Исихазм

Автор Тема: Похоть  (Прочитано 24497 раз)

Chevanton

  • Гость
Похоть
« : 12 Апрель 2005, 14:34:09 »
Прошу простить меня за неблаговидность темы, однако такой разговор уже начинался в разделе литература. Для меня это основное поле брани, поэтому, разрешите поделиться своими некоторыми наблюдениями.
Половое влечение, наверное, имеет свое выражение в разных пристрастиях. Так некоторые вожделеют реальных женщин и падения связаны с непосредственными контактами вне освященного брака. Иные же распаляют свою страсть через зрительные образы: картинки, фильмы, в которых нет недостатка – от роспечати до просторов Интернета. Иные ж услаждают себя различными фантазиями. Вообще я думаю, что если человеку не привито с малолетства благоговейное отношение к женщине, если чистота не является даром Божьим, то к определенному возрасту мужчина  начинает неверно относится к женщине. Здесь столько «помощников». И СМИ, проповедующие культ секса и окружение, - все это формирует взгляд на женщину, как на объект наслаждения. Напротив, благоговейное отношение к женщине, как ко святому сосуду, в котором происходит святое таинство явления новой жизни, как к верному другу и помощнику на пути жизни – не допускает вольности в мыслях по отношению к иным женщинам, потому что каждая рассматривается как чья-то жена и мать, настоящая или потенциальная. Только в этом аспекте возможно постепенное охлаждение к чувственным наслаждениям. В половой сфере мы видим всю дьявольскую изысканность: внебрачные и беспорядочные отношения не предстают греховными, так как вроде бы никого не обижают и не творят зла. Отношения кажутся осененными любовью, красотой. Однако, нет более мерзкой страсти. В противоположность чистоте и целомудрию святых мы предстаем во всей нечистоте и пороке, душа наша наполнена тьмой и зловонием. Более того, продолжая жить похотливой жизнью и пытаясь  следовать Христу в нас как никогда может произойти внутренний разлад. Помешательство от борьбы света со тьмой. Нужно как можно более сильно возненавидеть свой порок, свою болезнь. Пару слов о методах которые мне помогают:
Во-первых, нужно вооружить свою совесть против себя. Чтобы любой акт падения вызывал бурю негодования на себя. Сделать это можно изучив второй том Добротолюбия в частях, связанных с борьбой с блудом.
Во-вторых, нужно приучать себя не давать пищи бесам блуда. Не видеть женскую плоть. Путешествуя по городу научиться не «блуждать» глазами: рекламные щиты, журнальные лотки, видео-магазины, прохожие – все это дает почву для прилога. Все-таки увидев что-то непотребное тут же возбудить ненависть в себя и творить молитву именем Господа нашего Иисуса Христа.
В-третьих, не доверять себя ни в коем случае. Не ходить в общества, где возможны флирт, вольные отношения и общения. Найти способ оградить свой Интернет, ТВ. Такие способы есть. Лучше не оставаться одному дома в период повышенной брани.
В-четвертых, обличать себя в рукоблудии во время исповеди. Это ужасный удар по самолюбию и по бесам. Надо гореть стыдом перед священником, лучше еще перед знакомым священником. Потом следующий раз перед падением подумать о том какого будет на исповеди это рассказывать.
В-пятых, на крайний случай, и, конечно, не всем можно придумать себе физическое наказание. Феофан Говоров предлагает бить себя плеткой по плечам. Но это не очень, по-моему. И следы остаются и… можно насыпать гороха на газетку и перед иконой Богородицы постоять минут 30-40 на коленях. Помыслить об источнике Ее чистоты и целомудрия и о своем убожестве.
Вообщем не щадить тут надо себя. А то на смертном одре вспомним на ЧТО мы променяли Царствие Божие.
Простите, братья, за столь неприглядную тему.

искатель

  • Гость
Похоть
« Ответ #1 : 12 Апрель 2005, 17:40:49 »
А начинать,на мой взгляд,необходимо буквально с вопля ко Господу о даровании сил и желания победить страсть."Просите-и дастся."

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Похоть
« Ответ #2 : 12 Апрель 2005, 18:28:34 »
Держитесь, брат, да укрепит Вас Господь в Вашей брани.

Помимо тех духовных способов борьбы которые Вы описали, есть ещё и более "материальные". Сила либидо зависит также и от уровня гормонов который индивидувлен, и есть средства для понижения этого уровня. Прежде всего, конечно, испытанный православным монашеством способ - непрерывный пост. Потом травы:

Scullcap (Scutellaria lateriflora) - не знаю как по русски называется, но это известная в восточной медицине успокоительная трава, которую буддийские монахи всегда использовали для усмирения похоти.
Хмель
Дикая капуста (Lactuca virosa)
MARJORAM: (Origanum majorana)
Rau Rom (Vietnamese Coriander Polygonum odoratum)
Camphor (Cinnamomum Camphora)

Я много лет назад принимал Scullcap как средство от бессонницы, но заметил также и явный эффект снижения либидо.

Chevanton

  • Гость
Похоть
« Ответ #3 : 13 Апрель 2005, 10:34:33 »
Спаси Вас Господь. Попробую найти травы, тем более, что не могу голодать: повышается внутречерепное давление и страшно начинают болеть глаза. Кто бы мог подумать  :D
И еще хотел добавить. Как и в любом сильном искушении, будь то страх или боль, надо учиться направлять силу искушения в силу молитвы. Поэтому если уже тошно от страсти и кажется конца не будет этому, то пропорционально должен уиливаться и вопль ко Господу. Недаром один монах говорил, что молиться его научили бесы, а другой, что его научили жестокие дети.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Похоть
« Ответ #4 : 13 Апрель 2005, 17:12:21 »
Цитата: Chevanton
Недаром один монах говорил, что молиться его научили бесы, а другой, что его научили жестокие дети.


Видимо здесь тайна домостроительства Божия - Господь попускает страстям искушать нас, чтобы мы не расслаблялись и прпорционально силе страстей усердствовали в молитве, а также познали свою немощь и смирились. "Любящим Бога всё содействует во благо" (Ап. Павел)

PS Голодать не нужно, просто побольше растительной пищи и поменьше белков. Давно подмечено - избыток мяса увеличивает похоть, а недостаток - уменьшает. Возможно тостестерон из мяса животных увеличивает общий уровень тостестерона в крови.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Re: Похоть
« Ответ #5 : 17 Апрель 2005, 23:37:02 »
Цитата: Chevanton

В-третьих, не доверять себя ни в коем случае. Не ходить в общества, где возможны флирт, вольные отношения и общения. Найти способ оградить свой Интернет, ТВ. Такие способы есть. Лучше не оставаться одному дома в период повышенной брани.


Вообще поменьше общаться с людьми невоцерковленными,(кроме служебной необходимости)
т.к. принято в мiру много пустословить на данную тему.
Вообще мiр сейчас на 80% работает на раздувание и обслуживание
блудной страсти.

Когда живешь 2-3 неделю в горах в походе - похоть изчезает,
и при возвращении в город возвращается, это говорит о ее неестественности.

Вспомните юродивого св.Андрея , кажется из Константинополя.
Я читал, что он достиг такого бесстрастия, что мылся
в женской бане и бвали попытки некоторых женщин совратить его
и не удались.


Александр

Dimitr

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Похоть
« Ответ #6 : 22 Апрель 2005, 13:42:35 »
Цитата: Evgeny
Потом травы:

Scullcap (Scutellaria lateriflora) - не знаю как по русски называется, но это известная в восточной медицине успокоительная трава, которую буддийские монахи всегда использовали для усмирения похоти.
Хмель
Дикая капуста (Lactuca virosa)
MARJORAM: (Origanum majorana)
Rau Rom (Vietnamese Coriander Polygonum odoratum)
Camphor (Cinnamomum Camphora)


А можно ли раздобыть эти травы в городских условиях, например в аптеке?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Похоть
« Ответ #7 : 22 Апрель 2005, 14:29:49 »
Шлемник бокоцветный (Scutellaria lateriflora), дикую капусту (Lactuca virosa) можно попытаться в гомеопатических аптеках поискать, хмель, майоран и камфорное масло (его внутрь принимают?) в аптеках. Майоран не сложно и самому вырастить. А вот вьетнамский кориандр... наверно в ресторанах :)

Anonymous

  • Гость
Похоть
« Ответ #8 : 28 Апрель 2005, 22:06:24 »
Уровень гормонов полностью может управляться Христом,надо только попросить и верить.

Рашид

  • Гость
Похоть
« Ответ #9 : 08 Май 2005, 13:57:09 »
Chevanton, Evgeny,

Прошу продолжить тему использования трав и медикаментов для снижения либидо.
Эта тема актуальнейшая.

Рашид

  • Гость
Похоть
« Ответ #10 : 08 Май 2005, 13:58:28 »
Где найти ScullCap?

РАшид

  • Гость
Похоть
« Ответ #11 : 08 Май 2005, 14:00:30 »
Я вот вегетарианствую 23 года, а проблема с либидо все еще не решена.
Конечно, влияние города здесь самое сильное - нарушает равновесие в левую сторону.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Похоть
« Ответ #12 : 08 Май 2005, 15:17:03 »
Насилием ума над телом и чувствами последние можно подавить. Проблема с либидо (секс.характера) в том, что оно есть? А что изменится, если его не будет? Или все (и оно) должно быть введено в определенные (кем?) рамки?

Здесь я говорю о цели воздержания. Ведь само оно не должно быть целью. Иисус Христос говорит:
...есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.


И каков побудительный мотив вегетарианства?

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Похоть
« Ответ #13 : 08 Май 2005, 20:17:46 »
Цитата: Рашид
Где найти ScullCap?


Scullcap (Scutellaria lateriflora) - это Шлемник бокоцветный. Можно поискать в гомеопатических или натуропатических аптеках.

Anonymous

  • Гость
Похоть
« Ответ #14 : 09 Май 2005, 14:23:32 »
Какой еды надо особенно укланяться чтобы уменьшить чувство похоти?
Как шоколад влияет на это чувство?
С днем Победы!
Е.