Исихазм

Автор Тема: База данных участников  (Прочитано 14003 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

База данных участников
« : 01 Июль 2011, 19:35:40 »
Леонид предложил создать добровольную базу данных участников нашего форума. Я поддерживаю его предложение. И выношу его на обсуждение.

База будет находиться во владении админа. Она включит в себя, как минимум, ник участника форума, настоящее имя, примерное местоположение и номер телефона, по которому можно связаться. Использовать базу предполагается в особых (экстренных) случаях.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #1 : 01 Июль 2011, 19:42:49 »
Надо бы добавить, что данные о каждом из нас могут быть посланы Админу в личном ему сообщении.

Alexander, Господи, спаси!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #2 : 01 Июль 2011, 20:00:18 »
Нельзя ли уточнить, что подразумевается под особыми (экстренными) случаями...  :-) можно в личку... :-)

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #3 : 01 Июль 2011, 20:12:57 »
Согласен, что, куда сбрасывать.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #4 : 01 Июль 2011, 20:14:55 »
Нельзя ли уточнить, что подразумевается под особыми (экстренными) случаями...  :-) можно в личку... :-)

Порой участники форума попадали в какие-то сложные ситуации - внезапно тяжело заболел, оказался в тяжелом душевном состоянии, попал в какую-то беду и т.д.
Об этом становилось известно, но возникала проблема: как связаться с человеком, если он не выходит на связь через интернет.
Поэтому, думаю, какой-то минимум контактов был бы полезен (на строго добровольной основе, конечно).
Сам я готов дать свои контакты.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #5 : 01 Июль 2011, 20:22:22 »
Согласна! Че-куда слать?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #6 : 01 Июль 2011, 20:49:30 »
Присылать мне в личку.

На всеобщее обозрение данные выноситься не будут.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #7 : 01 Июль 2011, 23:32:23 »
А что именно присылать, какие данные? Хорошо бы образец анкеты...

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #8 : 02 Июль 2011, 00:52:40 »
Не суди да не судим будешь!!!  Одного из участников форума очень взволновала... ссылка выложенная мною на этом ролик!!!   :wink: И после таких казалось бы "волнений" читать на форуме такое...!
Я например ни буду заполнять ни каких анкет... или номер телефона и проч ни куда отсылать не буду.
А если кому надо или хочет пообщаться, дружить поддерживать друг друга и проч. пусть напишет в личку и там обо всем договориться можно, попросить номер тел. например, и имя спросить  :lol:  :mrgreen:
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #9 : 02 Июль 2011, 00:53:13 »
Давно заметил форумы закрытые превратились в сугубо личные -и перекликаются между собой какие то люди у них собраны данные все-другие должны последовать их примеру либо отказаться -всё добровольно..Закрывает тему админ по своему усмотрению религиозному или по своим каким то убеждениям через какие он не в состоянии перешагнут.Приходится некоторым посмотреть и пойти дальше.. Кому это надо-мне лично не нужно знать и устанавливать личность-мстить я не буду,требовать ответить за слова тоже-на ячейке разбирать никого не буду..кто то гнёт под себя а кто то говорит пойди на базар купи себе петуха и ему утверждай свои мысли,забань его..Какой то осколок Ленина сидит у жителей Ленинграда..
.http://www.youtube.com/watch?v=Tq3Ibfa4LCc&playnext=1&list=PL0E468D82CBC4A530

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #10 : 02 Июль 2011, 00:59:51 »
Хорошее дело.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2011, 01:46:39 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #11 : 02 Июль 2011, 01:17:46 »
Хорошее дело, кто будет хранителем? и кто будет дублировать?
Дракон и переписчик древних свитков.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #12 : 02 Июль 2011, 01:26:01 »
Alexeiy, а зачем анкета?  Достаточно номера телефона.

Питирим, данные будут у меня. О дублировании не задумывался.

За историю форума было всего несколько случаев, когда требовалась психологическая поддержка. Проблема в том, что человек, которому требуется такая поддержка, пытается самоизолироваться. И в минуты просветления он идет на контакты. Тогда и можно попытаться его вытянуть из провала. Это самый сложный случай.

В более простых случаях можно договориться и через личку.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #13 : 02 Июль 2011, 01:37:15 »
 Дай Бог в трудную минуту человеку найтись сообщить о себе, а то изоляция, гордость или иные причины...может быть много и не надо будет, а всё равно все всё о всех узнают.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #14 : 02 Июль 2011, 10:35:09 »
Согласен...
Не понимаю противников :-)...все давно посчитаны :-)...а связь друг с другом пригодится...может всей толпой побежим куданить :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #15 : 02 Июль 2011, 13:10:31 »
Думаю, что это благое и своевременно дело...  :-) хотя бы для того, чтобы  вовремя узнав о духовном кризисе брата/сестры, сугубо молитвенно поддерживать нуждающегося...это дорогого стоит...на мой взгляд... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #16 : 02 Июль 2011, 13:15:00 »
вчера отослал инфу

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #17 : 02 Июль 2011, 23:36:50 »
А я еще прошу в эту базу вносить свои фото. Для тех самых экстренных случаев.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #18 : 03 Июль 2011, 20:06:09 »
А я еще прошу в эту базу вносить свои фото. Для тех самых экстренных случаев.
Хорошая мысль...чтобы легче было визуализировать на молитве...  :-)
А то молишься за ник...например, за Прозелита...и никакой визуализации...прямо ужос!  :-o

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #19 : 03 Июль 2011, 20:22:56 »
А я еще прошу в эту базу вносить свои фото. Для тех самых экстренных случаев.
Хорошая мысль...чтобы легче было визуализировать на молитве...  :-)
А то молишься за ник...например, за Прозелита...и никакой визуализации...прямо ужос!  :-o
и порчу легко наводить, а ник хоть как то в сторону лучи смахивает..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #20 : 03 Июль 2011, 21:55:13 »
Хорошая мысль...чтобы легче было визуализировать на молитве...  :-)
А то молишься за ник...например, за Прозелита...и никакой визуализации...прямо ужос!  :-o
Марина :-)...молитва должна быть безвидна и безобразна...какая там ещё лизация :-)...

А разве нельзя простым воспоминанием о человеке...без видео...интуитивно перносишься сопереживанием...правда...козлики налезть могут :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #21 : 03 Июль 2011, 22:09:41 »
Да не хотите – как хотите. Мое дело – предложил.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #22 : 03 Июль 2011, 22:37:56 »
А разве нельзя простым воспоминанием о человеке...без видео...интуитивно перносишься сопереживанием...правда...козлики налезть могут :-)...
Низззяяя!   :wink: ай-яй-яй...  8-) воспоминание о чем, о ком?  :roll: о буквенном написании ника на мониторе? или о попе твоего иа-иа с бантиком?  :wink: ну дык знай: тебя лизирую по твоей прежней фоте еще с курайника, лизировала и буду лизировать...  :-P и не надо пугать меня...  :-D козликами...  этих - в сад!   8-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #23 : 03 Июль 2011, 23:04:34 »
Мне сейчас пришло на ум.
Может, в таких (экстренных) случаях будем по соглашению читать?
А, форумчане? Выложим текст молитвы, чтобы не было разночтений , договоримся о времени...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #24 : 03 Июль 2011, 23:35:31 »
Шутник...  :-) Выложить ГИХСБПМГ?   :-) время - круглосуточно и кругодично?  :-) встречаемся на молитве?   :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #25 : 03 Июль 2011, 23:41:05 »
  и не надо пугать меня...  :-D козликами...  этих - в сад!   8-)
Да яж про своих козликов :-)...когда безобразно интуитивно сопреживать :-)...не баись они безвидно лезут...туман гонят в душу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #26 : 03 Июль 2011, 23:43:42 »
Да не хотите – как хотите. Мое дело – предложил.
Почему нет...знать лицо...догадываться о душе...тут была тема...
Кстати Галя...а куда делась твоя фотка из этой темы...
Ты уж восстанови пожалуйста :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #27 : 03 Июль 2011, 23:47:30 »
Почему нет...знать лицо...догадываться о душе...тут была тема...
Кстати Галя...а куда делась твоя фотка из этой темы...
Ты уж восстанови пожалуйста :-)...
Тоже штоль лизируешь?  :wink:
а туману то нагнал... :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #28 : 04 Июль 2011, 00:05:01 »

Тоже штоль лизируешь?  :wink:
а туману то нагнал... :-D
Да не...я за народ беспокоюсь :-)...а мне в общем параллельно :-)...хотя...будут фотки посмотрю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #29 : 04 Июль 2011, 00:58:03 »
Шутник...  :-) Выложить ГИХСБПМГ?   :-) время - круглосуточно и кругодично?  :-) встречаемся на молитве?   :wink:
Зачем ерничать, Gabriel? Вы же знаете, что из себя представляет текст молитвы по соглашению. Но этот текст варьируется...на христианских форумах по соглашению часто молятся, согласуя время.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #30 : 04 Июль 2011, 01:07:28 »
Шутник...  :-) Выложить ГИХСБПМГ?   :-) время - круглосуточно и кругодично?  :-) встречаемся на молитве?   :wink:
Но этот текст варьируется...на христианских форумах по соглашению часто молятся, согласуя время.
думаю хорошо если вместе будем молиться, это ежедневно или надо ждать какого то особого случая?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #31 : 04 Июль 2011, 01:35:30 »
база данных создается для экстренных случаев и молитву по договоренности я предложил для тех же случаев...а там – как захотят участники форума.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #32 : 04 Июль 2011, 09:41:02 »
Зачем ерничать, Gabriel? Вы же знаете, что из себя представляет текст молитвы по соглашению. Но этот текст варьируется...на христианских форумах по соглашению часто молятся, согласуя время.
Зачем на шутки обижаться, Прозелит?  :-)
У меня есть опыт трехмесячного чтения Псалтири по соглашению... :-( и мое мнение, все это - чисто внешнее делание... ни уму ни сердцу...моя душа к подобному не расположена...  :-( И мне действительно не понятно, чем  ГИХСБПМГ по соглашению  нехороша  на исихастском форуме, учитывая что она должна быть непрестанной, круглосуточной?   :?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #33 : 04 Июль 2011, 10:41:03 »
У меня есть опыт трехмесячного чтения Псалтири по соглашению... :-( и мое мнение, все это - чисто внешнее делание... ни уму ни сердцу...моя душа к подобному не расположена..
У меня есть прямо противоположный опыт. Правда, это было не чтение Псалтири, а именно молитва по соглашению. Тот самый случай, когда делание становится внешним или внутренним в зависимости от твоего внутреннего отношения. У нас по молитве творились чудеса. Совместные молитвы очень сильны.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #34 : 04 Июль 2011, 11:15:07 »
Согласен с Серафимой, есть аналогичный опыт, именно в молитве по соглашению.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #35 : 04 Июль 2011, 11:51:36 »
У нас по молитве творились чудеса.
А какого рода чудеса?  :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #36 : 04 Июль 2011, 12:56:26 »
У нас по молитве творились чудеса.
А какого рода чудеса?  :-)
:-)Мы получали ответы на наши молитвы, причем такие, что и мечтать не могли.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #37 : 04 Июль 2011, 17:13:53 »
Мы получали ответы на наши молитвы, причем такие, что и мечтать не могли.

Как же иначе?
Вот текст молитвы (вариант текста):

Цитировать
Молитва по соглашению

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: Аминь глаголю вам, яко аще два от вас совещается на земли от всяцей вещи, еяже аще просита, будет има от Отца Моего, Иже на небесех: идеже бо еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их. Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: даруй нам, рабам Твоим (имена), согласившимся просить Тя (просьба), исполнения нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь.

В формуле молитвы есть все, что делает ее столь мощной и эффективной.
–  упоминание об непреложном обещании, данном Самим Господом, быть посреди собравшихся во Имя Его и исполнить просимое
– подтверждение исполнения нами условия: соборность молитвы (вне расстояний)
– изложение нашей просьбы с одновременным отданием решения вопроса на волю Божью

И вот, Христос в такой молитве истинно является посреди нас. Внимает нам. И исполняет много больше просимого. Мы ощущаем Его в нас, а нас - в Нем.
Неужели же это – не совместное внутреннее делание, когда мы с Вами прочно соединены в Его теле
в этой молитве?

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #38 : 04 Июль 2011, 18:13:33 »
У меня есть опыт трехмесячного чтения Псалтири по соглашению... :-( и мое мнение, все это - чисто внешнее делание... ни уму ни сердцу...моя душа к подобному не расположена..
У меня есть прямо противоположный опыт. Правда, это было не чтение Псалтири, а именно молитва по соглашению. Тот самый случай, когда делание становится внешним или внутренним в зависимости от твоего внутреннего отношения. У нас по молитве творились чудеса. Совместные молитвы очень сильны.
Наверное, это так, если совместно молятся православные христиане (например, Литургия верных). А если нет? Получается, что часть участников молится какому-то эргрегору?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #39 : 04 Июль 2011, 18:50:50 »
Наверное, и в церкви часть совместно молящихся молится "какому-то эгрегору".
Это обсуждали на форуме...

Мы же говорим здесь об участниках форума. И о молитве в экстренной ситуации за брата (сестру).
Вы, palomnik, станете совместно молиться только с теми, кто из РПЦ МП?
Или все же можно совместно молиться с другими христианами, не уточняя, кто они по паспорту?  :-)

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #40 : 04 Июль 2011, 19:07:03 »
Наверное, и в церкви часть совместно молящихся молится "какому-то эгрегору".
Это обсуждали на форуме...

Мы же говорим здесь об участниках форума. И о молитве в экстренной ситуации за брата (сестру).
Вы, palomnik, станете совместно молиться только с теми, кто из РПЦ МП?
Или все же можно совместно молиться с другими христианами, не уточняя, кто они по паспорту?  :-)
Православные есть не только в РПЦ МП, на Афоне, например.
Вообще-то я не возражаю против совместной молитвы, просто я в этом не очень хорошо разбираюсь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #41 : 04 Июль 2011, 20:49:17 »
Вот текст молитвы (вариант текста):

Цитировать
Молитва по соглашению

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: Аминь глаголю вам, яко аще два от вас совещается на земли от всяцей вещи, еяже аще просита, будет има от Отца Моего, Иже на небесех: идеже бо еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их. Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: даруй нам, рабам Твоим (имена), согласившимся просить Тя (просьба), исполнения нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь.
Да-да...  :-)мне вот тоже тут недавно матушки в Храме, пардон за грубость, впендюрили это чудное заклинание, распечатанное на принтере...де нам всем надо молиться этой молитвой по соглашению, чтоб настоятеля не из Патриархии прислали, а нашего священника поставили...  :-D
Духовнику показала эту молитву...он скептически отнесся...мне жаль было огорчить наших подвижниц отказом и я честно 2 вечера пыталась пробубнить ету чудную формулу, спотыкаясь на каждом слове...потом бросила...и правильно сделала...все равно через пару дней настоятеля из Патриархии прислали...что и так было ясно с самого начала...правда не всем... :-)

Мы получали ответы на наши молитвы, причем такие, что и мечтать не могли.
А молитвеннику мечтать вообще неполезно...  :-) все-таки есть в этом ритуале нечто оккультное... 8-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #42 : 04 Июль 2011, 21:00:09 »
Наверное, это так, если совместно молятся православные христиане (например, Литургия верных). А если нет? Получается, что часть участников молится какому-то эргрегору?
Я в эгрегорах ничего не понимаю. :-) Молюсь своему Господу. (И, кстати, не только с православными.)
Думаю, что литургическая молитва имеет еще бОльшую силу.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #43 : 04 Июль 2011, 21:31:14 »
что и так было ясно с самого начала...правда не всем...
"Человеческое знание не принимается за дело, не исследовав, насколько достижимо его завершение, тогда как вера говорит: "Все возможно верующему", потому что для Бога нет ничего невозможного." (Исаак Сирин "Слова подвижнические.")

А молитвеннику мечтать вообще неполезно...
Мы и не могли... :-)

все-таки есть в этом ритуале нечто оккультное... 8-)
Это вообще не ритуал. :-) Ритуал подразумевает какое-то действо, здесь этого нет. Можно молиться, используя этот текст, можно - своими словами - суть одно. Какой ритуал может быть в молитвенном правиле? :-)
И оккультного ничего в этом не вижу. :-) Вот Евангельское - да: "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них." (Мф. 18:19-20)
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #44 : 04 Июль 2011, 21:44:01 »
Какой ритуал может быть в молитвенном правиле? :-)
Да самый распространенный ритуал... двадцатиминутная вычитка для галочки...губошлепанье...  :-)

ЗЫ Серафима, предлагаю оставить эту тему...бесполезно...Вы сейчас мыслите точно так, как я год назад...меня тоже паровозом было не свернуть...но ИМ свернула...и все повернула на 180 градусов...для Бога действительно нет ничего невозможного...  :roll: встретимся через годик...пока-пока... :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #45 : 04 Июль 2011, 21:46:29 »
Думаю что этот форум специфичен...и к совместной молитве не знаю какое отношение у большинства...надо ждать что скажет каждый из большинства...и желательно что бы не отсиживались в режиме "только чтение"...надо что бы все высказались...

Я высказываюсь=против...объясню почему...
По тому что она...т.е. совместная молитва уже есть...и нет нужды легитимизировать её...ну и...достаточно просьб о молитве...или договорённости в критических случаях...и каждый станет молиться сам...как ему удобнее...и это уже совместная молитва...даже если не в одно время...и...на разных континентах...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #46 : 04 Июль 2011, 22:10:29 »
Да можно было бы оставить тему, Gabriel, если бы не Ваши слова об этой молитве как об "оккультном ритуале". Я понимаю, скепсис духовника заразителен  :-) но ведь в приведенном Вами примере поводом для молитвы являлось явно магическое намерение прихожанок, а не молитва за ближнего.

Тем не менее, где это Вы усмотрели "оккультное"? И где – "ритуал"? Поясните.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #47 : 04 Июль 2011, 22:10:29 »
Да самый распространенный ритуал... двадцатиминутная вычитка для галочки...губошлепанье...
Тогда мы с вами о разных вещах говорили. Я речь вела именно о молитве в "экстренных" случаях (как сказал Прозелит), а вы - о вычитке для галочки...

Серафима, предлагаю оставить эту тему...бесполезно...
Да как хотите. :-)

Вы сейчас мыслите точно так, как я год назад...меня тоже паровозом было не свернуть...но ИМ свернула...и все повернула на 180 градусов...для Бога действительно нет ничего невозможного...
Я так не просто мыслю, я имею свой опыт. Я же сразу сказала, что он у меня был отличным от вашего. При этом я вроде бы вашего не уничижала.

встретимся через годик...пока-пока... :wink:
А вы что, куда-то уезжаете на год? Ну пока, так пока. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #48 : 04 Июль 2011, 22:14:51 »
достаточно просьб о молитве...или договорённости в критических случаях...и каждый станет молиться сам...как ему удобнее...и это уже совместная молитва...даже если не в одно время...и...на разных континентах...
Насколько я поняла Прозелита, он и имел в виду молитву по договоренности в критических случаях. Просто когда это происходит одновременно всеми, молитва усиливается.

Кстати, Прозелит, если что, я с вами.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #49 : 04 Июль 2011, 22:17:56 »
Извини, Игорь, я не увидел в теме "Подсознание", чтобы там появилась "совместная молитва". Каждый выступил вперед, по-одиночке и сказал: Я молюсь за тебя.
Или даже так: Я тогда один вступаю в бой (или "молюсь сам, на свой страх и риск").

Простите все, я это не в осуждение говорю и не для смеха, но чтобы показать реальную ситуацию. Я вижу здесь только усилия одиночек. И не вижу никакой "совместной молитвы".

Где она была тогда, эта "совместная молитва" – скажите?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #50 : 04 Июль 2011, 22:19:02 »
Насколько я поняла Прозелита, он и имел в виду молитву по договоренности в критических случаях. Просто когда это происходит одновременно всеми, молитва усиливается.
Да, я об этом. И тема – об этом. А не про магическое назначение попов. И не про "галочки".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #51 : 04 Июль 2011, 22:23:26 »
:roll: встретимся через годик...пока-пока... :wink:

СпасиБо, что напомнил... :-) однако, как странно читать посты margav...а ведь не прошло и года...как все изменилось... :roll:

Что, через годик опять все изменится, Марина? Значит, цикл такой... 8-)

но перемены и вправду – разительные  :-)
« Последнее редактирование: 04 Июль 2011, 22:45:43 от прозелит »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #52 : 04 Июль 2011, 22:31:54 »
может отдельную ветку создать?
я кстати не против если найти общую нотку
я вообще давно за то чтобы найти участников конфы в живую, даже тему создавал "кто откуда?"

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #53 : 04 Июль 2011, 22:46:50 »
Какую именно ветку, elm?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #54 : 04 Июль 2011, 22:48:05 »
типа "совместная молитва"

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #55 : 04 Июль 2011, 22:52:48 »

Где она была тогда, эта "совместная молитва" – скажите?
Была и есть...читаем...видим проблему...каждый молится...кто хочет...думаю что хотят все...а то что нет формы...не говорит об отсутствии сути...
Ну как то так...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #56 : 04 Июль 2011, 22:59:08 »
  Просто когда это происходит одновременно всеми, молитва усиливается.
Не думаю так...всем вместе удобно молиться когда плечом к плечу...да и то, только удобно...нигде не написано что именно в унисон должна быть молитвы...думаю что на ВРЕМЯ Господь смотрит не так как мы...

Да и...повторюсь...итак когда надо вместе молимся...с небольшим временным интервалом...

Ну а технически вы вообще КАК себе представляете СОВМЕСТНО...у вас допустим время свободное...а Я на работе...
Думаю что дома мне молиться даже и просто технически удобнее...а у нас тут со всех волостей люди есть...они вовремя могут просто несмочь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #57 : 04 Июль 2011, 23:01:49 »
Игорь, я так понимаю. Совместная – значит, усиленная многократно соборностью. Возможно, в твоем "каждый молится кто хочет...нет формы" тоже есть соборность, но имо ослабленная.

Молитва по договоренности (не нравится конкретно эта формула, пусть будет "совместная молитва") – она ведь как линза, она в пучок собирает воли участников...
Время назначают, как удобно. Не знаю, на правфорумах это все уже обкатано...только посмотреть.
И еще раз повторю: говорю про экстренные случаи.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #58 : 04 Июль 2011, 23:06:05 »
Насчет ветки – не знаю, elm. Возможно, надо просто отделить начало нашего обсуждения совместной молитвы в отдельную ветку, а то это уже офф, имхо. Как Александр сочтет нужным...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #59 : 04 Июль 2011, 23:08:12 »
Не думаю так...всем вместе удобно молиться когда плечом к плечу...да и то, только удобно...нигде не написано что именно в унисон должна быть молитвы...думаю что на ВРЕМЯ Господь смотрит не так как мы...

Да и...повторюсь...итак когда надо вместе молимся...с небольшим временным интервалом...

Ну а технически вы вообще КАК себе представляете СОВМЕСТНО...у вас допустим время свободное...а Я на работе...
Думаю что дома мне молиться даже и просто технически удобнее...а у нас тут со всех волостей люди есть...они вовремя могут просто несмочь...
Ты "не думаешь", а я знаю. :-) Это проверено многолетним опытом. Уже где-то лет 15. Время выбирается удобное для всех. Я и на работе молилась, когда нужно было. Это же занимает всего лишь несколько минут. Главное, от всего сердца. Иногда это разовая молитва, иногда многодневная, в зависимости от проблемы. Игорь, ты не представляешь, как это чувствуется, когда за тебя молятся. Такая мощь!
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #60 : 04 Июль 2011, 23:34:41 »
  Игорь, ты не представляешь, как это чувствуется, когда за тебя молятся. Такая мощь!
Да правда не знаю :-)...я всегда один...а точнее с Богом...а что бы что ещё...не припомню :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #61 : 04 Июль 2011, 23:39:48 »
Я тоже не чувствую, только почему-то все потом благодатно складывается.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #62 : 04 Июль 2011, 23:44:46 »
Цитировать
Игорь, ты не представляешь, как это чувствуется, когда за тебя молятся. Такая мощь!

Добавлю на правах рекламы  :lol:
как это чувствуется, когда с другими заодно молишься. Такая мощь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #63 : 04 Июль 2011, 23:46:29 »
Добавлю на правах рекламы  :lol:
как это чувствуется, когда с другими заодно молишься. Такая мощь.
Согласна.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #64 : 04 Июль 2011, 23:47:02 »
Я тоже не чувствую, только почему-то все потом благодатно складывается.
Радостно за тебя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #65 : 05 Июль 2011, 08:44:27 »
как это чувствуется, когда с другими заодно молишься. Такая мощь.
Большинство решит...я подчинюсь :-)...
Только все молчат чё то...будем подождать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #66 : 05 Июль 2011, 08:58:43 »
Несколько лет назад...в трапезной подходит сестрёнка, в хоре пела иногда...ты, говорит, не мог бы о упокоении псалтирь почитать...я говорю а что за человек?...если сильно грешный(особенно алкоголик) читать не буду...да нет говорит нормально, верующая была, в храм часто ходила...
Читать надо было 1 кафисму в день...в любое время...я сначала одну...а потом за своих живых вторую читал...40 дней...ни разу не пропустил...
Помню в самом начале бесы атаковали(не сильно)...и мысль была...атаки за ЭТО чтение, ну типа надо пострадать раз просишь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #67 : 05 Июль 2011, 09:51:08 »
Да можно было бы оставить тему, Gabriel, если бы не Ваши слова об этой молитве как об "оккультном ритуале". Я понимаю, скепсис духовника заразителен  :-) но ведь в приведенном Вами примере поводом для молитвы являлось явно магическое намерение прихожанок, а не молитва за ближнего.
Тем не менее, где это Вы усмотрели "оккультное"? И где – "ритуал"? Поясните.
Про заразительность скепсиса духовника Вы, Прозелит, точно ошиблись...скепсис относился к конкретной храмовой ситуации...просто, сей эпизод пришелся  в тему...про молитву по соглашению... :-)
Кстати, Прозелит, Вы яро призываете к молитве по соглашению, что предполагает высокую степень открытости и доверия друг к другу, а вместе с тем тщательно скрываете  свое православное имя...ибо я Вас уже раза три об этом вопрошала...так как следует Ваше молчание понимать?  :?
мое мнение о молитве "по соглашению" такое: это очередное ноу-хау... от лукавого, чтобы увести ум от Иисусовой молитвы...и ничего более...а в утешение подсунуть пустышку...  :evil:
если все форумчане (а в идеале - все христиане) в любое время дня и ночи одной душой и одним сердцем будут молиться Иисусовой, покрывая любовью друг друга, то чего же более? какое еще нужно соглашение? с кем оно, или с чем, и, главное, о чем?  :?
чего по-соглашению просить намерены? более чем Господи, помилуй просить у Бога нЕчего и нЕзачем...если только благодарить за все... :roll:
а про чувство силы и мощи от молитвы по соглашению...сила может и есть, но чья она?  :? где источник...духи тьмы тоже весьма не слабы...особенно на уловки и обманки...  :mrgreen:
и вообще, мне странно это стремление ощущать свою силу и мощь, когда сила Божья в нашей немощи совершается... :-(

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #68 : 05 Июль 2011, 13:38:42 »
Gabriel
***если все форумчане (а в идеале - все христиане) в любое время дня и ночи одной душой и одним сердцем будут молиться Иисусовой, покрывая любовью друг друга, то чего же более? какое еще нужно соглашение? с кем оно, или с чем, и, главное, о чем? ***

С этим следует согласиться. Но и молитва по соглашению имеет силу. 

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #69 : 05 Июль 2011, 19:51:53 »
какое еще нужно соглашение? с кем оно, или с чем, и, главное, о чем?
Простите, Габриэль, вроде бы на год распрощались, а я все никак с вами не расстанусь. С кем соглашение? Друг с другом. О чем? О беде (не дай Бог!) или проблеме брата или сестры.

и вообще, мне странно это стремление ощущать свою силу и мощь, когда сила Божья в нашей немощи совершается...
Ну какая "своя сила и мощь", Габриэль! Сила-то Божия в ответ на наши молитвы! Вы просто не знаете, что это такое. Жаль.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #70 : 05 Июль 2011, 21:17:38 »
... О чем? О беде (не дай Бог!) или проблеме брата или сестры....
Сила-то Божия в ответ на наши молитвы! Вы просто не знаете, что это такое. Жаль.
Ну, коли годик потерпеть невмочь, извольте...  :-) Серафима, а что Вы подразумеваете под бедой (не дай Бог!) или проблемой брата или сестры? Разве не должны мы с благодарностью и благодушием принимать все, что дает Бог, в том числе и "беды" и "проблемы", столь полезные и целительные для спасения нашей души? Сила Божия она и без наших молитв по соглашению или без соглашения совершается...Мы не успеваем даже попросить, более того, еще и подумать-пожелать даже не успели, а Господь уже наперед знает, в чем наша потребность и удовлетворяет ее...  :-)
Мне искренне жаль, что Вы так примитивизируете Господа, низводя Его до уровня идолического божка...сводя отношения с Ним до принципа: Ты - мне,  я - Тебе... бесконечное подай, подай, подай, Господи...не пора ли изменить: на, на, на...возьми, Господи, мои волю, ум и сердце и исцели их, просвети их Светом Твоим...чтоб действительно понял я наконец, какого я Духа...а не духа вовсе...  :roll:

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #71 : 05 Июль 2011, 22:12:10 »
Серафима, а что Вы подразумеваете под бедой (не дай Бог!) или проблемой брата или сестры? Разве не должны мы с благодарностью и благодушием принимать все, что дает Бог, в том числе и "беды" и "проблемы", столь полезные и целительные для спасения нашей души?
Под бедой или проблемой я подразумеваю именно беду или проблему. Я тоже думаю, что мы должны принимать "с благодарностью и благодушием" все, что дает Бог. Но должны не значит способны. Я, к примеру, не во всем готова принять волю Божию. Каюсь в этом постоянно, но ничего не могу с собой поделать. Что касается лично меня - пусть будет, как Господу угодно. Во всяком случае, мне кажется, что говоря это, я не лукавлю сама перед собой. Но что касается моих близких... Я, Габриэль, за короткое время похоронила отца, потом брата, а потом маму - все, за исключением мамы, которая умерла от горя, трагически погибли. Я больше НЕ МОГУ хоронить близких. У меня НЕТ на это сил. Поэтому я, молясь за мужа и детей, не говорю: "Да будет воля Твоя", но говорю: "Спаси и сохрани". Люди, Габриэль, не всегда могут делать то, что должны - не потому, что не хотят, а потому, что слабы и немощны. И в совместных молитвах мы просим Господа не только исцелить от болезни, разрешить трудную ситуацию на работе или в семье, но и чтобы Господь дал сил принять Его волю, поступить достойно, принять правильное решение. Я благодарю Бога, что у меня в жизни есть люди, которые не откажут мне в молитве, когда мне будет нужна молитвенная помощь. И это не бесконечное "подай". Это как раз те "экстренные" случаи, когда человек чувствует себя слабым, когда ему тяжело, и тогда через молитвенную поддержку друзей приходит на помощь Бог. Я говорила выше, что это потрясающее чувство, когда за тебя молятся - ты чувствуешь невыразимую силу, накрывающую тебя. Я помню, как во время совместной молитвы меня накрыло волной утешения, и слезы хлынули из глаз, слезы благодарности Богу. В такие моменты очень сильно ощущение единства нас всех в Боге.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #72 : 06 Июль 2011, 09:28:20 »
Похоже, что Серафима  не хочет слышать Габриэль...  :-) и не хочет расставаться со своей немощью...  :-) и не хочет всецело доверить себя и своих близких Господу...  :roll: вернее хочет, но как бы не совсем, как бы наполовину или на 1/3...а остальное - на князи, на сыны человеческие... :wink:
Неужели Бог не приходит на помощь  без молитвенной поддержки друзей?...  :-o
Кстати, немощь и скорбь - это тоже помощь Божья...  :-)
настоящая поддержка друзей не в вычитке молитвы по соглашению, а в готовности разделения чужой тяготы, скорби...когда молитесь за кого-либо, то объявляете свою готовность, взять на себя чужую немощь и чужую скорбь и понести ее...умаляясь ради ближнего...ну поболеть там или как Господь сподобит... :-)
Вот Вы ранее говорили, что это дело быстрое и можно даже на работе пару минут потратить на вычитку молитвы по соглашению, главное чтоб СЕРДЕЧНО....Скажите, Вы действительно умом всегда, и, в том числе, во время работы, пребываете в сердце? А если не всегда, то что Вы вкладываете в понятие СЕРДЕЧНО молиться? Эмоционально, с чувством-с или...?  :?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #73 : 06 Июль 2011, 13:09:21 »
Честно скажу! Вы меня окончательно запутали про общую молитву. и скажу почему. в протестанской церкви я видела как молились (о чем не знаю) несколько человек, я не участвовала- наблюдала. Бес выходил и переходил от одного к другому и говорил устами то одного то другого.
Другой вариант я участвовала в кругу харизматов молитвы, стояла я и шлепала губами, так я чувствовала сама сея, не удобно было уйти, но вдруг мне пришла четкая мысль в голову о незнакомой женщине, что ей не надо идти на операцию, она здорова и это потом было через несколько дней подтверждено этой женщиной, я не помню, что у нее было? то ли ее исцелили во время молитвы? не знаю.
и еще вариант: молился мужчина о том, что бы у кого то исцелили псориаз и через несколько дней появился у него самого псориаз, пока он не попросил Бога, что бы он не забрал у него псориаз и простил за молитву.
я молилась о одержимом, бес потом начал меня преследовать и делать гадости.
и исходя из всего этого и того, что пишите Вы я ни чего не понимаю, как же надо или не надо?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #74 : 06 Июль 2011, 15:13:18 »
Да правда не знаю :-)...я всегда один...а точнее с Богом...а что бы что ещё...не припомню :-)...
Ты с Богом, но ты не один. О тебе молятся, я точно знаю.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #75 : 06 Июль 2011, 15:25:50 »
Я больше не буду вам возражать, Габриэль. Я сделала все, что могла - вывернула перед вами душу. Я устала. Вы правы, это бесполезно. Считаете, что я не права - пусть так и будет.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2011, 15:51:03 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #76 : 06 Июль 2011, 15:35:44 »
Считаете, что я не права - пусть так и будет.
Ну, это Вы зря...  :-) я так не считаю...  :-) Вы по своему правы... Вы сейчас ЭТО ТАК  видите... :-) а через годик Ваше вИдение может измениться....а может даже и раньше, чем через годик...  :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #77 : 06 Июль 2011, 15:52:42 »
Да правда не знаю :-)...я всегда один...а точнее с Богом...а что бы что ещё...не припомню :-)...
Ты с Богом, но ты не один. О тебе молятся, я точно знаю.
Спаси Христос :-)...
Здесь как то был ответ на моё недоумение...сказали что Бог видит сердечное болезнование о близких и это то же молитва...если молитвенник целиком отдаётся и.м. и не читает положенных молитв о здравии и упокоении...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #78 : 06 Июль 2011, 18:51:24 »
...сказали что Бог видит сердечное болезнование о близких и это тоже молитва...если молитвенник целиком отдаётся и.м. и не читает положенных молитв о здравии и упокоении...
Когда любишь кого-нибудь, то удерживаешь его памятью в своём сердце. И чувство это ни с чем не спутать. Не думаешь о предмете своей любви, а ощущаешь его [её] постоянное присутствие в сердце.
Точно таким же образом можно удерживать того, за которого молишься, в сердце, совмещая такое держание с молитвенной тишиной ума.
Работает лучше всяких слов и просьб ко Господу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #79 : 06 Июль 2011, 19:41:57 »
Работает лучше всяких слов и просьб ко Господу.
Да наверное...Господь ведает что надо...соединение в Любви...наверное за весь мир примерно так же можно молиться...любить весь мир и соединять это чувство с молитвой...хотя оно наверное и есть молитва :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #80 : 07 Июль 2011, 00:02:37 »
Да правда не знаю :-)...я всегда один...а точнее с Богом...а что бы что ещё...не припомню :-)...
Ты с Богом, но ты не один. О тебе молятся, я точно знаю.
Спаси Христос :-)...
Здесь как то был ответ на моё недоумение...сказали что Бог видит сердечное болезнование о близких и это то же молитва...если молитвенник целиком отдаётся и.м. и не читает положенных молитв о здравии и упокоении...
Бог видит... В этом и весь Бог: когда нас покрывает эмоциональное болезнование, то молитва идет... типа как об стенку горох: уж ты молишься, молишься... А в ответ глухая стена или того хуже -- усиление эмоций.

P.S.: обновил профиль: майл и icq админу известен. Жаль, что адрес skype в профиле нет...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #81 : 07 Июль 2011, 12:09:47 »
  когда нас покрывает эмоциональное болезнование, то молитва идет... типа как об стенку горох: уж ты молишься, молишься... А в ответ глухая стена или того хуже -- усиление эмоций.
Хорошо если есть различение чувств-эмоций по преимуществу телесных...и чувств по преимуществу душевных и отчасти духовных...
Не возьмусь разложить отличия...они есть в с.о. наследии и я выкладывал подборки из добротолюбия...радость например может быть духовной и телесной...от себя пример...когда с голодухи я нажираюсь до отвала...то душа радуется, как говаривал Пумба из одноименного мультика: "нет в жизни большего счастья чем обожраться до отупения" :-)...а есть радость душевная, тихая, глубокая, связанная с Богом...
Так же и любовь может быть телесной, эгоистичной...только к тем с кем связан социально-бытовой выгодой...и Любовь которая ко всем людям одинакова, вне зависимости от требований этого мира...
Мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: База данных участников
« Ответ #82 : 07 Июль 2011, 15:55:38 »
Вы сейчас ЭТО ТАК  видите... :-) а через годик Ваше вИдение может измениться....а может даже и раньше, чем через годик...  :wink:

Габриэль! А если через годик и Ваше вИдение также измениться, скажем так..., еще дальше прежнего?  :-) Оно ведь тоже может стать помехой взаимопониманию с тем человеком, чье вИдение, как нам кажется, отстает от нашего?

Мне очень бы хотелось, чтобы Вы поучаствовали в будущей теме "Об изменениях, которые происходят в нас" (рабочее название темы) и заранее подумали над вопросом, ЧТО же именно в нас должно измениться... Буду рада видеть и Ваши ответы и ответы других форумчан! :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #83 : 07 Июль 2011, 16:24:02 »
Вы сейчас ЭТО ТАК  видите... :-) а через годик Ваше вИдение может измениться....а может даже и раньше, чем через годик...  :wink:

Габриэль! А если через годик и Ваше вИдение также измениться, скажем так..., еще дальше прежнего?  :-) Оно ведь тоже может стать помехой взаимопониманию с тем человеком, чье вИдение, как нам кажется, отстает от нашего?

Мне очень бы хотелось, чтобы Вы поучаствовали в будущей теме "Об изменениях, которые происходят в нас" (рабочее название темы) и заранее подумали над вопросом, ЧТО же именно в нас должно измениться... Буду рада видеть и Ваши ответы и ответы других форумчан! :-)
Кому это "нам" кажется, что отстает, Анна-Мария?  :-o  Мне не кажется, что вИдение Серафимы отстает от вИдения Габриэль...может оно и не отстает, а, наоборот, опережает...но мне сие неведомо... Господу ведомо... :roll:
и воще, мне не симпатичен такой  оценочный подход...кто на каком уровне, кто опережает, кто отстает... у нас же тут обмен мнениями в режиме форума, а не соцсоревнование  на звание заслуженного исихаста ... :lol:
Просто у разных людей - разное вИдение... иногда оно может совпадать частично или полностью (большая редкость), но чаще не совпадает...только и всего...и нЕзачем, да и нЕчего драматизировать, домысливать и накручивать...дело то житейское...  :wink:
А разница взаимопониманий - это стимул к развитию...а не стимул к отчаянию... ну, в моем нынешнем понимании...а как оно через годик будет - мне сие не ведомо...пока...   :-)
ЗЫ все вышеизложенное, наверное, уже для новой темы...

Анна-Мария

  • Гость
Re: База данных участников
« Ответ #84 : 07 Июль 2011, 16:47:11 »
Габриель, простите, что выбрала Вас в качестве «мишени». Но у меня абсолютно нулевой уровень молитвы за других… Поэтому я еще не решила, как мне ответить на задачу этой темы. У меня есть мысль, что молясь о другом с какой-либо просьбой к Богу, как впрочем и о себе, мы выражаем долю неверия в промысел Божий о человеке… Думаю, что эти мысли у меня возникают в силу моей неопытности в таких вопросах. Я никогда не состояла ни в каких обществах, сообществах, профсоюзах и тому подобных вещах… Хотелось бы, конечно, найти людей близких по Духу, но страх разногласий по причине своего несовершенства не дает мне возможности сближаться ни с кем…

Вы написали, что «разница взаимопониманий - это стимул к развитию», но в то же время отмечаете, что «предлагаю оставить эту тему...бесполезно...Вы сейчас мыслите точно так, как я год назад...меня тоже паровозом было не свернуть...но ИМ свернула...и все повернула на 180 градусов…»

Поэтому и предложила Вам вместе со мной и другими подумать над тем, что же в действительности означает фраза: «измениться»? Относительно чего или кого измениться, повернуть на 180 градусов, ну и подобные вопросы… Стараюсь проблему формулировать в виде вопросов… Если Вы заметили в них «оценочный подход», то благодарна Вам за это замечание. Вообще, жду Вашей помощи в разрешении своих вопросов! Спасибо!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #85 : 07 Июль 2011, 17:05:12 »
...Вы написали, что «разница взаимопониманий - это стимул к развитию», но в то же время отмечаете, что «предлагаю оставить эту тему...бесполезно...Вы сейчас мыслите точно так, как я год назад...меня тоже паровозом было не свернуть...но ИМ свернула...и все повернула на 180 градусов…»
Поэтому и предложила Вам вместе со мной и другими подумать над тем, что же в действительности означает фраза: «измениться»? Относительно чего или кого измениться, повернуть на 180 градусов, ну и подобные вопросы… !
На 180 градусов относительно того, что было год назад...но это вовсе не значит, что к лучшему...может быть и к худшему...это если оперировать чисто оценочными понятиями...что само по себе не есть карашо...опять оценочное понятие...   :-(
вопщем, все относительно...ну да, есть, наверное, какие-то изменения...чую, что иначе вижу внешнее и по другому воспринимаю внутреннее...но, например, мой духовник, устроив мне разнос, таким тоном сказал, что я очень изменилась, что понятно было - точно не к лучшему...его диагноз - духовный эгоизм: в воскреску бросила ходить, поскольку после Причастия не в мочь болтать, тянет уединиться, помолчать, помолиться...а там чашки-ложки мыть и мусор убирать  некому - не любовь к ближнему на лице...да еще и книжки заумные читаю...типа Софрония Сахарова и об УД... а надо бы читать Библию с картинками и Жития Святых...ну и воще...такие вот дела...а Вы говорите... :-(
ЗЫ ето все оффтоп...можно его фтопку...  :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #86 : 07 Июль 2011, 17:33:32 »
Иак.5:16 - "Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться..."
Кол.4:3 - "Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах."
1Фес.5 :25 - "Братия! Молитесь о нас."

Судя по этим словам, апостолы не считали молитву о других неверием в Промысел Божий.
Христос воскресе, радость моя!

Анна-Мария

  • Гость
Re: База данных участников
« Ответ #87 : 07 Июль 2011, 17:59:39 »
Серафима! Спасибо! Сейчас я само воплощение Фомы неверующего...

Иак.5:16 - "Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться..."
там продолжение есть:
"...много может усилен­ная молитва праведного". я - не такая...

Кол.4:3 - "Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах."
Апостол просит молиться за себя, благословив при этом тех людей, к которым обращается:
 "Благодать со всеми вами. Аминь"

1Фес.5 :25 - "Братия! Молитесь о нас."
Та же история:
"Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами. Аминь"

Меня никто не благословлял на молитвы за других людей... Я просто не дерзну...

p.s.: знаю одних людей, они ходят в протестантскую церковь: люди как люди, самые обычные. Они также почувствовали на себе всю силу совместной молитвы. Я даже это читала по их глазам... Видимо, поддержка близких  колоссальная, чтобы не падать духом... Но... как бы так сказать... у этих людей любовь проснулась только к тем, кто за них молился... К остальным людям - не то, чтобы равнодушие, а даже...какое-то еле уловимое презрение, смешанное с чувством сострадания, что они не могут испытывать той же благодати совместной молитвы...

Все таки, православие(исихазм), как мне показалось, может вывести на иной уровень  любви к людям во имя Бога, так ведь или нет?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #88 : 07 Июль 2011, 18:42:44 »
К остальным людям - не то, чтобы равнодушие, а даже...какое-то еле уловимое презрение, смешанное с чувством сострадания, что они не могут испытывать той же благодати совместной молитвы...
Анна-Мария, а Вы любите свою руку? А большой палец на левой ноге? А как насчёт печени? Или селезёнки?
Вы даже никогда не задумываетесь об отношениях "любви" со своими органами.
Точно также преобразовывается Любовь между реальными членами Церкви Христовой в отношения единения в одном Теле, Теле Христа-Спаса.

Во Христе - нет другого.
Любой другой - Вы, причём, мистически полностью и неразрывно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #89 : 07 Июль 2011, 18:46:50 »
"...много может усилен­ная молитва праведного". я - не такая...
А никто "не такой". Люди, которые жили в то время, были не лучше и не хуже нас. Праведный - это тот, кто творит правду. Молиться за других - это творить правду? Если нет, то значит творить беззаконие. Можно с этим согласиться?

Меня никто не благословлял на молитвы за других людей... Я просто не дерзну...
Значит, благословения апостола вам не достаточно? Вы никогда не думали, что его слова "Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами" относятся к тем, кто читает его послание? Вы боитесь дерзнуть... А я не боюсь. Если бы кровоточивая из Евангельской истории боялась дерзнуть, она бы не получила исцеления и не получила бы одобрения от Самого Христа.
Христос воскресе, радость моя!

Анна-Мария

  • Гость
Re: База данных участников
« Ответ #90 : 07 Июль 2011, 19:40:43 »
Праведный - это тот, кто творит правду. Молиться за других - это творить правду? Если нет, то значит творить беззаконие. Можно с этим согласиться?

Думаю, что молитва – это всецелое направление мысли, вслед за нею – ума, а за умом и той светлой части души, что живет в нас, к своему Творцу.

Праведная молитва – это общение нашей чистой Души с Творцом, это непрерывная с ним связь. И благодаря этой связи всё наше естество вместе с чувствами, мыслями и словами, включая молитвы за других, тоже становятся праведными…

 Т.е., молитва получает свою силу в Господе и возвращается к нам в виде Благодати, которая и исправляет все искажения и немощи наши и тех людей, о которых мы подумаем с любовью (об этом, как мне кажется, и говорит Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся…»)

Правда, люди часто обращаются к святым и святые нам помогают… Думаю, что эта помощь оказывается с целью укрепить веру немощного человека, чтобы зажечь в нем тот тлеющий огонек надежды и любви, чтобы человек не искал иного спасения, как только в самом Христе, чтобы он мог с верой произнести: «На все воля Твоя, Господи»!

Молитва неправедная – это молитва, не дошедшая в своем бесстрастии и безмолвии к Господу, а остановившаяся в мечтах и просьбах где-то посреди пути… Там тоже есть кому исполнить наши желания…Но за них мы рано или поздно будем расплачиваться… Поэтому, на мой взгляд, так опасны могут быть молитвы с явно выраженными просьбами о другом человеке.

Молитва  о помиловании (Иисусова молитва), которая в своей искренности способна достигнуть Адресата - это и есть та самая необходимая помощь другому человеку, так нуждающемуся в ней в экстренных случаях…

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #91 : 07 Июль 2011, 21:26:56 »
Закрываю тему.