Исихазм

Автор Тема: Вред от различения помыслов  (Прочитано 7020 раз)

michaeldemin

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Вред от различения помыслов
« : 06 Июль 2011, 14:31:32 »
Хотел бы затронуть такую тему, как различение помыслов и возможный вред от этого для обычного человека (не достигшего святости), можно ли желать получения этого дара. К сожалению, поиск, в т.ч. по этому форуму мало что дает.

У меня недавно возник такой вопрос: почему человек не имеет от рождения различения помыслов. И возникло по крайней мере, 2 ответа.

1)Почему человек не различает помыслов от Бога: если бы он различал, то пришлось бы все исполнять, а это сложно, а неисполнение при знании источника помысла это гораздо больший грех, чем неисполнение без знания.

2) Почему не различает от бесов: как только бес увидит, что человек различает помыслы, тот час же будет внушать правильные вещи, которые человек и так привык делать. И тогда можно просто сойти с ума, т.к. человек видит, что это от беса, значит делать нельзя, а с другой стороны, это нужно делать.

Кроме того, любой дар, отличающий от других людей, вызывает гордость. Поэтому различение помыслов возможно, как минимум, только когда человек полностью направил волю в сторону Божественной, при наличии дара рассуждения, т.е. когда человек точно может знать в любой ситуации, что делать или нет (не по принципу грех/не грех, а от Бога), и при наличии глубочайшего смирения, чтобы избежать гордости.

Но может это только, что мне кажется на первый взгляд, может Святые отцы писали об этом, я в поиске мало что нашел. Авва Дорофей когда спросил Варсонофия и Иоанна, то ему говорят, что различение дается за болезнование сердца. Но не сказано, что тебе мол рано, не желай сейчас различать, и не сказано, что это самый высший дар. Иоанн Лествичник говорит, что различение это вообще темный вопрос.

Заранее благодарен за комментарии.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Вред от различения помыслов
« Ответ #1 : 06 Июль 2011, 14:44:27 »
Пару дней назад я здесь читала:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2059.0

Может быть, Вы тоже найдете что-то для себя полезное...

michaeldemin

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Вред от различения помыслов
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2011, 15:07:33 »
Спасибо за ссылку. На сколько я понял из той ссылки, из некоторых Святых отцов и из общения со священником, различение помыслов это дар более высокий, чем бесстрастие, и есть как бы следствие бесстрастия.

Хотел бы затронуть еще один аспект, может кому-то пригодится. Есть такое искушение от бесов, как слышание голосов. Оно не обязательно сопровождается шизофренией, например, здесь:
http://www.tds.net.ru/forum/index.php?s=4c0492eafc9062d7ded887da62c2326b&showtopic=1072&st=20&p=33210&#entry33210
Но при этом у человека может создаться впечатление, что он может различать эти голоса, разделяя их на голоса Бога, Ангелов и бесов. Так вот, на сколько я понимаю, это в принципе для обычного человека невозможно. Не может человек различать ни помыслы, ни голоса, тем более, что все голоса от бесов. А если бы мог, голоса бы его тут же обманули. Но бесы внушают ему, что он может различать, и через голос "Ангела-хранителя" проводят некую вредную информацию, увеличивающую гордость человека, восхваляют его, говорят, что он избран Богом и т.п. В этом году я уже прочитал в интернете о нескольких случаях таких внушений, так что это, по-видимому, довольно частое явление.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Вред от различения помыслов
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2011, 15:13:35 »
... и через голос "Ангела-хранителя" проводят некую вредную информацию, увеличивающую гордость человека, восхваляют его, говорят, что он избран Богом и т.п. В этом году я уже прочитал в интернете о нескольких случаях таких внушений, так что это, по-видимому, довольно частое явление.

Вау!  :-D А меня вот мой Хранитель чаще спрашивает: А по ушам?!   :wink:

nms

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Вред от различения помыслов
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2011, 17:05:12 »
Первый вопрос: какова цель и ваше желание уметь различать помыслы?...  бежите впереди паровоза...  раздавит вас...  судя по тому что вы написали, вы совершенно не понимаете как все это происходит на самом деле.. 
скажу лишь одно: различать помыслы может только тот человек, который живет в непрестанном внимании к себе, который имеет хотя бы вторую степень чистоты (если говорить о трех степенях у Лествичника из его Лествицы) и который всем своим существом стремится к Богу, общению с Ним и не имеет в себе иных желаний...  Другой человек будет лишь отгадывателем и не более...
Совет: делайте свое дело и не пытайтесь бежать впереди паровоза...  время потратите много, а толку будет ноль...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вред от различения помыслов
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2011, 17:19:53 »
nms, на нашем форуме не принято, чтобы новички раздавали советы. Тем более, что совета никто и не просит.

nms

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Вред от различения помыслов
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2011, 18:03:10 »
Александр, мне кажется ваш ответ так же не относится к обсуждению этой темы..  Если вы как администратор желаете сделать замечание, то уж наверное могли бы написать в личку, не так ли?

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Вред от различения помыслов
« Ответ #7 : 10 Сентябрь 2011, 18:43:46 »
Сказано, конечно, правильно про вторую степень у Лествичника, там, где глава о рассуждении. Просто слишком агрессивно, на форумах вообще раздавать советы (не важно, имеешь ты на это право или нет) считается дурным тоном, и не напрасно. Можно делать то же самое неявно, просто высказывая свое мнение по этому вопросу. А послушает ли его адресат -- это его личное дело.

Если по существу вопроса, то попробую кратко изложить свое мнению по затрагиваемым в этой теме вопросам в обратном порядке, кратко потому, что их тут слишком много.

Слышание голосов надо отвергать в принципе, от кого бы они ни исходили, это всегда прелесть (не беру в расчет особые действия Промысла и проч., все равно надо отвергать).  Ангелы на начальной стадии разговаривают с нами не голосами, а внушениями, озарениями. Не потому что не хотят, а потому что мы не можем их речь услышать, у нас нет еще духовного слуха, который начинает развиваться только на следующей стадии. Бога мы можем услышать (непосредственно) только на последней стадии, и для этого надо даже нечто большее, чем духовный слух, а именно чистота сердца
Соответственно и различение помыслов начинает (только начинает)  развиваться только на стадии просвещения
Различение помыслов -- это не дар (в строгом смысле этого слова, хотя даром иногда называется). Дар это видение Света, а помыслы начинают различаться в Нем по мере накопления собственного опыта. Так что с одно стороны это дар, а с другой опыт. Вот когда у Варсонуфия говорится о болезновании сердца -- это как раз один из видов такого опыта. Про Лествичника мы уже сказали
Человек в его обычном состоянии не различает помыслы не потому, что не имеет этого дара, а потому что он его утерял. Поэтому бессмысленно говорить о том, почему Богом такой дар человеку не дается. Он дается тем, кто этого желает и прилагает (на пути к Богу) необходимые для этого усилия
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2011, 19:42:00 от Евгений »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вред от различения помыслов
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2011, 19:38:13 »
 Я бы хотела к сказанному добавить, что в основе своей  различение помыслов приходит тогда, когда человек рождается в духе. Без этого рождения он остается на " стадии" внешнего человека, и проникнуть в глубь внутреннего не может. А помыслы есть суть отображение жизни духовной. Это. разумеется мои личные наблюдения, и проявленный интерес в опросе других. Поэтому  смею такое говорить.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вред от различения помыслов
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2011, 19:40:33 »
Да, и еще. Не вижу никакого вреда от различения помыслов, если не наоборот-великое благо. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

michaeldemin

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Вред от различения помыслов
« Ответ #10 : 24 Январь 2014, 21:11:01 »
Сейчас нашел эту тему, спустя  2.5 года. Думал, может что-то я тогда не так понял, что мне в ответах написали, сейчас прочитаю и пойму. Но пришел к выводу, что просто не так поняли, что я имел в виду в вопросе, и стали отвечать не совсем на тот вопрос. А я не понял, что меня не поняли.

Недавно я прочитал у игумена Никона (Воробьева) в письме такие слова, что Бог хочет дать всем все дары, но не может, т.к. от них будет вред, это как раз имеет отношение к заданному вопросу. Меня заинтересовало тогда, в 2011 году, в чем конкретно будет вред от различения помыслов. Мог ли Бог устроить так, чтобы дети рождались уже с различением. Т.е. мы видим, что так не происходит, значит есть какая-то причина, а какая именно? Даже не "почему" (- т.к. нет трех степеней отречения и т.п.), а "зачем" - Бог же мог устроить, чтобы для различения не требовалось бесстрастие, а просто давалось бы различение так же, как способность говорить, видеть и слышать.

И тут даже в самом факте задания такого вопроса опять попадаем на тему вреда от даров - Бог мог бы и знания по любому вопросу дать, т.е. почему что-то в мире устроено так, а не иначе, только лишь бы это шло на пользу. Но простые знания, без исполнения на деле, или вообще отвлеченные, которые человек в данный момент использовать не может, только увеличивают гордость и/или отвлекают от других, нужных для спасения знаний. И сам такой вопрос у меня возник тогда от гордости. Тем более, что блаженны невидящие - т.е. не имеющие детальных доказательств по всем без исключения вопросам, а просто верящие в промысел Божий. Т.е. на данный момент мне кажется, что верить, в то, что различение вредно, это выше, чем знать, почему именно оно вредно, если его получить преждевременно. Поэтому лучше мне и не знать ответа.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вред от различения помыслов
« Ответ #11 : 24 Январь 2014, 22:20:23 »

После грехопадения человек стал как бы слеп...впрочем не как бы...а слеп...по тому и не видит какой помысел от кого...по причине того что не видит помыслы вообще...а лишь часть из них и то отчасти...
Вреда от различения помыслов не может быть никакого...так как что бы начать видеть...надо сначала очистится...стать святым...и этот "дар" появится автоматически...
Т.е. ошибочно понимать различение как "дар"...отсюда все остальные обрядоверческие заморочки...типа желания получить халяву...ну...это понятно мы все одержимы идеей получения халявы...и даже от Бога ждём... её же...не очищения от страстей...а суперспособность с помощью которой можно обрести влияние власть деньги славу и пр. приятные страстной душе вещи...чёртас два...от Бога халявы не бывает...всё что человеку даётся..."зарабатывается" приложением произволения...
А вот то что для "заработка" порой нужно не много...другой вопрос...

То что мне известно из литературы о "преждевременных" дарах...элементарный здравый смысл подвижников...которые неосторожно обнаруживали дар...и тогда конец аскезе...рождалась поп звезда...по этому и скрывали дары...а если обнаруживались то всячески изощрялись что бы решили что дар пропал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Вред от различения помыслов
« Ответ #12 : 16 Февраль 2014, 00:02:34 »
 Христос посреде нас.
 Если молитесь Господу за суицидников, за великих грешников, за незнакомых Вам лично людей, то Вы, наверняка, падали от искушений в грех, ибо врагов рода человеческого привлекаете.
 Есть ли у Вас особенное оружие в этом деле, сохранить свою чистоту перед Господом, кроме поста телесного и духовного?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вред от различения помыслов
« Ответ #13 : 16 Февраль 2014, 01:05:53 »
Цитировать
скрывали дары...а если обнаруживались то всячески изощрялись чтобы решили что дар пропал...

А разве за это не спросится? - что дар зарываешь в землю...

Матф 25

24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, 25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. 26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; 27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; 28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, 29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; 30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Вред от различения помыслов
« Ответ #14 : 16 Февраль 2014, 01:28:56 »
Христос посреде нас.
 Если молитесь Господу за суицидников, за великих грешников, за незнакомых Вам лично людей, то Вы, наверняка, падали от искушений в грех, ибо врагов рода человеческого привлекаете.
 Есть ли у Вас особенное оружие в этом деле, сохранить свою чистоту перед Господом, кроме поста телесного и духовного?

Молитва за других, даже за близких, если глубоко вникнуть - эгоизм в чистом виде, Богу не нужны посредники.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.