Исихазм

Автор Тема: Блеск молнии  (Прочитано 41507 раз)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #150 : 15 Август 2011, 22:03:33 »

Искаженный - в преломлении ума, схваченного общественными представлениями и страстями. Например, тщеславные игры в благородство аскезы человеком, отказавшимся от сверкающей мишуры жизни.


А почему игры обязательно тщеславные? Сколько подвижников через это проходило, что-то вроде основы. Вы, конечно, тут имеете в виду "псевдо-аскезу", но написали так, как будто любая аскеза - тщеславные игры. 

P.s. вот у меня тут как раз молния сверкнула )
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #151 : 19 Август 2011, 12:03:08 »
Простите братья и сестры, я не совсем въехал, как дзэн и разбираемая цитата про молнию относятся к непрестанной молитве и православию? Что это дает?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #152 : 20 Август 2011, 00:46:53 »
цитата про молнию относятся к непрестанной молитве и православию? Что это дает?

Что даёт молния…Если с хорошим проливным дождём, то некоторых успокаивает, и воздух после грозы всегда разряженный, свежий.
А серьёзно: созерцаем ведь жизнь, а есть стихи (и хокку) как лёгкий плод такого созерцания. Бывает, пока набросок реальности не оценишь, и саму реальность не замечаешь, а так оценил красоту троестишья и, глядишь, и в жизни посмотришь на молнию иначе.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #153 : 20 Август 2011, 01:17:13 »
Что это дает?
скорее в начеле забирает....лишает чего то... и если отдал...то дает ясность(глоток воздуха)...

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #154 : 20 Август 2011, 11:08:30 »
А у святых, пишущих о молитве и безмолвии, это встречается? Они это советуют? Ну, там Исихий Иерусалимский, Григорий Синаит, или из наших - Нил Сорский и проч.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #155 : 20 Август 2011, 12:55:21 »
Не знаю, как относились к молнии святые отцы и что они советовали, но....вот моя набожная бабуля, когда я в детстве пугалась грома и молнии, учила меня взывать: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф...и увидев первый блеск молнии, сразу начинала читать эту молитву...а бояться было чего: мой кузен стал свидетелем страшного случая...прямо на его глазах молния убила в поле двух человек...и я видела его полные ужаса глаза, когда он говорил об этом...и все-таки, ни тогда в детстве, ни сейчас мне почему то совсем не хочется прятаться, а хочется и видеть блеск молнии и слышать раскаты грома...и чувствовать в них Силу Божию... :roll:
даже не знаю, зачем я это рассказала...ну да ладно, там видно будет... :-)

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #156 : 20 Август 2011, 13:32:47 »
это называется "язык опережает сознанье". :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #157 : 20 Август 2011, 13:41:31 »
это называется "язык опережает сознанье". :)
понятно... :-)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #158 : 20 Август 2011, 13:46:35 »
А у святых, пишущих о молитве и безмолвии, это встречается? Они это советуют? Ну, там Исихий Иерусалимский, Григорий Синаит, или из наших - Нил Сорский и проч.

В Писании этот образ встречается неоднократно. "Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого". Поэтому стократ благородней тот, кто не скажет при блеске молнии: "Вот она - наша жизнь!". Так как за пустое времяпровождение мы тоже дадим ответ:-)

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #159 : 20 Август 2011, 16:06:25 »
вот я и хочу узнать, кто из святых подвижников рекомендовал заниматься подобными вещами, т.е. разбором дзэновских стишков и их "созерцанием"? Я же далеко не всех читал, может пропустил.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #160 : 20 Август 2011, 16:24:57 »
Геос, а если никто не рекомендовал но это может быть полезным, то Вы без рекомендации ничего не делаете?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #161 : 20 Август 2011, 16:42:31 »
А кто сказал, что может быть полезным? Неужели святые отцы за 2000 лет не догадались бы о такой полезной вещи? Пока у меня впечатление, что это не приносит пользу.

Я к чему: если из святых отцов, которые до тонкостей описали этот путь, никто не говорит об этом, то весьма опрометчиво размещать эту тему в раздел "Богословие исихазма", поскольку к исихазму это никоим образом не относится. Где-нибудь на свецком литературном форуме - никаких вопросов бы у меня не было, а на форуме "Умное делание" да еще в разделе "Богословие исихазма" - вызывает некоторое недоумение.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #162 : 20 Август 2011, 16:45:01 »
А Вы представьте что это в другом разделе, и все будет в порядке. :-)
Чем меньше штампов - тем полезней.

И на самом деле для воспитания ума это штука полезная.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #163 : 20 Август 2011, 16:54:30 »
Что вы имели в виду под штампами? Вы же не протестант, я надеюсь.

Просто людям, начинающим этот путь и заходящим сюда, это прививает неправильное отношение к молитвенному подвигу. В этих вопросах не может быть никаких ИМХО, все сказано давным давно и не нужно ничего сочинять, а то может получиться какой-то доморощеный питерский исихазм в стиле Бродского. Впрочем, ваше дело.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #164 : 20 Август 2011, 17:09:13 »
Что вы имели в виду под штампами? Вы же не протестант, я надеюсь.

Миллионный раз убеждаюсь что вопрос всегда содержит ответ.  Штамп я Вам выделил.
А если я протестант? Вы со мной общаться не станете? :-)
Это и есть штампы. И признаки нахождения в камере.

Просто людям, начинающим этот путь и заходящим сюда, это прививает неправильное отношение к молитвенному подвигу. В этих вопросах не может быть никаких ИМХО, все сказано давным давно и не нужно ничего сочинять, а то может получиться какой-то доморощеный питерский исихазм в стиле Бродского. Впрочем, ваше дело.

Неее, не правильно...
Сказано то сказано. Но как понято? Как принято? Во что обернуто?
Так что я например не знаю что вы имеете ввиду под правильным отношением к молитвенному подвигу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.