Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 116382 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #720 : 24 Январь 2012, 12:52:29 »
У меня проблема с пониманием смысла выделенных слов.
"Творить волю Божию, даже когда она непонятна и нежеланна"

В Ветхом Завете, знаю, были такие случаи - когда пророк приказывал себя избить (физически). Без раскрытия причин и целей избиения.
А сейчас подобные "задания от Бога" могут иметь место?
Зачем необходимо "приплетать", а после пытаться найти понимание? Неужели мало сказано о исполнении воле Божьей в священном писании...

Христос говорил: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его (От Иоанна, 4.34)
И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь (Матфея 12:48-50 ).

Елена, у вас проблема с понимаем "творить волю Божью"?Думаю понятно, что есть Божья воля...
Сегодня под видом Божьей воли, "старцы" могут скармливать абсолютно всё! Старец из пустыни .. сказал послушнику, выпрыгни в окно - тот выпрыгнул с третьего этажа, сломал две ноги. Старец был доволен, перед ним был истинный послушник (до безумия)...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #721 : 24 Январь 2012, 12:52:49 »
Палама при послушании у препобного на Афоне молился: "Просвети тьму мою!". Апостол Иоанн явился ему и спросил: "Почему ты повторяешь все одно и то же?" - "Чтобы знать волю Божию и творить ее" ...стало быть старец так научил молиться, а не поучал "воле божией"

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #722 : 24 Январь 2012, 13:08:03 »
А как может быть реализован навык творить непонятую волю Божию без старца?
Простите, что настойчиво спрашиваю. Вопрос послушания очень для меня важен. Не могу понять, что это такое.
При чем тут старец? Ответ на вопрос "для чего послушание" найдете у Максима Исповедника.
Сомневаюсь, что смогу донести без искажений его мысль, но все же кратко: Три огромных камня давят человека. Неведение, Себялюбие и Тирания, та в свою очередь рождает Неведение - замкнутый круг.
Себялюбие - корень большинства страстей, уменьшить его давление можно, отсечением корня - своей воли, признавая волю окружающих выше своей. Так разрывается круг и избавляемся от Себялюбия, затем Тирании. Мудростью же получаем Ведение, которым обретаем Истину. Тут и Любовь. Мудрость по словам Максима, это неустанное устремление Ума к Всевышнему.

Послушание, точнее предпочтение чужой воли, есть кратчайший выход из замкнутого круга страстей и обретение Истины, которая есть Любовь.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2012, 13:34:02 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #723 : 24 Январь 2012, 13:24:52 »
Насчет бренда "старчество" - столько дров уже наломали, а сколько будет сломано копий в будущем... И с чьей все подачи... :cry: Вместо того, чтобы быть проводником ко Всевышнему, указывать наикратчайший путь ко Христу, они стали Его заменять собой и своим толкованием учения.  :cry: Происходит подобное, возможно от мрака души, а возможно по собственному Себялюбию. :cry:

Старчество в монастырях - когда вся братия, подчиняется одному  Игумену, признавая его административную власть, и его заботу как отца. Братия как семья. Даже если игумен лет 30 или 40, многие старцы не по должности, а по летам, с удовольствием занимаются своей внутренней жизнью без претензий на собственное почитание.

Но при чем тут приходская жизнь, где люди по праздникам собираются на совместную молитву, у них у всех свои малые церкви и свои главы в них... Пресвитер священнодействует, далее идет в свою малую церковь, как и все люди.Если ему предложить, он по немощи с удовольствием примет жертву послушания и будет командовать, хотя будучи искренним - должен научить людей принимать решения по Богу, и каждого нести за них ответственность - перед Богом, семьей, людьми...

Что то разговорился... :roll:

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #724 : 24 Январь 2012, 14:05:42 »
Цитата: Питирим
Елена, у вас проблема с понимаем "творить волю Божью"?

У меня проблема с послушанием (мне засвидетельствовано, что имею такую проблему).  А сама этого не вижу. Поэтому разбираюсь. Вроде слушаю и стараюсь сделать так, как вижу правильным в соответствии с волей Бога  (как ее понимаю на данный момент - возможны, конечно, ошибки). 

Как можно воспитать послушание не будучи в послушании конкретному человеку?

Зацепилась за мысль насчет "навыка творить волю Божию, даже когда она непонятна и нежеланна" - может здесь скрыта разгадка?  :-)

Цитата: Питирим
Ответ на вопрос "для чего послушание" найдете у Максима Исповедника.

Питирим, а вы послушный? Вы хотите заиметь это качество души? Как вы слушаетесь и кого?

Простите за вопросы. Мне правда интересно  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #725 : 24 Январь 2012, 14:48:31 »
Цитата: Питирим
Елена, у вас проблема с понимаем "творить волю Божью"?

У меня проблема с послушанием (мне засвидетельствовано, что имею такую проблему).  А сама этого не вижу. Поэтому разбираюсь. Вроде слушаю и стараюсь сделать так, как вижу правильным в соответствии с волей Бога  (как ее понимаю на данный момент - возможны, конечно, ошибки). 

Как можно воспитать послушание не будучи в послушании конкретному человеку?

Елена, хорошо было бы узнать, что именно вкладывал в понятие "послушание" тот, кто свидетельствовал, что у вас с этим проблема. Иначе не понятно, что именно вы в себе хотите воспитывать.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #726 : 24 Январь 2012, 19:40:17 »
У меня проблема с послушанием (мне засвидетельствовано, что имею такую проблему).  А сама этого не вижу. Поэтому разбираюсь. Вроде слушаю и стараюсь сделать так, как вижу правильным в соответствии с волей Бога  (как ее понимаю на данный момент - возможны, конечно, ошибки). 

Если сказать совсем коротко, то что вам сказал Питирим, то получится следующие:

Послушание – для монахов.

Для мирян – совет. :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #727 : 24 Январь 2012, 20:14:51 »
Себялюбие - корень большинства страстей, уменьшить его давление можно, отсечением корня - своей воли, признавая волю окружающих выше своей.
Питирим, а можно поподробнее об этом? Ведь воля окружающих тоже может быть разрушительна. И всё равно приходится постоянно "включать" рассуждение, особенно когда ты глава семьи, твои советы и указания чаще всего оказываются правильны, от тебя зависит многое, а большинство окружающих, если только возвысить их волю над своей, сядут на шею свесив ножки.
Уткнулся в "стену" самолюбия и гордыни, и как её хоть немного поколебать, в нынешнем состоянии мирянина без руководителя - не понимаю.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #728 : 24 Январь 2012, 22:49:43 »
1. Как можно воспитать послушание не будучи в послушании конкретному человеку?

2. Питирим, а вы послушный? Вы хотите заиметь это качество души? Как вы слушаетесь и кого?
1. Суть всего действия не в безумном послушничестве, а в рассудительном притеснении собственного Себялюбия и Тирании окружающих людей. Когда монах дает обет послушания - он говорит конкретно кого он будет слушать: братию и наместника. Мы с вами надеюсь понимаем насколько нужно быть рассудительным, и ответственным перед Богом за свои дела, слушая окружающих. Путь вроде самый короткий, но и самый опасный - среди множества советов и глупостей человеческих, нужно оставаться собой и умудряться совершенствоваться... Мирянин может выбирать любой из путей, его путь к примеру может быть милостыня к ближним, тому кто не может вернуть и воздать...

2. Если быть точным, я скорее избирательно послушный. Когда то был послушный до безумия, серьезно поплатился - за что премного благодарен... По сей день молюсь за архимандрита Венедикта, наместника Оптиной. Давно практикую отсечение своей воли, правда не всегда и не везде - стремлюсь к рассуждению. Пытаюсь исполнять волю Божью, если не могу делать что должен, ищу совет... К качеству "послушание" как само по себе, отношусь настороженно...  Послушания требует Президент страны, мэр города, полиция, врач, начальник на работе, поп на приходе - подчиняться нужно, однако только нам за себя нести ответ перед Богом.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #729 : 24 Январь 2012, 23:09:45 »
Питирим, а можно поподробнее об этом? Ведь воля окружающих тоже может быть разрушительна. И всё равно приходится постоянно "включать" рассуждение, особенно когда ты глава семьи, твои советы и указания чаще всего оказываются правильны, от тебя зависит многое, а большинство окружающих, если только возвысить их волю над своей, сядут на шею свесив ножки.
Уткнулся в "стену" самолюбия и гордыни, и как её хоть немного поколебать, в нынешнем состоянии мирянина без руководителя - не понимаю.
Мда батенька...  :roll: Мне ли вам советовать. Состояние мирянина без руководителя... :cry: Печальные слова. Как Христианин Христианину, могу лишь напомнить, Наставник и Руководитель у нас один - Христос!

Господь говорит: научитеся не от Ангела, не от человека, не от книги, но от Мене, т.е. от Моего в вас вселения и осияния и действия, яко кроток есмь и смирен сердцем и помыслами, и образом мыслей, и обрящете покой душам вашим от браней, и облегчение от искусительных помыслов (Матф. 11, 29). Лествичник гл. 25. 4.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #730 : 25 Январь 2012, 00:25:36 »
Состояние мирянина без руководителя... :cry: Печальные слова. Как Христианин Христианину, могу лишь напомнить, Наставник и Руководитель у нас один - Христос!
Такими же словами мог отвечать раньше, и другим христианам. Все мои годы только Господь (без преувеличения) выправлял мои закидоны. Но при этом всё равно на моём пути встречались люди, которые были опытнее и мог увидеть в них куда идти. Но вот когда остановился перед видением (отчасти) своей гордыней... соответственно стал видеть это же в людях... не могу сказать что остальные страсти исчезли, но перед этой "горой" они теперь кажутся песчинками. И остальные страсти хоть как то двигаются, то они меня, то Господь их, а гордыня просто стоит скалой и всё. И при этом людей, которые могли бы хоть что то сказать по этому поводу, более не встречаю. Тем более тех, кто мог бы показать это на деле.
И вот здесь пока понимаю несколько вещей:
1) когда начинаю, якобы, полностью уповать на Бога - то понимаю, что чаще всего этим просто отговариваюсь от нужной (для приобретения смирения) деятельности;
2) упование, что то кол-во скорбей, что есть и будут, достаточны для спасения;
3) гордость не "уйдёт" в этой жизни никогда, как самое лучшее средство для смирения в наше время.

И самое основное, пошёл какой-то период, вероятно охлаждения, когда только изредка чувствую Божию десницу, и не понимаю, как в этот период можно говорить что Наставник мой - Христос? Нечувствие, леность, нерадение, т.е. период, когда не понимаю что дальше, и при этом "всегда добра бегаю".

Где то читал, что послушание (духовный слух) воспитывается тоже постепенно: сначала грубое - духовнику, наставнику, потом тоньше - Ангелу-Хранителю, только потом самое тонкое - Христу.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #731 : 25 Январь 2012, 00:46:56 »
Цитата: Антиквар
Елена, хорошо было бы узнать, что именно вкладывал в понятие "послушание" тот, кто свидетельствовал, что у вас с этим проблема. Иначе не понятно, что именно вы в себе хотите воспитывать.

Я не поняла, что вкладывал. Если бы поняла, то не спрашивала бы здесь.

Ладно, если молиться Богу, то Он откроет. Для каждого свое послушание.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #732 : 25 Январь 2012, 01:09:27 »
Цитата: Питирим
Когда то был послушный до безумия, серьезно поплатился - за что премного благодарен...

Спасибо, что ответили.  :-)

Да, это полезный опыт  :-) У меня схожий опыт - мои не один год тянувшиеся усердные потуги послушания как раз и привели к вышеозвученному диагнозу. В конце-концов дошло, что в принципе не тем занимаюсь. Но чтобы дошло, пришлось пройти очень болевой момент (сравнимый с адом).

Цитата: Питирим
Наставник и Руководитель у нас один - Христос!

Да.

Цитата: Питирим
2. Если быть точным, я скорее избирательно послушный.

Имела в виду  "послушность", как качество души, послушание делом - в меньшей степени. 

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #733 : 25 Январь 2012, 21:58:14 »
Имела в виду  "послушность", как качество души, послушание делом - в меньшей степени. 

Как я думаю послушание это не качество души, а способ приобретения такого качества как смирение. Очень важно приобретая смирение оттачивать рассудительность. Вот без этих двух душа на определенном этапе просто задыхается (во всяком случае у меня так было). Начинаются поиски духовника, собственно того человека у которого эти качества уже развиты. Очень важно если духовник не дает однозначных ответов, а советом обозначает направление твоей рассудительности, тренируя ее.

Кстати в отличии от монахов у нас мирян поводов к смирению просто в разы больше, да и к рассудительности то же. Неописуемо велика мудрость Господа!

Задать вопрос, получить ответ, развернутся и уйти выполнять, имхо  не совсем хороший вариант для мирянина. Задать вопрос и всматриваясь в то как рассуждая распутывает вашу проблему духовник, а еще лучше подключится к рассуждению это более продуктивно. По себе знаю. В этот момент его духовная секира помогает оттачиваться и вашей.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #734 : 25 Январь 2012, 22:38:41 »
а способ приобретения такого качества как смирение. Очень важно приобретая смирение оттачивать рассудительность. .... (во всяком случае у меня так было).
Вы уже приобрели смирение?  :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."