Исихазм

Автор Тема: Вред от различения помыслов  (Прочитано 7008 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вред от различения помыслов
« Ответ #45 : 18 Февраль 2014, 23:26:19 »
Выскажу свою скупую мысль. Молится надо за всех!!! Не взирая на их степень грешности. И малый грех-все есть грех, так же как и большой-все они ведут к одному концу. Спаситель пришел к грешникам не взирая на лица и не квалифицируя их по степени греха. Есть Судья выше нас стоящий. А наше дело молится о всех и тем более отпавших от веры или не познавших ее. Навряд ли верующий(во истину) человек будет заниматься душегубством тысячи людей. На это способен только не познавший Бога.Почему о нем и не помолиться? На днях я получила письмо от монаха из Ваалама. Так он пишет. что его наставник молится и за самоубийц (келейно, правда)..... Значит есть в этом какой-то смысл молиться и за извергов и самоубийц..... Как ни рассуждай, но все мы от Единого...Им сотворены. И по сути своей все братья и сестры в глобальном рассуждении о человечестве; что верующие. что и не верующие. Что святые , что великие грешники.
 Простите, если кого смутила.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Вред от различения помыслов
« Ответ #46 : 19 Февраль 2014, 10:16:08 »
Когда, наконец,  начинаешь распознавать в другом человеке себя, в его чертах, поступках и намерениях, свои черты, поступки или намерения, когда перестаешь разделять и отделять "свое" от "чужого", "доброе" от "злого", а начинаешь объединять и воспринимать все более-менее целостно, то молитва, традиционно понимаемая как молитва "за себя", автоматически трансформируется в молитву "за другого" или "за всех и вся". Мне так кажется.  :-)

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Вред от различения помыслов
« Ответ #47 : 11 Апрель 2014, 11:57:57 »
Паки и паки Он, Альфа и Омега, первый и последний, стучится в дверь нашего сердца. Малыми сими стучится https://vk.com/club61331452: обездоленными, больными, нищими, голодными, страждущими, уповающими, плачущими, вопиющими. Разве случайно они пришли и стучат, а вы слышите этот Его стук? Смирим сердца наша жестокосердные, откроем дверь, протянем руку малым сим https://vk.com/club53600946, и Он воздаст нам со сторицей в покое, мире и любви. Священники пусть помянут на Божественной Литургии(Проскомидии). Монашествующие пусть молвят к Творцу о здравии сих болящих. Миряне пусть мiром помогут.   

 Мир вам и благодать Господа нашего Иисуса Христа.
 Вашими молитвами https://vk.com/club53600946.