Исихазм

Автор Тема: Дискуссии по исихазму на Кураевском форуме  (Прочитано 12352 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

На Кураевском форуме было много дискуссий вокруг исихазма и Иисусовой молитвы. Спектр мнений, конечно, широк, но высказывалось много дельных мыслей, а также много интересных рассказов из личного молитвенного опыта.

Вот некоторые темы которые мне удалось найти:
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=33594
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=31699
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=8974
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=9597
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=19134
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=10714
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=6973
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=5149
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=2317
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=21437
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=1743
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=11651
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=15501

Если помните или найдете еще подобные темы с Кураевского или других форумов, помещайте пожалуйста в эту тему.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=101411.0

Тема напрямую к Исихазму не относящаяся, но подподающая под рубрику этого сайта "мистический опыт":

Приведу пару цитат,а дальше, если заинтересовало, смотрим там:
заглавный пост:
_____________________________________________________________________________________________
О Нём почти всё что здесь пишется, прямо или косвенно. Мы обсуждаем то что о Нём было написано до нас и не нами. Мы обсуждаем свои представления о Нём почерпнутые из книг, общения с другими людьми, может быть из чего-то еле уловимого в душе,  редкого ощущения Прикосновения ("было или показалось?...")
 Но может ли кто-то из нас сказать что видел Его, ясно и чётко, чувствовал Его Слово в себе убивающее все до единого сомнения в том что он Бог Живой, Бог которого не надо выдумывать, который Сам назвал Себя Я-есть? Который так любит нас что принял страшную крестную смерть? Есть ли здесь такие люди? Или только теоретики?.. Это ведь очень важно. Богопознание, Богообщение...
 
 Не уверен, может быть эта тема уже обсуждается, но пока ничего не нашёл, сложновато здесь для новичка в интернете.
_______________________________________________________________________________________________
тот же человек делится опытом:
______________________________________________________________________________________________
И всё же, -как же библейский призыв к Богопознанию и Богообщению? Как можно познавать и общаться с тем что не видно и ясно не даёт о себе знать?
 10 лет назад я умирал в больнице и в ночь когда понял что всё, надежды уже нет, почувствовал как жизнь потихоньку начинает выходить из тела, не пережив не понять..  Полное опустошение и тьма внутри, конец. Тот к Которому я обращался до этого с просьбой о прощении и помощи почти полгода так и не ответил. Надежда безнадёжных и она не сбылась.. Он там если и есть то Сам по Себе, а я здесь один и не знаю куда иду, в небытиё? Какое Ему может быть дело до меня..
 И вот в момент когда прочувствовал это всё до последней клеточки неожиданно случилось нечто, после чего я понял что словам Христа "стучите и отворят вам" можно верить. А на следующий день мне уже не было так плохо, и вот сколько лет уже прошло с тех пор.. Слава Ему за всё!
------------------------------------------------------------------и далее-------------------------------------------------------------------------------------------
 Не был, или может быть был "сочувствующим": "да что-то там наверно должно быть, - ну и что?". Был крещен в детстве, но не читал Евангелия, довольно плохо представлял о чём там. Получилось как в пословице "пока гром не грянет - мужик не перекрестится".  Занялся изучением вопроса только перед лицом серьёзных проблем в жизни.
 А что касается невозможности восприятия Бога человеческими глазами, Его грандиозности и грозности -наверно Он бывает и таким, но есть ведь и молитва в которой мы обращаемся к нему "Свете Тихий..". Именно таким я видел Его -тихий переливающийся Свет за полупрозрачной завесой, хотя по тогдашнему состоянию ожидал другого, Ветхозаветного. И виделось это не телесными глазами, но с таким непередаваемым ощущением достоверности происходящего.. Трудно описать, но до сих пор убеждён что это было не разыгравшееся воображение и т.п. Хотя почти никому не рассказывал о том как не умер тогда. Очень хотелось бы встретить человека пережившего подобное. Из-за этого и открыл  тему.
 Потом конечно пытался разобраться что случилось, узнал о "духовных очах" в Православии и "третьем глазе" в будизме (не сочтите за политеиста и приверженца этого учения, но думаю интересный опыт можно почерпнуть и оттуда) позволяющем в некоторой степени видеть мир духов.
Прочел книгу "Феномен физического выживания после смерти" доктора Р.Моуди многое из того что описывается там очень похоже на случившееся со мной.  Наверно можно посоветовать прочесть тем кто ещё не читал. Безусловно интересное и душеполезное чтение. Вот.
_______________________________________________________________________________________________

Еще один форумчанин делиться своим:
_______________________________________________________________________________________________
дивляюсь я иногда развитию тем на форуме. Человек задал вопрос:"А кто из вас видел Бога?" И начались размышления, с намеком на прелесть. Не честнее ли написать, в таких случаях - не видел, но чувствовал (или что-то подобное). Ведь правду говорить легко и приятно. Или я не прав? Или  надо вечно бояться прельщения или искушения и мудроствовать лукаво.
Не на что не претендуя, расскажу, грешный, свою историю.
Дело было на Крещение в  1992 году. В то время я был человеком верующим, но не воцерковленным. В тот день, мы монтировали передачу (я - тележурналист). Неожиданно сломался видемагнитофон и мы все отправились к ремонтнику-специалисту, чтобы забрать его с собой. Пока ребята собирались, я отпросился и пошел в кафедральный Собор (дело было в Оренбурге) набрать Святой воды. Набрал и сделал крюк по улице, что бы сесть на общественный  транспорт. Как сейчас помню: благо, что Крещение, а на улице тепло, пасмурно и весь свет города отражается в вечернем небе, создавая подобие купола. Поднимаю глаза вверх и вижу, как с юга на север, в сторону куполов Собора летит ослепительно белая птица. По образованию я биолог и понимаю по признакам, что это не сова, скорее - голубь, но большой, как вяхирь, но белый. Опускаю глаза  долу - вокруг никого. Опять поднимаю взгляд - вот он летит. Единственное, что успел внутренне крикнуть:"Верую, Господи!" Опять пытаюсь найти людей рядом, чтобы указать на явное чудо. Никого нет. Поднимаю глаза - все исчезло. Я осматриваю окрестности, пытаясь понять, если это реальная птица, то куда спланировала. Не нахожу ответа. Ошалевший (а как бы вы себя почувствовали?) прихожу на работу, где все возятся с магнитофоном и не могут найти причину, я сгоряча рассказываю свою историю. Наш циничный народ поднимает меня на смех, но после рассказа магнитофон налаживается сам собой. Народ притихает. Кстати, через некоторое время, похожая поломка обошлась телеканалу в немалое количество денег, для ремонта в сервисном центре. Рассказываю эту историю священнику, который позже стал моим духовным отцом, он мне спокойно говорит, что зря я искал свдетелей на улице и что мне, грешному, возможно на короткий период, открылось духовное зрение.
Вот такая история.
__________________________________________________________________________________________
воспоминания еще одного участника:
___________________________________________________________________________________________
  Господи благослови.

   Блаженны чистые сердцем, яко тии Бога узрят.

   Матушка Варвара (приснопамятная схимонахиня Варвара Вырицкая 1907 – 1999гг), рассказывала мне, как к ней приходил Христос с  Серафимом Вырицким, как Богородица сидела у ее кровати и держала за больную руку. Ну а я? Глазами хлопаю, ушами шлепаю. Велика милость Божия, да мимо нас.
   Только вот матушка действительна была чиста сердцем. А нам грешным…
   По моему, если увидишь видение, не принимай его к сердцу. Скажи: не знаю. Бог знает, а я не знаю. Если Видение было истинное  Бога, знающего нашу слабость, не обидишь. Если же ложное – спасешь себя от многих бед.
   Православные, а о том что Бог с нами… Вспомните учение: все мы просвещены Духом Святым, Сам Господь избрал нас своим сосудом, а если хотите посмотреть на тело Христово подойдите к зеркалу. Ведь мы православные – тело Христово. Великая честь, данная даром.
____________________________________________________________________________________________

ну и понравившееся мне предупреждение:
_____________________________________________________________________________________________
Совсем не мрачно, Павел!
Просто - трезво.
Господь всегда рядом с нами, но мы должны обращаться, действительно, к Нему.
Люциферовы лучики плохи потому, что именно они приводят нас в уныние, секты и пещеры.
Внимательно смотрите за собой, что Вы хотите, на самом деле. Что хотите, то и получите. Хотите встретить Бога - встретите Бога. Хотите чувствовать себя значительным и духовным - придёт бес.
_____________________________________________________________________________________________

Вот....

p.s. Брат Keleynick, а это не ты там случайно под ником Dimitris ошива...т.е. я хотел сказать обретаешся?
Я прям когда его сообщение читал прям что то такое до боли родное почувствовал :-)...
 
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Я давно не был на на этом раздвоившемся форуме. Сейчас взглянул на подборку, сделанную Дионисием К, посмотрел одну тему...

Вчера я шел по Невскому проспекту: праздник, идут духовые оркестры, цветы, толпы людей. Обошел я это мероприятие по Гороховой, вышел на Дворцовый мост, и только на Университетской набережной отпустил дух столпотворения людского, пришла особая тишина и сила, характерные для Невы и центра города, когда спадают валы человеческих тел и эмоций.

Форум им.Кураева напоминает толпу в центре: глазеют и много шумят, гром оркестров... Есть и цветы... но красота цветов тиха, ее тяжело увидеть в скоплении людей на улицах и площадях-форумах.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  Да, у нас куда более комфортно, потому что благодатнее.(имхо)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  Да, у нас куда более комфортно, потому что благодатнее.(имхо)
Да :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Нет, дорогой Дионисий, это написал кто-то другой. На форуме им. Кураева я не писал ничего.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Пробыл я на форуме кураева не знают сколько, может месяц,
ноги от туда надо делать,
просто пропитаны модераторы антихристовым духом,
я от себя ничего не пишу обычно - так вот, за переложение цитат и мыслей Отцов мне делали предупреждения обвиняя в каком-то "Сысоевщина" и "Псевдоправославии",
когда же я стал выяснять, осторожно, да не прямым текстом, то выяснилось, что никакие модераторы не православные, они .... протестанты: понятия не имеют ни о чем внутреннем в Православии, а для не очень посвященных неплохо маскируются под "православных". Некоторые сообщения мои удаляли, напр., когда я привел каноны обличающие, которых якобы нет в природе, то всё и удалили, как и не было.

Держитесь подальше от этого места и другим посоветуйте.

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

А я добавлю,
что когда я решил, что они неправославные - я в интернете узнал, что есть не мало людей, в т.ч. священнослужителей, которые прямо называют тамошних модераторов неправославными! Цели у проекта сомнительные.

Вот что пишет о монахах Брянчанинов в Аскетических Опытах Т.1.:
Кто были великие учители Церкви всех времен? Монахи. Кто объяснял с подробностию ее учение, кто сохранил ее предание для потомства, кто обличил и попрал ереси? Монахи. Кто запечатлел своею кровию православное исповедание веры? Монахи. Это очень естественно. Христиане, живущие посреди мира, опутанные связями его, занятые различными попечениями, произвольными и невольными, не могут уделять много времени, не могут посвятить всей любви своей Богу... Для личного преуспеяния христианского нет нужды в учености человеческой, нужной для учителей Церкви: многие неграмотные христиане, между прочими и преподобный Антоний Великий, вступив в монашество, достигли христианского совершенства, разливали свет духовный на современников примером, устным учением, благодатными дарованиями своими. «Кто, — говорит святой Иоанн Лествичник, — между мирянами был чудотворец? Кто воскрешал мертвых? Кто изгонял бесов? Никто; все это — монахов почести, которых мир вместить не может»
--------------
А на том форуме значит, модераторы стоят на приблизительно следующих позициях:
1) Монастыри надо переделать по католическому образу, и, соответственно, подражать им во всем. Закрыть пустыни, открыть: гостиницы, больницы, школы. В общем, работать на безбожников.
2) Мирское выше монашеского
3) Мiр надо любить (!!!)

Когда даешь ссылки на отцов - начинается бесево....

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

между мирянами был чудотворец? Кто воскрешал мертвых? Кто изгонял бесов? Никто; все это — монахов почести, которых мир вместить не может»


Среди мирян тоже были (и есть, лично знаком  :-)) люди, которым даны "особые" возможности. Кому от Бога, но кому то от иных сил и сущностей. Сфера эта рассудочному ведению мало подвластна.
"Официальная" церковь относится к ним с большой осторожностью, а если прославляет и канонизирует, то, в основном, своих служителей. Тех, кто ей худо-бедно подконтролен при жизни. А уж после кончины...
« Последнее редактирование: 26 Июль 2014, 06:03:06 от Игорь Б. »

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

А на том форуме значит, модераторы стоят на приблизительно следующих позициях:
1) Монастыри надо переделать по католическому образу, и, соответственно, подражать им во всем. Закрыть пустыни, открыть: гостиницы, больницы, школы. В общем, работать на безбожников.
2) Мирское выше монашеского
3) Мiр надо любить (!!!)

Вы продолжаете делить, дробить и противопоставлять, не желая и не имея никакого стремления выйти за рамки своего рассудочного ума. Цели и задачи у участников этого форума немного иные.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2014, 07:18:09 от Игорь Б. »

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Дискуссии по исихазму на Кураевском форуме
« Ответ #11 : 03 Август 2014, 19:36:02 »
Игорь,
то была цитата Лествичника,
так что снова - не попали в меня, а попали туда, куда и не целились....

Куда мне там, я человек грешный, я не могу как вы соединять всё. Я не могу как вы иметь такой ум, явно выше рассудочного. Извините, что не понимаю, высоких целей - мне с низу не видно.
Молитесь за меня усиленной святой молитвой....

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Дискуссии по исихазму на Кураевском форуме
« Ответ #12 : 03 Август 2014, 21:08:42 »
Лично я объединять врагов не собираюсь. Я не про людей, а про Свет и тьму.
Католичество - доктринальный враг Православия.
В случае объединения, докторинально скушает весь "исихазм", останется от него, только что-то вроде след. диалога на исповеди:

"Я убила свою собачку молоточком.
Дочь моя, 100 "Иисусовых" и грех прощен...."

И отказываться от слов, что:
мирское НИЖЕ монашеского я не буду, какой бы модератор кураевского форума мне не пытался бы объяснить обратное, и никогда я не соглашусь с тем, что:
мiр надо любить. Даже если это будет интернет-старец.

Вы же хотите мне именно это сказать: что я не прав?
Если я не прав то в чем?
Если в том, как я выражаюсь, то извините, что не достаточно мягок. Когда речь идёт об объединение с католиками или противостоянию хулам на монашество - нужно восставать.

Достаточно имеем пророчеств, чтобы сказать, что и монашество отменят, и с католиками объединимся. И каждый из нас будет играть одну из трех ролей, выбирайте свою сторону:
1) Тех, кто ЗА объединение. То есть, с точки зрения Православных старцев, на стороне зла.
2) Тех, кто ПРОТИВ
3) Тех, кому теплохладно: куда скажут туда и пойдем, мы смиренные. Только вот не будет ли это лже-смирением?

Николай угодник заушил Ария ли? Другое предание говорит, что вообще глаза ему выколол, в чем я сомневаюсь... И? Будете хулить Его? Не достаточно смирен для вас, вашей святости?
Если я не прав по существу - так я от себя и не говорил, всё - с цитатами Отцов, и всё, что я от Них и получил.


И всё что я до сих пор разъединял - католицизм с православием.
А точнее различал - у них своя дорога, у нас своя.

Экуменизм, хотелось бы, конечно, сказать, что не пройдет, но... увы, пройдет.

Будет по вашему, соединятся они, прям всё к этому идёт.

И снова, про католицизм я не своей "прозорливостью" пользуюсь, а тем, что есть на просторах интернета: с видео и фото, где объявленные ныне "старцами" (уж по крайней мере настоящие священники в рясах) обо всем вышесказанном вещают, да и работы других, более древних во многом схожи  - всё это есть на разных других форумах и сайтах для размышления. Вплоть до того, что "скоро будут времена, когда в Церковь ходить нельзя будет".

А что касается кураевского форума, у меня сначала была мысль легкая, о том, что всё происходящее не православно. А именно атаки на противопоставление православия - лютеранству и католицизму, занижение монашества и увеличение значения работы в мiру - что просто мерзость для православия, говорить вещи типа ,что славнее спастись в мiру, служить безбожным людям более правильно и угодно и т.п.; что мiрянин сильно и кардинально отличается от монаха, и не должен стремиться к монашескому жительству по силам (которые нужно прилагать, а не складывать ручки) - и всё это не против именно моих мыслей, а цитат Отцов! И наделенные властью "модераторы" бережно следили, что бы их явно не православная позиция была не оспорима: то, что они спорят против цитат Отцов им не интересно. Они вообще не разбираются в этих деталях! Потом их неправославность стала становиться всё очевидней. А затем я сверился с интернетом - не было ли подобных мыслей у других. Оказалось, что были, и на священников там ссылаются.

Так что никакого самочинения у меня нет - сверялся с другими людьми в обеих случаях. В последнем с мнениями в интернете. А в первом - с мнением Отцов, цитаты которых я обильно приводил всегда.

Хотите быть экуменистом - будьте, только детей обязательно сделайте, пожалуйста.
У вас их нет?
Я к чему это, что чужих, наверное, не жалко.
Может своих пожалеете?
Католицизм скушает на завтрак православную догматику - будьте спокойны.
И добрые глаза их священников - такие добрые, разве вы, в своем смирении, сможете сказать "нет", на "Христос один, не разделялся, давайте братья ОБЪЕДИНИМСЯ".
У вас же цель - объединять, правильно?
Это я, грешный, разделяю.
Другое дело праведники - они объединяют.

Какие Отцы!, что вы, они когда жили то?
Может это вообще сказки Предания, правда? Ну писали они, что католики плохие, но мы же, прозорливцы, чудотворцев видевшие, знаем - очень добрые глаза у католиков, как мы можем отказать?
А у лютеран что, плохие глаза!? Нет И с ними объединимся.
А потом, в конце-концов, и у мусульман есть добрые глаза и иудеев.
А мы то кто? Правильно. Святые и праведные (смиренные обязательно), прозорливцы, интернет-старцы  у нас тут в обилие имеются, не пропадём! Какой вывод сделаем? Объединить всех хороших людей, забыть догматику! Она нас разделяла и продолжает разделять! Вот оно - семя зла!?  :mrgreen:

А что мы таким разделяющим скажем, пусть они и Отцы?

А мы интернет-собор уже провели, Игорь. Б от лица собора предлагает декларацию всем несогласным, чтобы они пришли в себя:
Цитировать
"Вы, Отцы и прочие противники экуменизма, продолжаете делить, дробить и противопоставлять, не желая и не имея никакого стремления выйти за рамки своего рассудочного ума. Цели и задачи у участников этого собора немного иные."

Ой-ой-ой, не то же ли будет сказано не за долго до коронации антихристушки?

Или может протрезвимся то, в прямом смысле, может выйдем из состояния ложного смирения, и скажем: хулить не будем другие конфессии христианские, но различия в догматике покажем нашим детям и внукам, даже если у нас нет к ним любви по причине того, что на самом деле, они не наши, а "чужие" дети.

Не лишим братцы детей наших исихазма из-за разных интернет-старцев, очень вас прошу!

И кто вообще говорит то? Непонятно. Не келейно - не видим лица постриженного монаха. А и не монах это, потому что стричься в наше время никто не хочет, и не поэтому ли подсознательно монашество православное защищать мало кто не хочет?
Почему?

Вкусили или чужой благодати или сподобились сами, и вошли в "смирение и доброту".

Только вот доброта это, как я наглядно показываю через Отцов, может оказаться злом.
Вот, вот о чем пишет Брянчанинов, что дары Духа могут повредить преждевременно получившим их!
Даже на cirota Андрей пишет там, что "не введи нас во искушение", это имеется ввиду не дай нам даров Духа, которых мы не можем понести правильно! (я не согласен, но идея это верная, но из Отче наш, считаю, не следует)...

Поэтому предлагаю всё-таки держаться за Православных Отцов, которые вкушали великую благость Христа в Духе Святом чуть ли не круглогодично, и, тем не менее, предупреждали нас, что надо держаться хорошего: православия, различать его от других конфессий, держаться монастырского образа жизни даже в мiру, а не покрывать любых (ЛЮБЫХ!) людей, которые противоречат Отцам.

Мы можем отказаться от мощей, икон... но пока Православная догматика в центре -  эта конфессия является самой Евангельской из всех, все остальные может и тоже самое говорят - но неудобовыразительными словами, не удобно это к исполнению, поэтому и говорится, что спастись там, по-православному трудно, и невозможно.

Может как-то по другому и можно, а кто православен - никак не сможет понять их, а они - нас. Православие оно для сердца...

Глядя на проблемы монастырей это становится ясно. По сердцу мало кому это нужно, а значит что? Правильно. Объединимся скоро со всеми - разницы кто видит, таких уже единицы что ли!???

И если кто-то тут неправославен - ну идите куда вам душа лежит, и посмотрите, одобрят ли там Иисусову молитву?
Отвечаю: нет, нигде не одобрят.

А все эти католические хитрости мы знаем.

Вот фрагмент из Брянчанинова:
"Чтоб объяснить это и вообще чтоб представить с очевидностию, как превратно плотский и душевный разум понимает все духовное, искажает его соответственно мраку падения, в котором находится, несмотря на свою земную ученость, – изложим здесь вкратце клеветы и злоречие на умное делание латинского монаха Варлаама и некоторых западных писателей.

Преосвященный Иннокентий в своей церковной истории повествует, что Варлаам, Калабрийский монах, в XV веке прибыл в Селунь, город восточной греческой империи. Здесь, чтоб действовать в пользу Западной Церкви под покровом Православия, он отвергся латинства. Написав несколько сочинений в доказательство правоты Восточной Церкви, заслужил этим похвалу и доверие императора Кантакузена; зная же, что греческое монашество служит главным подкреплением Церкви, он хотел ослабить его, даже сокрушить, чтоб поколебать всю Церковь.
С этою целию он выказал желание проводить самую строгую иноческую жизнь и лукаво склонил одного афонского пустынника открыть ему художественное упражнение Иисусовою молитвою. Получив желаемое, поверхностно, бессмысленно поняв открытое, Варлаам принял за единственную сущность дела вещественное пособие, которое Отцы, как мы видели, называют лишь некоторым пособием, а духовные видения за видения вещественные, зримые одними телесными очами. Он донес об этом императору как о важном заблуждении. Созван был собор в Константинополе. Святой Григорий Палама, афонский инок и великий делатель умной молитвы, вступил в прение с Варлаамом, силою благодати Божией победил его. Варлаам и хулы его преданы анафеме. Он возвратился в Калабрию и латинство, оставил во многих греках, поверхностных христианах, доверие к своему учению, принес его на Запад, где хулы и нелепые клеветы его приняты как исповедание истины.
....
Искажая образ моления умных делателей Восточной Церкви и кощунствуя над ним, латиняне не останавливаются кощунством и над благодат ны ми состояниями, производимыми молитвою, не останавливаются хулить действие Святаго Духа. Предоставим суду Божию клеветы и хулу еретиков; с чувством плача, а не осуждения отвратим внимание от произносимых ими нелепостей"


Конечно, в любой шутке есть доля шутки, и проще надо быть,
но ребяты, вам самим не надоело указывать другим не недостатки?

Я знаю мой главный недостаток - я нарушаю исихазм выходя в интрнет. Проверьте по себе, не находитесь ли и вы в этом нарушении? Если да, поостеригетсь господа, другим диагнозы ставить, как бы не сменить Отца на противника!

Вы Отцов то читали?
Указание на недостаток любой - ставит вас выше, т.е. показывает вас, что такого недостатка в вас нет.
Да, такое может быть в жизни, когда вы видите недостаток - но это значит лишь то, что вы имеете его, иначе вы его не видели бы. Но никак не то, что вы от него исцелели. Если тут кто видит мои недостатки - уже без моего приглашения за меня молится, вот это я понимаю интернет-старец, такому уважуха и благодать да прибудет! Аминь. Это правильный интернет-старец.

А вообще, я - только "за", я не претендую, будьте выше, святее!

Но вот что интересно - раньше любой мирянин бы заступился за православие, а в наши времена что получается? Кушайте кто хочет? Нам всё равно? А почему? Да потому, что разницы не знаем!
А я ссылки давал - читайте.

Я не против ваших святых молитву, не откажусь от любого их обилия: я так низко пал, весь в грехах, весь весь весь.... :(

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Дискуссии по исихазму на Кураевском форуме
« Ответ #13 : 03 Август 2014, 22:22:20 »
Интересно,  где сейчас mirnestranik сидит, может на курайнике?

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Дискуссии по исихазму на Кураевском форуме
« Ответ #14 : 04 Август 2014, 11:12:58 »
Я не в курсе, но вот что ещё расскажу.

Не хорошо писать Церковь с маленькой буквы, да ещё и в кавычках: "официальная" церковь....

Зная историю Церкви, очень много аналогий напрашивается, таких ересей было полно и везде, в т.ч. на Руси, даже в каких-нибудь 1000-1200 годах... Источник у них был как раз исихазм. Викторина: о чем речь? :) Брянчанинов об этом тоже писал. Прям один в один, думаю, что попадание. Ой как неполезно незаконно подвизаться. :(

Вот пример, знавал двух не особо признающих Церковь.

Первый был великий "чудотворец": наяву из рук и головы он мироточил (или елее-точил, экспертиз не проводили) во время сильной молитвы. Даааааа. Не буду вдаваться в тонкости прелести, в чем она, мне кажется уже должно быть очевидно.

Второй преисполнялся "Духом": невероятная  Любовь и т.п. если не вдаваться в мелочи - прям по Отцам, наверное. Но вот беда, особенно сильно "Дух" сходил во время рукоблудия, он всем советовал попробовать тоже.

И так далее.
Поэтому я хотел бы всё таки на форуме видеть комментарии тех, кто подвизается законно, плоды незаконников я комментировать особо не хочу. Брянчанинов четко пишет: все таковые будут в прелести.
Когда со мной играют в старца это не смешно, я подыгрывать не буду. Я вижу людей которые трезво на самом деле пишут, рекламировать их не буду.
Как правило они стараются дать совет, а не "обличать" и не ставят "диагнозов".

А играть в старцев как мне навязывают я не собираюсь, ясное дело, что один, увидев конкуренцию, захочет другого "старца" подловить. Начнется битва "старцев" - такие битвы и в монастырях, уверен, случаются каждый день :) Собсна, Брянчанинов об этом тоже писал.

Вот пока-что только Питирим из монастыря пишет. Где ещё найти то взвешенные, не хвалебные, объективные обзоры?
Хотя может они и не нужны, вроде как ясно всё... в РФ ничего нет, Иногда встречаются люди с желанием, но исполнить они его как смогут? Где исповедь помыслов? И даже если её ввести, кто ты такой, чтобы помыслы принимать чужие так, что бы и самому не поехать и других не отправить туда же? Да такие есть разве духовники?

Говорят, что есть. Но Греческий на таком уровне мне уже не выучить. Английский может где пройдет... да и то вряд ли...
А из суеты в суету - это ни о чем, но что-то же надо делать.
Нельзя быть монахом в душе без пострига и наоборот тоже...
Или решиться на мученичество кровное? Ведь наши монастыри, из того что я слышал, именно уже кровные мне кажется...
Но всё равно, объективных обзоров - кот наплакал. Да и ехать куда-то к "старцу" не хорошо, он через 15 лет отправится на Небеса, а мы что ещё будем делать лет, быть может, 30?!