Исихазм

23 Октября 2019, 02:28:36

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 66767 раз)

Колхозник

• Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #735 : 25 Января 2012, 23:28:07 »
а способ приобретения такого качества как смирение. Очень важно приобретая смирение оттачивать рассудительность. .... (во всяком случае у меня так было).
Вы уже приобрели смирение?  :-)

Если вы смиренно соизволите корректно привести цитату. Я отвечу на ваш вопрос.

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

« Ответ #736 : 26 Января 2012, 01:55:35 »
Христос говорил: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его (От Иоанна, 4.34)

Думаю понятно, что есть Божья воля...

Ничуть не понятно. Для меня усилие именно в том, чтобы молиться каждый раз без собственных мыслей на счет Его воли, быть как чистый лист. Но это и страшно, ведь никогда не знаешь, что будет, почти как смерть, но это и самое прекрасное, когда на какой-то миг бывает эта прозрачность, эта чистота.

и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: «благодать, благодать на нем!»

Alexeiy

• Просмотр профиля

« Ответ #737 : 26 Января 2012, 02:03:03 »
Что то матушка Лилу давно не писала... Наверно пиццами заморскими соблазнялася, да явствами итальянскими...

Питирим

• Просмотр профиля

« Ответ #738 : 26 Января 2012, 15:52:25 »
Ничуть не понятно.
Исполнение заповедей Божьих и заповеданного конкретно вам.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

• Просмотр профиля

« Ответ #739 : 26 Января 2012, 16:17:47 »
И самое основное, пошёл какой-то период, вероятно охлаждения, когда только изредка чувствую Божию десницу, и не понимаю, как в этот период можно говорить что Наставник мой - Христос? Нечувствие, леность, нерадение, т.е. период, когда не понимаю что дальше, и при этом "всегда добра бегаю".

Где то читал, что послушание (духовный слух) воспитывается тоже постепенно: сначала грубое - духовнику, наставнику, потом тоньше - Ангелу-Хранителю, только потом самое тонкое - Христу.
У меня нет жены, детей как у вас. Поэтому мне сложно понять вас. Однако, попробуйте прислушиваться к вашим чувствам к сердцу - порой будете получать знание, и в вашей воле будет исполнять или игнорировать. После осознанного "игнора" обычно следуют скорби и время внутренних метаний. И это проходит, наступает мир, если ум устремляется к Богу всякий раз когда приходит дух.

И все же вам выбирать кого слушать...

Период охлаждения - период испытания, если всегда и во всяком состоянии, ваш ум будет искать Бога, устремляться к нему со всей силы... Не один Отец не выдержит, и обязательно согреет свое дитя...  :-)
И воззваша ко Господу, внегда скорбети им, и от нужд их спасе, я, посла слово Свое и исцели я, и избави я от растлений их. Пс. 106.

Антиквар

• Просмотр профиля

« Ответ #740 : 26 Января 2012, 16:57:21 »
И вот здесь пока понимаю несколько вещей:
1) когда начинаю, якобы, полностью уповать на Бога - то понимаю, что чаще всего этим просто отговариваюсь от нужной (для приобретения смирения) деятельности;
2) упование, что то кол-во скорбей, что есть и будут, достаточны для спасения;
3) гордость не "уйдёт" в этой жизни никогда, как самое лучшее средство для смирения в наше время.

И самое основное, пошёл какой-то период, вероятно охлаждения, когда только изредка чувствую Божию десницу, и не понимаю, как в этот период можно говорить что Наставник мой - Христос? Нечувствие, леность, нерадение, т.е. период, когда не понимаю что дальше, и при этом "всегда добра бегаю".

Где то читал, что послушание (духовный слух) воспитывается тоже постепенно: сначала грубое - духовнику, наставнику, потом тоньше - Ангелу-Хранителю, только потом самое тонкое - Христу.

Приходит время, когда сгорает то, что и должно было сгореть, и остаешься на остывающем пепелище. А вокруг - уже ночь без просвета. Но "надлежит тому быть".
Остывающее пепелище - это то, от чего не можешь отойти. Вроде знаешь цену этому пеплу (он - всего лишь пепел), но в этом пепле слишком много всего, с чем не способен расстаться. Потому что не знаешь, что ожидает тебя впереди, да и ожидает ли что-нибудь вообще. Из того, что видишь, что есть у тебя  - только остывающее пепелище. Можно ненадолго согреться, терзаясь осознанием того, что это временное тепло остывающего пепла.
Это - время стоять в темноте (потому что не знаешь, куда шагать). Важно беречь надежду, чтобы ее не убило равнодушие.

mirnestranik

• Игорь, православный
    • Просмотр профиля

« Ответ #741 : 26 Января 2012, 17:16:20 »
когда на какой-то миг бывает эта прозрачность, эта чистота.
У тебя бывают чувства в этой чистоте?...
Дело в том что, у меня в центре груди бывает некая чистота...и тишина...и она как бы вне чувств...точнее за чувствами...просто тихо и светло...и всё...не информации, не чувств...
Как то непонятно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

« Ответ #742 : 27 Января 2012, 00:56:24 »
Ничуть не понятно.
http://u5938.17.spylog.com/cnt?cid=593817&f=3&p=0&rn=0.7460690825246274
Исполнение заповедей Божьих и заповеданного конкретно вам.
Хорошие благочестивые слова, но настолько общие, что мало о чем говорят применительно к конкретному мигу.

когда на какой-то миг бывает эта прозрачность, эта чистота.
У тебя бывают чувства в этой чистоте?...
Дело в том что, у меня в центре груди бывает некая чистота...и тишина...и она как бы вне чувств...точнее за чувствами...просто тихо и светло...и всё...не информации, не чувств...
Как то непонятно...

Нет, это совсем не чувства. Мое разбитое здоровье и нервная система плохо реагируют на любые эмоции, хоть плохие, хоть хорошие, пока что ищу этой тишины. Но не сказала бы что там нет информации...
и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: «благодать, благодать на нем!»

mirnestranik

• Игорь, православный
    • Просмотр профиля

« Ответ #743 : 27 Января 2012, 17:34:23 »
Нет, это совсем не чувства. Мое разбитое здоровье и нервная система плохо реагируют на любые эмоции, хоть плохие, хоть хорошие, пока что ищу этой тишины. Но не сказала бы что там нет информации...
У меня некая область в которой просто тишина...это то и странно...нет усиления Присутствия, нет эмоций, информации нет...тишина и всё...только чувство чистоты в этой тишине...
Хм...настораживает как то...чисто разум осторожно это воспринимает...не спокойно ему...по тому что непонятно...а ум нормально воспринимает...может в этой области находиться без проблем...правда при этом внешне становлюсь каким то лишённым эмоций...как андроид :-)...
Мда...вот такая петрушка :-)...

Питирим

• Просмотр профиля

« Ответ #744 : 27 Января 2012, 19:21:23 »
У меня некая область в которой просто тишина...это то и странно...нет усиления Присутствия, нет эмоций, информации нет...тишина и всё...только чувство чистоты в этой тишине...
Хм...настораживает как то...чисто разум осторожно это воспринимает...не спокойно ему...по тому что непонятно...а ум нормально воспринимает...может в этой области находиться без проблем...правда при этом внешне становлюсь каким то лишённым эмоций...как андроид :-)...
Возможно это и есть тот внутренний мир, который заповедуют хранить мудрые люди...

Молчащая

• Просмотр профиля

« Ответ #745 : 27 Января 2012, 20:34:31 »
У меня тоже самое. Духовник говорит, что это нормально.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

« Ответ #746 : 28 Января 2012, 01:02:44 »
а ум нормально воспринимает...может в этой области находиться без проблем...правда при этом внешне становлюсь каким то лишённым эмоций...как андроид :-)...
А у меня щеки горят, улыбка расползается по лицу и прилив сил... пытаюсь скрывать, чтобы не выглядеть идиоткой, но малоуспешно. Хорошо, что итальянцы сами все время хихикают и улыбаются, не так заметно.

Gabriel

• Просмотр профиля

« Ответ #747 : 28 Января 2012, 13:08:16 »
У меня тоже самое. Духовник говорит, что это нормально.
Информация ТАМ, безусловно, есть...  :-) и неисчерпаемая...  :-) только это - великая тайна... :roll:
никому об этом не говорю...даже духовнику... :wink:

mirnestranik

• Игорь, православный
    • Просмотр профиля

« Ответ #748 : 28 Января 2012, 13:44:10 »

Информация ТАМ, безусловно, есть...  :-) и неисчерпаемая... 
Пока не вижу...т.е. не вижу, как постоянный источник информации...а отдельные моменты наития, у меня бывали...
Сегодня было восприятие извне...понял что на окружающий мир нужно смотреть как бы на все объекты в поле зрения...не отдавая предпочтений...тогда просматривается то, что все эти объекты объединяет...
В паре с вниманием ума в груди...такая связка "работает"...пока правда не вижу результата этой "работы"...

mirnestranik

• Игорь, православный
    • Просмотр профиля

« Ответ #749 : 28 Января 2012, 13:48:11 »

А у меня щеки горят, улыбка расползается по лицу и прилив сил... пытаюсь скрывать, чтобы не выглядеть идиоткой, но малоуспешно. Хорошо, что итальянцы сами все время хихикают и улыбаются, не так заметно.
Прилив сил...живут же люди :-)...
К хронической улыбке :-) привык давно...и...понял что не так уж важно как выгляжу со стороны...да и...не больно то кто обращает внимание...это только мне казалось что я в центре внимания...
Улыбайся Лия :-)..."всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, о всём благодарите"--вон у нас улыбчивых какой союзник :-)...

Поиск