Исихазм

Автор Тема: Блеск молнии  (Прочитано 41522 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Блеск молнии
« Ответ #60 : 21 Июнь 2011, 15:41:40 »
Говорят, надо следовать за первой мыслью. Она самая верная.

Возвращаясь к первоначальному хокку вдруг вспомнил роман "Крестный отец"

Вчера смотрела новый фильм "Области тьмы". Там герой, принявший таблетку, мог в одно мгновение вспомнить всё, что он когда-то читал, слышал, видел, ощущал... И благодаря этому становился супер-героем...

У меня тоже первая мысль-воспроминание-ассоциация на хокку о блеске молнии была связана с фильмом "Пудра" (о мальчике, в которого попала молния), а на хокку о пруде вспомнился фильм "Душка" почему-то... Вот он то и расскрутил в моей голове круги. :-)


 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #61 : 21 Июнь 2011, 15:43:10 »
Старый пруд!
Прыгнула лягушка.
Всплеск воды!

это про старый пруд все же, а не про лягушку  :-)
соглашусь с iunija, хотя не сумею сказать стихами.

Старый пруд – наш ум, лягушка – пустой, уже исчезнувший в воде пруда (в спокойной природе нашего ума) повод. Всплеск – возникшие мысли. Разошлись кругами, гладь затихла. И снова – старый пруд, и так всегда.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Блеск молнии
« Ответ #62 : 21 Июнь 2011, 16:54:32 »
Попробовала посмотреть с другой стороны, зацепившись за свою же мысль о застое... и за мысль прозелита о том, что пруд - наш ум...
Прыгнула лягушка - мысль...
Всплеск воды - чувства, оживляющие ум...


p.s.: вопрос Александру! Как отличить фантазии от прозрения, возникающего в результате размышления над чем-то и как избежать фантазий?

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #63 : 21 Июнь 2011, 17:15:10 »
Старый пруд -
      старые, давно установившиеся устои
(чего-либо, например, написания хокку)
Лягушка - Басё.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #64 : 21 Июнь 2011, 17:50:38 »
Цитировать
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"


"Вот она - наша жизнь!" - избитая фраза, как сама жизнь :) У человеческого ума есть набор штампов-банальностей на все случаи жизни. Даже на внезапный ослепительный блеск молнии. На него ум тоже легко навешивает ярлычок с инвентарным номером и запирает в свою пыльную кладовку. Однажды эту кладовку любящие руки родных, близких, друзей и коллег (или просто санитаров морга) запечатывают последним ярлыком с надписью  "Все там будем" и закапывают. И все. 
"Стократ благородней тот", кто не станет привычным движением ума навешивать ярлык с банальностью ни на блеск молнии, ни даже на прыжок лягушки в сонный пруд. И не увлечется при этом оригинальной интерпретацией, которая есть лишь попытка разрисовать ярлык.
"Стократ благородней тот", кто сможет увидеть живой блеск молнии и шагнуть к нему из пыльной кладовки. И, может быть, заодно заметить, как много сверкающих молний было похоронено в недрах этой кладовой.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #65 : 21 Июнь 2011, 17:59:15 »

 Интересно, как у Вас  оно раскрывается эмоциональное восприятие минуя ум?

Через образы,
японцы нация эстетов, русский мужик пьёт водку, а японский любуется сакурой, эстетическое восприятие мира для Японии тривиально, и эту тривиальность высмеивает Басё в своём хокку.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #66 : 21 Июнь 2011, 18:38:19 »
Японский мужик тоже буздыряет "будь здоров"! При пониженной выработке фермента, разлагающего алкоголь, у всей нации, сакэ, тем не менее, льётся рекой, и от небольшой дозы этого дивного напитка падают с ног и валяются в полном безпамятстве [правда стараются это делать в домашней обстановке, без вытрезвителей].

Конечно сакурой японский мужик любуется, как следует набравшись саке,
но набравшись он таки любуется сакурой а не матюгается,
хотя если познакомится с русской культурой может в порядке экзотики и поматюгатся но обязательно по русски и надев ушанку. :-D

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #67 : 21 Июнь 2011, 21:30:33 »
Прошу прощения, мой пост не обсуждение хокку Басё...

Приведу вам короткий и простой стих, может кому тоже понравится...

В одном мгновенье - видеть Вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #68 : 22 Июнь 2011, 15:18:52 »
Хокку о лягушке доступнее для понимания и "проще" - ближе к уму душевного человека, - чем хокку о молнии. В нем также присутствует прозрение. (Прозрение - или просветление - можно получить в любой точке нашего ума.) Эта близость к душевному уму, соединенная с загадочностью, и порождает ощущение непонятной значимости.

Анна-Мария и Юния продемонстрировали некоторые фантазии на тему хокку. Ум, вместо того чтобы замолчать и в молчании погрузиться в созерцание хокку, был ухвачен образами. Отсюда и медитации на свои фантазии. Юния вообще ввела новый персонаж, тем самым убив хокку. Другая ошибка - продление и повторение события. Последняя строка: Всплеск воды! Все, хокку кончилось и должно наступить прозрение, а блуждающий ум продолжает: и снова старый пруд...

Одна из особенностей хокку в том, что они (не только это хокку, но и другие) пытаются связать слова-символы с архетипическими образами, скрытыми в глубине сознания человека. Задается архетипический образ, происходит движение (через соотношение, противопоставление, прорыв) - и переход в новое пространство (через отказ от старого архетипа, указание на новый или еще как-то иначе). Этот переход и дает чувство озарения.

В этом хокку архетипический образ связан со словами "старый пруд". Затем движение-возмущение через "прыгнула лягушка" - и выброс в другое пространство через "всплеск воды". Именно так происходит процесс проявления нового в старом за счет первоначального (часто ничтожного) возмущения.  Типа взмахов крыльев бабочки :) Так работает ум, когда в него "прыгает" смысл. Так работает человеческое общество. И пр.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #69 : 22 Июнь 2011, 16:23:53 »
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"

сказал(подумал)-ограничил-соврал.


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #70 : 22 Июнь 2011, 19:45:34 »
Alexander
Administrator

Цитировать
Юния вообще ввела новый персонаж, тем самым убив хокку.

Я сама хохотала до упаду над "выкидышем" своего ума. :-D Мне действительно захотелось посмотреть как среагирует мой ум на строки о лягушке...и я, действительно, записала первые мысли, которые отзвуком на хокку проторанили мой мозг.
Печально, наверное, но как интересны иногда вот такие опыты. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #71 : 22 Июнь 2011, 19:53:05 »
Почистил слегка...

iunija, проблема еще в том, что умно-сердечная молитва не требует проработки высокого ума.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #72 : 22 Июнь 2011, 20:17:31 »
СветланаК
Цитировать
Что думаете, православные?

Мне круче вот это:
"Убил паука,
И так одиноко стало
В холоде ночи."


Сижу и сопереживаю....  :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #73 : 22 Июнь 2011, 20:30:59 »
Извиняюсь, но не связанные с хокку тексты (стихи) удаляю.

Этот пост еще и об умении держать нить разговора и не уходить от темы :)

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #74 : 22 Июнь 2011, 20:37:42 »
Мне круче вот это:
"Убил паука,
И так одиноко стало
В холоде ночи."

Сижу и сопереживаю....  :|

Вы меня своей Тартилой умилили. Я сначала даже и не думала смеяться. Думала, смотри какой человек, в первую очередь детские сказки вспоминает.

А потом.. Такой диссонанс Вы внесли в разговор. Не могла удержаться от смеха. Такой пафос у всех и вдруг Вы с Тартилой.

Я видать никак не могу не озариться, ни осияться. Первое, что на ум приходит, после прочтения хоку о пауке: А если б укусил?  :-D