Исихазм

Автор Тема: Блеск молнии  (Прочитано 41506 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #15 : 20 Июнь 2011, 19:10:32 »
Замечательно. Вдобавок, все узнали, что это дзен. И хокку старого пруда можно будет обсудить впоследствии. Возможно, еще у кого-нибудь будут соображения по первому хокку?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #16 : 20 Июнь 2011, 19:34:28 »
Вдобавок, все узнали, что это дзен.
;)) Есть у меня еще соображение - настоящий ответ. Ничего оно не значит.  ;) Оно просто останавливает мышление. Если подойти в верном умонастоении. Дзен, одним словом.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #17 : 20 Июнь 2011, 19:38:18 »
Молния явление природы, простое явление природы.
Жизнь человека не явление природы.
Жизнь человека невероятно сложный продукт плавки духа человека, который стоит вне природы.
Сравнение молнии и жизни человека, поэтому неточное, бедное, узкое, плоское, одномерное.

Но вот вопрос:
в чем смысл самого ведущегося в теме обсуждения?
Игра ума и интеллекта? Зачем?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #18 : 20 Июнь 2011, 19:41:05 »
Полагаю, речь об остановке внутреннего диалога ИМХО

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #19 : 20 Июнь 2011, 19:49:05 »
Помолчи – за умного сойдешь.

ЗЫ: и благородного :-D

Анна-Мария

  • Гость
Re: Блеск молнии
« Ответ #20 : 20 Июнь 2011, 19:50:11 »
После грозы воздух (мысль) становится чистым, свежим и прозрачным и дышать становится легко-легко. :-) А чувства светлыми и яркими, как природа после дождя...

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #21 : 20 Июнь 2011, 20:17:28 »
Суета (пребывание души в мiре сем) - это не настоящая жизнь.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #22 : 20 Июнь 2011, 20:34:16 »
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"

Молния-это всего лишь молния.Красиво иногда...

PS.Сегодня на Пятницкой улице молнией ударило в колокольню храма Живоначальной Троицы.По церковному двору были разбросаны куски штукатурки и декоративного орнамента.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #23 : 20 Июнь 2011, 20:36:48 »
Монах Симеон Афонский
--------------------------------------------
Отчего мы мыслим? Оттого, что разучились прямо и непосредственно познавать все чистым сердцем.
---------------------------------------------
Смиренному сердцу невозможно причинить вред, ибо оно научилось прощать всех.
--------------------------------------------

Монаху следует избегать пустых разговоров

     Монаху следует избегать пустых разговоров. Все, что он делает, он должен делать правильно, без замедленности, но и не суетливо. Монах должен вести себя достойно во всех обстоятельствах и в любое время, чтобы его поведение всегда было монашеским.

Чрезвычайно важно, чтобы монах был всегда готов к борьбе с помыслами и никогда и ни при каких обстоятельствах не лишался чистоты сердца и смирения. В таком случае  его ум будет прочно привязан к памяти о смерти. Тот монах, который не воспитывает в себе памяти о смерти, даже если он и стремится к чистоте сердца, есть не кто иной, как крестьянин или торговец в монашеском обличье.

     У монаха должно присутствовать глубокое понимание Евангельских заповедей, то есть, спасительного и неспасительного, или правильного и неправильного. Спасительное и неспасительное не что иное, как добро и зло.

 Однако поступать правильно и делать добро трудно и считается утомительным, тогда как поступать неправильно и творить зло – легко и получается как бы само собой, поэтому, естественно, что многие склоняются к неспасительному и злому, недолюбливая спасительное и доброе.

Но быть столь неустойчивым и не делать различия между одним и другим противно здравому смыслу, поэтому всякий, кто понимает эту разницу и все же творит недолжное, не является истинным монахом.

 Причина же этому – в малой способности к самоконтролю. Дойдя в своих поисках до истока, мы увидим, что она возникает из самой обыкновенной трусости. Для монаха существенно важно устраняться от неспасительного, стремясь к тому, что спасительно.
----------------------

 

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #24 : 20 Июнь 2011, 21:09:42 »
Возможно, еще у кого-нибудь будут соображения по первому хокку?

Дзен-буддизм в лучших традициях математики  :-D: точки нет, есть бесконечно малый отрезок, мгновенье длится вечность.  Жизнь - это мгновенье, блеск молнии.

Это мудрое изречение. Но благородство выше мудрости. Благородный не думает о вечности. Он вообще не думает, он созерцает и молчит.

... наверное даже и без эмоций созерцает  :?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #25 : 20 Июнь 2011, 21:25:20 »
С удовольствием вступила бы в дебаты, если кто-либо сумел мне объяснить  в чем благородство человека, который считает, в противовес мгновенно сверкнувшей и потухшей молнии, жизнь челоовеческую не столь скоротечной? Если вообще применимо это слово.  :|
Смущает меня это слово "благородство". Не понимаю. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #26 : 20 Июнь 2011, 21:31:32 »
...если кто-либо сумел мне объяснить  в чем благородство человека...
В данном контексте понимаю "благородство" [родился благим] в духе Евангелия Фомы, где Господь говорит: "блажен тот, кто был до того, как возник".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #27 : 20 Июнь 2011, 21:49:02 »
Чтобы понять слово "благородство", надо убить свои (навязанные извне) представления об этом слове.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #28 : 20 Июнь 2011, 21:57:10 »
Хочу предложить участникам форума для размышлений известное хокку Басё:

Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"


Можно найти не менее пяти уровней толкования этого хокку, а на нижних уровнях - множество вариантов прочтений. После обсуждения я попробую рассказать о возможном способе вхождения в более глубокие смыслы хокку.

Интересное высказывание святителя Николая Сербского(Велимировича):
http://www.pravoslavie.ru/put/47090.htm
 "То, что Господь ответил апостолам, относится исключительно к апостолам. Но
      к этому ответу Он добавляет теперь то, что относится ко всем верным Его
      последователям всех времен:
      И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать,
      или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и
      наследует жизнь вечную. Разве апостолы и угодники Божии и в мире сем не
      получили во сто крат  более того, что оставили ради имени Христова?.."

"Господь употребляет число сто, выражающее полноту всех чисел, дабы
      обозначить сим всю полноту даров, которые примут верные. Не сотни, но
      сотни тысяч мужей и жен оставили все - и получили все. .."

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #29 : 20 Июнь 2011, 22:08:53 »
Чтобы понять слово "благородство", надо убить свои (навязанные извне) представления об этом слове.

А если у меня вообще" теряется" какое-либо представление об этом слове?! А в месте с" утраченным"  представлениям  теряется и сам человек в этом хокку... и уже не имеет значения ослепляющий блеск молнии, когда человека не видно, и все то, что связано с ним.
 Я в прострации...приятной, однако ж.  :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.