Исихазм

Автор Тема: Блеск молнии  (Прочитано 41517 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Блеск молнии
« : 20 Июнь 2011, 16:04:58 »
Хочу предложить участникам форума для размышлений известное хокку Басё:

Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"


Можно найти не менее пяти уровней толкования этого хокку, а на нижних уровнях - множество вариантов прочтений. После обсуждения я попробую рассказать о возможном способе вхождения в более глубокие смыслы хокку.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #1 : 20 Июнь 2011, 16:11:38 »
Гуглом можно пользоваться?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #2 : 20 Июнь 2011, 16:31:19 »
Можно. Только зачем? И вряд ли что-нибудь найдется. Важнее понять самому.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #3 : 20 Июнь 2011, 16:53:05 »
Созерцательно тут много всего, что и не описать ;)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #4 : 20 Июнь 2011, 16:54:59 »
Первый и очевидный смысл перекликается со строчками известной песни из "Земли Санникова": "Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется "жизнь". Хокку Басе утверждает противоположное.

Молния никогда не направлена вверх, она всегда ударяет сверху вниз или разрывается где-то на высоте непонятной, но грозной вспышкой. И это хранится в нашем сознании: молния - всегда спадает. "Я видел сатану, спавшего с неба как молнию", говорит Господь. И сто крат благородней тот, кто не скажет: наша жизнь - это ниспадающая молния, бьющая с небес на покрытую коростой греха землю, чтобы исчезнуть, оставиви после себя лишь пепел того, что так и не стало нашим.

Есть и "смысл молчания" в этом хокку: жизнь, подобная молнии, уже ничто для созерцателя, это уже - не его жизнь, его жизнь иная и в ином. И потому он хранит молчание.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #5 : 20 Июнь 2011, 17:02:01 »
Длительность ее ничтожна. Мощь - неимоверна.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #6 : 20 Июнь 2011, 17:22:11 »
Молния - знак соединения Неба и Земли с одной стороны, но она мгновенна - с другой. Думаю, у японской культуры свои ключи, с которыми я недостаточно знакома, чтобы составлять толкования. Если рассматривать текст отдельно от них, человек несомненно есть соединение Неба и Земли, но не мгновенное, а вечное (после зачатия) и в этом смысле он не подобен вспышке. Также молния идет от неба к земле (символ нисходящей силы), жизнь человека наоборот есть восхождение на Небо (символически - лестница).
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #7 : 20 Июнь 2011, 17:27:57 »
Хорошее начало! Подождем еще варианты объяснений, прежде чем начать обсуждение.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #8 : 20 Июнь 2011, 18:00:46 »
Ну, можно ещё так: разве жизнь в острых и сильных ощущениях? И плоды молитвы это блески молний?
  Не в буре, а в тихом веянии благодати, "гласе хлада тонка..."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #9 : 20 Июнь 2011, 18:23:42 »
Человек, сформировавший свою безсмертную душу, избавившийся от страха смерти и нашедший уверенность в жизни будущего века, знает, что он был всегда и всегда будет впредь.
Его сиюминутная жизнь не вспышка молнии между двумя небытиями, а Вечность.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #10 : 20 Июнь 2011, 18:23:45 »
При блеске молний мир погружается в тайну. Всё гремит и сверкает и кажется в такой момент удается ухватить отблеск истинного величия Вселенной. Человек — что-то очень маленькое на пороге чего-то огромного и бушующего. И сказать, что это — наша жизнь, это попытаться вместить нечто невыразимо огромное во что-то очень обыденное. Всё волшебство момента теряется, если превратить его во что-то хорошо знакомое.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Блеск молнии
« Ответ #11 : 20 Июнь 2011, 18:33:29 »
Молния – это видимое (световое и звуковое) выражение энергии Невидимого.

У молнии есть: источник, причина, цель и свойства.

В мистическом смысле Молния  – это часть энергии Бесконечного Источника, породившего её по причине Любви к своему Творению (Цели) и благодаря свойствам которой Цель становится сопричастной самому Источнику.

Связь между Источником и Целью может и должна происходить в том кратком миге земной человеческой жизни, похожей на вспышку молнии.

Молния проходит сквозь человека, делая его посредником между Источником (Небом, Богом) и Целью (Землей, Творением).

Молния – это энергия высшего порядка, призванная  преобразить также и материю в энергию.

«Стократ благороднее тот, кто не скажет при блеске молнии…»

Всю красоту и значимость Блеска молнии возможно увидеть и почувствовать находясь в состоянии безмолвия ума, созерцательном состоянии. Состоянии, при котором, подозреваю, человек становится чистым сосудом, вмещающим в себя эту энергию. А сердце – органом, в котором эта энергия преображает весь материальный мир.

еще загадка такая есть: Что на свете быстрее всего, даже молнии? :-)

также возникает ассоциация о молнии в тесной связи с мыслью (воздух),  с чувством ( дождевая туча, вода), материей (земля, в которую попадает молния), энергией, светом (огонь) - (4-мя стихиями).
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 19:29:37 от Анна-Мария »

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #12 : 20 Июнь 2011, 18:45:47 »
Можно. Только зачем? И вряд ли что-нибудь найдется. Важнее понять самому.

Я все ж таки нагуглила.  :-D

Lokis: У Вас так много хокку о бренности бытия, Вы испытывали огромное влияние учения секты дзэн…

Басё: Я перебью вас, капитан, как человек намного старше вас и по земному и по не земному возрасту. Перебью стихами:

Один мудрый монах сказал:
«Учение секты Дзэн, неверно понятое,
Наносит душам большие увечья».
Я согласился с ним
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
«Вот она наша жизнь!»

 Обращу ваше внимание на слово «благороднее». Иногда, если не всегда, мудрее быть благородным, а не мудрым. Стихи нужно писать, опережая мысль. Если предмет и я существуем раздельно, истинной поэзии не получится. Достигни сатори – просветления – и твори! Но момент озарения, вдохновения краток. Нужно проговорить быстро то, что ты слышишь и не позволять себе колебаться в этот момент. Создание стихотворения должно происходить мгновенно, как дровосек валит могучее дерево или как воин кидается на опасного противника, точно так же, как режут арбуз острым ножом или откусывают большой кусок от груши. В каждом миге таится вечность. Вы говорите «бренность бытия»…

Вот еще одно хокку - оно, я знаю, будет часто цитироваться после моего ухода:

Старый пруд!
Прыгнула лягушка.
Всплеск воды!

 Я, быть может, излишне самоуверен, но этот « всплеск воды» - это мгновение будет жить вечно. Здесь есть мое сатори.

http://moonark.com.ua/articles/article/idArticle-32/idArticleType-4.html?SID=5391ea8368f19cd6390b8216faf141b5

Стих о лягушке - классика, школьная программа. Можно вертеть в руках как игрушку и разглядывать со всех сторон пока не надоест.

Стихотворение ни о чем, написано, "опережая мысль".   :wink:

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #13 : 20 Июнь 2011, 18:52:12 »
1) если благородный достиг понимания природы вещей в данный момент, то он не сможет выразить истину словами. Если же выражает словами, то при выражении словом он ее искажает или же он не благородный и ничего не достиг, только мнит о своем достижении. Пространные размышления о истине и пафосное "вот она - наша жизнь" - это на том уровне, когда человек еще не находится вне вещей и явлений.

а также на другом уровне:

2) для благородного нет времени, дурной бесконечности. Для него актуально только "здесь и теперь". И даже в мимолетном (с точки зрения времени) явлении, находясь в точке "здесь и теперь", он находится в вечности.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #14 : 20 Июнь 2011, 19:07:39 »
"Не скажет" – значит, промолчит и не станет разменивать безмолвие на пошлые сентенции,
пусть даже есть веский повод (проявление стихии – яркое и преходящее).
И в том благородство такого человека, несомненно.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 19:20:38 от прозелит »