Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 117194 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #60 : 04 Июль 2011, 10:44:56 »
Чем дольше и больше нахожусь на этом сайте, все убеждаюсь...что здесь собираются ие кто неимеет духовного общения в реальной жезни, те кто сам себе "режисер" в своей духовной жизни...

Георгий, старайтесь в ответах других увидеть не только то, что вам хочется увидеть. Иначе можно остаться в плену своих собственных представлений, принимая их за чистую монету.
Дай Бог вам найти действительно опытного духовника, если вы и впрямь хотите его найти.
Если же не найдете такого, то пусть это не станет предлогом для отказа от молитвы. Без опытного духовника жизнь возможна, а без молитвы жизнь превращается лишь в подобие жизни.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #61 : 04 Июль 2011, 11:06:43 »
   ГеоргийА, по моему, Вы недостаточно знакомы с материалами форума. Вверху есть опция "поиск". Набираете "что искать" - " духовник", "Автор" - "Alexander".
   Когда ознакомитесь,по крайней мере, с мнением и советами Alexander'а по этому вопросу, задавайте конкретные вопросы авторам. ИМХО.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #62 : 04 Июль 2011, 11:20:05 »
ГеоргийА, Вы не ответили на мой вопрос:

Молитесь ли Вы ИМ? Имеет ли для Вас путь Умного Делания хоть какое практическое значение?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #63 : 04 Июль 2011, 12:41:38 »
ГеоргийА, Вы не ответили на мой вопрос:

Молитесь ли Вы ИМ? Имеет ли для Вас путь Умного Делания хоть какое практическое значение?

что Вы имеете ввиду практическое?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #64 : 04 Июль 2011, 12:45:51 »
Да...пожалуй я как то погорячился...

ПРОСТИТЕ.

Просто...форум Он..как бы сказать...не дает возможности себя расскрыть, точно описать, что тревожит. При реальной встрече , вот если бы мы все собрались вместе, думаю что минут за 40-к, хорошо бы поговорили, пообщались, объяснились.
Но вот форум- он как то сковывает...
ну вот фраза за ней следующая...потом следующая....

КАК то скудно...
Даже если и представить что на форуме есть опытные - то объясниться с ними ..открыться думаю очень сложная задача.
 

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #65 : 04 Июль 2011, 12:46:53 »
А может...ну хотя бы...может есть общение ну хотя бы по скайпу, вот собрались бы все мы ну ...к примеру в одно время и поговорили.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #66 : 04 Июль 2011, 12:53:33 »
Давайте понемногу - не спеша....
я задам вопрос, прошу Вас кто может ответьте, а далее я прочитав ответ, понемногу буду задавать далее.

Вот прямой вопрос:

1) Нужен духовник или нет?
    Имеется ввиду руководитель, наставник. Который будет помогать в борьбе с помыслами, грехами, учить молитве. Или же нужно самому.
Понятно, что может быть ситуация, когда человек живет в местах где кроме приходского священника никого нет, и там просто приходится как то самому. Но и в этом же случае, не нужно ли как то искать кого то опытного, или же можно твердо сказать, что книги и жития святых, форум и этого вполне достаточно.

Спаси Господи.
Жду ответов.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #67 : 04 Июль 2011, 12:58:27 »
Давайте понемногу - не спеша....
я задам вопрос, прошу Вас кто может ответьте, а далее я прочитав ответ, понемногу буду задавать далее.

Вот прямой вопрос:

1) Нужен духовник или нет?
    Имеется ввиду руководитель, наставник. Который будет помогать в борьбе с помыслами, грехами, учить молитве. Или же нужно самому.

Георгий, вам в этой ветке отвечали уже неоднократно: да, духовник нужен. Но если такого нет, это не повод отказываться от молитвы. 

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #68 : 04 Июль 2011, 13:09:27 »
ГеоргийA
Процитирую одного психотерапевта:

"В существенных вопросах нам часто приходится придерживаться одновременно разных точек зрения. Ибо полнота включает в себя — но не исключает — противоречия, и тогда противоположность предстает перед нами лишь одной частью многого, которая дополняет, но не заменяет другое."
Думаю ответ ясен или не ясен, а впрочем какая разница. :-)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #69 : 04 Июль 2011, 13:09:47 »


Георгий, вам в этой ветке отвечали уже неоднократно: да, духовник нужен. Но если такого нет, это не повод отказываться от молитвы. 

Простите , я наверное невнимателен..
но как мне показалось, некоторые все же говорят, что Духовник не нужен, что нужно САМОМУ. я понял, что старец не нужен, не по причине его неимения (ну нет такого, и все ) а то что в прямом смысле не нужен.

я ошибся....?

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #70 : 04 Июль 2011, 13:31:08 »
ГеоргийA

Цитировать
я ошибся....?

А кто не ошибается?

А может лучше так:

Никто не ошибается!   :-o

 :-D

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #71 : 04 Июль 2011, 13:39:25 »
Нужен конечно, но нужен он от Бога, нужен святой человек. У Вас такой есть?

Рядом со мной нет ни священников, ни мирян занимающихся умным деланием, да и не будет никогда, надо ещё и реалистом быть. Да и лично у меня нет вопросов ни к наставнику, ни к духовнику. А вот со святым человеком я бы пообщался. И если оскудело наставничество, пусть сам Дух будет наставником. Или Вы думаете что Бог не силен, и не сможет наставить Вас через форум, книги, случайных людей?

Вопрос не в том, нужен духовник или нет, а в том, что в поисках и искусах духовников, можно всю жизнь провести, а путь к Богу так и не начать. Так что, нужно просто идти к Богу, и искать Бога, а не наставника. Вот тогда появятся и наставники и вообще всё нужное. И ещё вопрос в правильном отношении к понятию духовничество. Даже если есть мудрый наставник, отвечать за себя придётся самому, и плоды делания тебе вкушать, гнилые или спелые.

Вот годная статья: http://arhsobor.narod.ru/starcy.html

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #72 : 04 Июль 2011, 14:19:58 »
Нужен конечно, но нужен он от Бога, нужен святой человек. У Вас такой есть?

Рядом со мной нет ни священников, ни мирян занимающихся умным деланием, да и не будет никогда, надо ещё и реалистом быть. Да и лично у меня нет вопросов ни к наставнику, ни к духовнику. А вот со святым человеком я бы пообщался. И если оскудело наставничество, пусть сам Дух будет наставником. Или Вы думаете что Бог не силен, и не сможет наставить Вас через форум, книги, случайных людей?

Вопрос не в том, нужен духовник или нет, а в том, что в поисках и искусах духовников, можно всю жизнь провести, а путь к Богу так и не начать. Так что, нужно просто идти к Богу, и искать Бога, а не наставника. Вот тогда появятся и наставники и вообще всё нужное. И ещё вопрос в правильном отношении к понятию духовничество. Даже если есть мудрый наставник, отвечать за себя придётся самому, и плоды делания тебе вкушать, гнилые или спелые.

Вот годная статья: http://arhsobor.narod.ru/starcy.html

Но вот если я не ошибаюсь, то большинство св. отцов все же, говорят. что бы Не доверять себе, а вверить себя опытному.

К примеру:
если спросить на Афоне у любого монаха, инока, игумена, старца... Они Вам ответят, что самому нельзя, даже скажут опасно.
На Афоне в монастырях духовник у всех один он же игумен он же и старец. И там никто не жалуется, и не скорбит от этого, а напротив, Афон нам дает великих угодников Божиих.

В Почаевской Лавре, известные старцы тоже говорят, что самостоятельный путь мирянина труден и граничащий с опасностями. Только велики святые живя в пустынях, затворе, молчании могли идти сами без руководителя с помощью Божией.

В Одесском монастыре духовники советуют, что если и нет вблизи опытного, то ввериться нужно хотя бы священнослужителю - но ни в коем образе не полагаться только на себя.

В Пензенкой епархии в одном монастыре жил известный старец, он говорил, что исполняя с верою, послушание, при этом отсекая свою волю, мы получим вознаграждение.

Вышеизложенные слова были услышаны лично мною.

Еще говорили о многих старцах и духовниках:
в Подмосковье
В Оптине
В Святогорской Лавре
В Киевопечерской Лавре
В Тернопольской Епархии
В Мордовии
В Абхазии
На Валааме
На Соловках

там встречали и беседовали с опытными старцами.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #73 : 04 Июль 2011, 14:23:02 »
На вопросы то ответе...

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #74 : 04 Июль 2011, 14:32:20 »
Душеполезные поучения преподобных Оптинских старцев.
Цитировать
Св.Игнатий Брянчанинов.
Так он говорит об этом в своих письмах: «Отец Макарий Оптинский решительно отвергал умное делание, называя его причиною прелести,  и преподавал одно телесное исполнение заповедей… Но отец Макарий в наше время был лучшим наставником монашества, действовал по своим понятиям, с целию угождения Богу и пользы ближним, при значительном самоотвержении» (П., с.114).
      «Нужны мужи духоносные, а ныне даже водящихся отчасти писаниями Отцов, при объяснении их душевным разумом, каков был отец Макарий Оптинский, нет… Даже наружное благочинное поведение, какое введено было в Оптиной Пустыне отцами Леонидом и Макарием, почти всюду оставлено» (П., с.116)."
Тому кто занимается и.м...нельзя идти путём тех кто шёл чисто внешним деланием...

Подскажите, я пока не встречал тех кто научился Иисусовой молитве, без наставников, самостоятельно.
ЭТО разве возможно?
Разве возможно научиться ей, опираясь только на книги. Ведь опытов очень много, как понять, что для меня.
Да и напомните кто из святых научился Иисусовой молитве самостоятельно. Но только святые которые жили как мы, т е. в миру, в общении, ходя на работу,  имея жену, попечения, обязанности. Не тех святых которые жили в подвигах, пустынных...а в таких условиях как мы.