Исихазм

Автор Тема: База данных участников  (Прочитано 14017 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #30 : 04 Июль 2011, 01:07:28 »
Шутник...  :-) Выложить ГИХСБПМГ?   :-) время - круглосуточно и кругодично?  :-) встречаемся на молитве?   :wink:
Но этот текст варьируется...на христианских форумах по соглашению часто молятся, согласуя время.
думаю хорошо если вместе будем молиться, это ежедневно или надо ждать какого то особого случая?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #31 : 04 Июль 2011, 01:35:30 »
база данных создается для экстренных случаев и молитву по договоренности я предложил для тех же случаев...а там – как захотят участники форума.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #32 : 04 Июль 2011, 09:41:02 »
Зачем ерничать, Gabriel? Вы же знаете, что из себя представляет текст молитвы по соглашению. Но этот текст варьируется...на христианских форумах по соглашению часто молятся, согласуя время.
Зачем на шутки обижаться, Прозелит?  :-)
У меня есть опыт трехмесячного чтения Псалтири по соглашению... :-( и мое мнение, все это - чисто внешнее делание... ни уму ни сердцу...моя душа к подобному не расположена...  :-( И мне действительно не понятно, чем  ГИХСБПМГ по соглашению  нехороша  на исихастском форуме, учитывая что она должна быть непрестанной, круглосуточной?   :?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #33 : 04 Июль 2011, 10:41:03 »
У меня есть опыт трехмесячного чтения Псалтири по соглашению... :-( и мое мнение, все это - чисто внешнее делание... ни уму ни сердцу...моя душа к подобному не расположена..
У меня есть прямо противоположный опыт. Правда, это было не чтение Псалтири, а именно молитва по соглашению. Тот самый случай, когда делание становится внешним или внутренним в зависимости от твоего внутреннего отношения. У нас по молитве творились чудеса. Совместные молитвы очень сильны.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #34 : 04 Июль 2011, 11:15:07 »
Согласен с Серафимой, есть аналогичный опыт, именно в молитве по соглашению.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #35 : 04 Июль 2011, 11:51:36 »
У нас по молитве творились чудеса.
А какого рода чудеса?  :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #36 : 04 Июль 2011, 12:56:26 »
У нас по молитве творились чудеса.
А какого рода чудеса?  :-)
:-)Мы получали ответы на наши молитвы, причем такие, что и мечтать не могли.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #37 : 04 Июль 2011, 17:13:53 »
Мы получали ответы на наши молитвы, причем такие, что и мечтать не могли.

Как же иначе?
Вот текст молитвы (вариант текста):

Цитировать
Молитва по соглашению

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: Аминь глаголю вам, яко аще два от вас совещается на земли от всяцей вещи, еяже аще просита, будет има от Отца Моего, Иже на небесех: идеже бо еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их. Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: даруй нам, рабам Твоим (имена), согласившимся просить Тя (просьба), исполнения нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь.

В формуле молитвы есть все, что делает ее столь мощной и эффективной.
–  упоминание об непреложном обещании, данном Самим Господом, быть посреди собравшихся во Имя Его и исполнить просимое
– подтверждение исполнения нами условия: соборность молитвы (вне расстояний)
– изложение нашей просьбы с одновременным отданием решения вопроса на волю Божью

И вот, Христос в такой молитве истинно является посреди нас. Внимает нам. И исполняет много больше просимого. Мы ощущаем Его в нас, а нас - в Нем.
Неужели же это – не совместное внутреннее делание, когда мы с Вами прочно соединены в Его теле
в этой молитве?

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #38 : 04 Июль 2011, 18:13:33 »
У меня есть опыт трехмесячного чтения Псалтири по соглашению... :-( и мое мнение, все это - чисто внешнее делание... ни уму ни сердцу...моя душа к подобному не расположена..
У меня есть прямо противоположный опыт. Правда, это было не чтение Псалтири, а именно молитва по соглашению. Тот самый случай, когда делание становится внешним или внутренним в зависимости от твоего внутреннего отношения. У нас по молитве творились чудеса. Совместные молитвы очень сильны.
Наверное, это так, если совместно молятся православные христиане (например, Литургия верных). А если нет? Получается, что часть участников молится какому-то эргрегору?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #39 : 04 Июль 2011, 18:50:50 »
Наверное, и в церкви часть совместно молящихся молится "какому-то эгрегору".
Это обсуждали на форуме...

Мы же говорим здесь об участниках форума. И о молитве в экстренной ситуации за брата (сестру).
Вы, palomnik, станете совместно молиться только с теми, кто из РПЦ МП?
Или все же можно совместно молиться с другими христианами, не уточняя, кто они по паспорту?  :-)

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #40 : 04 Июль 2011, 19:07:03 »
Наверное, и в церкви часть совместно молящихся молится "какому-то эгрегору".
Это обсуждали на форуме...

Мы же говорим здесь об участниках форума. И о молитве в экстренной ситуации за брата (сестру).
Вы, palomnik, станете совместно молиться только с теми, кто из РПЦ МП?
Или все же можно совместно молиться с другими христианами, не уточняя, кто они по паспорту?  :-)
Православные есть не только в РПЦ МП, на Афоне, например.
Вообще-то я не возражаю против совместной молитвы, просто я в этом не очень хорошо разбираюсь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #41 : 04 Июль 2011, 20:49:17 »
Вот текст молитвы (вариант текста):

Цитировать
Молитва по соглашению

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: Аминь глаголю вам, яко аще два от вас совещается на земли от всяцей вещи, еяже аще просита, будет има от Отца Моего, Иже на небесех: идеже бо еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их. Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: даруй нам, рабам Твоим (имена), согласившимся просить Тя (просьба), исполнения нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь.
Да-да...  :-)мне вот тоже тут недавно матушки в Храме, пардон за грубость, впендюрили это чудное заклинание, распечатанное на принтере...де нам всем надо молиться этой молитвой по соглашению, чтоб настоятеля не из Патриархии прислали, а нашего священника поставили...  :-D
Духовнику показала эту молитву...он скептически отнесся...мне жаль было огорчить наших подвижниц отказом и я честно 2 вечера пыталась пробубнить ету чудную формулу, спотыкаясь на каждом слове...потом бросила...и правильно сделала...все равно через пару дней настоятеля из Патриархии прислали...что и так было ясно с самого начала...правда не всем... :-)

Мы получали ответы на наши молитвы, причем такие, что и мечтать не могли.
А молитвеннику мечтать вообще неполезно...  :-) все-таки есть в этом ритуале нечто оккультное... 8-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #42 : 04 Июль 2011, 21:00:09 »
Наверное, это так, если совместно молятся православные христиане (например, Литургия верных). А если нет? Получается, что часть участников молится какому-то эргрегору?
Я в эгрегорах ничего не понимаю. :-) Молюсь своему Господу. (И, кстати, не только с православными.)
Думаю, что литургическая молитва имеет еще бОльшую силу.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #43 : 04 Июль 2011, 21:31:14 »
что и так было ясно с самого начала...правда не всем...
"Человеческое знание не принимается за дело, не исследовав, насколько достижимо его завершение, тогда как вера говорит: "Все возможно верующему", потому что для Бога нет ничего невозможного." (Исаак Сирин "Слова подвижнические.")

А молитвеннику мечтать вообще неполезно...
Мы и не могли... :-)

все-таки есть в этом ритуале нечто оккультное... 8-)
Это вообще не ритуал. :-) Ритуал подразумевает какое-то действо, здесь этого нет. Можно молиться, используя этот текст, можно - своими словами - суть одно. Какой ритуал может быть в молитвенном правиле? :-)
И оккультного ничего в этом не вижу. :-) Вот Евангельское - да: "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них." (Мф. 18:19-20)
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #44 : 04 Июль 2011, 21:44:01 »
Какой ритуал может быть в молитвенном правиле? :-)
Да самый распространенный ритуал... двадцатиминутная вычитка для галочки...губошлепанье...  :-)

ЗЫ Серафима, предлагаю оставить эту тему...бесполезно...Вы сейчас мыслите точно так, как я год назад...меня тоже паровозом было не свернуть...но ИМ свернула...и все повернула на 180 градусов...для Бога действительно нет ничего невозможного...  :roll: встретимся через годик...пока-пока... :wink: