Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 116406 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #735 : 25 Январь 2012, 23:28:07 »
а способ приобретения такого качества как смирение. Очень важно приобретая смирение оттачивать рассудительность. .... (во всяком случае у меня так было).
Вы уже приобрели смирение?  :-)

 Если вы смиренно соизволите корректно привести цитату. Я отвечу на ваш вопрос.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #736 : 26 Январь 2012, 01:55:35 »
Христос говорил: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его (От Иоанна, 4.34)

Думаю понятно, что есть Божья воля...

Ничуть не понятно. Для меня усилие именно в том, чтобы молиться каждый раз без собственных мыслей на счет Его воли, быть как чистый лист. Но это и страшно, ведь никогда не знаешь, что будет, почти как смерть, но это и самое прекрасное, когда на какой-то миг бывает эта прозрачность, эта чистота.

And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #737 : 26 Январь 2012, 02:03:03 »
Что то матушка Лилу давно не писала... Наверно пиццами заморскими соблазнялася, да явствами итальянскими...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #738 : 26 Январь 2012, 15:52:25 »
Ничуть не понятно.
Исполнение заповедей Божьих и заповеданного конкретно вам.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #739 : 26 Январь 2012, 16:17:47 »
И самое основное, пошёл какой-то период, вероятно охлаждения, когда только изредка чувствую Божию десницу, и не понимаю, как в этот период можно говорить что Наставник мой - Христос? Нечувствие, леность, нерадение, т.е. период, когда не понимаю что дальше, и при этом "всегда добра бегаю".

Где то читал, что послушание (духовный слух) воспитывается тоже постепенно: сначала грубое - духовнику, наставнику, потом тоньше - Ангелу-Хранителю, только потом самое тонкое - Христу.
У меня нет жены, детей как у вас. Поэтому мне сложно понять вас. Однако, попробуйте прислушиваться к вашим чувствам к сердцу - порой будете получать знание, и в вашей воле будет исполнять или игнорировать. После осознанного "игнора" обычно следуют скорби и время внутренних метаний. И это проходит, наступает мир, если ум устремляется к Богу всякий раз когда приходит дух.

И все же вам выбирать кого слушать...

Период охлаждения - период испытания, если всегда и во всяком состоянии, ваш ум будет искать Бога, устремляться к нему со всей силы... Не один Отец не выдержит, и обязательно согреет свое дитя...  :-)
И воззваша ко Господу, внегда скорбети им, и от нужд их спасе, я, посла слово Свое и исцели я, и избави я от растлений их. Пс. 106.


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #740 : 26 Январь 2012, 16:57:21 »
И вот здесь пока понимаю несколько вещей:
1) когда начинаю, якобы, полностью уповать на Бога - то понимаю, что чаще всего этим просто отговариваюсь от нужной (для приобретения смирения) деятельности;
2) упование, что то кол-во скорбей, что есть и будут, достаточны для спасения;
3) гордость не "уйдёт" в этой жизни никогда, как самое лучшее средство для смирения в наше время.

И самое основное, пошёл какой-то период, вероятно охлаждения, когда только изредка чувствую Божию десницу, и не понимаю, как в этот период можно говорить что Наставник мой - Христос? Нечувствие, леность, нерадение, т.е. период, когда не понимаю что дальше, и при этом "всегда добра бегаю".

Где то читал, что послушание (духовный слух) воспитывается тоже постепенно: сначала грубое - духовнику, наставнику, потом тоньше - Ангелу-Хранителю, только потом самое тонкое - Христу.

Приходит время, когда сгорает то, что и должно было сгореть, и остаешься на остывающем пепелище. А вокруг - уже ночь без просвета. Но "надлежит тому быть".
Остывающее пепелище - это то, от чего не можешь отойти. Вроде знаешь цену этому пеплу (он - всего лишь пепел), но в этом пепле слишком много всего, с чем не способен расстаться. Потому что не знаешь, что ожидает тебя впереди, да и ожидает ли что-нибудь вообще. Из того, что видишь, что есть у тебя  - только остывающее пепелище. Можно ненадолго согреться, терзаясь осознанием того, что это временное тепло остывающего пепла.
Это - время стоять в темноте (потому что не знаешь, куда шагать). Важно беречь надежду, чтобы ее не убило равнодушие.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #741 : 26 Январь 2012, 17:16:20 »
когда на какой-то миг бывает эта прозрачность, эта чистота.
У тебя бывают чувства в этой чистоте?...
Дело в том что, у меня в центре груди бывает некая чистота...и тишина...и она как бы вне чувств...точнее за чувствами...просто тихо и светло...и всё...не информации, не чувств...
Как то непонятно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #742 : 27 Январь 2012, 00:56:24 »
Ничуть не понятно.
http://u5938.17.spylog.com/cnt?cid=593817&f=3&p=0&rn=0.7460690825246274
Исполнение заповедей Божьих и заповеданного конкретно вам.
Хорошие благочестивые слова, но настолько общие, что мало о чем говорят применительно к конкретному мигу.

когда на какой-то миг бывает эта прозрачность, эта чистота.
У тебя бывают чувства в этой чистоте?...
Дело в том что, у меня в центре груди бывает некая чистота...и тишина...и она как бы вне чувств...точнее за чувствами...просто тихо и светло...и всё...не информации, не чувств...
Как то непонятно...

Нет, это совсем не чувства. Мое разбитое здоровье и нервная система плохо реагируют на любые эмоции, хоть плохие, хоть хорошие, пока что ищу этой тишины. Но не сказала бы что там нет информации...
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #743 : 27 Январь 2012, 17:34:23 »
Нет, это совсем не чувства. Мое разбитое здоровье и нервная система плохо реагируют на любые эмоции, хоть плохие, хоть хорошие, пока что ищу этой тишины. Но не сказала бы что там нет информации...
У меня некая область в которой просто тишина...это то и странно...нет усиления Присутствия, нет эмоций, информации нет...тишина и всё...только чувство чистоты в этой тишине...
Хм...настораживает как то...чисто разум осторожно это воспринимает...не спокойно ему...по тому что непонятно...а ум нормально воспринимает...может в этой области находиться без проблем...правда при этом внешне становлюсь каким то лишённым эмоций...как андроид :-)...
Мда...вот такая петрушка :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #744 : 27 Январь 2012, 19:21:23 »
У меня некая область в которой просто тишина...это то и странно...нет усиления Присутствия, нет эмоций, информации нет...тишина и всё...только чувство чистоты в этой тишине...
Хм...настораживает как то...чисто разум осторожно это воспринимает...не спокойно ему...по тому что непонятно...а ум нормально воспринимает...может в этой области находиться без проблем...правда при этом внешне становлюсь каким то лишённым эмоций...как андроид :-)...
Мда...вот такая петрушка :-)...
Возможно это и есть тот внутренний мир, который заповедуют хранить мудрые люди...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #745 : 27 Январь 2012, 20:34:31 »
Нет, это совсем не чувства. Мое разбитое здоровье и нервная система плохо реагируют на любые эмоции, хоть плохие, хоть хорошие, пока что ищу этой тишины. Но не сказала бы что там нет информации...
У меня некая область в которой просто тишина...это то и странно...нет усиления Присутствия, нет эмоций, информации нет...тишина и всё...только чувство чистоты в этой тишине...
Хм...настораживает как то...чисто разум осторожно это воспринимает...не спокойно ему...по тому что непонятно...а ум нормально воспринимает...может в этой области находиться без проблем...правда при этом внешне становлюсь каким то лишённым эмоций...как андроид :-)...
Мда...вот такая петрушка :-)...
У меня тоже самое. Духовник говорит, что это нормально.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #746 : 28 Январь 2012, 01:02:44 »
а ум нормально воспринимает...может в этой области находиться без проблем...правда при этом внешне становлюсь каким то лишённым эмоций...как андроид :-)...
А у меня щеки горят, улыбка расползается по лицу и прилив сил... пытаюсь скрывать, чтобы не выглядеть идиоткой, но малоуспешно. Хорошо, что итальянцы сами все время хихикают и улыбаются, не так заметно.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #747 : 28 Январь 2012, 13:08:16 »
Нет, это совсем не чувства. Мое разбитое здоровье и нервная система плохо реагируют на любые эмоции, хоть плохие, хоть хорошие, пока что ищу этой тишины. Но не сказала бы что там нет информации...
У меня некая область в которой просто тишина...это то и странно...нет усиления Присутствия, нет эмоций, информации нет...тишина и всё...только чувство чистоты в этой тишине...
Хм...настораживает как то...чисто разум осторожно это воспринимает...не спокойно ему...по тому что непонятно...а ум нормально воспринимает...может в этой области находиться без проблем...правда при этом внешне становлюсь каким то лишённым эмоций...как андроид :-)...
Мда...вот такая петрушка :-)...
У меня тоже самое. Духовник говорит, что это нормально.
Информация ТАМ, безусловно, есть...  :-) и неисчерпаемая...  :-) только это - великая тайна... :roll:
никому об этом не говорю...даже духовнику... :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #748 : 28 Январь 2012, 13:44:10 »

Информация ТАМ, безусловно, есть...  :-) и неисчерпаемая... 
Пока не вижу...т.е. не вижу, как постоянный источник информации...а отдельные моменты наития, у меня бывали...
Сегодня было восприятие извне...понял что на окружающий мир нужно смотреть как бы на все объекты в поле зрения...не отдавая предпочтений...тогда просматривается то, что все эти объекты объединяет...
В паре с вниманием ума в груди...такая связка "работает"...пока правда не вижу результата этой "работы"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #749 : 28 Январь 2012, 13:48:11 »

А у меня щеки горят, улыбка расползается по лицу и прилив сил... пытаюсь скрывать, чтобы не выглядеть идиоткой, но малоуспешно. Хорошо, что итальянцы сами все время хихикают и улыбаются, не так заметно.
Прилив сил...живут же люди :-)...
К хронической улыбке :-) привык давно...и...понял что не так уж важно как выгляжу со стороны...да и...не больно то кто обращает внимание...это только мне казалось что я в центре внимания...
Улыбайся Лия :-)..."всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, о всём благодарите"--вон у нас улыбчивых какой союзник :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.