : 16 Июль 2011, 00:39:33 »
А волю будете знать, если будете смотреть на себя не в одиночку. Нужен духовник. " Это, наверно, больше соответствует теме о духовнике. Как-то все переплетается...
Это точно. Согласен и с тем что нужен опытный человек рядом, но и согласен с тем, что в наше время найти такого трудно. Особенно если большую часть пути шёл один (как казалось), а точнее только с Господом. А ещё точнее - Он Сам нес и несёт всё это время.
Только и надежды, что среди тысяч молитвословий может будет хоть одна настоящая молитва, ради которой Господь сможет именно помиловать, о чём взываем всё время.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #97 : 16 Июль 2011, 01:12:06 »
Он прав-надо цели в жизни выставить конкретные и по  Заповедям и по Божиему образу..Бог уничтожит зло-ставим задачу..Но как-человека злодея отлучить от дел злых.
 Отучаю тебя и зла и от дел их -отлучаю от злых-но а ты не уходиш..
Вот и всё...хоть тресни весь
форум условный..Иногда думал наглядно показать убийцам -как в Ветхом Завете это делалось на глазах у грешника убивали невинное животное овцу,или быка которые не убивают ни кого тихо мирно кушаают траву.
А взять автомат тут в продаже есть и выбить всех тут кайётов,потом перейти на медведей,пум,-перебить их шкуры поздирать-переловить змеев всех-кинутся американцы а у них нету ни одного хишника в стане-сдела бы их показатльный суд над злом,ато садят на электрический стул человека и другие не реагируют,как были убийства каждый день,нетудлячтобы когото неубили,может какой деньи выпадет в  году-так  на следующий будет перебор,в несколько жертв..
Но это не по христиански-даже хичников нельзя убивать за то что они убийцы хранические,рецидивисты по жизни..Надо работать на исправление душ-все скажут о это должен батюшка заниматься-уже отзанимались -нету толку-пока се не примут это дело как личное.Это и в семье и на http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=85281работе-гнуть всех и вся или они нас загнут..

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #98 : 16 Июль 2011, 03:03:18 »
Спасибо за мнение, Питирим.

Я вам ответила в теме о духовнике.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2794.msg102409#msg102409

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #99 : 16 Июль 2011, 05:38:11 »
"А взять автомат тут в продаже есть и выбить всех тут кайётов,потом перейти на медведей,пум,-перебить их шкуры поздирать-переловить змеев всех-кинутся американцы а у них нету ни одного хишника в стане"

Точно! Когда-то Штирлиц пускал под откос поезда с ежиками, которых Гитлер хотел вывести из Союза для нарушения экологического баланса. Реальный метод борьбы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #100 : 16 Июль 2011, 13:09:12 »
Я думаю что мысли...должны придти к самоуничтожению,

Цитировать
Отыми у человека ум, – отымешь вместе с умом и слово, – и выйдет человек безумный и бессловесный. Отыми у него душу, – отымешь вместе с нею и ум и слово. Также если отымешь одно внутреннее слово, то расстроишь все естество человеческое. Ум, который не рождает слова, не может и отынуды (из другого места. – Ред.) принять слова, ибо как возможно отынуды услышать слово тому, кто сам стал глух и бессловесен, и выступил из чина естества своего? Как естественно имеем мы в себе дух дышущий, коим дышим и живем, так что, пресекись дыхание, мы тотчас умрем, так и ум наш естественно имеет в себе силу словесную, которою рождает слово, и если он лишен будет естественного ему порождания слова, – так, как бы он разделен и рассечен был с словом, естественно в нем сущим, то этим он умерщвлен будет и станет ни к чему негожим. Так ум наш получил от Бога естественную ему принадлежность всегда рождать слово, которую имеет нераздельною и всегда с собою соединенною. Если ты отымешь слово, то вместе с словом отымешь и ум, породителя слова. Теперь помысли о первообразе своем, и по сему примеру с точностию уразумеешь, что, кто отрицается от Сына Божия, тот отрицается и от Отца, родившего Его. Кто же отрицается Отца и Сына, тому возможно ли не отрещись и Духа Святого, хотя бы и не хотел того?

Симеон Новый Богослов


Про мысли я писал - кроме ИМ. Потому то что вы привели не аргумент. 

Анна-Мария

  • Гость
Re: О помыслах
« Ответ #101 : 16 Июль 2011, 14:11:16 »
Про мысли я писал - кроме ИМ. Потому то что вы привели не аргумент. 

Это был не аргумент - это был пример богословской мысли. :-) Простите, если я неправильно Вас поняла!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #102 : 16 Июль 2011, 14:15:11 »
Аввочки! не желаете ли поделиться личными наблюдениями, как пища влияет на помыслы, чистоту мысли, и вообще на внутреннюю энергию...

Есть кое какие заметки, весьма странные... Может есть еще у кого в этом направлении, еда и помыслы.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #103 : 16 Июль 2011, 16:00:48 »
Влияет. Что ешь, сколько ешь, когда, где, с кем, кто и в каком настроении приготовил, в каком настроении находишься сам...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #104 : 16 Июль 2011, 16:57:12 »
Насколько понимаю, мы впитываем энергию из трав, овощей, фруктов, воды...
Если сильная усталость в том числе умственная, следует помолившись кушать травы, овощи, фрукты... На душе станет легче и просторней, ум начинает оживать, мысли начинаю течь мирно, достаточно легко следить за помыслами.

Не знаю почему, но отдельным рационом стоят молоко, сыр, сметана. Это тяжелые вещи, как ни крути, и состояние после такой еды утяжеленное, эти продукты похожи на неизвестные энергетики.

Есть еще яйца - после них в голове наступает хаос, мысли тяжелые, ум не поворотлив, состояние наркомана.
Не вдаваясь в детали, в общих чертах, хотел спросить именно про яйца - и состояние ума, после них...



Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь