Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 116411 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #765 : 28 Апрель 2012, 16:45:44 »
Всегда меня интересовал момент, "А где она, мотивация жизни, которая заставляет жгуче двигаться вперед!? Она теряется, или приобретается!?
Жизни какой? Жизни твари в тварном мире?  :-) Или жизни вечной?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #766 : 29 Апрель 2012, 08:37:14 »
Всегда меня интересовал момент, "А где она, мотивация жизни, которая заставляет жгуче двигаться вперед!? Она теряется, или приобретается!?
Жизни какой? Жизни твари в тварном мире?  :-) Или жизни вечной?
Тварь активна до последнего мгновения, человек же активен чаще языком, да мечтаниями
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #767 : 23 Июль 2012, 15:17:20 »
Цитировать
Тем из христиан, которые встают и ложатся, трудятся и молятся, молчат и разговаривают, идут или едят, непрестанно помня о Боге и о цели своего пребывания на земле, Создатель Сам постоянно открывает Свое присутствие. Оно чувствуется ежедневно и ежечасно, отчетливо просматриваясь сквозь связанную чудесным образом цепь больших и малых событий. Они чередуются с такой удивительной целесообразностью, что внимательный человек ясно видит в их необыкновенно мудрой взаимосвязи очевидное действие промысла Божия. И тогда он глубоко осознает и особенно остро чувствует, насколько бережно и с какой любовью ведет его по жизни Создатель, подсказывая, направляя, а при необходимости — тоже с любовью — наказывая, потому что именно через Божии наказания нередко приобретается духовная мудрость. Вот почему у людей, живущих в постоянном Богообщении или, проще сказать, — в постоянном памятовании о Боге, не так часто возникает необходимость искать волю Божию где-то на стороне, вопрошая о ней других.
http://igumen-n.logoslovo.ru/book2.php?page=28-4

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #768 : 23 Июль 2012, 21:40:11 »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #769 : 20 Декабрь 2013, 13:59:55 »


Крайний слева... человек, который в тишине своей келии изменил мою жизнь, Stefano Brina.
Мы очень редко разговариваем, несколько раз в год. А когда разговариваем, дело не в словах.
Иногда даже просыпаюсь в 4.30, когда он начинает молиться, говорю мысленно "спасибо Стефано" и сплю дальше.
Не знаю, что бы без него делала, Бог послал... а я еще сопротивлялась из-за того что католик.
And death shall have no dominion

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #770 : 20 Декабрь 2013, 21:50:00 »
lily, дай Бог Вам всего хорошего в духовной и обычной жизни!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #771 : 21 Декабрь 2013, 03:27:22 »
Владимир Б., спасибо.
Не могу не удивляться путям Божиим... Впервые его видела больше пяти лет назад, кто бы мог подумать...
And death shall have no dominion

о Андрей

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #772 : 28 Февраль 2014, 11:55:17 »
Всем стремящимся совершенствоваться духовно здравствовать! Я сам долго искал духовника, скажу вам это с-лож-ный вопрос. Сложный потому , что происходит сильная путаница. Часто мы смотрим на поверхность, как сапожник на кожу, а важно смотреть на содержание. Мы путаемся во внешнем: сан; положение; общественное мнение и тп., потому, что у нас нет должной квалификации. В своей статье "Сладкие наставления святым"я описываю, какой должен быть духовник.
Создание нового, преображённого себя, процесс творческий и уже есть награда сам по себе.
      "Для того, что бы служить священником и учить людей, человек должен быть уравновешенным, способным контролировать речь, владеть  требованиями ума, умеющим сдерживать гнев и укрощать побуждения языка, желудка и гениталий".
      «Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евр.5;12-14).
          Нам священникам нужно быть учителями, но в семинариях нас, если не считать цветастую историю и литургику, ничему не учат. Священник должен знать как решить вопрос пришедшего к нему человека, а не растворять его в общих фразах: "да, будем молиться, Господь поможет, будем надеяться итп". Среди всеобщей неграмотности остро стоит вопрос о настоящим духовнике. Поэтому я хорошо понимаю членов нашего общества, церкви. В самой церкви очень давно была прервана учительская преемственность. Всё благочестие, которое мы имеем, мы получили общаясь с благочестивыми людьми. И я считаю это самым лучшим методом воспитания. Лучше этого только общение со святым человеком. С любовью к Вам о.Андрей.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #773 : 28 Февраль 2014, 15:28:40 »
Всем стремящимся совершенствоваться духовно здравствовать! Я сам долго искал духовника, скажу вам это с-лож-ный вопрос. Сложный потому , что происходит сильная путаница. Часто мы смотрим на поверхность, как сапожник на кожу, а важно смотреть на содержание. Мы путаемся во внешнем: сан; положение; общественное мнение и тп., потому, что у нас нет должной квалификации. В своей статье "Сладкие наставления святым"я описываю, какой должен быть духовник.
Создание нового, преображённого себя, процесс творческий и уже есть награда сам по себе.
      "Для того, что бы служить священником и учить людей, человек должен быть уравновешенным, способным контролировать речь, владеть  требованиями ума, умеющим сдерживать гнев и укрощать побуждения языка, желудка и гениталий".
      «Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евр.5;12-14).
          Нам священникам нужно быть учителями, но в семинариях нас, если не считать цветастую историю и литургику, ничему не учат. Священник должен знать как решить вопрос пришедшего к нему человека, а не растворять его в общих фразах: "да, будем молиться, Господь поможет, будем надеяться итп". Среди всеобщей неграмотности остро стоит вопрос о настоящим духовнике. Поэтому я хорошо понимаю членов нашего общества, церкви. В самой церкви очень давно была прервана учительская преемственность. Всё благочестие, которое мы имеем, мы получили общаясь с благочестивыми людьми. И я считаю это самым лучшим методом воспитания. Лучше этого только общение со святым человеком. С любовью к Вам о.Андрей.

А есть ли в наше время Святые ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

о Андрей

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #774 : 28 Февраль 2014, 15:55:46 »
Да, есть. Смотря что называть святостью.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #775 : 28 Февраль 2014, 16:11:00 »
Я сам долго искал духовника

А нашли в итоге? Если нашли, то как? Поделитесь, если можно...

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #776 : 28 Февраль 2014, 16:14:21 »
о.Андрей, где можно ознакомиться с Вашей статьей "Сладкие наставления святым" ?

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #777 : 28 Февраль 2014, 16:14:33 »
Да, есть. Смотря что называть святостью.

Можно адрес ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #778 : 28 Февраль 2014, 17:10:14 »
о Андрей, указывайте на меня. На себя вам указывать как-то нескромно.... будем указывать друг на друга. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #779 : 28 Февраль 2014, 17:14:12 »
Да, есть. Смотря что называть святостью.
Отче опишите святого...что бросилось в глаза...что поразило...или просто запомнилось...
Мне вот увы не посчастливилось встретить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.