Исихазм

Автор Тема: Лицо человека 2  (Прочитано 6646 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Лицо человека 2
« : 09 Июль 2011, 21:14:40 »
вот фотка одного из музыкантов музыка которого на меня в свое время сильно повлияла



раньше я его не видел только слушал... кто бы мог подумать что это  человек отсидел 16 лет в тюрьме за убийство является лидером блэк металлической группы...обвинен людьми в сатанизме поджогах церквей

его музыка попалась мне когда у меня шел второй суд...я был в шоке а не слушал тогда такого это было как свет...слушал и не мог наслушаться...так меня поддержала тогда... это был как раз первый его альбом написанный в тюрьме...

и сейчас меня это фото поразило..обычно попадаются фотки тех кого почитают за святых, и ты всматриваясь видишь то злобный взгляд. то недовольный итд...и в душе рождается что неприятное...а это фото такое светлое кажется и не наигранное...или это просто такое мгновение :-)

но сейчас понял мало что можно по внешности увидеть... :-)
« Последнее редактирование: 09 Июль 2011, 21:26:09 от Monte More »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека 2
« Ответ #1 : 09 Июль 2011, 21:26:29 »
...или это просто такое мгновение :-)...мало что можно по внешности увидеть... :-)
Про фотоаппарат известно, что он безстрастно и случайно фиксирует ничтожное мгновение фазового перехода фотографируемой личности от одного эмоционального состояния к другому.

Мы, общаясь с человеком вживую, не замечаем [пропускаем] момент этого перeхода, но на снимке мы можем часто видеть его.
Тогда и появляются несвойственные в целом проекции на лице даже хорошо знакомого человека, как, например, выражения суровости на ликах святых подвижников [которым не всегда приходится радоваться, зная, что всё человечество погрязло во зле и грехах].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека 2
« Ответ #2 : 09 Июль 2011, 21:39:48 »
я больше хотел указать на искренность и светлость...а лики икон это иное...это фото душевное а лики духовное... со святыми мне и в головы не пришло это фото сравнивать...хотя современные иконописцы уже душевности напуливают вагон...

даже с улыбкой сейчас мало фоток где искренность была б как то все натянуто, показушно... :-)

особенно смешно смотреть какие нибудь фото с психо эзо тренингов... :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Лицо человека 2
« Ответ #3 : 09 Июль 2011, 21:43:28 »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека 2
« Ответ #4 : 09 Июль 2011, 21:45:01 »
да фильм классный я сам уже не раз на него ссылки давал на форуме :-) и сейчас тоже о нем вспоминал :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Лицо человека 2
« Ответ #5 : 09 Июль 2011, 21:47:47 »
...Если рассматривать  лицо другого человека в безмолвии и сосредоточении, то черты его начинают искажаться - вылезают одна за другой уродливые маски, открывается подноготная, прежде всего, нашего сознания и иногда сознания другого человека. И тогда то, что казалось привлекательным, вдруг становится одной из масок похоти (прежде всего, нашей).

Если находиться в безмолвном состоянии достаточно долгое время, то весь внешний мир становится маской. Тогда воспринимаешь людей как живущих на кинематографическом экране - они спят и при этом совершают какие-то марионеточные действия: едят, разговаривают, улыбаются - кошмарные гримаски, костяки, облепленные пластилином-плотью. И тут в полноте осознаешь весь ужас внешнего мира, движимого похотением. Внешний мир становится адом бессмысленного существования.

Находясь умом в этом аде, нельзя осуждать, но надо взывать к Богу. Это то, о чем говорит уже не Синклитикия, а прп.Силуан. В этом состоянии вдруг вспыхивает свет, и тогда все меняется: видишь за пустой и нечистой внешностью далекую искру - она смысл, цель и оправдание несовершенной жизни.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека 2
« Ответ #6 : 09 Июль 2011, 22:08:12 »
Анна-Мария, спасибо за Ваше въедливое исследование творчества нашего Админа на этом форуме.
Приведённая цитата - безценна...

Могу добавить только, что описано известное упражнение - "парная фиксация глаз", когда два человека концентрируют свой взгляд на переносице партнёра и стараются не моргать, как ни неприятны бы были увиденные проекции [маски]. Смаргивание обычно снимает увиденное. Организм вначале обычно сопротивляется видению путём интенсивного слёзоточения и рези в глазах.

Побочный эффект от такого занятия - внезапное установление тишины ума.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека 2
« Ответ #7 : 09 Июль 2011, 23:27:06 »
Спасибо за своевременную цитату ;)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека 2
« Ответ #8 : 10 Июль 2011, 03:54:38 »
я слышал могила Каина сохранилась, и какмень которым он убил брата....Убийство на бытовой почве,нету какого то садизма,станизма...Он и сам испугался когда Бог ему сказал теперь тебя могут также и Каин стал боятся-потому что это стало свойствено человеку-взял и убил..
Истало несвойстве когда человек говорит на войну не пойду убивать, казнить не могу..Так что второй суд и метал хеви был как бы в тему-все мы люди грешны и надо войти в положение...Святые выглядят хуже-большинство блаженнных более похожи на подозрительных типов,одеты так что того гляди-держи карманы-а этому можно доверится-хотя на нем висит такое не говоря о других дел..имеет экспириенс..Очень не легко смирится-стать добрым,беззлобным,не рспускать рукина убийц-сколько лет борьбы сбандитами-вмсто победы над ними,дело дошло до террориззма,пока небоскребы взрывают,даальшеатомнные электросанции..Человек на фото смотрится бодро-это после 16 лет или до того..Помню у нас были музыканты сильные  на Рождество дли концрт для погранзааставы и мы заодно поглядели

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека 2
« Ответ #9 : 10 Июль 2011, 13:26:35 »
Человек на фото смотрится бодро-это после 16 лет или до того..

это после тюрьмы...а вот нашел видео вроде как вынесение приговора

http://video.mail.ru/list/zhertvaiskusstva/1/162.html

до боли знакомая улыбочка встречающая приговор...она у многих шкетов проявляется... :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Лицо человека 2
« Ответ #10 : 10 Июль 2011, 16:21:15 »
Анна-Мария, спасибо за Ваше въедливое исследование творчества нашего Админа на этом форуме.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека 2
« Ответ #11 : 10 Июль 2011, 17:09:06 »
В этой интересной цитате из поста Александра обратил внимание вот на что:
Полагаю, что когда весь мир становится маской, то это - очень полезная для нас маска наших собственных похотей, которые этот мир и "зеркалит". Таким образом, помимо переживания пустотности и иллюзорности этого "мира с кинопленки" для нас есть и польза: всмотреться в мiр и увидеть в нем свое нелицемерное отражение.
Язычники отлично знали это и практически использовали. Так, в азиатском шаманизме есть важное понятие "вхаимозависимость", всего от всего. Ничто не существует отдельно. Крик и направление полета птицы, порыв ветра, "случайная"реплика из чужого разговора, услышанная на ходу - все это говорит с нами. Пытается нас направить, предостеречь,показать нам нас самих.

Форум делает то же самое...изо всех сил)))


« Последнее редактирование: 10 Июль 2011, 17:22:07 от прозелит »

Анна-Мария

  • Гость
Re: Лицо человека 2
« Ответ #12 : 10 Июль 2011, 18:07:48 »
Пытается нас направить, предостеречь,показать нам нас самих.
Форум делает то же самое...изо всех сил)))

ой, забыла сделать подпись под фото... там я та, которая справа сидит... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека 2
« Ответ #13 : 10 Июль 2011, 19:04:05 »
...но сейчас понял мало что можно по внешности увидеть... :-)
не совсем так...  :-) можно увидеть в человеке...образ Божий...В ЛЮБОМ...даже в убийце...а это совсем не мало...и это нас всех роднит...мне так кажется... :roll:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека 2
« Ответ #14 : 10 Июль 2011, 19:26:27 »
Анна-Мария

Цитировать
ой, забыла сделать подпись под фото... там я та, которая справа сидит... :-)

Не в шутку сказано, у меня серьезные проблемы с справа и слева :|
Поэтому, уточните для меня другим способом- где Вы? Интересно же!!!
Спасибо. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.