Исихазм

Автор Тема: Блеск молнии  (Прочитано 41505 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #30 : 20 Июнь 2011, 22:12:39 »
Молния -- яркие, ослепляющие краски этого мира. Радоваться молниям -- быть постоянно слепым, что не есть от благородства, которое вечно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #31 : 20 Июнь 2011, 22:15:42 »
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"


Итак, для "открывания" хокку нужен ключ. При ясном видении, что хокку - дверь, которая ведет в неназванное. Можно воспользоваться и формальными отмычками символических значений слов, используемых в хокку (и в дзене), но задача - получить собственное озарение-ведение, а не ментальный конструктор и не воровской взгляд в темноту света.

Ключ - и первый его поворот в замке, скрывающем тайну, - это понимание, что наша жизнь подобна мгновению. Жизнь ограничена, коротка и тленна. Замечательно, что Антиквар вспомнил слова известной песни из "Земли Санникова". И еще можно вспомнить глаза Олега Даля... Понимание, скорее, предчувствие призрачности и скоротечности мира - первый шаг из внешней обусловленности во внутренний мир, но шаг неполный. Или первый поворот ключа, который дверь еще не открывает.

Второй поворот ключа. Это выход за рамки времени и встреча с вечностью. И взгляд как бы с небес вечности - в озарении - на бренную землю, на тщету и тлен иллюзорной жизни: "Вот она - наша жизнь!". Но дверь - хокку - так и остается не открытой.

Третий поворот ключа, открывающий дверь. Чтобы его совершить, надо не бояться блеска молнии. Блеск молнии озаряет землю, но блеск молнии и возводит в свет. И входящий в этот свет уже не скажет ничего о жизни, потому что растворяется в свете.

И есть еще два уровня.

Искаженный - в преломлении ума, схваченного общественными представлениями и страстями. Например, тщеславные игры в благородство аскезы человеком, отказавшимся от сверкающей мишуры жизни.

Уровень, которого уже нет в этом хокку, но который предопределил его написание. Нет растворения в Нирване, нет и противопоставления, есть светолитие - низвождение света в земную жизнь и ее возношение в преображении светом - к свету - в их слиянии без уничтожения.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #32 : 20 Июнь 2011, 22:18:11 »
Очень интересные трактовки форумчан.
Но, возможно, смысл здесь в полном раскрытии дзенского понятия ваби-саби (курсив мой):
Цитировать
«Подлинное научение ему (ваби-саби) происходит через осознание трёх простых фактов: ничто не вечно, ничто не закончено и ничто не совершенно».
Рассматривая значения отдельных слов «ваби» и «саби», можно найти чувства одиночества и запустения. В дзенском ощущении мира они видятся как положительные признаки, представляющие освобождение от материального мира и «трансцендентный» выход за его пределы к простой жизни.

Сама дзенская философия, однако, предупреждает, что истинное понимание недостижимо посредством слов или языка, поэтому принятие ваби-саби через несловесные способы выражения может оказаться наиболее подходящим подходом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ваби-саби

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #33 : 20 Июнь 2011, 22:35:06 »
Эко вас, Александр, торкнуло ;)) Как по мне, это содержание главы "Преображение" романа "Одиссея 2001 года". Все не могу дойти и понаходить, что Кларка подвигло на такое описание ;)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #34 : 20 Июнь 2011, 22:39:49 »
Чуть почистил тему. Просьба держать свой ум в теме, не уплывая.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #35 : 20 Июнь 2011, 22:44:31 »
Чуть почистил тему. Просьба держать свой ум в теме, не уплывая.

Интересно же  было бы сравнить что об этом думают "контрольные". :roll: А Вы подчистили?! :|

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #36 : 21 Июнь 2011, 00:38:58 »
Гром молнии-гнев Божий...сегодня он прошёл мимо меня...Слава Богу за всё...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Mahant

  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #37 : 21 Июнь 2011, 01:00:51 »
Начало и конец поиска - это безмолвие,
Когда здесь, как там, и там, как здесь,
И нет двух: нет ни постигающего, ни постигаемого ))

Таков путь парадоксов дзен.

Цитировать
Гром молнии-гнев Божий...сегодня он прошёл мимо меня...
А я так в самый эпицентр бури попал, когда домой возвращался. Ливень в подмосковье прошёл, как из ведра окатил (точное сравнение), да ещё и с градом и с резким ветром. Много старых деревьев повалило. Добро хоть всё светопреставление длилось не больше десяти минут.
Кстати слов действительно не было, когда дождём с градом окатило! )))


После дождичка  :-)
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 01:42:47 от Mahant »
Жизнь удивительна, когда есть желание ей удивляться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #38 : 21 Июнь 2011, 10:39:52 »
Я удаляю из этой теме ссылки на другие притчи и их толкования по одной простой причине: они не имеют отношения к теме и только засоряют ум.

Азы работы внимающего (созерцающего) ума хорошо известны: ум рассматривает объект, пока не отождествляется с ним. Отождествившись же, входит  в него. А вместо этого предлагается обезьяничье - прыгание по чужим веткам.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #39 : 21 Июнь 2011, 11:07:30 »
"Итак, для "открывания" хокку нужен ключ. При ясном видении, что хокку - дверь, которая ведет в неназванное"

Я бы скорее сказала что хокку вводит нас в смысловую абстракцию, где сама схема подразумевает множество толкований... сколько умов, столько и смысловых переживаний. Поэтому к общему знаменателю придти трудно.
А если взять в счет еще то что в хокку каждый образ на счету, то слова приобретают особую весомость, значимость.
И чтобы приблизиться к разгадке нужно на этот запечатленный природный момент взглянуть " ПРОЗРЕНИЕМ" автора хокку, что почти невозможно.
Таковы мои мысли без прикрас. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #40 : 21 Июнь 2011, 11:18:46 »
В смысловую абстракцию вводится обычный (рациональный) ум, привыкший "мыслить" шаблонами. Он подгоняет один шаблон к другому и создает ментальную конструкцию. У обычного ума нет ни чистоты, ни ясности, ни силы, ни видения единства. Он не объединен с Умом. И такой ум вне поля умного делания. Слепой ум не увидит блеска молнии.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #41 : 21 Июнь 2011, 11:34:32 »
А в другом случае, Александр, если откинуть рациональный ум, и в чистоте отдаться созерцательному моменту смысловых образов  хотя бы все того же хокку,то, думаю, сказать будут нечего, за невозможностью невозможное впихнуть в смысловое поле. Как бы...хватит и того что уже сказано. Выше этого не скажешь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #42 : 21 Июнь 2011, 11:59:00 »
Это не так. Рац. ум слепо пользует пустые оболочки смыслов и слов. Ум очищенный и высокий владеет смысловым ядром, и слово человека, обладающего таким умом, наполнено силой. Воспользовавшись этой силой, даже не совсем подготовленный ум может заглянуть в области (смыслов), обычно для него не доступные. Затем не подготовленный ум падает, поскольку внутри себя не имеет должной чистоты и силы, но остается скрытая память чего-то большего, которая и толкает начать собственное восхождение.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #43 : 21 Июнь 2011, 12:21:27 »
Мне понравилась статья, которую СветланаК привела.

Если сравнивать эти два хокку: "с блеском молний" и "с лягушкой"  — то первое насколько я понимаю не совсем хокку. Оно не написано "опережая мысль" — там есть мысль. Мысль в смысле суждение. И оно уже прибито как гвоздем: "в сто крат благородней тот". Это — суждение.

Иногда, если не всегда, мудрее быть благородным, а не мудрым. - имеено так, это смысл того хокку. Созерцательный взгляд на молнию - "Вот она наша жизнь" - это мудро. Но мудрее быть благородым и...  не сказать. И входящий в этот свет уже не скажет ничего о жизни, потому что растворяется в свете – здорово.

А вот второе хокку с лягушкой — оно и вправду опережает мысль. Это то, что Прозелит написал про ваби-саби - слова, которые пытаются вырваться за их смыслы в невыразимое. Мне напоминает урок литературы в школе, когда учительница пытается научить детей думать. И здесь, как та учительница, только автор пытается поделиться своим безмолвием, своим созерцательным взглядом. У него немного нитакая скорость, как в нашей повседневной жизне, но если немного замедлиться, то можно следовать за ним и вслед за ним видеть суть вещей.

Вобщем, пора трактовать лягушку :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #44 : 21 Июнь 2011, 12:38:29 »
А мне статья не понравилась: она очень сильно "роняет" Басе.

Что ж, можно с "лягушкой в пруду" поупражняться :)