Исихазм

Автор Тема: База данных участников  (Прочитано 14015 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: База данных участников
« Ответ #90 : 07 Июль 2011, 19:40:43 »
Праведный - это тот, кто творит правду. Молиться за других - это творить правду? Если нет, то значит творить беззаконие. Можно с этим согласиться?

Думаю, что молитва – это всецелое направление мысли, вслед за нею – ума, а за умом и той светлой части души, что живет в нас, к своему Творцу.

Праведная молитва – это общение нашей чистой Души с Творцом, это непрерывная с ним связь. И благодаря этой связи всё наше естество вместе с чувствами, мыслями и словами, включая молитвы за других, тоже становятся праведными…

 Т.е., молитва получает свою силу в Господе и возвращается к нам в виде Благодати, которая и исправляет все искажения и немощи наши и тех людей, о которых мы подумаем с любовью (об этом, как мне кажется, и говорит Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся…»)

Правда, люди часто обращаются к святым и святые нам помогают… Думаю, что эта помощь оказывается с целью укрепить веру немощного человека, чтобы зажечь в нем тот тлеющий огонек надежды и любви, чтобы человек не искал иного спасения, как только в самом Христе, чтобы он мог с верой произнести: «На все воля Твоя, Господи»!

Молитва неправедная – это молитва, не дошедшая в своем бесстрастии и безмолвии к Господу, а остановившаяся в мечтах и просьбах где-то посреди пути… Там тоже есть кому исполнить наши желания…Но за них мы рано или поздно будем расплачиваться… Поэтому, на мой взгляд, так опасны могут быть молитвы с явно выраженными просьбами о другом человеке.

Молитва  о помиловании (Иисусова молитва), которая в своей искренности способна достигнуть Адресата - это и есть та самая необходимая помощь другому человеку, так нуждающемуся в ней в экстренных случаях…

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #91 : 07 Июль 2011, 21:26:56 »
Закрываю тему.