Исихазм

Автор Тема: Обетование Господне  (Прочитано 8672 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #30 : 06 Июль 2011, 18:33:59 »
А святые, пьяными под забором не умирали?   :-o
Это, Лёша, Ваш путь! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #31 : 06 Июль 2011, 18:35:34 »
Ха, да какая разница, лишь бы с Богом?! Кто под забором с Богом умрёт, с ним же там и воскреснет! Потом быть вечно слегка пьяным, это не так уж и плохо. Так что сочту за честь!

Умирали пацаны страшно,
Умирали пацаны просто.
И не каждый был снаружи прекрасным,
И не все были высокого роста.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #32 : 06 Июль 2011, 19:32:28 »
Потом быть вечно слегка пьяным, это не так уж и плохо.
А быть вечно трезвым [во всех смыслах, и за пределами смерти в т.ч.] - просто великолепно! :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #33 : 06 Июль 2011, 20:39:28 »
Как посмотреть... Можно сказать, что благодать трезвит, а можно, что пьянит... Ласки Господа пьянят меня лучше вина! :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #34 : 07 Июль 2011, 03:26:28 »
Ласки Господа пьянят меня лучше вина! :)
"Чтоб опьянеть, не надо мне вина.
Я напоём сверканьем допьяна..." [Омар ибн аль-Фарид]

Когда "косеешь" от Божьей Благодати - помни, что "пьянь" эта пройдёт, когда сердце достаточно прочистится. Останется, однако, чистая Радость, но без кайфа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #35 : 07 Июль 2011, 09:24:42 »
А меня почему то всегда настораживает это опьянение...словно предощущение удара...как у Иосифа Исихаста: берегись, глина...смотри, откуда вновь протрубит битву зловредный... 8-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #36 : 07 Июль 2011, 12:31:45 »
  Останется, однако, чистая Радость, но без кайфа.
Вах! :-)...как эт СОВСЕМ без кайфа...быть этого не может...совсем без кайфа это--нет кайфа в лайфе, хоть фейсом об тэйбл :-)...

Может быть ты имеешь в виду отсечение кайфа телесно-душевного...и остаётся только кайф душевно-духовный...а он как всё духовное, тонок...и по тому не так груб и ярок...но...всё же наверное есть...кайф...но кайф духовный...
или нет? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #37 : 07 Июль 2011, 12:41:19 »
 :-) люди так устроены. Соедини что нибудь с центром удовольствия, и их уже за уши не оттянешь... :-D

Думаю если-бы не было этого "духовного кайфа" (успокоения, утешения, мира души, тихой радости, любви и т.д.), а только муки и страдания во имя загробных благ, то христиане уже бы вымерли как мамонты. Потому так и "страдают" когда благодать отходит. И раз ее вкусившего к ней будет тянуть всегда. Сознательно или не сознательно. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #38 : 07 Июль 2011, 18:28:58 »
...совсем без кайфа...

Может быть ты имеешь в виду отсечение кайфа телесно-душевного...и остаётся только кайф душевно-духовный...а он как всё духовное, тонок...и по тому не так груб и ярок...но...всё же наверное есть...кайф...но кайф духовный...
или нет? :-)...
Нет, без кайфа совсем. Жизнь становится ясной, свободной, ровной, без эмоциональных всплесков и падений. Радость и её постоянное присутствие с лихвой компенсирует утрату кайфов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #39 : 07 Июль 2011, 21:42:52 »
Зачем же ждать, когда тебя распнут внешние [люди, условия проживания, работа, супруга, дети]? И тем более давать им распинать себя?
Это, Родион, твоё [и моё] личное дело и усилие, мистическое усилие, а не сдача на волю обстоятельств.
Интересная мысль, точнее ее краюшек.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #40 : 08 Июль 2011, 09:45:48 »
Интересная мысль, точнее ее краюшек.
А иде же остальное... :?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #41 : 09 Июль 2011, 03:09:28 »
И самовольное приуготовление себя к мученичеству ничем не лучше всякого иного способа отпадения.
Сознательное приуготовление себя к неизбежной кончине и к ответу на судилище Христовом - не отпадение
Я писал это именно о самовольном приуготовлении к мученичеству ради Христа. Об этом, например, говорит в этой ветке Габриэль

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #42 : 09 Июль 2011, 16:21:56 »
И самовольное приуготовление себя к мученичеству ничем не лучше всякого иного способа отпадения.
Сознательное приуготовление себя к неизбежной кончине и к ответу на судилище Христовом - не отпадение
Я писал это именно о самовольном приуготовлении к мученичеству ради Христа. Об этом, например, говорит в этой ветке Габриэль
Ой, где это она насамовольничала?  :? Ааа..нашла-нашла...интересное у Прозелита понимание...вернее, непонимание... :-) впрочем, ладно...кто как хочет, так и понимает...  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #43 : 13 Август 2011, 19:56:41 »
В таком твоём определении, Родион [заранее прости], не содержится Истина Христа, увы.
Ты передал огосударствленную установку официозной церкви подчинения подданых "всякой власти" [понятно, почему исказили до наоборот фразы о власти Ап. Павла], чтобы терпели и не рыпались никуда - Царство, якобы, будет ожидать их, бедолаг, на другой стороне Стикса.
Всё это злонамеренные враки!
Господь даёт жизнь в Полноте, без забот, проблем, страхов и болезней.
Вот ты говоришь "Жизнь во Христа", а в чём её суть? Склоняться под битьём обстоятельств?
Ясно, почему Господь говорил про Веру хоть с горчичное зерно.
У нас такой Веры нет...
Лёнь, я и близко не говорил "чтобы терпели и не рыпались никуда". Просто те гарантии которые ты описал - они обыденно мирские. И если это по твоему обетования, то тогда расскажи почему первохристиане шли на арены и погибали за Имя Господне не предав веры. Это ли тихая спокойная жизнь в безопасности и омоложении, о которых ты написал? Это ли цель христианской жизни вообще? Попробуй пожить в горении Духа и идя по правде хотя бы день. И ты будешь иметь массу проблем. Ни о какой тихой мирской жизни речи быть не может. Совне тебя будут долбать. А мир - он внутри прибывает, вот сможешь ли его сохранить, это другой вопрос. Если Господь потребует от тебя мученичества и смерти, то вряд ли ты успеешь омолодиться. :-)
Хотелось бы услышать мнения форумчан о цели христианской жизни и о способе её протекания.
Что обещает нам Господь - готовность к страшным испытаниям и мученической кончине во Имя Его или ясную, наполненную миром, светом и любовью жизнь "во всяком благочестии и чистоте"?

Сначала цитата.

Цитировать
И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. (Деян. 1, 4-8)
Господь нам не обещает, он призывает к деланию, которое принесет плоды человеку.
Мое мнение: цель христианской жизни – свидетельствовать о Иисусе Христе, о Пресвятой Троице.
Причем свидетельствовать всей жизнью, словом и делом, и самой смертью свидетельствовать.
Это может быть тихая и благостная спокойная жизнь, а может быть мученичество.
Не важно как жить: благостно, долго и спокойно, либо кратко в трудах, скорбях и мучениях, - важно, во свидетельство чего вся жизнь и смерть происходила.
Мое мнение: зрелые плоды Духа Святого даются лишь тому, кто всей жизнью своей непрестанно и разительно свидетельствует о Христе и Благой Вести Его. Свидетельствует о Боге.
Думаю, что уповать только на то, чтобы получить «жизнь в Полноте, без забот, проблем, страхов и болезней» и стремиться к этому - как на цели христианской жизни, - в целом все же скорее плохо, чем хорошо и благочестиво, так как может свести веру христианскую к гностицизму и эзотерике.
Да, многие Святые и праведники имели жизнь «в Полноте, без забот, проблем, страхов и болезней» ... Но они к такой жизни не стремились … Такова была воля Бога о них и их свидетельство о славе Его.
Нам надо верить в Него, исполнять заповеди Его и свидетельствовать о Нем …
Все остальное приложится, как замыслил Он о нас …

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.