Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 116385 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

О ДУХОВНИКЕ
« : 01 Июль 2011, 18:28:41 »
О духовнике.

Решила создать тему, поскольку вопрос о духовнике очень для меня актуальный.

До некоторого времени не было такой потребности - чтобы иметь наставника. Когда возникали проблемы - можно было обратиться к священнику нашей общины и получить "разовую помощь" по конкретному вопросу.

Три года назад, когда стала заниматься молитвой, тогда поняла - в той сложной области, в которую входишь молитвенно, "нехорошо быть человеку одному".

Уже два года молюсь о том, чтобы Бог послал помощника-наставника. Но пока его нет. Есть возможность обращаться с конкретными вопросами к духовному лицу (без гарантии получить ответ).

Есть еще "малая община". Небольшая группа людей со священником, которые положили ориентиром совместную жизнь в Боге. Еженедельные встречи с возможностью обсудить жизненные события.

Наш священник считает, что  отношения духовничества (сугубо личная связь двоих) - они необязательные, что этого не было в ранней Церкви. Братские взаимные отношения способны подать необходимую помощь в духовном продвижении.

С другой стороны, в нашей общине недавно хорошили необычайного человека - умер 89 лет от роду, у него было около 90 духовных чад, среди которых несколько священников. А сам он мирянин...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #1 : 01 Июль 2011, 18:39:42 »
а интересно есть ли на форуме те которые вверили себя духовнику...просто интересно от них услышать их мнение...
У меня был духовный отец с невероятной силой веры и молитвы, он и исповедовал меня. Я буквально прожил около него 10 лет [он был из белого духовенства]. Когда он почил в Бозе от диабета [был на 5 лет моложе меня], я понял, что второго такого учителя мне не найти, и даже не стал дёргаться по этому поводу...

Ну вот ВЫ...будучи 10 лет с таким человеком...что можете сказать?
можно ли самому, руководствуясь советами этого форума, книгами, самому по себе идти по ступеньках духовного роста. Самому давая, всему оценку, что читать, слушать, как поститься, сколько раз причащаться, какие подвиги брать а какие нет, что хорошо а что плохо, и в каком состоянии я нахожусь, падение, прелесть, или же на мне благодать?
Этот форум - моя духовная семья. Я нашёл здесь дорогих друзей со сходным молитвенным опытом. Возникли личные отношения помимо форума. Появилась необыкновенная возможность совместной молитвы [друг за друга]. Форум - неоднородня структура, бывают свои взлёты и падения [как и бывает в обычной семье].

Я намеренно не ответил на Ваш, ГеоргийA, прямой вопрос, чтобы Вы сами приняли своё решение, а не использовали мой совет.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #2 : 01 Июль 2011, 18:50:49 »


Я намеренно не ответил на Ваш, ГеоргийA, прямой вопрос, чтобы Вы сами приняли своё решение, а не использовали мой совет.

Но мой вопрос был прост.
да.... и касался он Вас...как Вы лично думаете....КАК?
да и именно Ваш совет и Ваше мнение мне интересно...

Я много услышал о том, что духовник не нужен...
может кто то скажет противоположное.....я хотел бы "услышать".
если таковых нет то...значит духовник не нужен....

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #3 : 01 Июль 2011, 19:09:56 »
Я много услышал о том, что духовник не нужен...
может кто то скажет противоположное.....я хотел бы "услышать".
если таковых нет то...значит духовник не нужен....

Духовник - очень нужен. Но это все не игра в "смирение", "послушание" и прочий "монастырь в миру".
Моментом истины становится кризис или даже цепь духовных кризисов, через которые проходит каждый христианин.
Человек начинает мучаться какими-то вопросами, пытается разрешить какие-то внутренние проблемы. И часто оказывается, что ответы и советы духовника не работают.
Это может привести к каким-то садомазохистским отношениям между духовником и его чадом. Может привести к разрыву отношений и бесконечному поиску нового "правильного духовника". А может вывести отношения с духовником на новый уровень, когда духовник уже не воспринимается как оракул, глаголящий непререкаемые истины, но становится твоим братом во Христе, за которого и ты несешь ответственность перед Богом, как и он за тебя.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #4 : 01 Июль 2011, 19:10:52 »
Полагаю, что нужен или не нужен практиканту духовник (т.е. наставник в ИМ) в каждом конкретном случае решает Сам Господь...разумнее в этом (как и в любом другом) вопросе положиться на волю Божию... :-)
У меня есть духовник...но он не наставник в молитве...слава Богу, что не создает особых помех...благословение на молитву дал после моего прессинга...хотя, не исключено, что просто проверял меня на вшивость...вопщем, отношения  непростые...но интересные...иногда болезненные...однако считаю, что для внутреннего делания  полезен и такой опыт... :-)
ЗЫ сорри, повторюсь...но считаю, что это важно: есть ли духовник или нет, есть  взаимопонимание с ним или нет, никогда не надо позволять никому и ничему вставать между своей душой и Господом...кто бы что бы не говорил...слушать только Господа.... и все свои усилия  направлять на развитие этого слышания...а не на лихорадочные поиски духовника... :-)
« Последнее редактирование: 01 Июль 2011, 19:20:58 от Gabriel »

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #5 : 01 Июль 2011, 19:29:27 »
Духовник - очень нужен. Но это все не игра в "смирение", "послушание" и прочий "монастырь в миру".
.......
.......что ответы и советы духовника не работают.....
.......садомазохистским отношениям между духовником и его чадом.
...... новый уровень, когда духовник уже не воспринимается как оракул.....

ответы духовника не работают...ЭТО как..а как понять что работает а что нет...ведь тут то опять кто кроме меня даст ответ на то: работает или не работает? как то непонятно.

садома...зо....  ну вот те отношение с духовником .....  наверное этого в принципе не может быть таких отношений...

духовник как оракул...........??



Простите..наверное мы друг друга не понимаем. точнее я наверное не правильно спрашиваю.

ВОТ что иметься ввиду:

есть мнение что духовник не нужен

так вот вопрос:
можно ли самому себе "так себе" спасаться? или же нужен руководитель (духовник). под ним разумеется опытный, если хотите авторитетный человек. в словах коего нет сомнения, да может быть что нибудь не понятно, но доверие ему все перечеркивает.
имеется ввиду тот опыт о котором пишут большинство св.отцов, которые сами пребывали под руководством у духовников старцев. Когда через духовное преемство передавался духовный опыт.
имеется ввиду и Афонский опыт где все в послушании у своего духовного старца (и выражение нравится он мне или нет, подходит или нет, работает или нет, там не приемлемо), где полное отречение своей воли.

Ну вот примерно так.
не знаю понятно я напечатал ...иль   нет....?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #6 : 01 Июль 2011, 19:33:30 »
Должен уходить...
 буду в понедельник...

Да уразумит нас Господь.




and-zhitnikov

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #7 : 01 Июль 2011, 19:51:52 »
Цитировать
никогда не надо позволять никому и ничему вставать между своей душой и Господом...кто бы что бы не говорил...слушать только Господа.... и все свои усилия  направлять на развитие этого слышания...а не на лихорадочные поиски духовника...
Где-то читал, что человеку человек сказать должен, получается что волю Господа можно узнать через священника например, помолившись, чтобы Господь вразумил сего священника и первый ответ какой скажет тебе принять как от Господа. 
"сами себе, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим"

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #8 : 01 Июль 2011, 20:24:38 »
ответы духовника не работают...ЭТО как..а как понять что работает а что нет...ведь тут то опять кто кроме меня даст ответ на то: работает или не работает? как то непонятно.

Это очень просто, но понять можно, наверное, только на собственной шкуре.

Простите..наверное мы друг друга не понимаем. точнее я наверное не правильно спрашиваю.
ВОТ что иметься ввиду:
есть мнение что духовник не нужен
так вот вопрос:
можно ли самому себе "так себе" спасаться? или же нужен руководитель (духовник). под ним разумеется опытный, если хотите авторитетный человек. в словах коего нет сомнения, да может быть что нибудь не понятно, но доверие ему все перечеркивает.

Очень хорошо иметь такого духовника. Но необязательно. Во всяком случае Господь ничего не говорил об обязательности такого духовника.

Где-то читал, что человеку человек сказать должен, получается что волю Господа можно узнать через священника например, помолившись, чтобы Господь вразумил сего священника и первый ответ какой скажет тебе принять как от Господа. 

Ну а почему нельзя помолить Господа, чтобы он вразумил непосредственно тебя самого? Это Богу невозможно?

and-zhitnikov

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #9 : 01 Июль 2011, 20:44:43 »
Цитировать
Ну а почему нельзя помолить Господа, чтобы он вразумил непосредственно тебя самого? Это Богу невозможно?
Каким образом? Все равно все вразумления через человеков будут. Святость не в счет конечно.
"сами себе, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим"

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #10 : 01 Июль 2011, 20:54:07 »
Цитировать
никогда не надо позволять никому и ничему вставать между своей душой и Господом...кто бы что бы не говорил...слушать только Господа.... и все свои усилия  направлять на развитие этого слышания...а не на лихорадочные поиски духовника...
Где-то читал, что человеку человек сказать должен, получается что волю Господа можно узнать через священника например, помолившись, чтобы Господь вразумил сего священника и первый ответ какой скажет тебе принять как от Господа. 
это Силуан Афонский писал. Но он ставит упор на том, что это - смирение, человеческое. Т.е. в таком подходе присутствует отсечение своей воли и в этом плюс. И опять в таком подходе первичны отношения с Богом, а не с духовником. Конечно, если с серьезной верой и настроем хорошо молиться, то Господь, очень вероятно, вразумит "духовника" на сложном месте. Но это не обыденные отношения. И даже только в серьезных вопросах скорее всего не хватит выдержки так поступать... т.е. ручаться опять же только за себя надо - как уповаешь, так и Господь тебя ведет, через любого духовника.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #11 : 01 Июль 2011, 21:05:51 »
это Силуан Афонский писал. ... т.е. ручаться опять же только за себя надо - как уповаешь, так и Господь тебя ведет, через любого духовника.
Помнится, Преподобный делал акцент  именно на то, что подобное водительство возможно, если в сердце послушающегося не возникает и малейшего противления и противоречия духовнику...а это самое-самое сложное...потому что диавол постоянно будет пытаться настроить против духовника, всевать обиду и ненависть к нему...и все это надо изливать ему же в откровении помыслов...в общем, это только на словах все просто, а в жизни очень мучительно и болезненно... и для духовника, в том числе...и далеко не каждый священник способен и готов понести подобное...увы...  :-(

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #12 : 01 Июль 2011, 21:06:53 »
Цитировать
Ну а почему нельзя помолить Господа, чтобы он вразумил непосредственно тебя самого? Это Богу невозможно?
Каким образом? Все равно все вразумления через человеков будут. Святость не в счет конечно.

Бог может вразумлять самыми разными и неожиданными путями. И через человеков, и через стечение обстоятельств, и через внезапный помысл...
Ограничивать Бога "вразумлением через духовника" - неправильно.
И это таит в себе опасность: начать относиться к духовнику как к прорицателю, оракулу, гадалке и т.п.

and-zhitnikov

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #13 : 01 Июль 2011, 21:20:34 »
Цитировать
стечение обстоятельств
- тоже человеки присутствуют
Цитировать
через внезапный помысл
- отцы говорят не верь себе до гроба
Цитировать
начать относиться к духовнику как к прорицателю, оракулу, гадалке и т.п
- ну как к человеку через которого по вашим молитвам преподносится Слово Господа. И опять устроение христианина - считать себя хуже всякой твари, какое довери к себе может быть.
"сами себе, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим"

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #14 : 01 Июль 2011, 21:57:02 »
- отцы говорят не верь себе до гроба
- И опять устроение христианина - считать себя хуже всякой твари, какое довери к себе может быть.

Верить надо тому, что Бог не подаст камень, если  попросишь у Него хлеба.
А как Он подаст хлеб - через человеков, через зверей лесных, птиц полевых, еще как-то - это уже по всякому может быть.
Формула "Устами духовника мне говорит сам Бог" - удобна. Но не стоит забывать, что Бог нам этого не обещал.
Совет духовника - это именно совет. Но не приказ.