Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 116434 раз)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #45 : 03 Июль 2011, 23:32:11 »
 Спаси Господи.

Вот не удержался до понедельника. Нашел интернет , что б посмотреть.


УХ!

ДА........

Прочитав все, можно сделать вывод:

1) духовнков нет
2) их не то что нет, они не нужны, как писал "миространник", НИКОМУ НЕ ДОВЕРЯЙ, добавлю от себя, ну прям напрашивается :" никому не доверяй--- только себе, всех слушай, все читай, беседуй,...но.....сам определяй, что тебе помогает, а что нет...ростеш ты или нет....." вот так ..оказывается, что сейчас в 21-м веке.........
..оооо нет нет нет ....

вот золотая фраза:
!"я сам себе духовник"! 

БРАТЬЯ   а может это действительно так?   может сейчас (как писалось ранее кем то), в связи с оскудением...нужно самому быть себе духовником. ТОЛЬКО Я И БОГ. Правда это граничит с протестантизмом... ну...будем осторожны.

и наконец последнее, (в заключение)

3) я сам сее духовник и наставник.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #46 : 03 Июль 2011, 23:34:56 »
мда...лучше б удержался до понедельника  :wink: 8-)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #47 : 03 Июль 2011, 23:45:09 »
У меня вопрос....?
ПРОШУ ..

вывов почти сделан,..но се же, может хоть КТО то есть кто имеет духовника, или может просто кто то, кто, хоть и не имеет духовника, (как такого ) но вверяет себя ОПЫТНЫМ


прошу отзовитесь...

ИБО если их ТУТ нет....то напрашивается как бы, вывод:

что нужно таковых поискать вжизни, т.е. не на форумах, и если такие есть, то...::

наверное, к сожалению, а форумах общаються те, кто неимеют их, и никогда не имели,
то ли изза того, что живут в глубинке, острове, глуши......ну незнаю.........
ПРОСТИТЕ...




повторюсь:
прошу отзовитесь те кто под руководством.
может кто то знает таковых...?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #48 : 03 Июль 2011, 23:46:19 »
мда...лучше б удержался до понедельника  :wink: 8-)

простите..наверное,..обидел кого..

что вы имели ввиду..
прошу..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #49 : 03 Июль 2011, 23:48:51 »
Выводы Ваши абсолютно не верные...  :-(
Ну да ладно, доживем до понедельника...там увидим...  :wink:

and-zhitnikov

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #50 : 03 Июль 2011, 23:50:30 »
Ответили же, что нет духовников по И.М. по остальному у всех все есть.
"сами себе, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим"

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #51 : 04 Июль 2011, 00:01:28 »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #52 : 04 Июль 2011, 00:04:44 »

Я думаю примерно так:
Нельзя верить никому из людей...учиться и корректировать себя

вот вот, самому себя корректировать...САМОМУ...



нужно изучая святоотеческое наследие...причём читать святых прославленных церковью и проверенных временем...да и то...с рассуждением...
Совет можно получить у единомысленной братии...но и его принимать как совещательный голос...
Брать что то или от братии или от с.о...и...пробовать внимательно анализируя какие рождаются плоды

сомому анализировать, САМОМУ

...по плодам велят с.о. оценивать помыслы, и дела...
По этому считаю что изучать с.о. наследие надо ПРАКТИЧЕСКИ...пробовать...изучать...а не запоминать только...
Такие вот мысли вслух :-)...


сам,.... самому,... , никому......

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #53 : 04 Июль 2011, 00:06:23 »


ГеоргийА, мне нужен и очень нужен духовник.
Именно для наставления и водительства на пути УД. Такой, о котором говорил

простите, а Вы откуда?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #54 : 04 Июль 2011, 00:42:21 »
Чем дольше и больше нахожусь на этом сайте, все убеждаюсь...что здесь собираются ие кто неимеет духовного общения в реальной жезни, те кто сам себе "режисер" в своей духовной жизни... мне почему то страшновато было бы задавать и воспринимать разного рода вопросы и ответы на виртуальных форумах... вот только некоторые сосданные темы:

- Борьба с гордостью- (тяжело представить как виртуальный собеседник может этому научить.
- Борьба с духом блуда - (первое вспомнилоь несколько случаев из пятерика,..как некоторые, все никак не могли победить эту страсть без тонкого руководства, где старец, видя ежедневно свое чадо, а тот открывая чистосердечно свое помыслы, и только так эту страсть было побеждено).
- О дыхании в Исусовой молитве (Иисусова молитва очень тонкое дело, она, если опять вспомнить отцов, она давалась под тонким руководством старца, что б не впасть в прелесть, что б был плод, и только старец мог дать "оценку", тому правильно или нет идет его чадо)
- Борьба с бесом бесплотных мечтаний (простите, (простите ну прям вылетело :- борьба с бесом на форумах)
- Устремляя око в середину чрева (страшно, что могут насоветовать)


простите, что ответил с неким сарказмом,

но немогу, немогу, немогу я поверить в ТО, ЧТО НУЖНО ВЕРИТЬ ТОЛЬКО СЕБЕ САМОМУ!!!

пусть я один, такой дурак убежденный, то как то не убедительно Вы говорите, все вы:

не, нужно писать что верить нужно не только себе, что верить нужно Богу, святым отцам,.. это понятно..но Вы же и пишите, что самому давать оценку, САМОМУ,...да да , мы будем просить Бога, что бы он нам помог, да...но опять же ...я один...
один...

прошу только, не обижайтесь, я совсем не хотел обидеть, я просто хочу понять...дойти до истины...

спасибо

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #55 : 04 Июль 2011, 00:43:50 »
очень прошу, почитайте
http://serafimushka.ru/2010/05/05/o-zhizni-po-sovetu.html
Цитата: О жизни по совету
«Преподобный Нил Сорский (XVв.) никогда не давал наставления или совета прямо от себя, но предлагал вопрошающим или учение Писания, или учение Отцов. Когда же… он не находил в памяти освященного мнения о каком-либо предмете, то оставлял ответ или исполнение до того времени, как находил наставление в Писании. Этот метод очевиден из сочинений священномученика Петра Дамаскина, прп. Григория Синаита, святых Ксанфопулов и других Отцов, особенно позднейших. Его держались… иеросхимонахи Оптиной пустыни Леонид и Макарий… Никогда не давали они советов от себя… Это давало советам их силу» (1, 489).
«По учению Отцов, жительство… единственно приличествующее нашему времени, есть жительство под руководством отеческих писаний с советом преуспевших современных братий; этот совет опять должно проверять по писанию Отцов» (I, 563).
«Скромное отношение советника к наставляемому – совсем иное, нежели старца к безусловному послушнику… Совет не заключает в себе условия непременно исполнять его: он может быть исполнен и не исполнен» (V, 80).
«Никак не будь послушен на зло, если бы и случилось тебе потерпеть за нечеловекоугодие и твердость твои некоторую скорбь. Советуйся с добродетельными и разумными отцами и братиями; но усваивай себе советы их с крайней осторожностью и осмотрительностью. Не увлекайся советом по первоначальному действию его на тебя!» (О жительстве по совету. – V,
77).
Свт. Феофан (Говоров): «Так вот какой ныне лучший, благонадежнейший способ руководствования, или воспитания в жизни христианской! Жизнь в преданности в волю Божию по Божественным и отеческим писаниям с совета и вопрошения единомышленных»[346].
3) Об отсутствии духоностных наставников
Уже прп. Симеон Новый Богослов в Х веке говорит, что трудно найти руководителя бесстрастного и святого, «что во дни сии много явилось прелесников и лжеучителей»
...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #56 : 04 Июль 2011, 00:46:26 »
Цитата: ГеоргийA
вывов почти сделан,..но все же, может хоть КТО то есть кто имеет духовника, или может просто кто то, кто, хоть и не имеет духовника, (как такого ) но вверяет себя ОПЫТНЫМ


прошу отзовитесь...

Я нуждаюсь в духовнике. Вы же, наверно, прочитали первый пост (о том, что уже два года молюсь об этом) ... что же спрашиваете?...

В моем случае допускаю, что еще не готова.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #57 : 04 Июль 2011, 00:49:07 »
из Москвы, если Вы это имели в виду.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #58 : 04 Июль 2011, 00:49:51 »
ГеоргийA, вот Вы и попали в собственную ловушку - только самому себе и верите и своим представлениям. Всему свою оценку выставляете...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #59 : 04 Июль 2011, 09:50:16 »
прошу только, не обижайтесь, я совсем не хотел обидеть, я просто хочу понять...дойти до истины...
спасибо
Да мы не обижаемся... :-) мы все в той или иной степени уже прошли через эти мытарства...а вам еще  только предстоит пройти...дойти до истины можно только на практике, на личном опыте...а не на теоретизировании....  :-)
путь постижения истины глубоко личностен и индивидуален...двух одинаковых нет...и хотя вам страшно, надо переходить к практике...и да будет воля Твоя!  :-)