Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 117691 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #150 : 05 Июль 2011, 14:22:44 »
Gabriel, мне кажется, не столь давно я отправлял в вытрезвитель совсем другого человека :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #151 : 05 Июль 2011, 14:22:50 »

  А можно об этом мистическом опыте подробнее.
...Я ЗАБЫЛ об этом опыте на 2 недели...а потом неожиданно вспомнил ВСЁ...и удивился как можно забыть такое...потом читал где то что первый сильный опыт частенько забывают...

Забывают и первый, и даже последующие опыты, пока не вернется хоть слабый проблеск благодати, посетившей в начальном опыте душу. Человек в падшем состоянии даже помыслить не может, какой может быть радость, Богом даруемая. Получив же светлое уверение и затем вернувшись в свой хлев, забывает о солнце напрочь. Так и (почти) все люди не помнят своей истинной отчизны. Когда же приходит благодать раз за разом, постепенно раскрываются умные очи и поселяется память о вышнем свете. Тогда, стоя в темном хлеву, и начинаем плакать об утерянном свете.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #152 : 05 Июль 2011, 14:25:19 »
Тогда, стоя в темном хлеву, и начинаем плакать об утерянном свете.
Аминь :-)...спасибо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #153 : 05 Июль 2011, 14:39:18 »
Хотелось бы ошибиться, но по моему Георгий находится в состоянии умного похмелья, некой духовной нетрезвости. Георгий не хочет прямо отвечать на вопросы, которые ему задают. А отделывается какими то странными опусами. Он завуалировано декларирует, что всем нам (форуму) нужен духовник. Нужно бросить сидеть в интернете, а бежать на Афон и целовать там пятки монахам. Что мол так легче спастись. Может когда-то и где-то так и было, но общий путь всех христиан это послушание не старцу, а Господу Иисусу и Его Церкви в таинствах и непрестанной молитве. Господь Христос не даёт нам примера старчества, но пример духовной общины, Церкви сердец стремящихся к Богу. Именно в чистой общности, быстрее переплавляются страсти, и открываются духовные ошибки и язвы. Форум во многом именно такая община! И на форуме есть настоящие старцы, святые и чистые люди, а не какие ни будь старые пердуны, и чад себе они не набирают.

Послушание старцу... А если он сатана, этот старец? Слушающий его станет тоже сатаной! Мало того, из-за участившихся случаев младостарчества, синоду даже пришлось издать особое постановление, которое увы не работает, и верующим не интересно. (Псевдо) Старчество ныне к тому же прибыльный бизнес. Как например знаменитый в Москве схиарх. Иоанникий, спасающий чад через продажу ими своего имущества. Поклонники старцев не понимают, что отвечают за своё состояние они сами, а не старцы, которых они слушают. Вот в этом духовное пьянство послушания не Христу, а старцу!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #154 : 05 Июль 2011, 14:45:59 »

  А можно об этом мистическом опыте подробнее.
...Я ЗАБЫЛ об этом опыте на 2 недели...а потом неожиданно вспомнил ВСЁ...и удивился как можно забыть такое...потом читал где то что первый сильный опыт частенько забывают...

Забывают и первый, и даже последующие опыты, пока не вернется хоть слабый проблеск благодати, посетившей в начальном опыте душу. Человек в падшем состоянии даже помыслить не может, какой может быть радость, Богом даруемая. Получив же светлое уверение и затем вернувшись в свой хлев, забывает о солнце напрочь. Так и (почти) все люди не помнят своей истинной отчизны. Когда же приходит благодать раз за разом, постепенно раскрываются умные очи и поселяется память о вышнем свете. Тогда, стоя в темном хлеву, и начинаем плакать об утерянном свете.
Симеон НБ хорошо описывает, как забывается даже опыт очень большого просвещения. Очень удивлялся помню, когда читал "почти совсем позабыл". Надо бы найти цитату

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #155 : 05 Июль 2011, 15:10:52 »
Хотелось бы ошибиться, но по моему Георгий находится в состоянии умного похмелья, некой духовной нетрезвости.
От оно :-)...началось в колхозе утро :-)...
И на форуме есть настоящие старцы, святые и чистые люди, а не какие ни будь старые пердуны, и чад себе они не набирают.
:-)...Ну супер :-)...твой слог Алёшенька, любезный ты мой :-)...как мёд :-)...
А чёж это за святые на форуме?...а почему Я не знаю? :-)...
  Вот в этом духовное пьянство послушания не Христу, а старцу!
Вот это сказанул :-)...молодец :-)...дай ему в рыло :-)...ыш ты обрядовер какой выискался на нашу голову :-)...
Алексей...а как насчёт посмотреть глубже поверхности...ведь умное делание располагает к углублению как своего внутреннего восприятия...так и внешнего...неужели не увидел...а почему я тогда вижу...можа я тожа бухой в хламину :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #156 : 05 Июль 2011, 16:01:39 »
Очень удивлялся помню, когда читал "почти совсем позабыл". Надо бы найти цитату
Всё равно странно это...ведь память отшибло НАЧИСТО...

А сейчас и опыта ТАКОЙ силы нет...и всё под контролем...как будто записываю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #157 : 05 Июль 2011, 16:19:25 »
... у него было около 90 духовных чад, среди которых несколько священников. А сам он мирянин...

У меня также, человек, от которого я узнала о важности Иисусовой Молитвы, это мирянин.

Для меня духовник – это тот, который может видеть в другом через всю его внешнюю и ветхую толщу внутреннего человека. Мне кажется, что старцы, когда ведут беседу с кем-то, то обращаются в первую очередь именно к этому внутреннему человеку в нас, к тому, который с благодарностью и смирением отзывается на слова старца.

Смысл даже не в том совете, который дает старец нам, а в том Свете, которым просвещается наш ум с его помощью. Ведь этот Свет есть не только при живом общении со старцами, но и в их мыслях, книгах, житиях… Но наша восприимчивость напрямую зависит от того, насколько мы умеем прислушиваться к себе, насколько чувствуем в себе Того, Кто действительно может воспринять Слова святых. Ведь сколько не слушай или не читай духовных книг, Свет притягивается только к тому Свету, что есть в нас самих.

Мне понравилось сравнение Прозелита:
... Но вступить в общение с Самим Творцом игры может только игрок, а не персонаж. Пока мы отождествляем себя с персонажем, участь наша незавидна.

А вчера читала интересную тему: «Миф…»… Думаю, что Юрий не будет сердиться, если я процитирую и его слова:
Приближает к реальности свой опыт. Чужой опыт - всегда миф, а слово - лишь шаткий мостик между двумя опытами.

Поэтому, думаю, что как бы мы не сравнивали свой опыт с чьим-то, ничего нам не сможет дать чужой опыт, если в нас не будет хоть толики своего…


Мне видится проблема, высказанная Григорием А в данной теме в попытке противопоставления явлений, которые вовсе не нуждаются в никаких противопоставлениях:

Нужен духовник или нет?
Или же нужно самому...
 ...книги и жития святых, форум и этого вполне достаточно.
Духовник – это духовник, форум – это форум. Зачем пытаться делать из всего микст? Важно, на мой взгляд, учиться не привязываться ни к тому, ни к другому… Потому что свойством привязки к чему-либо обладает наша ветхая часть, зачем же ее продолжать вскармливать…

В последнее время, читая форум, замечаю, что хочется цитировать уже не слова святых отцов, а  слова обычных форумчан… Вот также из того, что вчера прочла здесь, мне также понравилось о форуме и опытных форумчанах:):

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2064.0

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #158 : 05 Июль 2011, 16:32:50 »
У меня такой вопрос к вам, Георгий.

Допускаете ли вы вариант, что Богом предусмотрено для некоторых людей идти в молитве "в одиночку"?

Можно, например, привести в пример Игнатия Брянчанинова... То что у него не было старца - это его вина, или особая логика его молитвенного пути, которая от Божьего промысла?

Как на ваш взгляд?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #159 : 05 Июль 2011, 16:43:20 »
Спаси Господи.

Были некоторые вопросы ко мне и комментарии ко мне.
Что бы не отвечать по отдельности я попробую сформулировать все разом.

Скажу честно, пусть это и прозвучит, может громко, но на самом деле я совсем не вижу для себя потребности в этом форуме. Заметки о том, что меня сюда привела потребность – ошибочны.
                  Я действительно не понимаю как можно виртуально научится такому высокому делу как Иисусова молитва. Не отрицаю, что на форуме могут быть довольно опытные, но я не могу представить, как можно испрашивать совета с помощью кратких изложений своей потребности, и читая краткие советы. Ведь согласитесь, что трудновато порой изложить то, что думаешь, на бумагу, передать полноту переживаний. Именно это имелось ввиду, когда я высказывался о том, что без живого общения этого не представляю. Если и есть опытные на этом форуме - первое что я сделаю я попрошу хотя бы телефон, что бы поговорить в живую.

Или же советы о том как преодолеть ту или иную страсть. Ведь это все индивидуально. Каждому человеку нужен отдельный подход.

Конечно за неимением, по каким бы то ни было причинам, живого общения – можно согласиться, что форум может в чем то помочь.
Может но до определенного какого то уровня, я бы даже сказал случайно…, кому то,… единицам. Но развиваться форум – думаю не дает. Преодолев какую то первоначальную ступень на этом форуме, участник попадает в область где смешаны зерно и плевелы, и тут то предстает великая опасность, как и что воспринимать. Нужно быть очень осторожным получая некоторые советы и сравнивая их со святыми отцами – делать вывод. Но это мне представляется, на этом форуме, под силу единицам, да и для них этот путь очень долгий и трудный, громоздкой, порой проходит не одна неделя- месяц, а то и более, в недоумении в запутывании…, да и многое и далее остается неразрешенным.
Для остальных же форум может представлять опасность, так как немного преуспев, можно почувствовать некую гордость, самоуверенность в чем то, или же напротив быть оделенным желанием доказать и показать что то.
Форум никогда не обнаружит тонкую гордость, тщеславие, самомнение, самодовольство. Форум грозит развиться поначалу тонкой прелести а потом и закоренелой.

Со старцем намного проще, с ним все проще разрешается, трезво, светло и без сомнений.

Я думаю, что как снисхождение, за неимением живого общения, могло бы быть, хотя бы, виртуальное видеообщение (форумчан), где можно было бы, хотя бы, поговорить, объясниться.

…но это переписывание и цитирование на «печатном форуме»…..ну просто………….

Не знаю получилось ли мне вкратце изложить мою мысль.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #160 : 05 Июль 2011, 16:51:43 »
У меня такой вопрос к вам, Георгий.

Допускаете ли вы вариант, что Богом предусмотрено для некоторых людей идти в молитве "в одиночку"?

Можно, например, привести в пример Игнатия Брянчанинова... То что у него не было старца - это его вина, или особая логика его молитвенного пути, которая от Божьего промысла?

Как на ваш взгляд?

Думаю, что, конечно, все может быть. В том то и дело, что все индивидуально.

Что бы идти одному................................ Вот даже не знаю, что написать....................


я о себе лично могу сказать, что я и в 10-й степени не "похож" на Игнатия Брянчанинова, или на тех св. отцов которые шли одни, мой образ жизни далек от ихнего.

Поэтому и для себя вижу путь в послушании более опытному чем я.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #161 : 05 Июль 2011, 17:10:24 »
Георгий. Я Вам просто скажу. Вы задали простой вопрос - нужен ли духовный наставник в ИМ. И ожидали услышать что? Конкретное "Да" или конкретное "Нет"? Но такого ответа быть не может. Кому то дан духовник, кто то идет на ощупь. Молитва тем не менее молитве учит. Это не мои слова. И судить насколько Ваши наставники опытны и духовны тоже только Вам. Я не знаю критериев по которым возможно это оценить достоверно. Тут так же легко можно ошибиться. И то что кто то кудато пошел в скит или количество чад - это все не показатель. Это внешне любопытные пасочки, которые ни о чем не говорят. Вы же лично не пошли в скит. И на Афон не уехали. И думаю правильно сделали. Погибель схлопотать можно где угодно. И спасение обрести тоже где угодно. Потому как оно не на Афоне и не у старца, а в сердце Вашем. Но как то не заметно что Вы сами хоть немного внимательно поразмыслил над своим же вопросом. Иначе бы сами увидели что ответ по поводу духовника лежит на поверхности. Так же и с послушанием. Образ которого в вас культивирован. Возможно вами же. А насколько этот образ послушания соответствует именно послушанию - это вопрос. Ну распечатайте материалы форума тогда и дуйте к старцу. Он Вам в них четко расскажет и покажет где тут что стоит внимания а где просто треп. Только так Вы мало чего добьетесь. Вас болтает из стороны в сторону и нет четкой позиции. Иначе все стало бы просто. Есть опыт - можно поделиться. Нет - можно поднабраться. А просто языком трепать - ну тоже можно. Чем не занятие.

ЗЫ кстати духовным наставником может выступить не только человек.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #162 : 05 Июль 2011, 17:13:45 »
Но развиваться форум – думаю не дает.

ГеоргийА!

Ваши слова очень серьезны, хочется прислушаться к ним, ведь у Вас есть опытный духовник! Расскажите, пожалуйста, что означает в Вашем понимании Развитие, которое не может дать человеку форум. О каком развитии Вы пишете и что означает употребленное в этой теме слово "изменение". Вы ранее отметили, что жизнь Вашего друга нисколько не изменилась, а Ваша - изменилась.

Что именно должно измениться в жизни человека, который развивается? Спасибо!

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #163 : 05 Июль 2011, 17:30:43 »
................ Вы же лично не пошли в скит. И на Афон не уехали. И думаю правильно сделали. Погибель схлопотать можно где угодно. И спасение о..............

Я женат, и у меня есть сын.

Вы правы, что духовник не описывается какими то внешними критериями, я это сделал так как не нашел другого пояснения.

И я не слеп, и не заставляю себя быть в послушании тем советам которые получаю. Их "оригинальность" и простота, и высота,... не дает и малейшего шанса сомнению.
 

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #164 : 05 Июль 2011, 17:34:54 »
Но развиваться форум – думаю не дает.

ГеоргийА!

Ваши слова очень серьезны, хочется прислушаться к ним, ведь у Вас есть опытный духовник! Расскажите, пожалуйста, что означает в Вашем понимании Развитие, которое не может дать человеку форум. О каком развитии Вы пишете и что означает употребленное в этой теме слово "изменение". Вы ранее отметили, что жизнь Вашего друга нисколько не изменилась, а Ваша - изменилась.

Что именно должно измениться в жизни человека, который развивается? Спасибо!


Анна- Мария. боюсь, что не смогу описать это. Для этого нужна не одна страница, и много времени, что бы описать все точно, что бы не появились сомнения.

Но буду очень рад,и даже бы хотел, если у вас есть возможность, пообщаться через скайп, а Вы после если сочтете нужным можете сами попробовать изложить мой ответ. который услышите - думаю Вы убедитесь, что изложить то, что Вы услышите будет очень трудно.