Исихазм

Автор Тема: Обетование Господне  (Прочитано 8704 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Обетование Господне
« : 30 Июнь 2011, 20:46:26 »
В таком твоём определении, Родион [заранее прости], не содержится Истина Христа, увы.
Ты передал огосударствленную установку официозной церкви подчинения подданых "всякой власти" [понятно, почему исказили до наоборот фразы о власти Ап. Павла], чтобы терпели и не рыпались никуда - Царство, якобы, будет ожидать их, бедолаг, на другой стороне Стикса.

Всё это злонамеренные враки!
Господь даёт жизнь в Полноте, без забот, проблем, страхов и болезней.

Вот ты говоришь "Жизнь во Христа", а в чём её суть? Склоняться под битьём обстоятельств?
Ясно, почему Господь говорил про Веру хоть с горчичное зерно.

У нас такой Веры нет...

Лёнь, я и близко не говорил "чтобы терпели и не рыпались никуда". Просто те гарантии которые ты описал - они обыденно мирские. И если это по твоему обетования, то тогда расскажи почему первохристиане шли на арены и погибали за Имя Господне не предав веры. Это ли тихая спокойная жизнь в безопасности и омоложении, о которых ты написал? Это ли цель христианской жизни вообще? Попробуй пожить в горении Духа и идя по правде хотя бы день. И ты будешь иметь массу проблем. Ни о какой тихой мирской жизни речи быть не может. Совне тебя будут долбать. А мир - он внутри прибывает, вот сможешь ли его сохранить, это другой вопрос. Если Господь потребует от тебя мученичества и смерти, то вряд ли ты успеешь омолодиться. :-)
Хотелось бы услышать мнения форумчан о цели христианской жизни и о способе её протекания.
Что обещает нам Господь - готовность к страшным испытаниям и мученической кончине во Имя Его или ясную, наполненную миром, светом и любовью жизнь "во всяком благочестии и чистоте"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #1 : 30 Июнь 2011, 21:04:45 »
Это все очень индивидуально...могу сказать только за себя... надеюсь на ясную, наполненную миром, светом и любовью жизнь (оставшуюся ее часть), но готовлюсь к страшным испытаниям и мученической кончине во Имя Его...которые тоже нужно понести "во всяком благочестии и чистоте"... Утешаюсь только тем, что Господь обещал нам: «... И СЕ АЗ С ВАМИ ЕСМЬ ВО ВСЯ ДНИ ДО СКОНЧАНИЯ ВЕКА. АМИНЬ» (Мф. 28, 20).

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #2 : 30 Июнь 2011, 21:52:30 »
Что обещает нам Господь - готовность к страшным испытаниям и мученической кончине во Имя Его или ясную, наполненную миром, светом и любовью жизнь "во всяком благочестии и чистоте"?

У кого-то мучение, у кого-то мир, книгу Иова ведь никто не отменял. Цель же – стать причастным благодати!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #3 : 30 Июнь 2011, 21:56:51 »
да что... каждый день распятие, даже если и не говорить ни с кем - и так, как Игорь выразился, "ментальный костер" полыхает вокруг... ни понимания ничего, только осуждение кругом.. а на этом костре Господь утешает. Как м. Евстратий познал благодать на мучениях или как Исаак сирин пишет: утешения бывают не всем, но тем, кому нужны: не будет крайностей - не будет и просвещения с его утешением.. А без просвещения "во всяком благочестии и чистоте" не пожить в нынешнее время соблазнов. "Скорбями будут в последняя времена спасаться" или как там

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #4 : 30 Июнь 2011, 22:04:44 »
У кого-то мучение, у кого-то мир
глубоко уверен, что внешнего мира у стяжавших благодать в это бесовское время быть не может, ибо бесы пакостить будут через всех своих рабов - "легкомысленных людей" по Лествичнику. Так что если внешний мир наблюдается, то это очень плохой признак. А сколько мира видно у многих начальствующих в церкви, спокойствие.. в то время как духоносцев гонят и притесняют. Евангельская правда всегда одна. Божия матерь от скорбей только по смерти избавилась, и то священники напакостить захотели, когда одр несли ко гробу..  Только "претерпевый до конца, той спасен будет"

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #5 : 01 Июль 2011, 03:29:31 »
Что обещает нам Господь - готовность к страшным испытаниям и мученической кончине во Имя Его или ясную, наполненную миром, светом и любовью жизнь "во всяком благочестии и чистоте"?
И то и другое :-)...
Боль отрыва страсти от душа и сладость Любви ко всему миру...пощёчины внешних обстоятельств и Свет вЕдения...смрад собственных грехов и благоухание Истины...

 сладость паче меда и сота...и...огнь в тернии....
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #6 : 01 Июль 2011, 08:58:47 »
Есть монашество,жизнь общиной типо староверы,есть пустынники и странники-эти виды образа жизни близки к жизни апостолов или Иоана Крестителя-чему учил Иисус Христос-остальной мир живёт как попало,потому и не хочу терят; время зарабатывая деньги и жить по законам денежных  отношений..

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #7 : 01 Июль 2011, 09:09:43 »
Думаю цель Православного человека душевный мир который дает Дух Святой.
Конечно это не смотря на все, потому что претерпеть придется многое.
Но это нужно именно для того что бы получить этот мир. Необходимое условие.

Здесь видно что грех легок в исполнении но за него надо платить.
Благодать тяжела в получении, но она сама есть плата.

Вообще Православие это Благодать и Блаженство, только придти к нему трудно. 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #8 : 01 Июль 2011, 09:20:38 »
Хотелось бы услышать мнения форумчан о цели христианской жизни и о способе её протекания.
Что обещает нам Господь - готовность к страшным испытаниям и мученической кончине во Имя Его или ясную, наполненную миром, светом и любовью жизнь "во всяком благочестии и чистоте"?

Лёнь  :-), как то даже странно от тебя слышать такое раздвоение неразделимого. Наполненная миром, светом, любовью, жизнь подразумевает и не отвергает как " готовность к страшным испытаниям и мученической кончине во Имя Его" так и "жизнь "во всяком благочестии и чистоте"". Эти вещи могут совмещаться полностью. Потому как одна жизнь внешняя и может быть обусловлена средой, а вторая внутренняя, которая в идеале не достижима внешним факторам. Прочитав Евангелия не раз, я не нашел там что Иисус мирно грелся на солнышке, читая проповеди и уча и собирая подаяния за это. Его слова - "не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь?" или "лисицы имеют норы, и птицы небесные - гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову". Но мир и смирение присутствовали в каждом его действии (служении Отцу). И когда Его били и оплевывали и на кресте тоже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #9 : 01 Июль 2011, 18:57:09 »
Лёнь  :-), как то даже странно от тебя слышать такое раздвоение неразделимого. Наполненная миром, светом, любовью, жизнь подразумевает и не отвергает как " готовность к страшным испытаниям и мученической кончине во Имя Его" так и "жизнь "во всяком благочестии и чистоте"". Эти вещи могут совмещаться полностью.

Цитировать
"...не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь?"
Родя, поправь меня, если считаешь, что я не прав.

Полагаю, что глубочайше мистический смысл Призыва к нам Господа Христа не в следовании за Ним на деревянный крест буквально [хотя за отсутствием истинного понимания и мученичество пригодно], а самораспятие одесную Спасителя в духе.

Такое распятие ветхого Адама в нас [с помощью Умного Делания]сопровождается не меньшим страданием чем реальное распятие и увенчивается смертью, без которой не может быть воскресения к Новой Жизни, к Царствию Божьему.

И эта Жизнь уже не зависит от обстоятельств и условностей этого мира. Воскресший во Господе проходит через мир сей как раскалённый нож сквозь масло.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #10 : 01 Июль 2011, 23:29:10 »
Оставил себе квартиру монах и она его сгубила,монах забыл сдать собственность-святой Антоний предупреждал что это крючёк на котором держит мир бесовский свех включая и тех монахов..Говорит одному такому который припрятал себе на всякий случай -купи на те деньги от проданого твоехо добра МЯСА И НА себя положижи и приходи в монастырь..Тот пришел весь в ранах в крови и оборванный-его собаки порвали и вороны поклевали..Так вот мир долбит и рвёт за каждую мелочь которую даёт..Вот и у вас ситуация  без пути..Иисуса Христа а с какими то личностями..Прийди и поработай на Радиона он вас похвалит или выругает это от настроения а как иначе-вам ведь надо в мыслях спасаться..условно-а труды давайте мне

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #11 : 02 Июль 2011, 10:52:45 »
вам ведь надо в мыслях спасаться..условно-а труды давайте мне
А труды на семью уходят...кесарю...а как иначе...семья малая церковь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #12 : 02 Июль 2011, 13:01:10 »
...И эта Жизнь уже не зависит от обстоятельств и условностей этого мира. Воскресший во Господе проходит через мир сей как раскалённый нож сквозь масло.
Да, и тогда будь Воскресший во Господе телом своим хоть в эпицентре ядерного взрыва, хоть в лепрозории или в хосписе - все равно где, он весь исполнен миром, светом и любовью...  :roll:

ЗЫ почитала завтрашний Апостол...ну, прямо в тему:
1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,
2 через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.
3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,
4 от терпения опытность, от опытности надежда,
5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

(Рим., 88 зач., V, 1-10)

« Последнее редактирование: 02 Июль 2011, 13:37:49 от Gabriel »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #13 : 02 Июль 2011, 13:06:02 »
почему, когда как... Феодор Стратилат на кресте еле выдержал, поползнулся.. обстоятельства всеравно добивают

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Обетование Господне
« Ответ #14 : 02 Июль 2011, 13:16:16 »
почему, когда как... Феодор Стратилат на кресте еле выдержал, поползнулся.. обстоятельства всеравно добивают
у людей абсолютной уверенности  в этом быть не может...внутреннее видит только Господь...и то что "Феодор Стратилат на кресте еле выдержал, поползнулся" - может оказаться лишь мнением внешнего наблюдателя...  :-)